Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

10 ошибок при утеплении лоджии. Что нужно для утепления балкона?

11.01.2022 в 10:58

10 ошибок при утеплении лоджии. Что нужно для утепления балкона?

Собственно говоря, для этого нужны всего три вещи. Сам балкон или лоджия, технология по которой будет утепляться балкон - лоджия и материалы для утепления. И если с первым у вас все в порядке, раз вы интересуетесь этой темой, то со вторым и третьим пунктом будем сейчас разбираться.

Схем и технологий для утепления балкона – лоджии достаточно много, но самыми популярными из них можно выделить всего две, и они напрямую связаны с материалами, которые применяются в качестве утеплителя.

Принцип и схема утепления балкона – лоджии

Прежде чем перейти к обзору материалов используемых в качестве утеплителя, выявить их достоинства и недостатки, необходимо понять принцип, по которому утепляются холодные балконы изнутри помещения, и какие здесь могут возникнуть ошибки.

При слове утеплитель у людей ассоциативно складывается образ материала греющего комнату, но на самом деле утеплитель любого рода, будь то экструдированный пенополистирол, базальтовая вата, полиуретановая пена и тому подобный материал помещение, разумеется, не греет в силу отсутствия у него необходимой для этого энергии, а служит дополнительной прослойкой препятствующей не столько проникновению в помещение холодного воздуха, сколько выходу теплого воздуха из помещения наружу. Отсюда и напрасные надежды на получение теплого помещения на балконе только за счет толщины утеплителя без использования греющих элементов в виде электрического радиатора или теплого пола. Хотя справедливости ради надо сказать, что при должной толщине слоя утеплителя и минусовой температуре снаружи не ниже 10 градусов плюсовая комфортная температура на балконе будет достигнута и без обогревателей, только за счет тепла проникающего из теплых комнат квартиры. При более низкой температуре снаружи тепла исходящего из комнат может быть уже не достаточно и без дополнительного обогрева температура на балконе будет опускаться вслед за уличной.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/oshibki-pri-uteplenii-balkona

Утепление выноса балкона. Утепление балкона/лоджии снаружи минеральной ватой – пошаговая инструкция

Базальтовую вату используют для утепления пустотелых сайдинговых сэндвичей на балконах старого типа (с металлическим парапетом). На реализации этого варианта следует остановиться подробнее:

Применение волокнистых теплоизоляторов, требует создания обрешётки, герметичных слоёв пароизоляции, а эти конструкции невозможно правильно сделать, если, при этом, находиться внутри балкона. Поэтому, такое решение доступно жильцам первых и вторых этажей, когда реально достать с земли или лестницы до места работы;

Утепление выноса балкона. Утепление балкона/лоджии снаружи минеральной ватой – пошаговая инструкция

  1. Первым делом, следует оценить состояние ограждений и края фундаментной плиты (или плиты основания). Если требуется, то нужно удалить старый металлический парапет и возвести новый, сварной из профильной трубы 30х40 мм, а край бетонной подошвы балкона, можно армировать 63 мм уголком.

Утепление выноса балкона. Утепление балкона/лоджии снаружи минеральной ватой – пошаговая инструкция

При необходимости заменить парапет.

2. Металлическое ограждение покрывается слоем защитной алкидной эмали, а деревянные брусы обрабатываются антисептиком;

3. По периметру плиты устанавливается нижний отлив;

Утепление выноса балкона. Утепление балкона/лоджии снаружи минеральной ватой – пошаговая инструкция

Отлив обеспечивает отвод дождевой воды.

4. На парапете закрепляется деревянная обрешётка из сухих обработанных брусьев, размером 50х50. Возведение этого каркаса – очень ответственный шаг, так как на него будет приходиться вес облицовочного покрытия, утеплителя и оконной рамы. Поэтому, дерево следует крепить на саморезы по металлу, вкручивая их в профильную трубу, а вертикальные и горизонтальные направляющие, требуется выставить точно по уровню и натянутой нити;

Утепление выноса балкона. Утепление балкона/лоджии снаружи минеральной ватой – пошаговая инструкция

Монтаж обрешётки.

Нужно использовать только сухое дерево – сырая древесина может изменить свою геометрию и испортить или повредить обшивочное покрытие.

Почему нельзя утеплять лоджию. Как надежно утеплить лоджию без отопления

Как надежно утеплить лоджию без отопления

Для малогабаритных квартир утепление лоджии или балкона – один из способов увеличить полезное пространство. Дополнительная маленькая спальня, уютный кабинет или комната для отдыха пригодится всем. А как сделать это правильно? Как надежно утеплить лоджию без отопления?

Нужно ли это делать?

А стоит ли утеплять лоджию при условии, что она не оборудована системой отопления? Специалисты приведут несколько аргументов в пользу выполнения подобных работ:

  • если на утепленной лоджии установить масляный обогреватель, то она вполне подойдет в качестве жилого помещения;
  • в сопряженной комнате станет значительно теплее;
  • улучшается внешний вид всей квартиры.

