Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Утепление балкона с французскими окнами своими руками. Выбираем материал

10.01.2022 в 22:31

Утепление балкона с французскими окнами своими руками. Выбираем материал

Для утепления балкона с французскими окнами необходимо выбрать теплоизоляционный материал. При этом необходимо учитывать не только его способность удерживать тепло, но и вес, толщину полотна, необходимое количество слоев. В ходе утепления не должен быть превышен показатель возможной нагрузки на балконную плиту. Кроме того если толщина итогового слоя будет превышать размер металлопрофиля, распашные створки французского окна не будут открываться.

Утепление балкона с французскими окнами своими руками. Выбираем материал

На рынке предлагается широкий спектр теплоизоляционных материалов. Для утепления французского балкона используются:

  • Пенопласт — один из самых бюджетных материалов. Благодаря низкой стоимости и малому весу он широко востребован. С пенопластом легко работать, он имеет достаточно большой срок годности, устойчив к воздействиям. Плесени и грибков, легко переносит температурные колебания. Однако у этого материала есть и свои недостатки. Листы пенопласта хрупкие, в результате слой теплоизолятора необходимо защитить обшивкой, кроме того пенопласт «боится» лакокрасочных материалов и органических растворителей, он требователен к качеству черновой поверхности.
  • Пеноплекс — более современный утеплитель. Изготавливается этот материал из экструдированного пенополистирола. Он отличается прекрасными эксплуатационными характеристиками: повышенной прочностью, может использоваться даже в условиях повышенной влажности. Производители предлагают его в виде плит различного формата.
  • Фольгированный пенополиэтилен. Наиболее распространена продукция марки «Пенофол», это название даже стало нарицательным. Материал изготавливается из вспененного полиэтилена, полотно сверху покрывается слоем алюминиевой фольги. Благодаря этому он отражает тепло. Пенофол продается в рулонах, с ним легко работать. Тонкие листы пенофола (от 4 до 15 мм) обычно применяют совместно с другими утеплителями.
  • Минеральная вата. Этот материал принято классифицировать на основе сырья, которое было выбрано для его изготовления. Минвата может быть стеклянной, шлаковой или каменной. Материал отличается повышенными шумо- и теплоизоляционными свойствами, хорошо переносят воздействия повышенных температур. Тем не менее минеральная вата часто используются для утепления французских балконов. На балконе может образовываться конденсат, а минвата — гигроскопичный материал. Результатом может стать появление плесени в квартире.

Балкон с витражными окнами. Варианты остекления балкона витражными окнами

Витражное остекление балкона становится все распространеннее как в квартирах, так и в частном секторе. В лоджии такого типа окна занимают всю площадь от плиты до козырька. Чтобы понять, стоит ли делать витражный балкон, следует разобраться в способах установки, достоинствах и недостатках данного остекления, особенностях его монтажа и утепления.

Преимущества и недостатки

Главными достоинствами балконных витражей считается следующее:

  • Малый вес конструкции. Это позволяет устанавливать окна даже в старых домах.
  • В помещение попадает максимальное количество естественного света. Это особенно важно для квартир, окна которых выходят на северную сторону.
  • Можно выполнять остекление на балконах любых форм и конструкций.
  • Эстетичность и красивый внешний вид.
  • Окна обладают высокой прочностью и надежной защитой от проникновения.
  • Возможность замен секций при их повреждении.

Специалисты выделяют такие отрицательные моменты:

  • Сложность ухода. Поскольку окна занимают площадь от пола до потолка, их сложно мыть изнутри помещения. В некоторых случаях для чистки стекол снаружи приходится обращаться за помощью в клининговые компании.
  • При отсутствии тонирования лоджия будет полностью прозрачной. Это следует учитывать тем хозяевам, которые привыкли хранить вещи на балконе.
  • На высоких этажах ветер дует с большей силой, поэтому иногда стекла могут вибрировать, что вызовет дискомфорт у хозяев.

Чтобы установить витражные окна на балконе, необходимо учитывать такие особенности:

  1. Герметичность. Особенности остекления данным способом таковы, что чем больше секций используется, тем слабее герметичность. Желательно выбирать высокие толстые стекла, чем 2-3 секции небольших окон. В противном случае со временем на стеклах будет возникать конденсат. Решить эту проблему может грамотно проведенная вентиляция.
  2. Звукоизоляция. Поскольку витражная лоджия не предусматривает бетонного ограждения, которое устраняет шумы, нужно выбирать стеклопакеты с высокой непроницаемостью звука. Стоимость таких изделий выше, но они создадут тишину и уют в помещении.
  3. Когда витражное остекление лоджий выполняется в климатических условиях, где возникают сильные перепады температур в течение года, необходимо выполнить установку термокомпенсаторов. Данные устройства позволяют защитить балконную систему от деформаций во время сезонных и тепловых перепадов температур, а также контролировать режим полноценного функционирования конструкции.

