Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Водоснабжение частного загородного дома из колодца. Использование скважины для организации водоснабжения

25.04.2023 в 08:49

Водоснабжение частного загородного дома из колодца. Использование скважины для организации водоснабжения

Если центральное водоснабжение отсутствует, выбор за скважиной. Но и эта схема водопровода имеет несколько вариантов.

Почва является естественным природным фильтром. Просачиваясь в глубины, загрязненная вода очищается, меняет свой состав, может освобождаться от некоторых химических соединений, которые вступают в реакцию с другими химическими элементами, находящимися в почве. Поэтому, чем с большей глубины будет отбираться вода, тем более высокого качества она будет.

В почве также располагаются пласты глины или суглинка. Они плохо пропускают воду. Влага, скапливаясь над таким пластом, образует водоносный слой. Из которого можно отбирать воду через скважину. Но вода, просочившаяся сквозь глину, имеет намного большую степень очистки. А встретившись со вторым пластом глины, образует второй водоносный слой.

Вода, которая отбирается из третьего водоносного слоя, является максимально очищенной и именно ее называют артезианской. В разной местности она может залегать на разной глубине. В среднем от 25 до 50 метров и более.

Вода, отбираемая из второго водоносного слоя, менее очищенная, называется песчаная, а скважина «на песке».

Вода, отбираемая из первого слоя тоже может быть песчаной, если выше лежит водонасыщенный пласт, называемый верховодка. Такую скважину называют абиссинской. А ее глубина от 8 до 16 метров. Иногда первый слой воды и верховодка объединены, если их не разделяет глиняная прослойка. Верховодка может в сухое время года терять воду. Все зависит от строения почвы в конкретной местности.

Совет: для загородного дома, предназначенного для круглогодичного проживания, лучше бурить артезианскую скважину, но можно обойтись и скважиной со второго водоносного слоя. Выбор опять же зависит от состава воды этого слоя. Для летнего домика-дачи, можно обойтись абиссинской скважиной, но лучше скважина на песке.

Водоснабжение частного дома от центрального водопровода. Подключение к центральному водопроводу

Во-первых, подключиться к центральному водопроводу без разрешения водоснабжающей организации не получится. Поэтому придется подать заявление, на которое будет дан ответ в виде технических условий. В них должно быть указано: точка подключения, глубина пролегания самой водопроводной трубы, давление воды внутри водопроводной трассы.

Во-вторых, надо правильно провести само подключение. Для этого в точке подсоединения, указанной в ТУ, надо выкопать котлован и соорудить колодец. При этом глубина будущего колодца должна быть ниже уровня пролегания трубы центрального водопровода. А ширина такая, чтобы внутри колодца мог поместиться человек, который будет заниматься монтажными работами.

Водоснабжение частного дома от центрального водопровода. Подключение к центральному водопроводуВрезка в центральный водопровод

В-третьих, в водопроводной трубе надо будет сделать отверстие. Поэтому надо участок самого водопровода отсечь от подачи воды. Обычно для этого существует специальные колодцы, сооруженные водоснабжающей организацией, где установлены задвижки. Их и надо будет закрыть. Задвижки две, они располагаются с разных сторон точки подключения.

Если труба центрального водопровода – это чугунное изделие, то после сверления отверстия необходимо на него установить специальный хомут из пластика, в котором тоже сделано отверстие, и к нему приварен патрубок с резьбой на свободном конце. На него тут же накручивается вентиль или задвижка. Вместо резьбового патрубка можно установить фланцевый. В этом случае запорная арматура будет крепиться к трубопроводу с помощью фланцев через резиновые или паранитовые прокладки. Кстати, под хомут надо обязательно уложить резиновую прокладку, которая будет обеспечивать герметичность стыка.

Если труба центрального водопровода – это стальное изделие, то в первую очередь после сверления отверстия, необходимо из трубопровода слить воду. После чего патрубок с резьбой или фланцем приваривается к основной трубе. Далее, как и в первом случае, устанавливается задвижка или вентиль. Но можно не использовать сварку, а установить хомут.

Водоснабжение частного дома от центрального водопровода. Подключение к центральному водопроводуСчетчик на домашний водопровод

Установка водосчетчика

А вот теперь очень важный момент. Он касается установки водосчетчика. В принципе, каких-то жестких требований к месту его монтажа нет. Самое главное, чтобы это было помещение, утепленное и доступное к свободному проходу. Поэтому многие владельцы частных домов устанавливают эти приборы в подвалах. Сегодня водоснабжающие организации требуют, чтобы счетчики воды устанавливались в тех самых колодцах, где производилось подключение. Это связано с тем, что таким образом решается проблема несанкционированного подключения, минуя счетчик воды.

