Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Откройте дверь без ключа. Используемые инструменты и подручные предметы

20.09.2023 в 16:56

Откройте дверь без ключа. Используемые инструменты и подручные предметы

Чтобы разрешить сложившуюся проблему, понадобиться инструменты. Причем в качестве инструментов могут использоваться и подручные средства.

Инструменты:

  • отвертка (желательно тонкая);
  • плоскогубцы;
  • нож (канцелярский или кухонный с тонким лезвием);
  • пилочка для ногтей;
  • вязальная спица;
  • ножницы;
  • кредитка (визитная карточка);
  • заколка (невидимки, плоские);
  • булавка.

При этом не рекомендуется сразу же применять грубую силу, поскольку конструкции можно просто снять с петель, что предотвратить их порчу.

В случае необходимости в экстренных ситуациях можно воспользоваться угловой шлифовальной машиной (болгаркой).

Существует множество различных способов, как открыть заклинивший или неисправный замок межкомнатной двери без использования ключа.

Радикальные методы требуются только в экстренных случаях, требующих безотлагательного решения. В остальных случаях можно попытаться справиться с проблемой самостоятельно.

Тот или иной способ подбирается, исходя из ситуации и учетом дверных конструкций и установленного запирающего механизма.

Вариант 1 - смещение защелки

Смещение защелки является одним из наиболее практичных способов открывания. Однако сложность может возникнуть, если в замочной скважине есть ключ. В остальных случаях проблему удается решить в течение нескольких минут и избежать ненужного повреждения дверного полотна.

Без ключа в замочной скважине

Для этого понадобится тонкое упругое лезвие – пилочка для ногтей, канцелярский нож. Между коробкой и полотном аккуратно просунуть инструмент в зазор и постараться сдвинуть защелку. При этом ручку двери следует потянуть на себя.

В большинстве случаев такой способ срабатывает быстро и не требует дополнительных усилий или умений.

С ключом в замочной скважине

Если ключ застрял с обратной стороны, можно попытаться вытолкать его другим ключом со своей стороны. Однако для плоских ключей такой способ не подходит.

В этом случае потребуется плоская металлическая пластина или кредитная карта. Данный инструмент следует вставить между замком и дверью и постараться воздействовать на стержни и язычок двери.

Небольшими усилиями можно сместить ключ с места, после вытолкать его наружу.

Вариант 2 - дверь с замком

Двери с замком открыть самостоятельно крайне сложно. В некоторых случаях проблема может решиться простым подергиванием ручки, но такое случается очень редко.

Важно использовать все доступные способы, поскольку механизмы у дверей могут быть различными. Что не подошло для одного замка, может подойти для другого.

Вариант 3 - через личинку замка

Такой замок можно открыть, если им уже неоднократно пользовались. Для этого можно подойдет схожий ключ или отвертка.

Если таким образом не удалось сдвинуть механизм, можно просто демонтировать дверной замок. После снятия ручки в образовавшееся отверстия следует вставить отвертку, и использовать ее в качестве рычага.

При небольшом усилии ригели удается поставить на место.

Как открыть железную дверь без ключа. Если потерялся ключ

Когда дверь не открывается, и ключика нет, можно попытаться открыть замок (см. Установка замка на входную дверь ) имеющимися подручными средствами, что носят с собой многие женщины.

К примеру, подойдет шпилька. Хотя открыть ею замок непросто, иногда такой способ поможет. Нужно разломать шпильку на две части, после чего одну согнуть таким образом, дабы получился рычаг, который надо будет применить для проворачивания механизма.

Вторую часть шпильки вы можете использовать в качестве инструмента утапливания штифтов. Разумеется, замки других типов таким способ открыть не удастся.

Итак:

  • Когда изделия оборудованы врезным замком с крестообразным цилиндровым механизмом , необходимо аккуратненько высверлить маленькую дырочку над отверстием под ключ. Затем, используя отмычку надо приподнять стопор и отодвинуть крючок засова.
  • Если же у конструкции штифтовый механизм , можно сделать маленькое отверстие в цилиндре, вставить проволоку и, поворачивая отмычкой элемент, открыть дверь.
  • В случаях, когда встроенный замок оборудован язычком , необходимо постараться отверткой или другим инструментом (важно только, чтобы его толщина позволяла засунуть его между полотном и коробкой) прижать его.
  • Дальше, поворачиваем ручку и открываем дверь . Кстати, подобные запорные устройства можно открывать даже при помощи обыкновенной пластиковой карточки.
  • Когда нужно открыть сувальдный замок в деревянной двери (см. Как врезать замок в деревянную дверь, профессиональная инструкция ), надо пойти таким путем: максимально оттянуть полотно от коробки с помощью скрепок или иного инструмента, и отодвинуть сувальды.
  • Когда столкнулись с замком по типу защелки , то применяя отвертку или другой инструмент, откручиваем винты, которыми прикреплена ручка, и снимаем ее. Затем, удаляем металлическую панельку, закрывающую механизм замка. И подручным средством с острым концом нащупываем защелку. Нажимаем на неё, и не пропуская её, вертим дверную ручку.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/kak-samostoyatelno-otkryt-dver-poteryali-klyuch

Как открыть замок с плоским ключом. Как открыть замок на межкомнатных дверях

Межкомнатные двери захлопываются намного чаще, чем входные. Где-то виной может быть сильный сквозняк при открытых окнах или балконных дверях; где-то случается так, что дети, играя, защелкнули замок. В любом случае желательно знать, как открыть внутренний замок без ключа.

Чаще всего производитель заранее предусматривает ситуации с захлопыванием межкомнатной двери: на этот случай в месте расположения защелки находится небольшой винт, иногда скрытый декоративной накладкой. Его достаточно повернуть при помощи плоской или крестообразной отвертки, чтобы дверь без труда открылась.

Если такого винта нет, пригодится другой способ, как открыть любой замок без ключа на двери между комнатами. Для этого понадобится тонкая, но достаточно прочная пластина — лучше всего подходит кредитная карточка, но желательно, чтобы она была недействующая, поскольку ее можно повредить в процессе. Аккуратно, не спеша проталкивайте пластину между дверью и коробкой, отжимая язычок замка; как только он поддастся, вы сможете открыть дверь.

Если вы подозреваете, что дверь не открывается из-за поломки детали, передающей движение ручки к замку, можно попытаться снять ручку и работать с запирающим механизмом напрямую. Только действуйте очень осторожно, чтобы не повредить ни само устройство, ни ручку, ни дверное полотно, иначе вам может потребоваться полный демонтаж двери.

Если замок на межкомнатной двери удалось успешно открыть, чаще всего его замена или ремонт в дальнейшем не требуется. Дверью можно пользоваться как обычно — только быть чуть более внимательными, чтобы подобные ситуации повторялись как можно реже.

Если обратиться к профессионалам по вскрытию замков, они предложат сделать слепок ключа и изготовить дубликат изделия, которым впоследствии можно будет открыть дверь без повреждения личинки.

Как открыть дверь без ключа в комнату шпилькой. Как правильно открывать замок заколкой или шпилькой?

Если вы потеряли ключ от офиса или квартиры, либо если вы остались в одних тапочках перед захлопнувшейся дверью, то не стоит паниковать раньше времени. Навесные и стандартные модели дверных замков достаточно просто вскрываются без ключа. Нужно лишь вооружиться двумя шпильками для волос и потратить немного времени.

Подготавливаем отмычки

Берем шпильку и разгибаем ее концы, отводя их в сторону до образования прямого стержня. Чем тоньше будет ваша невидимка, тем лучше. Но и о жесткости инструмента не стоит забывать. Получившаяся в результате отмычка пригодится вам для проникновения внутрь замочной скважины и последующего раздвижения стопорных штифтов. Резиновые наконечники на шпильке будут только мешать, так что лучше от них заранее избавиться, использовав для этого либо зубы, либо кусачки. Вставляем прямой инструмент в замок и в таком положении сгибаем кончик шпильки, чтобы она напоминала по своей форме отмычку. Загибается примерно один сантиметр кончика, по направлению плоской стороной вверх. После этого немного отгибаем заколку влево, чтобы она первоначально согнулась на пару миллиметров, а потом еще на 5-7,5 сантиметров на концевом участке. Теперь делаем из второго конца шпильки подобие ручки. Для этого берем шпильку за прямой конец и сгибаем пополам, с образованием небольшой петли. Данная форма позволит вам уверенно держать отмычку в процессе нажатия на нужные элементы конструкции. Берем вторую шпильку и делаем рычаг, сгибая инструмент под прямым углом. Проще всего делать это при помощи плоскогубцев, но многие шпильки можно согнуть соответствующим образом и голыми руками. Получившийся рычаг будет выступать в качестве ключа, проворачивающего затвор в процессе отодвигания первой отмычкой стопорных штифтов. Вторая шпилька сгибается под прямым углом примерно посредине.

