Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как и из чего построить дом дешево и быстро. Из чего дешевле построить дом

29.01.2023 в 01:19

Как и из чего построить дом дешево и быстро. Из чего дешевле построить дом

Дешевле всего строить дом из СИП-панелей, это самый бюджетный способ 2022 года. Но у этого способа есть последствие - сип-панели не экологичны. Ниже мы рассмотрим СИП в сравнении с другими панелями по нескольким аспектам.

Если бюджет поджимает, но на дом из СИП-панелей вы не готовы, то следующий вариант построить дом недорого - это каркасные технологии. Здесь в качестве утеплителя используют минеральную вату, обшивая дом изнутри и снаружи недорогим, пластиковым сайдингом, либо доской или вагонкой. Получается экономичнее, чем другие технологии, надежнее, чем СИП-панели, но пожароопасно, неэкологично и холодно в суровые сибирские морозы. К тому же вагонка со временем трескается, сохнет и деформируется.

Третий дешевый способ строительства - это возвести из газобетона коробку, а в качестве отделки отдать предпочтение другим материала.

Газобетон, несмотря на свою низкую цену, имеет нюансы. Главное качество - он тяжелый, поэтому и коробка будет тяжелее, чем конструкция из дерева или СИП-панелей, соответственно, и фундамент нужен более дорогой - плитный или ленточный. Газобетон нуждается в отделке снаружи и изнутри - а это еще плюс треть стоимости дома. Так что в конечном итоге дом выйдет отнюдь не бюджетным.

Говоря о цене строительства, нельзя забывать и о том, во сколько вам обойдется отделка, обслуживание, отопление, через какое время дом будет нуждаться в ремонте, сколько он прослужит. В этом случае самые дорогие дома - как раз из СИП-панелей и каркасное строение.

Из какого материала лучше строить дом

Панели или блоки? Дерево или кирпич? Газобетон или газосиликат? Из какого материала лучше построить частный дом, если главное требование к нему - качество, а не цена. За последнее десятилетие было произведено огромное количество строительных материалов, придуманы новые технологии, позволяющие построить дом дешевле, качественнее и теплее, чем традиционные, к которым мы привыкли. Но насколько долго простоит дом? Будете ли вы довольны коттеджем через десятилетия? Сможете ли продать жилье по хорошей цене и в короткий срок, ведь быстрота сделки зависит от того материала, из которого дом построен.

Какой дом дешевле построить одноэтажный или двухэтажный. Расходы на фундамент

Какой дом дешевле построить одноэтажный или двухэтажный. Расходы на фундамент

 
Следующий критерий сравнения — это фундамент.

Его закладка является одним из самых дорогих этапов строительства. Расходы на возведение основания дома составляют от 10 до 30 процентов всей стоимости работ. И зависят от ряда факторов.

▪ Вес дома.

Чем он больше, тем прочнее должен быть фундамент. Соответственно выше его стоимость.

▪ Вид грунта. Некоторые грунты, например плавуны и просадочные, требуют дополнительных мер по укреплению фундамента. Другие оказываются более подверженными морозному пучению, что тоже увеличивает стоимость работ по закладке основания.

 ▪ Уровень грунтовых вод.

При их наличии требуется дополнительно устраивать дренаж для фундамента, что ведет к его удорожанию. Если пренебречь дренированием, дом быстро даст значительную просадку, появятся трещины, как на самом фундаменте, так и на стенах здания.

 ▪ Рельефная местность со значительными перепадами.

Такой неровный участок сильно усложняет строительство дома и требует дополнительных затрат на разработку специального проекта и инженерных решений.

▪ Промерзание грунта и морозное пучение.

В северных регионах, где грунт промерзает на значительную глубину, существует риск разрушения фундамента в результате морозного пучения. Чтобы избежать этого, необходимо значительно потратиться на формирование и утепление песчанной подушки, дренажа для мелкозаглубленного основания. Либо использовать сильно заглубленный профиль фундамента. Соответственно, и конечная цена получится немалой.

Нужно понимать и то, что одноэтажный дом располагается на большей площади застройки, чем двухэтажный, поэтому и фундамент для него, при прочих равных условиях, будет стоить дороже. А если учесть влияние всех факторов, то может получиться так, что в некоторых местностях одноэтажный дом строить экономически не выгодно.

Среди профессиональных строителей и любителей распространено мнение, что поскольку двухэтажный дом тяжелее, то и фундамент для него обойдется значительно дороже.