Итак, следующий этап проводки центрального водоснабжения частного дома – это прокладка труб от колодца до фундамента здания. Здесь ничего сложного нет.

  • Выкапывается траншея на глубину 0,5 м. Лучше, если она будет прямой или с минимальными ответвлениями или поворотами. Если трубопровод будет проходить под дорогой, то траншеи лучше углубить и подсыпать их песком, а трубу заложить в трубу большего диаметра.
  • Производится укладка труб.
  • Их утепляют.
  • Соединяют с патрубком счетчика с одной стороны.
  • Проводят трубу через отверстие в фундаменте.
  • Производится соединение внешнего контура водопровода с внутренней разводкой.

Водоснабжение частного дома от центрального водопровода. Подключение к центральному водопроводуУзел ввода водопровода в дом через фундамент
Все, ввод воды в дом из водопровода (центрального) произведен. Теперь остается лишь проверить трассу на предмет протечек и правильной работы счетчика. Поэтому в колодце открывается запорный вентиль или задвижка. Открывать надо аккуратно, не спеша. Открывается один из потребителей, который покажет работу водомера.

Внимание! Необходимо отметить, что домашний водопровод, подключенный к центральному водоснабжению (отвечает СанПиН), это гарантия чистой воды. Но даже в таких сетях перед водомером сегодня устанавливают фильтр грубой очистки, чтобы продлить срок эксплуатации счетчика.

Водоснабжение частного дома из скважины. Водопровод на дачном участке от скважины своими руками 5 3

Водоснабжение частного загородного дома из колодца. Использование скважины для организации водоснабжения 03

Обеспечение частного дома или дачного участка водой – один из основных аспектов комфортной жизни человека. Полноценное водоснабжение и правильное водоотведение позволяют решить ряд бытовых вопросов, а также дают возможность использовать все блага цивилизации: стиральную и посудомоечную машинку, различную сантехнику.

Наиболее распространенный способ водоснабжения – подача воды из скважины. Рассмотрим основные этапы обустройства водоснабжения дома и практические рекомендации, обеспечивающие надежность и стабильность работы водопроводной системы.

Скважина на приусадебном участке – достоинства автономного водоснабжения

Для водоснабжения частного дома могут использоваться различные источники водозабора: централизованный водопровод, колодец или скважина.

Водоснабжение частного загородного дома из колодца. Использование скважины для организации водоснабжения 04

Водоснабжение частного дома из скважины имеет некоторые преимущества:

  1. Автономность подачи воды. Контроль над объемами водоснабжения домовладелец устанавливает самостоятельно.
  2. Высокое качество и экологичность воды. Простая и артезианская скважина имеет достаточную глубину, поэтому вода из них не содержит вредных соединений и примесей.
  3. Водоснабжение частного загородного дома из колодца. Использование скважины для организации водоснабжения 05

  4. Экономическая эффективность. Конечно, бурение скважины и проведение водопровода к дому – удовольствие не дешевое, но со временем, эти расходы окупаются, так как отсутствуют коммунальные платежи за использованные кубометры воды.

Первым делом необходимо определиться с типом скважины: «песчаная» или артезианская.

«Песчаная» скважина имеет глубину 40-50 метров – до верхних водоносных слоев песчаного горизонта. Если попасть на русло подземной реки, то уровень бурения скважины можно сократить и до 15 метров.

Водоснабжение частного загородного дома из колодца. Использование скважины для организации водоснабжения 06

Достоинства скважины «на песок»:

  • качество воды лучше, чем в колодце или централизованной магистрали;
  • скорость обустройства скважины (2-3 дня);
  • пробурить скважину можно без привлечения специальной техники.

Водоснабжение частного загородного дома из колодца. Использование скважины для организации водоснабжения 07

Недостатки «песчаной» скважины:

  • невысокая производительность – около 1,5 м3/час;
  • срок эксплуатации – до 10 лет;
  • вода может содержать примеси;
  • нуждается в периодической прокачке.

❝«Песчаная» скважина подойдет для сезонного водоснабжения дачи, для коттеджа или частного дома лучше обустраивать артезианскую скважину❞

Глубина артезианской скважины может достигать 200 метров – затрагивает водоносный слой известковых пород. Бурение артезианской скважины надо обязательно согласовать, так как известковый водоносный слой считается стратегическим запасом государства.

Водоснабжение частного загородного дома из колодца. Использование скважины для организации водоснабжения 08

Достоинства артезианской скважины:

  • высокая производительность – около 10 м3/час;
  • неограниченный запас известковых вод;
  • срок эксплуатации – около 50 лет;
  • высокое качество воды;
  • вода подается под большим давлением.