Если говорить о минусах, то он один. В таком помещении в холодное время года все равно нельзя будет находиться без обогревателя. Даже качественная и эффективная теплоизоляция не защитит лоджию от минусовых температур.

Общий алгоритм работы

Провести утепление лоджии без отопления можно двумя способами – наружно и изнутри. Первый вариант для большинства квартир не подойдет. Здесь нужно привлекать специалистов, у которых имеется опыт работы на высоте. В большинстве случаев теплоизоляция проводится изнутри.

В первую очередь нужно подумать об окнах. Здесь понадобиться как минимум двойной стеклопакет с энергосберегающим эффектом. В остальном работы будут заключаться в следующем:

  1. Необходимо тщательно заделать все щели и трещины. Лучше всего для этих целей подойдет монтажная пена.
  2. Следующим шагом будет теплоизоляция пола. Самым недорогим и эффективным способом считается применение минеральной ваты. Первоначально укладывается цементная стяжка, затем слой утеплителя. Поверх монтируется пол из деревянных досок.
  3. На следующем этапе проводится утепление стен и потолка. Для этого также можно применить минеральную вату. Сегодня есть и более эффективный способ – использование пенополиуретана. Это современная разновидность пенопласта. В отличие от последнего пенополиуретан обладает меньшей теплопроводностью, что позволяет применять листы небольшой толщины.
  4. В последнюю очередь проводят отделочные работы. Здесь можно применить два типа материала. Один из них вагонка, древесина хороший утеплитель. Но в этом случае полезная площадь лоджии уменьшится. Второй вариант – гипсокартон. Такая отделка не отнимет много свободного пространства, при этом получившаяся поверхность будет идеально гладкой.

Утепление балкона с выносом. Как сделать утепление балкона с выносом

Утепление балкона с выносом. Как сделать утепление балкона с выносом

Чтобы увеличить полезную площадь небольших габаритов балкона, возникает множество вопросов, как это сделать. Необходимо знать, что добавление на вынос должно быть не более 50 см. На прибавлении от 30 см до 50 см уже требуется разрешение управляющей компании так, как это является перепланировкой помещения.

Утепление балкона с выносом. Как сделать утепление балкона с выносом

Ведь в действительности, наращивание балкона может нести риск опасности разрушения, особенно когда дому больше двадцати лет.

Если вы приняли решение расширить балкон, то можно воспользоваться следующими приемами.

Наращивание по подоконнику

Оконная рама выносится и устанавливается за гранью ограждения балкона на 25-30 см. Сначала демонтируется старая конструкция, а затем выставляется с помощью сварки новое металлическое ограждение с учетом выступа, которое впоследствии будет служить подоконником. Выступ укрепляется стальными откосами.

Утепление балкона с выносом. Как сделать утепление балкона с выносом

После установки оконных рам выступ (полка) обшивается подоконным материалом.

Увеличение по основанию плиты балкона

Расширение площади балкона достигается методом изготовления металлического каркаса, расположенного на одном уровне плиты, но припуском (выносом) с двух или трех сторон на 30 -50см согласно, допустимых норм.

Утепление балкона с выносом. Как сделать утепление балкона с выносом

Настил каркаса делают из деревянного щита, а поверх идет напольное покрытие.

Трудность при расширении балкона составляет крепеж металлического каркаса к стене. Для надежности швеллера заглубляют в стену на 15см и более.

Крыша балкона

Особенное внимание надо уделить крыше балкона. Она представляет собой стальной каркас, крепко и прочно закрепленный к стене, путем заглубления в стену металлических элементов. В такие конструкции удобно устанавливать стеклопакеты.

Утепление балкона с выносом. Как сделать утепление балкона с выносом

Настилом крыши служит кровельный материал: оцинкованный стальной лист, профнастил.

Наружная и внутренняя обшивка балкона

Снаружи ограждение балкона можно обшить сайдингом, пластиковой вагонкой или профнастилом.

Утепление балкона с выносом. Как сделать утепление балкона с выносом

Обшивочный материал крепится к деревянным стойкам (40*40), размещенным по ограждению балкона с шагом 50 см.

Деревянные лаги расположенные горизонтально сверху и снизу, будут крепить наружную обрешетку, делая ее более надежной.

А внутренние стороны балкона утепляют.

В строительных магазинах достаточное разнообразие утеплительного материала, который обеспечит надежную теплоизоляцию.

Прежде чем производить данный вид работ, необходимо подготовить помещение: освободить от пыли и мусора.

Зачастую при утеплении используют пенопласт. Это достаточно легкий материал, хорошо удерживает тепло и не трудоемкий в монтаже.

Утепление балкона с выносом. Как сделать утепление балкона с выносом

Пенопласт крепится к стене с помощью клея или специальных шурупов, так как они более надежны в креплении. Начинают утепление с потолка, а затем следуют стены и пол.

После монтажа утепления все стыки заделываются с помощью монтажной пены.

Декоративной отделкой может служить – пластиковая вагонка, она легка в установке, и имеет эстетичный вид.

На пол можно положить линолеумом или ламинат.

При расширении полезной площади балкона, можно получиться полноценный, уютный уголок. И, если грамотно подойти к решению применения помещения, то в дальнейшем балкон превратиться в рабочий кабинет или в зону отдыха, или станет домашней оранжереей для цветов.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kak-sdelat-vynos-balkona-svoimi-rukami-vynos-balkona-po-podokonniku

С чего начать утепление лоджии. Технология утепления

С чего начать утепление лоджии. Технология утепления Последовательность утепления лоджии определена технологией работ. С чего начать утепление лоджии или балкона? Для начала необходимо выполнить ряд подготовительных действий.

Прежде всего, помещение лоджии освобождают от хранящихся там вещей: убирают старую мебель, ящики и кашпо для цветов. Веревки для белья снимают, демонтируют укрепленные на стенах или потолке держатели для бельевых шнуров.

С чего начать утепление лоджии. Технология утепления Если полы лоджии имеют покрытие, его необходимо разобрать, после чего провести ревизию плиты. При необходимости проводят ремонт поверхности плитного основания, особенно если обнаружены сколы бетона и выход на поверхность оголенной арматуры (железный пруток без покрытия бетоном).

Переднее ограждение лоджии демонтируют, соблюдая правила техники безопасности.

Перед разборкой конструкций необходимо оградить домовую территорию шнурами, вывесить предупреждающие таблички, чтобы предупредить возникновение опасных ситуаций.

Порядок утепления лоджии включает следующие технологические процессы: остекление; утепление пола, потолка, стен; устройство надёжной гидроизоляции; внешнее утепление; финишная отделка. Более подробно о каждом этапе работ и тонкостях технологического процесса ниже.

Остекление

С чего начать утепление лоджии. Технология утепления

Однорядное остекление защитит от непогоды, но не от морозов

Предусматривая остекление лоджии, стоит заметить, что все усилия по утеплению конструкций будут сведены к нулю, если выбраны некачественные стеклопакеты. Гарантированную защиту от непогоды вполне обеспечат оконные заполнения с однорядным остеклением, но защитить от мороза такие окна не в состоянии.

Выбирая материал оконных заполнений, стоит отказаться от деревянных окон, ведь на лоджии существует опасность выпадения конденсата, что может негативно сказаться на состоянии деревянных рам. Алюминиевые и пластиковые окна можно устанавливать на лоджии без опасения увеличения предельно допустимой нагрузки на плиту. Конструкции окон из алюминия отличаются более легким весом, чем конструкции ПВХ, не подвергаются коррозийным процессам, подходят к отделке лоджий в любом стиле.

Установка оконных блоков должна проводиться после укрепления парапета, который может быть выполнен из монолитного бетона или пенобетонных блоков (керамического кирпича). Толщина парапета предусматривается в размере не менее 10 см.

При установке оконных заполнений часто пользуются доборным профилем, который устанавливают по периметру окна.

Утепление лоджии изнутри

Процесс утепления балкона можно продолжить после установки стеклопакетов. Стены лоджии условно можно разделить на «холодные» и «теплые», граничащие с отапливаемыми помещениями. Утеплителем покрывают обычно только «холодные» поверхности конструкций, чтобы не уменьшать свободное пространство лоджии. Подробности утепления лоджии смотрите в этом

Выбор утеплителя среди обилия современных брендов не составляет особых затруднений, но при приобретении определенного типа материала, обязательно принимаются во внимание климатические условия региона.

С чего начать утепление лоджии. Технология утепления

Пенополистирол

Наибольшей популярностью пользуются следующие утеплители:

  1. Экструдированный пенополистирол – выпускается в виде плит определенного размера и мерного полотна. Высокие технические характеристики материала позволяют гарантировать высокий уровень изоляции конструкций лоджий от влажности. Полистирол обладает отличными теплоизоляционными качествами, надёжно сохраняя тепло внутри помещений. Один из недостатков этого утеплителя низкая паропроницаемость, что может послужить возникновению внутри утепленных конструкций грибка и плесени. При выполнении работ по утеплению лоджии, стоит предусмотреть обработку конструкций противогрибковыми препаратами, а также проложить отдельный слой пароизоляции между листами полистирола и стенами. Но существуют еще существенный недостаток утеплителя полистирол – он относится к материалам с высокой степенью пожароопасности, при горении выделяются вредные токсины, неблагоприятно влияющие на здоровье.
  2. Минеральная вата – классический утеплитель, который часто используется потребителями для балконных конструкций. Материал выпускается в виде матов или в рулонах, он легко принимает заданную форму, отлично обеспечивает утепление конструкций. С чего начать утепление лоджии. Технология утепления
  3. Пенопласт –материал отличается устойчивостью к повышенной влажности и биологическим поражениям грибком и плесенью. Пенопласт имеет правильную геометрическую форму, легко режется ножом и монтируется на конструкциях сложной конфигурации. Минусом этого утеплителя можно считать легкое разрушение при воздействии агрессивных жидкостей. Теплоизоляция лоджии пенопластом считается достаточно недорогим вариантом.