На самом деле это не совсем верно. Эксперты считают, что затраты на фундамент, в большей степени, зависят от его вида (сваи, лента, плита) и ландшафтных условий.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Создания проекта-это уже экономия

Чтобы в доме было уютное проживание, а бюджет не понёс существенных потерь, важна простота самой конструкции. В данном случае не стоит целиться на сложные архитектурные сооружения. Постоянный “особняк” может быть комфортным и доступным если правильно подойти к составлению проекта. Экономичные варианты в данном случае, следующие:

  • Одноэтажные. Здесь не нужно выкладывать внушительные суммы на установку лестниц, дорогих перекрытий;
  • Компактность. Приемлемы считается вариант, когда на каждого жильца будет расчёт – одиннадцать квадратных метров, не считая коридора, ванной комнаты, кухни;
  • Простая форма. Самым оптимальным считается проект, где будущая постройка имеет прямоугольную форму, с отсутствием каких-либо выступов и прочих “заморочек”;
  • Правильная планировка всех помещений. Не нужно создавать санузлы в различных концах конструкции, дабы не тратить лишние деньги на монтаж труб.
  • Проектируя электрику в доме, укажите все нужные розетки и выключатели. Это поможет рассчитать их нужное количество, а так же длину кабеля. И вам не придется переплачивать за лишнее.
  • У вас будет точное расположение вентканалов и вы будете знать где заранее залить подушку под дымоход. В каком месте он будет выходить через кровлю, что поможет грамотно распределить стропила.

Помимо этого, если вы желаете сохранить средства, тогда откажитесь от подвального помещения. Так как его сооружение добавит к смете около 25 процентов от всей суммы. В любом случае, дабы создать самый бюджетный дом для постоянного вида проживания необходимо всё тщательно продумать.

Начав с проекта вы будете точно знать нужный вам объем стройматериалов. Не жалейте денег на проект, в дальнейшем вы не переплатите на каждом этапе стройке. К тому же у вас будет четкий план действий, что поможет вам не затягивать стройку.

Самый дешевый способ построить дом своими руками. Недорогой дом из бруса или 10 способов сэкономить на стройке

Стройка дело не простое, затратное и тем радостнее, когда подходит она к своему концу ) Особенно хорошо когда конец радует и не дорог)

Решили мы как то построить дом, небольшой такой, чтобы не дорогой и удобный. Раз небольшой и удобный, значит и не сильно дорогой, иначе рассказ начинался бы со слов "шикарный и огромный"

Строился дом в Иркутске, в Марково (это для знающих) , участок был практически ровный

вот с таким видом на поле и лес

Сразу скажу, что есть небольшой фильм со стройки, где есть все этапы, это для тех кто людит в видосики позалипать

Ну собственно за время стройки , а она у нас не первая, узнаем где можно экономить, а где нет

1. Размеры дома, самый лучший размер кратный 6 и 4, ибо лес деловой таких размеров чаще всего и встречается. Идеальный дом 6 на 8, 6 на 10 , и так далее

2. Фундамент. Например сваи самому лить не будет не сколько дешевле, получите кучу не полезного материала на остатке. Если колотить, то вот такая установка дома не стоит. Фундамент лучше у специализированной компании заказать, тут же и гарантия. Самому никак

3. Брус -у нас из него самые дешевые дома получаются в Иркутске. Леса много, что то после китайцев остается , вполне можно на стройке использовать. Каркас с отделкой никак не получается дешевле чем брус, камень тем более

4. Обвязку тоже из бруса, ростверк из бетона ни сколько не будет лучше работать и по сроку и по эксплуатации чем двойная обвязка из бруса.

5. Никогда не заказывайте лес, сами езжайте и выбирайте на рынке, такого напихают. При погрузке каждый брус смотрите, потом или выкинете или обрезать придется. Есть кривые брусья, которые никуда вообще не деть .

6. Стены надо страгать и снаружи внутри, по цене по работе - это копейки, а вот последствия на 100 К. Не сроганный фасад (даже если вы его потом обошьете) покроется синевой и закрасить потом его будет очень сложно, при работе пилы остаются неровности в которые заполняются влагой и грибами ) плесенями ) А при покраске и обработке антисептиком уйдет материала в несколько раз больше

7. Доска в проеме. В качестве обсады можно экономить, но это если строишь не для себя, можно забить брусок и по контуру установить доску. Для себя не надо экономить, вот здесь брус, будете покупать дом, видите доску в проеме - застройщик экономил, для себя так не будут делать

8. Лаги из бруса. Можно из доски, но надо врезать в тело дома. Если хочется экономить - то ставим доску, нести будет такую же нагрузку, если не для себя, то на уголках, менее затратно, меньше отхода, дешевле по работе. Мы как для себя делали, брус ставили, это дороже.