Недостатки артезианской скважины:

  • необходимость согласования проекта и получения разрешительных документов;
  • высокая стоимость бурения скважины (работы должны выполняться специализированной компанией).

Водоснабжение частного загородного дома из колодца. Использование скважины для организации водоснабжения 09

Схема автономного водоснабжения: основные элементы системы

Каким бы ни был источник автономного водоснабжения частного дома, необходимо создать схему с указанием всех основных элементов системы и материалов, используемых для прокладки водопровода.

Водоснабжение частного загородного дома из колодца. Использование скважины для организации водоснабжения 10

Схема водоснабжения частного дома включает следующие элементы.

  1. Скважина – источник воды.
  2. Кессон – вспомогательное помещение скважины (пластиковая или металлическая бочка). Защищает устье от грунтовых вод, осадков и обеспечивает нормальную температуру в скважине.
  3. Водоснабжение частного загородного дома из колодца. Использование скважины для организации водоснабжения 11

  4. Автономная насосная станция или глубинный насос для забора воды из скважины.
  5. Обратный клапан препятствует движению воды в обратном направлении.
  6. Гидроаккумулятор (гидробак) накапливает определенное количество воды и поддерживает давление в системе. Именно из гидробака вода поступает к точкам водозабора.
  7. Водоснабжение частного загородного дома из колодца. Использование скважины для организации водоснабжения 12

  8. Водоочистные фильтры:
  • фильтр-грязевик не пропускает крупную крошку в гидроаккумуллятор (если источник воды – артезианская скважина, то можно не устанавливать такой фильтр);
  • фильтр с картриджем очистки – механическая очистка от мелких примесей глины, песка, ржавчины и грязи.

Водоснабжение частного загородного дома из колодца. Использование скважины для организации водоснабжения 13

  • Манометр используется для контроля давления в системе водоснабжения. Необходим для настройки реле давления.
  • Водоснабжение частного загородного дома из колодца. Использование скважины для организации водоснабжения 14

  • Реле давления – включает и отключает электропитание насоса. В реле настраивается порог минимального и максимального давления: при низком давление реле замыкает контакты – насос включается в работу, при высоком – контакты размыкаются.
  • Реле сухого хода отключает насос от электропитания, если вода в скважине закончиться.
  • Редуктор давления нужен для того, чтоб на выходе поток воды имел максимальное давление. По сути, это стабилизатор давления, который «сглаживает» нижний и верхний пороги давления.
  • ПЗУ – пускозащитное устройство, необходимое для запуска и постепенного разгона до максимальной частоты вращения.
  • Устройство водопроводной системы частного дома можно разделить на три блока:

    1. Система водозабора.
    2. Дворовая магистраль.

    Водоснабжение частного дома с накопительным баком. Способы подачи воды в резервуар

    Подбор необходимого оборудования начинайте с ответа на вопрос: где будет располагаться накопительный бак?

    Возможно 2 варианта : расположение в верхней точке или в нижней.

    Рассмотрим подробнее.

    Бак вверху. Монтируется на 2-ом, 3-ем этаже дома или на чердаке. Затем вода самотёком поступает по трубам к источникам водоразбора.

    Этот вариант экономически выгодный , так как нет затрат на приобретение насосной станции и последующей оплаты электроэнергии.

    Однако важно соблюсти 2 условия при организации места для ёмкости:

    1) в помещении должна оставаться положительная температура ,
    2) наличие вентиляции обязательно.

    А также в такой схеме величина напора напрямую зависит от высоты , на которой расположена ёмкость. Каждый метр подъёма бака увеличивает давление на 0,1 атмосферу. Для частного дома высотой до 10 м достаточно обеспечить давление в 1 атмосферу. Однако, если планируется установка стиральной или посудомоечной машины, минимально необходимый напор увеличивается до 2 атмосфер. Поэтому заранее продумываете необходимое оборудование, а также руководствуетесь нормами СП 31.13330.2010 и паспортами бытовой техники.

    Ёмкость располагают внизу , в земле, когда в доме нет доступного пространства. Резервуар закапывают таким образом, чтобы сверху остался слой земли толщиной около 0,5 м. Для предотвращения воздействия сил морозного пучения грунт, расположенный рядом с резервуаром, утепляют.

    У такой системы есть свой недостаток: для подачи воды в дом потребуется монтаж насосной станции.

    При выборе ёмкости обращайте внимание на материал .

    Пластиковые конструкции не ограничены по способу монтажа, объёму, температуре эксплуатации. Экологически безопасны и имеют небольшой вес. Посмотрите, как выглядит такое изделие, в

    При монтаже изделий из нержавеющей стали необходимо привлечение грузоподъёмной техники, так как такие элементы имеют большой вес.

