Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

2 х комнатная квартира хрущевка планировка. Варианты планировки

15.12.2019 в 10:06

2 х комнатная квартира хрущевка планировка. Варианты планировки

Существуют варианты планировка хрущевки с размерами 2 комнат . Разновидности плана типовой хрущевки можно расположить следующим образом в порядке убывания удобства.

Для распашонки

Две изолированные комнаты приличной площади (чаще всего — одинаковой). Они расположены по разные стороны квартиры, между ними — прихожая, санузел, ванная и кухня. Этот проект во многом предпочтительнее и удобнее, чем распространенный трехкомнатный вариант с проходной комнатой.

Несмотря на преимущество планировки и выигрышную жилую площадь, площадь кухни типична для домов рассматриваемого типа и составляет 5,5 квадратных метров. При этом планировка практически не оставляет возможностей для ее увеличения. Чаще рассматривается вариант увеличения площади кухни за счет одной из комнат, но в этом случае уменьшаемая комната примет неправильную форму.

2 х комнатная квартира хрущевка планировка. Варианты планировки

Комнаты в мини-улучшенке

Комнаты изолированные, одна — весьма неплохой площади, другая — довольно маленькая, расположены рядом, за маленькой комнатой расположена кухня. Общая площадь квартиры 44,6 квадратных метров. Главный недостаток — небольшая площадь кухни: 5,2 м2. В основном работы по перепланировке касаются увеличения площади кухни (есть возможность увеличить до 8 метров за счет прихожей и кладовки).

2 х комнатная квартира хрущевка планировка. Варианты планировки

Трамвай

Комнаты в квартире такого типа смежные, стыкуются между собой узкими стенами. Общая площадь квартиры — 48 квадратных метров. Разделение комнат весьма удачно. В этом случае прихожая продлевается в глубину прилегающей к ней комнаты настолько, насколько это продиктовано интересами хозяина.

2 х комнатная квартира хрущевка планировка. Варианты планировки

Книжка

Комнаты в таких квартирах также смежные, стыкуются между собой длинными стенами. Чтобы попасть в дальнюю, приходится пересекать проходную по диагонали. Общая площадь квартиры — 41 квадратный метр. Крайне неудачна для перепланировки, поскольку то, что останется от проходной комнаты после продления коридора, будет иметь совсем небольшую площадь.

2 х комнатная квартира хрущевка планировка. Варианты планировки

Перепланировка 2 х комнатной хрущевки с проходной комнатой. Реальные примеры перепланировки "хрущевки"

Если вы владелец двухкомнатной хрущевки и решили обновить и преобразовать свою квартиру в комфортное и стильное жилище, то обязательно встанет вопрос о создании дизайн-проекта. Перепланировка предполагает, что некоторые участки стен, возможно, будут убраны или наоборот поставлены новые перегородки там, где их не было. Поэтому сразу обращаем внимание на то, что демонтаж возможен только относительно не несущих перегородок. Перекрытия также рассчитаны на определенную нагрузку, иначе дом может просто рухнуть в один прекрасный момент.

Проект перепланировки квартиры должен быть абсолютно безопасным в этом отношении и обязательно согласован и утвержден соответствующими органами контроля. В связи с этим отметим, что значительная часть внутренних стен в хрущевках – это ненесущие конструкции, поэтому чаще всего их снос возможен без разрушительных последствий для дома.

Перепланировка 2 х комнатной хрущевки с проходной комнатой. Реальные примеры перепланировки хрущевки

Планировка 2-ух комнатной квартиры без планировки и с перепланировкой

Что представляет собой двухкомнатная хрущевка?

Это малогабаритная квартира площадью около 43 м2, имеющая:

  • одну большую комнату-зал, как правило, проходную.
  • комнату поменьше – спальню.
  • очень тесные кухню – 6-5 м2 и
  • коридор – 2-3 м2
  • небольшой совмещеный санузел.

Итак, изначальный вариант планировки двухкомнатной хрущевки нас неустраивает и мы решительно хотим кардинального изменения жилого пространства. Однако эти изменения должны отвечать нашим потребностям (у всех они свои), образу жизни, составу семьи, увлечениям и т.д. Поэтому вы должны четко определиться, что должно получиться в результате перепланировки, какие зоны необходимы, или они уже есть, но очень малы и их нужно расширить, а от каких нужно совсем избавиться или уменьшить в размерах. Как правило, это стандартный набор зон: кухня, гостиная, рабочая зона или кабинет, спальная, детская, гардеробная.

Деление жилого пространства на функциональные зоны, соразмерные своим ролям добавляет существенные удобства для проживания. Например, кухня имеет рабочую зону для приготовления пищи и зону для ее принятия. Кроме того, именно на кухне проводится масса времени, там же принимают гостей, поэтому она еще выполняет функцию гостиной. Соответственно, проект зонирования должен предусматривать и грамотно совмещать эти зоны. Интересным решением этой задачи может стать объединение кухни и зала. Если вышеописанная роль зала действительно важна и необходима, то часть смежной стены между кухней и комнатой убирается, превращая полученную площадь в единое пространство, либо небольшое разделение остается в виде тонких декоративных перегородок, стеллажей, ширм или арок. Такое оформление представляет собой квартиру-студию . В результате образовалась многофункциональная просторная зона в квартире, существенно увеличивающая удобство и комфорт этой части хозяйской жизни.

