Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Установка кровельного конька на крышу дома своими руками. Разновидности коньковых планок

25.04.2023 в 20:08

Установка кровельного конька на крышу дома своими руками. Разновидности коньковых планок

Коньковые планки бывают двух видов: круглые и плоские . На рисунке ниже показано, как выглядят разные типы планок.

Установка кровельного конька на крышу дома своими руками. Разновидности коньковых планокУстановка кровельного конька на крышу дома своими руками. Разновидности коньковых планок 01

Стандартная длина всех коньковых планок ― 2000 мм.

У плоских планок может быть разная ширина боковых сторон:

  • 120х120 мм. Обычно такие планки выбирают для оформления эркеров и других небольших узлов кровли;
  • Установка кровельного конька на крышу дома своими руками. Разновидности коньковых планок 02
  • 150х150 мм. Стандартные планки для конька, универсальные и наиболее популярные;
  • Установка кровельного конька на крышу дома своими руками. Разновидности коньковых планок 03
  • 190х190 мм. Подходят для сурового климата, т. к. перекрывают большую площадь по сравнению с предыдущими планками.
  • Установка кровельного конька на крышу дома своими руками. Разновидности коньковых планок 04

    Какие выбрать ― смотрите сами, планки должны гармонично выглядеть на коньке и закрывать стык скатов. Они не должны быть слишком узкими.

    Радиус круглой планки конька ― 80 мм (рекомендуется для южных регионов) либо 110 мм (оптимальный вариант для северных районов с суровым климатом, т. к. перекрывает большую площадь и лучше защищает стык скатов от снега).

    Установка кровельного конька на крышу дома своими руками. Разновидности коньковых планок 05Установка кровельного конька на крышу дома своими руками. Разновидности коньковых планок 06

    Выбирайте те планки, которые полностью закрывают стык скатов.

    Какие планки используют для профлиста? Теоретически, можно смонтировать любые ― и плоские, и круглые закроют стык скатов, если правильно выбрать размер.

    На практике для профнастила почти всегда выбирают плоские коньковые планки. Они смотрятся более эстетично и гармонично сочетаются с прямоугольными волнами профлиста. Круглые планки более эффектно смотрятся на металлочерепице.

    Также плоские планки дешевле.

    Монтаж плоского конька на крышу из профлиста

    Плоский конёк на кровлю из профнастила можно установить своими руками. Это несложно, следуйте нашим рекомендациям.

Конек на крышу из шифера. Виды коньковых элементов

В сооружении коньков по скатным крышам применяются изделия и фабричного, и собственноручного производства. Способы и материалы для обустройства определяет тип кровельного покрытия:

  • При применении битумной черепицы конек устраивают из гибких коньковых элементов, поставляемых в комплектации с кровлей или нарезанных самостоятельно из рядовых гонтов.
  • При использовании кровельной стали, профнастила, металлочерепицы конек покрывается металлической планкой, которую приобретают в готовом виде или изготавливают из листовой стали своими руками.
  • При применении глиняной, керамогранитной, песчано-цементной и полимерной черепицы, натурального шифера, асбестоцементных волнистых листов и плиток конек сооружают путем поштучной укладки коньковых деталей, изготовленных производителем покрытия.

Детали конька для обустройства черепичных и шиферных крыш можно сделать собственноручно посредством заливки цементно-песчаной смеси в заранее сделанную по конкретному размеру форму. Однако означенный нелегкий труд не порадует экономической целесообразностью, и к качеству изделий наверняка будет немало претензий.

Конек на крышу из шифера. Виды коньковых элементов

Цвет самостоятельного произведения однозначно не совпадет с колоритом кровли. Потому что без сведений о точной рецептуре приготовления смеси практически невозможно подобрать пропорции компонентов и красящих пигментов.

Утрамбовать смесь в форме идеально без промышленного виброоборудования тоже не получится. Значит, о необходимой плотности изделия не может быть речи. Низкая плотность – это избыток пор, из-за которого снижаются водоотталкивающие свойства и морозоустойчивость.