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-bystro-otkryt-zamok-mezhkomnatnoy-dveri-bez-klyucha-snyat-s-petel

Как открыть входную дверь изнутри без ключа. Как самостоятельно открыть входную дверь изнутри

Если Вы оказались заблокированными внутри, а не снаружи своего жилья, это уже положительный момент. Так как почти в каждом помещении найдутся инструменты и другие приспособления для вскрытия дверного полотна. Далее мы перечислим наиболее популярные способы, которыми обычно пользуются запертые внутри домовладельцы:

1. Если Вас оставили без ключа внутри квартиры, самый простой способ выбраться – позвонить кому-то из родных и попросить привезти ключ.

2. Следующий вариант – поискать старые завалявшиеся ключи в коробках с ненужными вещами и попробовать ими отпереть входной блок, если они имеют схожую форму и параметры. Этот способ сработает только в случае с цилиндровым замком.

Откройте дверь без ключа. Используемые инструменты и подручные предметы

3. Устанавливаемые в домах замки часто оснащаются специальным язычком. В таком случае для открытия воспользуйтесь пилочкой для ногтей или небольшой отверткой с длинным стержнем. Необходимо один из этих предметов ввести в зазор между коробкой и дверным полотном и, приложив физические усилия, попробовать отжать язычок. Если получится это сделать, останется лишь повернуть ручку, чтобы оказаться снаружи.

4. Снимите декоративную накладку и проверьте работоспособность механизма без нее. В том случае, если результат будет положительным, понадобится расширить отверстие для ввода ключа в накладке и монтировать ее обратно.

5. Попробуйте открыть замок с помощью обычной шпильки для волос, металлической заколки или скрепки. Первый предмет следует сначала разогнуть в прямой стержень, затем согнуть в г-образную форму. Для удобства пользования противоположный конец сделайте в форме рукоятки. Второй предмет тоже нужно выпрямить и согнуть под прямым углом, чтобы использовать в качестве рычага.

Вставьте одну шпильку в нижнюю часть замка и проверните в правую сторону, чтобы создать натяжение. Ее следует сохранить в таком положении на протяжении всего процесса. Затем введите вторую шпильку и плавными движениями вверх-вниз попробуйте поочередно сдвигать штифты. После прохождения каждого должен доноситься щелчок. Повторяйте аналогичные действия до тех пор, пока не удастся поднять все 5 или 6 штифтов. После чего входную группу можно будет беспрепятственно открыть.

Открыть входную дверь без ключа снаружи. Межкомнатные двери

Данный тип дверей имеет два вида открывания: наружу и внутрь. В любом случае, как открыть дверь зависит от конкретной ситуации:

Откройте дверь без ключа. Используемые инструменты и подручные предметы 01
  1. Снятие с петель. Это возможно сделать, если фурнитура дверных петель расположена на нужной стороне двери (со стороны открывающего). В таком случае требуется аккуратно поддеть заглушку петли, снять ее и вытянуть главный штырь оси петли. После демонтажа осей можно легко снять дверное полотно с конструкции дверного блока.
  2. При невозможности разобрать петли, можно осмотреть механизм запирания двери. Если установлена стандартная защелка с нажимной или поворотной ручкой, то есть хороший способ открывания двери снаружи: на нижней части запора есть маленькое отверстие. Требуется небольшой тонкий предмет (спица, гвоздь и т.п.), который необходимо вставить в это отверстие до упора. Затем аккуратно, но с усилием нажать на ручку. Эти манипуляции помогут вытолкнуть блокиратор защелки и открыть дверь без ключа снаружи.
  3. Если на дверь установлено запорное устройство, предназначенное для открывания ключом, то необходимо осмотреть состояние фурнитуры. Разболтанный дверной замок в межкомнатной двери можно разблокировать, если несколько раз резко дернуть дверь за ручку.
  4. Если Вы находитесь снаружи, а дверь открывается внутрь, то межкомнатное дверное полотно вполне по силам вынести плечом, поднадавив на дверь или поддев снизу ломом. Такой способ подходит только для крайних случаев, сопряженных с опасностью для жизни находящихся внутри людей или домашних животных, потому что после такой процедуры дверь необходимо будет менять или, как минимум, тратиться на дорогой ремонт.