Далее продумываются остальные зоны – зона отдыха, кабинет, спальная комната. Необходимо произвести анализ: должны ли они полностью быть изолированы от гостинной зоны или быть встроены в нее и потребует ли это дополнительной капитальной перепланировки. Отметим, что дальнейшее зонирование можно произвести и исключительно дизайнерскими методами. Например, можно использовать разную напольную и стеновую отделку для зоны кабинета и зоны отдыха.

Добившись увеличения пространства с помощью перепланировки , ни в коем случае не стоит снова сокращать его громоздкой и массивной мебелью. Пусть это будут почти воздушные вещи и предметы, которые должны быть многофункциональными и удобными.

Перепланировка 2 х комнатной хрущевки с проходной комнатой. Реальные примеры перепланировки хрущевки

2 х комнатная брежневка вагон перепланировка. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

Перепланировка хрущевки 2 комнаты может быть осуществлена самостоятельно, если у владельца имеются интересные идеи и желание обновить свою квартиру.

С чего начинается перепланировка 2-х комнатной хрущевки

Согласитесь, что во все времена именно двухкомнатные квартиры являлись, и будут самыми популярными. И именно поэтому в стандартных постройках многоэтажных домов, а чаще всего в домах, которые появились при Хрущеве много из квартир 2-х комнатные. А, как известно, так называемые квартиры хрущевки имеют довольно не большую площадь. В них коридоры и прихожие узкие, кухоньки миниатюрные, чаще всего санузел совмещен.

2 х комнатная брежневка вагон перепланировка. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: spb-realtor.ru

На сегодняшний день, благодаря современным дизайнерским идеям перепланировка двухкомнатной квартиры хрущевки может значительно расширить в ней пространство. А что самое важное, это будет сделано, не только визуально, но так же и физически, за счет дизайнерских методов и приемов.

2 х комнатная брежневка вагон перепланировка. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: www.stroy-podskazka.ru

Важно знать, что перепланировка хрущевки это весьма не простая процедура, потому, лучше всего воспользоваться помощью квалифицированного специалиста. Ведь при перепланировании очень часто необходимо сносить стены и сооружать новые, а для того, чтобы не нарушить нормативы строительства консультируйтесь и только тогда осуществляйте действия.

Первым делом, после того, как план будет составлен нужно обратиться в БТИ, для согласования проекта, только при условии утверждения можно приступать к ремонтным работам. Без подтверждающих документов о перепланировке из БТИ в будущем вы не сможете ни подарить, ни продать это жилье, потому посетить эту службу нужно в обязательном порядке.

2 х комнатная брежневка вагон перепланировка. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: avatars.mds.yandex.net

Итак, создавать проект должен архитектор, у которого есть действующая лицензия, дающая ему на это право, а вот как будет выглядеть проект, зависит от владельца, вы можете предоставить ему свои идеи и пожелания.

Итак, для того, чтобы архитектор разработал четкий и верный план вашей квартиры с учетом перепланировки, необходимо предоставить ему свой вариант.

Рассмотрим 3 самых популярных и распространенных вида перепланировки 2 комнатной хрущевки:

первый вариант современный. Вы можете соединить кухню с комнатой, которая к ней прилегает. Таким образом, получите большую кухню-студию, ее можно будет применять и как гостевую комнату. Осуществляется это за счет демонтажа стены между этими двумя помещениями. Пространство расшириться и визуально и физически, еще очень будет хорошо смотреться, если сделать между ними красивый переход, а именно соорудить красивую арку.

2 х комнатная брежневка вагон перепланировка. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: trestusc.ru

очень часто перепланировку в двушке осуществляют за счет ее коридора. Здесь мнения расходятся, но по утверждениям опытных дизайнеров лучше всего за счет комнаты, смежной с коридором и расширить территорию в таком случае можно за счет коридора. Для этого можно сделать перемещение стены между ними, а вот в коридоре организовать небольшую прихожую-гостинную.

2 х комнатная брежневка вагон перепланировка. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: dekoriko.ru

Ну и самый популярный вариант это сделать из 2-х комнатной 3-х комнатную квартиру. А особенно это целесообразно для семьи с двумя детками, которые со временем подрастут и захотят иметь собственную комнату. Сделать это не так сложно, в основном самую большую комнату делят перегородкой на 2 комнаты, а также соответственно монтируют 2 входа для каждой отдельно. Но, проблема может возникнуть в дневном свете, если в комнате, лишь одно окно, тогда нужно быть готовым к использованию в помещении без окна мощных осветительных приборов.

