Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Утепление лоджии с панорамным остеклением. Порядок работ

12.01.2022 в 12:35

Утепление лоджии с панорамным остеклением. Порядок работ

Так как утепление лоджии с панорамным остеклением предусматривает непременное наличие теплого пола, то его обустройством своими руками следует заняться в первую очередь, еще до установки стеклопакетов. Связано такая последовательность с тем, что толщина утеплителя, конструкция нагревательных элементов, стяжка и устройство напольного покрытия в этом случае могут выбираться вами произвольно. Если же сначала будут установлены окна, а затем вы приступите к утеплению потолка и пола, то вы будете жестко ограничены шириной профиля, которая редко превышает 50 мм. А создать достаточно теплый пол со столь незначительным слоем утеплителя практически невозможно.

Утепление лоджии с панорамным остеклением. Порядок работ

Заняться утеплением потолка можно будет и после установки панорамных окон. Толщина слоя утеплителя на нем не столь критична, к тому же потолок модно будет оборудовать инфракрасным обогревателем, сто сведет к минимуму потери тепла.

Утепление лоджии с панорамным остеклением. Порядок работ 01

Обустройство пола своими руками необходимо начинать с тщательной герметизации монтажной пеной всех трещин и полостей, которые могут быть по периметру балконной плиты и в местах её прилегания к боковым стенам лоджии. После этого следует выстелить поверхность пола слоем фольгированного утеплителя (пенофол, изолон), металлической стороной вверх. Его достаточно будет приклеить полимерным клеем без фиксации дюбелями.

Утепление лоджии с панорамным остеклением. Порядок работ

Поверх слоя пенофола укладывается слой толстого плиточного пеноплекса, который и будет выполнять основную теплоизолирующую функцию. Плиты фиксируются с помощью дюбелей-«грибков», стыки проклеиваются фольгированным скотчем.

Утепление лоджии с панорамным остеклением. Порядок работ

Третий слой – снова тонкий фольгированный утеплитель металлической поверхностью вверх. Получается «слоеный пирог». После этого можно выкладывать нагревательные элементы, который будут выполнять основную функцию по обогреву балкона. Нагревательные элементы «теплого пола» должны располагаться равномерно по площади всего балкона, с отступом от стены не менее 50 мм. и покрывать не менее 70% площади пола.

Утепление лоджии с панорамным остеклением. Порядок работ 04

После укладки нагревательных элементов, установки датчиков терморегуляции и прокладки электрических проводов для подключения, производится заливка стяжки цементным раствором толщиной 40-60 мм. Перед заливкой по периметру балкона укладывают демпферную ленту толщиной 10 мм и шириной 100 мм.

Утепление лоджии с панорамным остеклением. Порядок работ

После схватывания стяжки можно приступать к монтажу рам остекления и последующему утеплению потолка, которое мало чем отличается в последовательности выполнения работ от утепления пола, за исключение этапов укладки нагревательных элементов и заливки стяжки. Толщина утеплителя может быть значительно меньше. Подобным же образом утепляются стены лоджии.

Утепление лоджии с панорамным остеклением. Порядок работ

Выполнив весь комплекс возможных работ по утеплению балкона с панорамными окнами своими руками, вы сполна сможете оценить трудоемкость такой работы. При этом гарантии того, что в морозные дни на балконе будет комфортная температура не будет никакой.

Как утеплить алюминиевые окна. Способы утепления от «народных умельцев»

Самым простым способом, которым пытаются решить проблему утепления холодного алюминиевого профиля окна на балконе, является оклеивание его рамы термоизолирующим материалом – пеноизолом или пенофолом. КПД такого «утепления» стремится к 0. Это и понятно. Даже используя самый толстый пенофол 10 мм, невозможно обеспечить достаточную термоизоляцию. Такие «утепленные» алюминиевые окна теряют тепло уже не столько за счет промерзания металлической рамы, сколько за счет теплопотерь через одинарное оконное стекло.

Как утеплить алюминиевые окна. Способы утепления от «народных умельцев»Оклеивание одинарного оконного стекла теплоизоляционной (энергосберегающей) пленкой высокого качества способно снизить теплопотери в зимний период до 30%. Но полностью заменить с помощью пленки второй или третий контур остекления она, разумеется, не может.
Некоторые умельцы убирают полностью рамы окна из алюминиевого профиля, оставляя только ригели-направляющие, а на их место монтируют окна из ПВХ-профиля с двойным или тройным остеклением. При этом сразу же страдает внешний вид фасада здания. Поскольку ПВХ профиль имеет большую толщину и визуально сильно отличается от оконного профиля из алюминия. Не приемлема такая замена, если балкон полукруглый.

Как утеплить алюминиевые окна. Способы утепления от «народных умельцев»Еще одним ухищрением чтобы утеплить балкон является установка второго контура остекления из ПВХ-профиля с двойным остеклением за существующим остеклением. Это значительно сокращает площадь балкона и делает невозможным мытье стекол окна между находящимися вплотную друг к другу оконными блоками.

Как утеплить алюминиевые окна. Способы утепления от «народных умельцев»Все эти «партизанские» методы утепления холодного алюминиевого профиля балконных окон, либо малоэффективны и по прежнему не позволяют использовать его в холодное время года, либо ведут к критической потере внешнего вида и функциональности.

Утепление панорамного балкона пеноплексом. Как утеплить панорамную лоджию

Наличие теплого пола обязательно, иначе утепление лоджии с панорамным остеклением будет нецелесообразно. Устанавливать его необходимо до начала установки остекления. Это связано с тем, что утеплитель, нагревательные элементы, стяжка, напольное покрытие может повлиять на окончательную толщину пола. А вот к утеплению потолка можно приступить после того, как будет установлены стеклопакеты.

Утепление панорамного балкона пеноплексом. Как утеплить панорамную лоджию

Утепление панорамной лоджии первым делом начинается с герметизации всевозможных трещин, отверстий, полостей и т. п. с помощью монтажной пены. Герметизировать также нужно и стыки плиты со стенами.

Далее необходимо застелить поверхность пола специальным утеплителем, таким как изолон или пенофол. Такой утеплитель имеет слой фольги и во время работы убедитесь, чтобы металлическая сторона находилась сверху. Такой утеплитель можно прикрепить как с помощью дюбелей, так и полимерным клеем.

Далее необходимо уложить основной утеплитель. Для этого советуется использовать пеноплекс. Он крепится к полу таким же методам, как пенофол. Стыки плит заклейте специальной строительной, фольгированной лентой.

Утепление панорамного балкона пеноплексом. Как утеплить панорамную лоджию

Пенофол

Третий слой, это снова пенофол или изолон. Конструкция должна напоминать слоеный пирог.

Далее приступает к установке нагревательных элементов. Производители изготовляют такие элементы по-разному. Как их нужно стелить можно посмотреть в инструкции, где должно быть тщательно расписана вся последовательность.

Учтите, что теплый пол должен покрывать минимум 80 % всей площади пола балкона , иначе тепла будет недостаточно. Элементы нагрева должны находится в 50 миллиметрах от стен.

После того, как были сделаны основные работы по установке элементов нагрева, прокладки проводки и подключение датчиков, на пол необходимо застелить демпферную ленту и нанести цементный раствор, в среднем 50 миллиметров.

На высыхание цемента необходимо как минимум одни сутки, после чего можно начинать установку панорамного балкона. Эту работу необходимо доверить профессионалам. После того как рама была установлена можно утеплять потолок.

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-uteplit-balkon-s-panoramnym-ostekleniem-vidy-panoramnogo-ostekleniya-balkona