Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Затирка для плитки в ванной. Виды затирки для плитки

29.01.2023 в 13:49

Затирка для плитки в ванной. Виды затирки для плитки

Стык между плиткой является наиболее уязвимым местом для проникновения влаги. Качественная затирка для плитки способна на длительное время защитить облицовку от сырости и разрушения. Часто затирка швов не требуется, поскольку многие выбирают ректифицированную керамическую плитку (укладывается встык), но это далеко не самый надежный способ защиты стен ванной от проникновения пара, герметизация при этом не выполняется.

Как подобрать затирку? Это сухая строительная смесь на цементной основе. Также существует силиконовая затирка. Заделка швов должна выполняться на полностью сухом основании.

Основные преимущества укладки плитки с использованием затирки:

  • возможность скрыть неровности и погрешности, образовавшиеся при укладке кафеля;
  • предотвращение развития грибка и плесени;
  • компенсирование деформации при тепловом расширении и сжатии;
  • красивый и аккуратный вид, затирка швов имеет различный цвет, поэтому ее легко подобрать.

Обычно для затирки плитки используются следующие смеси:

  • Эпоксидная влагостойкая. Основой смеси является цемент и различные присадки, придающие пластичность. Применяется для плиточных швов шириной менее 5 мм, поскольку дает усадку при высыхании. Эпоксидная затирка для плитки рекомендуется при облицовке ванной комнаты.
  • Затирка швов на основе песка и синтетических смол применяется при заделке более широких зазоров.
  • Силиконовая смесь является наиболее влагостойкой, поэтому используется при заделке мест, где облицовка соприкасается с сантехникой и обеспечивается герметизация соединения.

При выборе затирочной смеси для ванной комнаты, всегда обращайте внимание на противогрибковые свойства материала. Затирку можно подобрать под цвет плитки, на тон или два тона светлее, поскольку она имеет свойство темнеть после застывания. Наиболее распространенные марки – «Атлас», «Кнауф», «Церезит» . Если не можете определиться, какую затирку выбрать для ванной, обратитесь за помощью к консультанту в магазине.

Для закрашивания стыков удобно использовать маркер для кафеля. Благодаря антибактериальной формуле, маркер способен защитить швы от грибка и плесени.

Эпоксидная затирка для плитки в ванной. Особенности

Основное отличие эпоксидной затирки от стандартной цементной смеси состоит в том, что она состоит из двух основных компонентов:

  1. Эпоксидная смола (+ кремневый наполнитель + пигмент + пластификатор для придания эластичности).
  2. Специальный отвердитель.

Затирка для плитки в ванной. Виды затирки для плитки

Затирка для плитки в ванной. Виды затирки для плитки 01

Также она отличается от цементной тем, что является намного пластичнее, может быть разных цветов и оттенков и крайне быстро схватывается, последнее часто причисляют, скорее, к недостаткам, чем к преимуществам.

Приобретая эпоксидку, нужно понимать, что она существенно отличается от обычного состава на основе цемента. Если, разводя цементную смесь, можно допустить некоторые погрешности в пропорциях, то с эпоксидной это ни в коем случае не допустимо. Работая с затиркой, соблюдаются два важных правила: точная дозировка пропорций и рабочее время состава.

Поэтому, начиная смешивать состав, без электронных часов не обойтись.

Затирка для плитки в ванной. Виды затирки для плитки 02

Затирка для плитки в ванной. Виды затирки для плитки 03

Некоторые особенности, отличающие эпоксидную затирку от цементной:

  • Эпоксидная затирка обладает гидрофобным свойством, что обеспечивает полную гидроизоляцию швов. Она обеспечивает сплошной и стабильный цвет без каких-либо пятен и резких переходов. Устойчива к химическим реагентам, особенно к кислотам и щелочам.
  • Не предрасположена к образованию ржавчины, трещин и оседанию грязи. Устойчива к грибкам, ультрафиолету и резкому перепаду температур.
  • Имеет широкий спектр цветов и дополнительных декоративных особенностей, таких как перламутровый, бронзовый, серебряный и металлический эффект (глиттер).
  • Имеет очень долгий срок эксплуатации. По обещаниям производителей, затирка способна просуществовать до 50 лет без каких-либо внешних изменений.
  • Этой смесью можно обработать швы плиток из многих материалов. Плитки могут быть керамические, из фарфора, стеклянные, мраморные, металлические, клинкерные, керамогранитные, агломератные, каменные и деревянные. Размер шва может колебаться от 1 до 15 мм.

Затирка для плитки в ванной на пол. №4. Цвет затирки для плитки

Цвет затирки для плитки не менее важен, чем ее свойства, ведь стоит не угадать с оттенком, и можно испортить впечатление от самой дорогой и красивой плитки. В состав цементной затирки уже должны входить красящие пигменты, хотя порой необходимый цвет подобрать сложновато, и тогда умельцы советуют добавлять в белую смесь немного колера, в качестве которого можно использовать даже гуашь. Выбор цветов эпоксидной затирки намного больше, поэтому найти необходимый оттенок не составит труда. Более того, эпоксидная затирка может быть прозрачной – она станет отличным дополнением мозаичной плитки. Наличие в составе блестящих компонентов под золото, серебро или бронзу способно сделать межплиточный шов очень оригинальным.