Варианты витражного остекления и утепление

Существуют такие способы установки окон на всю высоту балкона:

  1. Спайдерная. Не предусматривает использование профилей. Конструкция держится на металлических кронштейнах, благодаря чему создается сплошная ровная поверхность. Балкон с витражными окнами. Варианты остекления балкона витражными окнами
  2. Стоечно-ригельная система. Наиболее распространенный вариант, поскольку имеет низкую стоимость. Конструкция состоит из стоек и ригелей. В последних предусмотрены пазы, за счет которых происходит вентилирование помещения. Каркас фиксируют с внешней стороны. Часто в такой системе устанавливают прижимной профиль для светопрозрачного наполнения. Герметичность достигается за счет уплотнителей и наполнителей. Балкон с витражными окнами. Варианты остекления балкона витражными окнами
  3. Структурная система. Фиксация выполняется с помощью клея, благодаря чему конструкция получается бесшовной. Для установки таких окон используются только профили и стеклопакеты высокого качества. Балкон с витражными окнами. Варианты остекления балкона витражными окнами

Основные теплопотери на балконе происходят через стекла, поэтому важно провести качественные работы по утеплению помещения. При установке витражных окон желательно объединить лоджию с комнатой. Это позволит включить помещение в общую систему подогрева. Если такой вариант не рассматривается хозяевами, тогда проводят утепление потолка и пола.

Когда окна уже установлены, толщина материала должна соответствовать толщине профиля рамы, чтобы поверхности не перекрывали стекла. Если же утепление проводится до монтажа окон, необходимо выбрать оптимальный теплоизолирующий материал, чтобы максимально защитить помещение от холодов.

Остекление балконов витражными окнами становится все более распространенным. Главное — правильно выбрать стеклопакеты и качественно провести утеплительные работы, чтобы наслаждаться панорамным видом в любое время года.

Утепление панорамной лоджии форум. Утепление лоджии с панорамными окнами

    Добрый день, есть лоджия с окнами в пол. Хотим сделать из нее комнату. Проблема в следующем: окна убирать нельзя, можно только поставить вторые рамы.
    Подскажите, кто делал, кто может дать контакты хороших фирм, чтобы потом ничего не потело))
    И вообще, кто утеплял лоджии с панорамными окнами, чтобы на них потом прям спать можно было?

      сделать можно, но цена вопроса будет очень велика Настолько велика, что продажа имеющегося жилья и покупка другого с большей площадью обойдется дешевле даже с учетом комиссий
      сюда войдут не только цена самого остекления по-максимуму, но и утепление стен, потолка и пола теплоизоляционными материалами, устройство теплых полов и обязательно нужны конвекторы электрические под окнами + устройство приточно-вытяжной вентиляции "чтобы не потело", и разумеется. сама внтуренняя отделка помещения, цена на которую зависит от качества и стоимости материалов.
      Все "удовольствие" будет измеряться несколькими сотнями тысяч

      Капитан Очевидность

      не в курсе цен но отделка и утепление обойдутся раза в 2-3 дороже , чем сама конструкция.
      Вы можете конечно найти "подешевле" , но потом на потоки слез жаловаться будет некому

      Капитан Очевидность

      речь шла об описанном мной объеме работ.
      Кстати не каждая компания возьмется делать все в комплексе. Скорее всего придется разбивать - вторая нитка отдельно, утепление - отдельно ,отопление и вентиляция - отдельно, отделка - отдельно…

      Капитан Очевидность

      В ответ на: неужто все так грустно( там помещение всего 5 кв.(
      выйдет от 30 до 70 тыщ за квадратну где то как оно всегда и выходит…

      Капитан Очевидность

      Алексей Вас сейчас напугает)))) Уп, уже напугал

      Исправлено пользователем aleksandr555 (22.01.15 22:30)

      Я уже считал такую, заказчику показалось дорого

      подпись-надпись

      В ответ на: заказчику показалось дорого
      хорошее, дешёвым не бывает

      Better to lose an egg than a hen.

      Не помню, а врать не буду. Там монтаж только 30 был. Там еще конфигурация только со сдвижных створок. Портал.

    Источник: https://360doma.ru/stati/kak-uteplit-balkon-s-panoramnym-ostekleniem-vidy-panoramnogo-ostekleniya-balkona