    Существует третий способ обустройства резервуара за пределами дома — бетонные ёмкости . Однако мы его не рекомендуем, так как водонепроницаемость таких конструкций с годами снижается и требует дополнительных мероприятий по восстановлению гидроизоляции. А также необходима профессиональная чистка внутренней поверхности резервуара.

    Объём ёмкости подбирается в зависимости от мощности водоносного горизонта, из которого поступает вода, а также потребностей подсобного хозяйства.

    Мы разобрали установку безнапорных ёмкостей. Теперь расскажем о гидропневматических баках , которые состоят из двух камер, разделённых мембраной, и служат для создания в водопроводной системе должного напора.

    При выборе такого гидроаккумулятора важно грамотно подобрать объём , на который влияет допустимый интервал между включениями насоса. Например, у погружных насосов время между запусками больше, поэтому баки подбирают более вместительными по сравнению с приборами поверхностного забора воды.

    Гидроаккумуляторы располагают под землёй в кессонах, подвале, подсобных и технических помещениях.

    Если вы ещё не знакомы с кессонными установками, тогда для вас небольшое отступление. Кессон — водонепроницаемая камера, в которой устанавливается необходимое оборудование. В него можно спуститься для проверки, ремонта или обслуживания узла. А также кессоны используются для изолирования оголовка скважины от внешних грунтовых вод.

    Водоснабжение частного дома под ключ. Водоснабжение из колодца

    Быстро и профессионально установим водоснабжение частного дома из колодца под ключ в самые короткие сроки по низким ценам. Мы гарантируем качественный сервис и надежный результат - работаем только с заключением договора и даём гарантию на все выполненные работы. Предлагаем комплексный подход в организации системы водоснабжения из колодца, автономной канализации и отопления, что позволяет получить высокое качество работ и слаженную работу всей системы дома. Мы выполняем все замеры, составляем смету, помогаем в подборе необходимого оборудования, учитывая бюджет, все особенности дома и участка и пожелания Заказчика. Осуществляем монтаж водоснабжения из колодца - разводку холодной и горячей по участку и дому, установку септика и всей системы канализации и водостока. Для организации системы водоснабжения мы используем сертифицированные и безопасные материалы, устойчивые к коррозии трубы со сроком службы более 50 лет, краны, муфты, отводы, тройники и другие материалы, бронированный электрокабель, погружной насос Belamos, гидроаккумулятор Джилекс или Belamos на выбор, накопительный водонагреватель Superlux из нержавеющей стали.

    • Водоснабжение "под ключ" всего за 1-2 дня и Вы получаете холодную и горячую воду в доме!
    • Всё работает БЕЗ ПОСТОРОННИХ ЗВУКОВ и АВТОМАТИЧЕСКИ как в городе!
    • В стандартном варианте работаем без предоплаты !!!
    • Соберем и установим сантехнику: душевую кабину, унитаз, раковину, ванную и т.д.

    Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/shema-vodosnabzheniya-dachnogo-doma-shema-s-gidroakkumulyatorom-i-nasosnoy-stanciey

    Водоснабжение из колодца с погружным насосом. Виды насосов

    Насосы для колодца согласно своему расположению бывают поверхностными либо погружными. Также имеются полупогружные модели, монтируемые в роли «поплавка», однако ряд технических ограничений не позволяет применять их при необходимости обеспечения водоснабжении.

    Поверхностные насосы используются при уровне подъема воды до 9 метров. Данный параметр может быть увеличен с помощью внешнего эжектора, что, в свою очередь, негативно сказывается на производительности. Такое оборудование критично к рабочим температурам – минимальный порог составляет +4°С, поэтому его включают в схему либо в составе летнего водопровода, или располагают в подвале значительном расстоянии от источника. При действенной организации кессона и расположении «рабочей» поверхности глубже уровня промерзания можно повысить высоту подъема дополнительно на 2 метра. Подобное преимущество актуально при включении в состав контура насосной станции, отвечающей за водоснабжение потребителя.

    Водоснабжение частного загородного дома из колодца. Использование скважины для организации водоснабжения 15

     

    Погружной насос для колодца обеспечивает уровень подъема воды до ста метров, это позволяет организовать ее подачу в накопительную емкость. Модели высокой мощности подходят для монтажа в коллективных системах водопользования из одного источника (при наличии достаточных параметров дебита колодца).

    Производительный погружной насос для колодца позволяет обойтись без установки дополнительного насоса. Поддержание достаточного давления на постоянном уровне обеспечивает поступление жидкости к точкам ее разбора из гидроаккумулятора.