Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

5 этажный 40 квартирны жилой дом. 5 этажный жилой дом

31.10.2021 в 05:43

5 этажный 40 квартирны жилой дом. 5 этажный жилой дом

Донской строительный колледж
Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
Курсовой проект по дисциплине "Архитектура гражданских зданий"
На тему: " 5 этажный жилой дом

Проектируемый 5-ти этажный жилой дом прямоугольной формы в плане с размерами сторон 34,20х12,00 м, по типологическому признаку относится к секционному типу.
Жилая секция (блок-секция) представляет собой ячейку, состоящую из нескольких квартир, расположенных вокруг одного коммуникационного узла (вход, тамбур, лестничная клетка). Планировка площади каждой квартиры выполнена в соответствии с функциональной схемой взаимосвязи помещений.
В проектируемом доме тип лестничного узла - поперечный.
По эксплуатационным требованиям проектируемый жилой дом относится ко II-ой степени долговечности.
Согласно СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия» проектируемый жилой дом относится ко II-ому уровню ответственности.
Согласно СНиП 2.01.02-85* «Противопожарные нормы» проектируемый жилой дом относится ко II-ой степени огнестойкости, так как несущие и ограждающие конструкции выполнены из искусственных каменных материалов: кирпичные стены, железобетонные перекрытия и лестничные марши.
Решением департамента городского хозяйства города Новочеркасска дано разрешение на строительство 5-ти этажного жилого дома в городе Новочеркасске. Форма участка прямоугольная площадью 3000,00 м 2.
На участке размещаются: 5-ти этажный жилой дом, беседка, автостоянка, детская площадка.
Здание ориентировано широтно, что обеспечивает экономию тепла зимой. Расстояние до ближайшего здания 24,70 м, что удовлетворяет противопожарным и санитарным требованиям.
Вертикальная планировка участка обеспечивает сток дождевых и талых вод.
На участке имеется дорога шириной 4,00 м для проезда машин и дорожки для пешеходов покрытые асфальтом. Вокруг здания выполнена отмостка шириной 1,00 м. На участке также имеются зеленые насаждения: кустарники рядовой посадки и лиственные деревья.
Объемно-планировочное решение - это решение, на основании которого принимается тот или иной состав и размеры помещений.
Здание имеет прямоугольную форму; 5 этажей и подвал.
В данном здании запроектировано:
• высота каждого этажа - 2,80 м;
• высота всего здания - 15,60 м;
• размеры в осях - 34,20 м (1-9) и 12,00 м (А-Д).
Данный жилой дом состоит из 20 квартир: 10 двухкомнатных, и 10 трехкомнатных.
В состав двухкомнатной квартиры входят: коридор, гостиная, спальня, кухня, санузел, кладовая, лоджия, балкон.
В состав трехкомнатной квартиры входят: коридор, гостиная, спальня, детская, кухня, санузел, лоджия, балкон.

Проект маленького дома для постоянного проживания. Разновидности проектов мини-домов

Мини-дом может строиться по многим причинам. Но, обычно, его используют в качестведля отдыха. А также их могут строить для молодой семьи или одиноких людей. Название «мини-дом» не должно сочетаться со строением, в котором неудобно жить или мало места. Обычно площадь таких построек варьирует от тридцати до пятидесяти квадратных метров. Проектирование делается с учетом всех современных тенденций, и план такого дома включает в себя все необходимое для достойного отдыха или круглогодичного проживания.

Вариант планировки минидома для постоянного проживания

По желанию застройщика могут разрабатыватьсяи различной архитектурной формой. Проекты домов до 50 кв. м. можно удачно совместить с небольшим садом, создать общую лаконичную композицию. Для полного комфорта в зимнее время года полы в мини-доме можно оснастить отдельным отоплением.

Для кого строят мини-дома:

  • Для молодой семьи;
  • Для одиноких людей;
  • Как дачный домик для отдыха;
  • Как дом для гостей;
  • Как временную постройку на участке.

Одноэтажные проекты

Одноэтажные мини дома – это проекты, в которых размещаются: гостиная, спальное место, кухня и ванная комната. Планировка в помещении распределяется таким образом, чтобы задействовать всю полезную площадь. Обычно, такие дома планируются в виде студии, имеющей.

Готовый проект миниатюрного дома обшитого дранкой

Спальное место может заменять диван в гостиной. Однако, если площадь дома более 30 кв. м., то кровать для сна устанавливается в отдельной комнате.

Проекты с мансардой

У таких проектов может быть несколько вариантов зонирования, все зависит от планировки. В мансарде располагается спальное место и гардеробная, а на первом этаже гостиная, кухня и ванная комната. Проекты домов с мансардой по затратам мало превосходят одноэтажные дома и позволяют создать отдельную закрытую зону.

Двухэтажные проекты

Миниатюрный двухэтажный дом можно с уверенностью назвать полноценным жильем, так как грамотная планировка позволит создать студию с гостиной, кухней ина первом этаже и спальную комнату с душевой и гардеробной на втором этаже.

Энергосберегающие качества мини-домов

Проект энергосберегающего мини-дома

Бытует мнение, чтоплохо удерживают тепло и в них будет холодно зимой, особенно это касается северной полосы России. На самом деле, за последние годы строительная индустрия развивается настолько быстрыми темпами, что данный вопрос можно считать неактуальным. Если дом построен по технологии и имеет вентиляцию и отопительные системы, то зимой и летом он будет комфортным для проживания.