Видите доску на уголках у застройщика - экономит

9. Минеральная вата , в 15 см. Мы делаем в 200 мм , полы и в 200 мм кровлю (250 мм это вообще космос)

Укладываем утеплитель в промежутки 60 см, плитный, 4 слоя по 50 мм. Но можно и 150 мм, и рулонами расстелить. Будет дешевле, никто не заметит. Но если для себя то надо в 200 мм. Видите что застройщик рулоны расстелил по 150 мм -заработает на васэкономит ваши деньги)

10. Ну а на отделке можно экономить кругом

4 м половая доска или вагонка - дорого, по 2 м на много дешевле, есть даже обрезки по 1 м продают.

Как построить дом с нуля. Хочу свой дом: с чего начать?

Именно этот вопрос следует задать самому себе любому человеку, который задумал жить «на земле» и решил начать строительство дома. Причём, понятие «дом» у каждого своё. Кто-то мечтает о большом особняке, кто-то хочет возвести коттедж «не как у всех», например, в стиле хай-тек. Третьи решают извечную для России проблему жилищного вопроса. Ну, а кто-то хотел бы сбежать из города и просто отдохнуть от бешеного ритма мегаполиса на природе, «на дачке».

Как видно, вопрос один, а цели, а также расходы на строительство, совершенно разные. Поэтому: не сформировав в голове образ своего дома, даже в виде мечты, нельзя перейти к более приземлённым вещам — проектированию и расчёту сметы на его строительство.

И на этом этапе многих ждёт разочарование, когда выясняется, что построить коттедж по приглянувшемуся проекту невозможно. Причина банальна — на это нет средств. Выход — уменьшаем хотелки и спускаемся с небес на землю.

Первое, что необходимо начинающему застройщику, — знания. Без них любая задумка обречена на провал. Причём, в наше время, когда приходится быть «мастером на все руки», а иначе «наёмники» накосячат так, что переделки выльются в копеечку, знания глубокие.

Наивно полагать, что «посидев» на FORUMHOUSE с месяц и прочитав десяток-другой тем о строительстве, вы станете опытным прорабом. Нет, знаний, чтобы самостоятельно возвести бытовку по каркасной технологии, скорее всего хватит, но строительство дома — более ответственный и трудоёмкий процесс.

К знаниям (о свойствах строительных материалов, технологиях, плюсах и минусах той или иной методики возведения дома) прибавляем планирование, как важнейшую составляющую разумной экономии.

На этом этапе надо избавиться от распространённого заблуждения и подчас фатальной ошибки — мысли о выгоде приобретения готового дома или недостроя. Ведь никогда неизвестно, как на самом деле возводили строение, и какие технологии при этом нарушили.

Дмитрий Галаюда (Консультант раздела «Вентиляция» FORUMHOUSE) :
На мой взгляд, невозможно приобрести дом, построенный без вас, который на 100% соответствует вашим желаниям и запросам. Говорю это на личном опыте, в своё время отсмотрел 30 домов вживую. Это всегда компромисс. Или не устраивает экстерьер, или интерьер, или всё вместе. Кроме этого, нельзя быть уверенным в качестве такого коттеджа. После того, как я построил свой дом, скажу, что никогда не куплю коттедж, возведённый без моего контроля и, тем более, дом, который специально строили на продажу.

Немного отойдя от главной темы, скажем, что дома, которые специально строят на продажу — это мина замедленного действия. В большинстве случаев цель такого строительства — максимальная прибыль. Это означает тотальную экономию на качественных строительных материалах и строительство с нарушением всей технологии. Например, возведение каркаса из сырой древесины, заливка фундамента, кладка блоков на раствор в дождь, на морозе и т.д. Привлечение самой дешёвой и неквалифицированной рабочей силы. Список можно продолжать до бесконечности. Хотя внешне такие дома и могут выглядеть неплохо, косяки уже вылезут после первого отопительного сезона и начала весны.

В результате: владельцы «коттеджей» вынуждены уже на следующий год (если дом куплен летом) заниматься дорогостоящими переделками «от фундамента до крыши», понимая, что строить надо или самостоятельно, или контролируя лично все этапы.

Построить дом недорого под ключ. Строительство домов под ключ: как построить дом недорого и дешево?

Нередко в погоне за экономией люди планируют самострой и, к сожалению, забывают, что скупой платит дважды, даже не догадываясь, каким может оказаться конечный результат, и в какую кругленькую сумму может обойтись перепланировка, исправление ошибок и другие доработки. Зачастую такая авантюра превращается в долгострой. Если же к делу подойти ответственно, поручив строительство нам – компании «Стройлайт» – результат будет именно тот, на который вы и рассчитывали изначально.