Зато производство планок для устройства конька крыши, покрытой профилированным металлом, вполне доступно усердным умельцам. Все дело заключается в раскрое листовой стали согласно требующимся размерам и в формовке деталей с помощью гибочного станка.

Оптимизировать итоги раскроя и гибки поможет профнастил в роли исходного материала. Наличие гофр определит рисунок будущего конька, правда, может увеличить расход, если складки не будут безукоризненно соответствовать размерам изготавливаемой детали.

Конек на крышу из шифера. Виды коньковых элементов

Следует помнить, что при раскрое нужно оставить по 1 см запаса вдоль обеих сторон. Их необходимо загнуть внутрь для создания края с защитной кромкой. Форма коньковой планки в сечении может повторять один из фигурных промышленных вариантов или напоминать обычный металлический уголок.

Самодельные или фабричные металлические коньковые планки могут применяться при обустройстве крыш с мягким покрытием, если такое экстерьерное решение не упростит и не ухудшит внешний вид постройки. В кровельных системах с битумной черепицей планки нередко используют в качестве деталей усиления конька с последующей укладкой поверх гибких гонтов.

Монтаж конька. Основные этапы подготовки кровли к монтажу коньков и хребтов

До начала монтажа нужно рассчитать необходимое количество столбцов черепицы на скате, с учетом того, чтобы вынос черепицы за пределы крайних стропил не превышал 30 см. На основании этого расчета определяют ширину конька, а также точки установки крайних рядовых и коньковых черепиц.

Рисунок 1 – Расчет ширины скатов

Первый элемент, который устанавливается на карнизном свесе – капельник. Он необходим для отведения конденсата с подкровельной гидроизоляции.

Рисунок 2 – Установка карнизной планки (капельника)

Затем на скатах укладывают диффузионную мембрану «Дифорол». Край мембраны приклеивают к капельнику двусторонним скотчем.

Рисунок 3 – Укладка диффузионной мембраны

Внимание! При устройстве теплого чердака или мансарды с использованием диффузионной мембраны делать вырезы в районе конька для выпуска воздуха из утеплителя не нужно! Поэтому мембрана укладывается через конек с перехлестом не менее 5 см.

На скаты поверх мембраны набивают бруски контробрешетки. На коньке все бруски контробрешетки запиливают под одинаковым углом.

Рисунок 4 – Монтаж брусков контробрешетки

На карнизном свесе устанавливают брусок нижней обрешетки. Зазор под карнизным свесом закрывают вентиляционной лентой. Размечают положение нижней опорной обрешетки. Верхнюю обрешетку устанавливают на расстоянии 2-4 см от линии пересечения брусков контробрешетки.

Рисунок 5 – Установка верхней приконьковой обрешетки

Ошибка! Если верхняя обрешетка закреплена слишком низко, то коньковая черепица не сможет прикрывать верхний край рядовой, под кровлю будет проникать вода.

Для каждого ската шаг обрешетки рассчитывают таким образом, чтобы получить целое число рядов черепицы. Положение обрешетки определяют разметочной шнуркой. Бруски обрешетки крепятся на контробрешетку строго горизонтально.

Рисунок 6 – Расчет шага обрешетки на скате

  • На будущем фронтонном свесе проводят разметку вертикальной линии обрезки обрешетки и определяют уровень установки крайней коньковой черепицы. Бруски обрешетки отрезают по вертикальной разметке. Капельник отрезают на ширину лобовой доски. На выносе обрешеток снизу крепят брусок контробрешетки. Торцы закрывают лоскутом мембраны. Поверх нее к торцам обрешеток прибивается лобовая доска. Лишнюю пленку отрезают и закрепляют на доске степлером.
  • При наличии водосточной системы монтируют пластиковый фартук свеса. На всех скатах устанавливают аэроэлемент свеса.
  • На большом скате по нанесенной разметке укладывают рядовую черепицу.