2 х комнатная брежневка вагон перепланировка. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: avatars.mds.yandex.net

Помните, что все перепланировки в обязательном порядке должны пройти согласование с архитектором, а после утверждены специалистами БТИ, не пренебрегайте этим, чтобы не повлечь неисправимые последствия.

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки фото:

2 х комнатная брежневка вагон перепланировка. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: kakpostroit.su

2 х комнатная брежневка вагон перепланировка. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: www.mirlandshaft.ru

2 х комнатная брежневка вагон перепланировка. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: www.mirlandshaft.ru

2 х комнатная брежневка вагон перепланировка. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: dekoriko.ru

фото: www.ifitnes.ru

2 х комнатная брежневка вагон перепланировка. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: remont.spb.ru

2 х комнатная брежневка вагон перепланировка. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: dizainvfoto.ru

P. S. не забудьте поставить "лайк" и подписаться на наш канал!

Перепланировка квартиры бабочка. Перепланировка квартиры-распашонки

Когда в "квартире-распашонке" или как их по другому называют "бабочки" решают сделать перепланировку в большинстве случаев сталкиваются с вопросом как правильно совместить комнаты, чтобы создать уютный интерьер. Планировка квартиры типа "распашонка" - это проект помещения, где комнаты находятся друг напротив друга и разграничиваются коридором , который располагается по центру квартиры, а заканчивается пространством кухни, санузла или встроенной кладовкой. Окна комнат обычно выходят на разные стороны дома - во двор и на улицу. Квартиры "бабочки" имеют главное достоинство от других типов проектов - для переоборудования помещения не нужно оформлять большой пакет документации, что позволяет создать современный интерьер квартиры студии . Эти помещения имеют свои плюсы и минусы, которые при планировке можно использовать или наоборот исправить.

Какой натяжной потолок установить в гостиной .

Перепланировка квартиры бабочка. Перепланировка квартиры-распашонки

Какие варианты можно сделать из квартиры с планировкой типа "бабочка"

На сегодняшний день существует много вариантов для перепланировки квартиры бабочки, из которых можно выбрать удобный способ для оборудования комфортного помещения. Очень часто в просторной комнате устанавливают перегородку из стекла, ГКЛ или кирпича, чтобы разграничить кухню-гостиную или разделить квартиру на две смежные комнаты. В перегородке можно обустроить телевизор, ниши для книг и электрический или био камин . Отделить совмещенную кухню от гостиной можно и другими способами: перепадами уровней на двухуровневом потолке и различным освещением, сочетанием двух или нескольких отделочных материалов на стенах, подниманием уровня пола в зоне гостиной или барной стойкой установленной на границе зон. Для увеличения пространства квартиры можно задействовать площадь лоджии или балкона, где можно обустроить столовую зону или установить холодильник. При этом стоит учитывать удобство совмещенной планировки кухни с гостиной, т. к. семейным людям придется продумать удобное расположение спальной зоны или детской. К примеру, совместить коридор с кухней и оставить стены в гостиной или спальне, чтобы создать уютную обстановку. Если прихожая большая, то за счет этого можно расширить площадь небольшой ванной или кухоньки. Чтобы расширить пространство можно убрать обычные дверные проёмы и установить раздвижные панели или открытые арочные конструкции.

Какой отделочный материал лучше всего подойдёт для ванной комнаты .

Перепланировка квартиры бабочка. Перепланировка квартиры-распашонки

Дизайн совмещённой кухни-гостиной

Если Вы решили за счёт коридора добавить комнату для приёма гостей следует продумать стилистическое оформление и подобрать цветовую гамму будущей совмещённой кухни. Обычно интерьер кухни гостиной рекомендуется оформлять в едином стиле, но в планировке помещения бабочка, где комнаты разделяет прихожая, можно выбрать два разных направления, но одну цветовую гамму. Для кухни можно использовать оттенки поярче, а в зал подобрать приглушенные тона. К примеру кухню, ванную или коридор можно оформить в стиле лофт , минимализм, средиземноморском, классическом, модернизм или провинциальном французском направлении. Гостиную комнату обустроить в стиле урбанизма, арт-деко, арт-нуво (модерн) , прованс, поп-арт или ампир. Для дизайна спальни лучше всего выбрать нежное оформление, чтобы создать уютный интерьер для отдыха. Например, выбрать для оформления интерьера скандинавский стиль, романтизм, классику, бидермейер , сельский прованс, модерн, китч, восточный или выбрать гжель. При оборудовании квартиры главное учитывать основное правило дизайна для небольших помещений - использовать в планировке только необходимые предметы мебели, минимум декора и выбирать светлые оттенки отделочных материалов.

Перепланировка квартиры бабочка. Перепланировка квартиры-распашонки

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/plan-kvartiry-hrushchevki-realnye-primery-pereplanirovki-hrushchevki

Видео перепланировка 2-х комнатной "Хрущёвки"