Экономить нужно грамотно, а значит, разумнее выбрать такой вариант, как строительство дома недорого под ключ, поручив сам процесс нашим специалистам. Так вы сэкономите семейный бюджет, нервы, силы и собственное время. Почему наши услуги строительства домов под ключ дешево обходятся? Да потому, что мы знаем, за счет чего можно сократить затраты: существенно экономить позволяют новые современные технологии строительства – например, возведение каркасно-щитовых домов, оптимизация сроков, правильная последовательность работ и многое другое. К тому же, мы имеем свое производство и используем сырье собственной переработки, поэтому не нуждаемся в услугах подрядчиков – так мы исключаем дополнительные траты и экономим ваши деньги!

Недорогое строительство домов: как не совершить ошибку при выборе исполнителя?

Экономию в процессе строительства следует спланировать грамотно. Хотите дом, но не располагаете сказочным бюджетом? Выбирайте строительство домов недорого в компании «Стройлайт»! Мы обещаем, что ваши деньги не растратят попусту, а наша квалифицированная команда сохранит ваши нервы и время. Профессионалы «Стройлайт» продумают весь строительный процесс до тончайших деталей: от закладки фундамента до проектирования крыши. Единственное, что требуется от вас – изучить прозрачную смету, проект и дополнить все это своими предложениями и пожеланиями.

Строительство домов недорого под ключ осуществимо, потому что мы знаем, как максимально сузить ваши затраты. Подборка правильных и натуральных материалов, применение собственных технологий и техники, использование сырья собственной обработки – все это может и практикует «Стройлайт». Доверить строительство нам – значит полностью исключить ненужные траты и головную боль от планирования процесса. Не бойтесь выбрать исполнителя вашей мечты правильно!

Как женщине построить дом своими руками. «Мечтала о комнате и саде под окнами»

Я родом из Жуковского, это город в Московской области. Мы с мамой и бабулей всю жизнь прожили в двухкомнатной квартире — сталинке с деревянными перекрытиями. Своего пространства не хватало. Более того, когда соседи снизу готовили, мы чувствовали запах их пищи. Где-то в шесть лет я начала мечтать о собственной комнате и саде под окнами.

Когда я стала старше, то попробовала организовать маленький садик у нас во дворе, но его быстро завалили бычками, окурками и битыми бутылками. Я каждое утро выгребала их, но землю заваливали снова. В итоге стало ясно, что облагораживать территорию смысла нет — её всё равно засрут. 

Тогда я решила, что мы как минимум можем переехать в квартиру побольше, и стала смотреть варианты в многоэтажках. Но этот вариант отпал: мы с семьёй не могли наскрести сумму, необходимую для покупки жилья, а кредит нам не давали. Занимать у знакомых не хотелось. Из имущества был только гараж, но денег с его продажи ни на что бы не хватило, а квартиру продавать было страшно — другого жилья у нас нет.

И тогда я подумала: подходящих вариантов не предвидится, да и хочу я вообще другого — комнату и сад, а совместить это возможно только в собственном доме.

Собственный участок мог бы дать много возможностей: ты ведь можешь построить, что хочешь, и гулять там, как нравится — без всяких фарисейских обязательств перед обществом. Это свобода жизни в том виде, в каком ты хочешь жить. 

А ещё в стройку можно вкладываться постепенно и делать всё своими руками — с квартирой такая фишка не пройдёт. И в 2010 году я начала искать участок.

Как построить дом с чего начать. С чего начинать строительство частного дома

С чего начать строить дом на участке – все этапы, от фундамента до крыши

Построить свой дом – задача далеко не легкая, и дело не в отсутствии значительных накоплений. Это объективная причина.

Многих останавливает то, что они не знают с чего начинать строительство дома на своем участке. Пугает разнообразие видов работ, затраты, документы, время, риск совершить ошибку и ее возможные последствия. Нашей целью является предоставить информацию о том, как пошагово выполнить все этапы строительства частного дома своими руками. А окончательное решение остается за вами.

Начинать строительство дома стоит с подготовительных работ и получения разрешительной документации:

  • узнайте, можно ли строить дом на конкретном участке и совпадает ли его целевое назначение с вашими планами;
  • обратитесь к обслуживающим организациям с вопросом возможности подключения будущего дома ко всем необходимым коммуникациям;
  • закажите геодезическое исследование для определения структуры грунта и получения выводов насчет того, какой фундамент нужно будет закладывать и не рискованно ли здесь вообще что-то строить.

Убедившись, что возведение дома возможно, переходите к этапу создания проектной и разрешительной документации. Все, что нужно для получения разрешений на строительство дома:

  • проектная документация;
  • документы, подтверждающие права на землю;
  • заявление;
  • декларация о начале строительных работ;
  • документы, подтверждающие личность заявителя (паспорт и код).

Обратитесь с этим пакетом документов в Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ).