Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

16 лучших электрических конвекторов для дома и дачи. Преимущества конвекторов

11.04.2023 в 01:27

16 лучших электрических конвекторов для дома и дачи. Преимущества конвекторов

Как мы уже выяснили, есть разные способы обогрева дома (можно и обычную печку дровами затопить при возможности), но конвекторы — самый оптимальный вариант. Почему? Рассказываем по пунктам.

16 лучших электрических конвекторов для дома и дачи. Преимущества конвекторов

  1. Экономят электричество. Если взять масляный обогреватель на 1000 Вт и конвектор той же мощности, то конвектор эффективнее. Масляный обогреватель сначала греет ТЭН, затем ТЭН греет масло, только потом нагреется корпус прибора — и так много раз подряд. Только за один такой цикл конвекторный обогреватель несколько раз автоматически включится и выключится (достигнув нужной температуры).
  2. Нагревают воздух равномерно благодаря циркуляции. Тогда как и масляные, и инфракрасный греют в основном локально. Ну а эффект от тепловентиляторов пропадает сразу же после их выключения.
  3. Безопасны. Еще и поэтому конвектор для дома с детьми — лучший выбор. Нет доступа к нагревательному элементу (в тепловентиляторах и инфракрасных его можно коснуться через решетку), при падении прибора ничего страшного не случится, не вытечет масло. К примеру, французский производитель конвекторов Atlantic декларирует, что температура корпуса его приборов не превышает 45 градусов! А греют воздух при этом отлично. Но есть нюансы с другими конвекторами, о них ниже.
  4. Бесшумны. Никаких вентиляторов или капающего масла.
  5. Мобильны. Большинство моделей можно переносить из комнаты в комнату, они оснащены подставками на колесиках. При этом конвектор (напольный, само собой, не стационарный) перенести сильно легче, чем массивный масляный обогреватель. Также почти каждый конвектор можно прикрепить на стену. Модели обычно стильно выглядят, узкие и хорошо смотрятся в интерьере.
  6. По сравнению с масляными моделями и особенно тепловентиляторами не сушат воздух, не сжигают кислород. Это крайне важно особенно в зимний период, слишком сухой воздух повышает риск развития респираторных заболеваний.
  7. Способны четко поддерживать установленную температуру (причем любые, а не только лучшие конвекторы).

Лучшие конвекторы водяного отопления для квартиры. Внутрипольные конвекторы водяного отопления

Внешне современные внутрипольные конвекторы, являющиеся элементом систем водяного отопления, представляют собой прочный корпус прямоугольной формы, имеющий на лицевой стороне декоративную решетку. Установка подобных устройств – это одно из наиболее удачных решений для многих интерьеров. При этом существует ряд важных особенностей и нюансов монтажа отопительного оборудования.

Принцип работы

Чтобы понять причины активного роста популярности внутрипольных конвекторов водяного отопления, необходимо оценить конструктивные особенности и технические характеристики подобных устройств. Многие владельцы в первую очередь акцентируют внимание на их функциональности. При этом есть моменты, которые стоит учитывать.

  1. Встроенный в пол конвектор обеспечивает эффективную защиту жилого помещения от потоков холодного воздуха, создавая при этом своеобразную тепловую завесу.
  2. Эти устройства качественно и максимально оперативно создают комфортный микроклимат даже в больших по площади помещениях с высокими потолками.
  3. Как показывает практика, встраиваемые в полы элементы системы отопления становятся единственным правильным решением при необходимости обогрева просторных зданий. Это обусловлено, прежде всего, равномерным распределением прогреваемых воздушных потоков. Ускорить процесс и повысить его эффективность способны специальные вентиляторы.
  4. Конвекторы, расположенные вдоль остекления, минимизируют риски появления конденсата, который в свою очередь становится причиной образования плесени и грибка.
  5. С учетом всех нюансов, технических характеристик и эксплуатационных показателей можно сделать вывод, что встроенные отопительные приборы по эффективности выигрывают у классических радиаторов.

Источник: https://360doma.ru/stati/luchshie-elektricheskie-konvektory-2023-goda-luchshie-elektricheskie-nastennye-konvektory

Лучшие конвекторы для деревянного дома. Самые безопасные обогреватели для деревянного дома

Консультанты климатической компании «Термомир» подскажут самые безопасные обогреватели для деревянного дома и помогут выбрать нужную модель.
Самыми безопасными, эффективными и удобными обогревателями являются – электрические конвекторы (электрические радиаторы) со встроенным терморегулятором. Это тонкие стальные панели, которые работают по принципу естественной конвекции и автоматически поддерживают комфортную температуру.
Как выбрать и рассчитать конвектор отопления - 1 кВт мощности для обогрева 10 кв.м площади утепленного помещения при высоте потолков до 3м.
Современные конвекторы отопления имеют точный электронный или надежный механический термостат, могут объединяться в систему из нескольких приборов, управляться удаленно (через GSM модуль или wi-fi), работать в режиме «антизамерзание» или по таймеру.
Благодаря хорошей защите от перегрева и автоматической работе, конвекторы являются безопасными и могут оставаться без присмотра в детских комнатах, гаражах и деревянных загородных домах и на дачах. Существуют влагозащищенные обогреватели для ванных комнат с классом защиты от IP24 и выше.
В наличии предлагаются обогреватели малой и большой мощности, узкие вертикальные и длинные плинтусные модели, настенные и напольные электроконвекторы.
Большой выбор хороших и недорогих обогревателей представлен на сайте Термомир.
Советуем обратить внимание на лучших производителей электрических конвекторов : в рейтинге самых надежных и качественных обогревателей прочное место занимают норвежские конвекторы Нобо и обогреватели от немецкой компании Stiebel Eltron .
А электроконвекторы российского производства Ballu и Электролюкс отличаются широким ассортиментом и невысокой стоимостью.
Какой обогреватель лучше выбрать для дома или дачи подскажут наши технические специалисты.
Контакты и адрес магазина
Виды обогревателей :

    • Электрические конвекторы
    • Электрические инфракрасные обогреватели
    • Электрические тепловые пушки (тепловентиляторы)
    • Масляные радиаторы
  • По мощности:
    • Электрические конвекторы 500 Вт (0,5 кВт)
    • Электрические конвекторы 1000 Вт (1 кВт)
    • Электрические конвекторы 1500 Вт (1,5 кВт)
    • Электрические конвекторы 2000 Вт (2 кВт)
  • По способу установки:
    • Настенные обогреватели
    • Напольные обогреватели
  • По применению:
    • Обогреватели для квартиры
    • Обогреватели для дачи
    • Обогреватели для детской комнаты
    • Обогреватели для ванной комнаты
    • Обогреватели для гаража
  • По стране производства:
    • Обогреватели производства Франции
    • Обогреватели производства Норвегии
    • Обогреватели производства Германии
    • Обогреватели производства России
  • По производителю:
    • Электрические конвекторы Nobo
    • Электрические конвекторы Noirot
    • Электрические конвекторы Ballu
    • Электрические конвекторы Electrolux

Требуется помощь в выборе или не нашли нужную модель? Позвоните!

Источник: https://360doma.ru/stati/luchshie-elektricheskie-konvektory-2023-goda-luchshie-elektricheskie-nastennye-konvektory

Какой конвектор выбрать для квартиры. Типы нагревательных элементов

Есть несколько видов нагревательных элементов. Самый простой и экономный вариант – игольчатый. Надежность такого ТЭНа невысокая, так как он ломкий. Если конвектор использовать слишком часто, то срок службы прибора сильно сокращается.

Трубчатый нагревательный элемент встречается в конвекторах чаще всего. Его конструкция состоит из стальной трубки с засыпкой из огнестойкой керамики или кварца, в которой проходит нихромовая нить. На поверхности нагревательного элемента закреплено оребрение из алюминия, которое поддерживает прекрасную теплоотдачу и конвекцию.

Такой нагревательный элемент – прочный и надежный вариант. Но и без минусов здесь не обходится. Алюминию свойственно расширяться при нагреве сильнее, чем стали. Из-за этого детали начинают соприкасаться, изнашивая конструкцию. При работе теплового оборудования вы можете услышать треск. Это нарушается контакт между стальной трубкой и алюминиевыми ребрами, теплообмен становится хуже. Итог – локальный перегрев и перегорание ТЭНа.

Чтобы выбрать долговечный электрический конвектор, можно изучить отзывы пользователей. Но лучше обращайте внимание на то, какой нагревательный элемент установлен. В качественных конвекторах используются низкотемпературные и монолитные ТЭНы.

Нить накаливания в них наглухо запрессована керамическими изоляторами в цельнолитой алюминиевый (либо силуминовый) корпус с оребрением. Материалы грамотно подобраны, коэффициент их теплового расширения просчитан и практически равен друг другу. Все эти критерии обеспечивают бесшумную и долговечную работу конвектора. Срок службы может быть 20 лет.

Коэффициент полезного действия всех нагревательных элементов практически одинаков. С этой точки зрения приобрести можно любой.