Что же касается вопроса выбора цвета затирки, то тут существует несколько основных принципов:

  • затирка в цвет плитки – самый простой вариант, который позволит превратить выложенную кафелем поверхность в единую и гармоничную. Подобный вариант подбора оттенка затирки будет уместным при любом цвете плитки; Затирка для плитки в ванной на пол. №4. Цвет затирки для плитки
  • затирка контрастного цвета. В этом случае подобрать необходимый оттенок сложнее, ведь потребуется исключительное чувство вкуса. Можно остановится на спокойных вариантах и использовать под коричневую плитку светло-бежевую затирку, а можно пойти более смелым путем и затереть швы желтой плитки красной затиркой. Важно, чтобы вокруг не было других таких же ярких элементов, и чтобы подобное решение удачно вписывалось в интерьер. Если таким образом отделана стена, то затирка для напольной плитки должна быть нейтрального цвета, дабы помещение не выглядело аляповатым; Затирка для плитки в ванной на пол. №4. Цвет затирки для плитки
  • белая затирка – универсальный вариант , когда вы никак не можете определиться, какой же цвет выбрать. Однако, использовать белую фугу лучше только для стен, ведь на полу она мгновенно запачкается. Альтернативный универсальный вариант для напольной плитки – серый цвет или любой другой темный оттенок, который будет гармонировать с кафелем. Затирка для плитки в ванной на пол. №4. Цвет затирки для плитки

Лучшая затирка для плитки в ванной. Обзор видов

В настоящее время существуют 2 вида смесей для фугирования, которые отлично справляется с герметизацией:

  • на основе цемента;
  • на основе смолы.

Первые состоят только из портландцемента или из портландцемента с добавлением песка. Но просто цементный раствор зарекомендовал себя как ненадежное средство, потому что от большой влажности он быстро темнеет и подвержен образованию плесени. Поэтому в настоящее время свойства такой смеси производители улучшают, добавляя в основное вещество различные компоненты и пластификаторы.

Цветовой спектр этих смесей ограничен. В них присутствуют только 2 оттенка: белый и серый. Данная смесь производится в виде сухого порошка и нуждается в разведении водой.

Затирка для плитки в ванной. Виды затирки для плитки 07

Затирка для плитки в ванной. Виды затирки для плитки 08

Составы на основе смолы подразделяются на несколько подвидов.

  • Эпоксидные материалы являются влагостойкими и поэтому пользуются большим спросом. Влагостойкость достигается благодаря двухкомпонентному составу из эпоксидной смолы и цементного раствора. Именно такой состав обеспечивает качественное заполнение швов, тем самым полностью перекрывая доступ к ним влаги.

Отвердитель придает дополнительную прочность кафелю.

Затирка для плитки в ванной. Виды затирки для плитки 09

  • Силиконовая затирка является герметиком. Она не предназначена для заделывания швов между плитками, а используется только для изолирования плиточной кладки от сантехники. Этот герметик в условиях постоянной сырости в помещении со временем будет темнеть и покрываться грибком, поэтому специалисты не рекомендуют использовать его в ванной с ее повышенной влажностью.

Затирка для плитки в ванной. Виды затирки для плитки 10

  • Многие профессионалы используют в ванной комнате легкие в нанесении полиуретановые фуги, имеющие повышенную влагостойкость . По качественным характеристикам они также схожи с обычными герметиками, но в отличие от них имеют добавки, защищающие швы от плесени и грибковых поражений.

Затирка для плитки в ванной. Виды затирки для плитки 11

  • Выбор пасты на латексной основе, имеющей огромную палитру ярких цветов, оправдан для замазки швов у плитки с необычными оттенками. При этом варианте проблем с подбором затирки нужного цвета не бывает. Она подчеркнет эффектность фактуры и дизайна керамики. Цвет с годами не потеряет яркости. Латексные затирки отличаются хорошей переносимостью температурных перепадов и легкостью в нанесении. Их можно использовать в любых помещениях.

Затирка для плитки в ванной. Виды затирки для плитки 12

Затирка для плитки в ванной. Виды затирки для плитки 13

  • Фурановые смеси практически идентичны эпоксидным. Но превосходят их по характеристикам, так как проявляют устойчивость к кислотам. Они мало востребованы из-за темного цвета. А также реагируют на бытовую химию, выделяя при этом вредные вещества, поэтому для использования в жилых помещениях и в бытовой сфере не рекомендуются.

Используется фурановая затирка только в промышленности.

Затирка для плитки в ванной. Виды затирки для плитки 14

Источник: https://360doma.ru/novosti/kak-vybrat-vlagostoykuyu-zatirku-dlya-shvov-plitki-v-vannoy-razobratsya-v-vidah-zatirki