Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Простая схема водопровода из колодца. Сборные элементы системы

26.04.2023 в 07:31

Простая схема водопровода из колодца. Сборные элементы системы

Простейшая схема состоит из трех основных частей —, трубопровода и накопительного бака, расположенного на чердаке. Бак соединен с сантехникой. В более сложную схему входит отопительный котел, нагревающий поток и гидроаккумулятор, регулирующий напор. Он является альтернативой погружным и поверхностным насосам. 

Их выбор зависит от количества проживающих и их нужд. Важна протяженность коммуникаций и высота, на которую планируется их провести. Выбирать оборудование необходимо с запасом по мощности около 50 % — так ему не придется работать на пределе своих возможностей, и оно прослужит долго.

Два вида насосов для колодца для водоснабжения дачи

  • Погружной — устройство крепят не ближе 0,5 м от дна. Его удерживает трос. К корпусу подключены электрический провод и труба. При низком расположении нужно поставить фильтр, препятствующий попаданию песка и других крупных частиц, находящихся на дне. У некоторых моделей впускное отверстие находится сверху. Им фильтр не нужен.  Возможно, потребуется дополнительная очистка на входе в основной трубопровод, так как устройства пропускают твердые частицы диаметром до 2 мм.
  • Поверхностный — корпус монтируют на поверхности, спуская в воду только шланг. Такая конструкция подходит для неглубоких резервуаров. Устройство не рассчитано на большой объем и применяется в основном для полива и хозяйственных нужд. Его можно использовать для небольшого летнего дома с баком на чердаке. Корпус должен быть защищен от влаги, иначе придется его прятать от осадков под металлическим козырьком.
Чтобы можно было одновременно включать несколько кранов, не боясь, что бак опустеет, следует установить погружное устройство. Средняя мощность — 24 л/мин. Ее хватит, чтобы поднять столб жидкости нужного объема на второй и даже третий этаж.

Приборы оснащаются манометрами, измеряющими давление. Можно установить датчик сухого хода — он отключает подачу при нарушении работы, например, при засоре или повреждении коммуникаций.

Система включает в себя следующие элементы.

  • Демпферный бак — его еще называют гидроаккумулятором. Он накапливает объем жидкости, необходимый для ее бесперебойной подачи к сантехнике, и использует ее при перепадах давления.
  • Насос — его, как правило, монтируют возле бака. В колодец погружают шланг или трубу с всасывающим клапаном.
  • Реле давления с функцией защитного отключения. Оно отключает энергию, когда давление падает ниже установленного уровня.
  • Обратный клапан, перекрывающий канал, когда жидкость течет в обратном направлении.
  • Стабилизатор напряжения — он нужен на участках, где подача электричества нестабильна. Стабилизатор защищает от поломок, возникающих при скачках напряжения.  При коротком замыкании электрический двигатель может перегореть.
  • Фильтры — если в воде содержатся примеси, снижающие ее качество, лучше установить несколько ступеней очистки.
Станцию можно расположить в подвале здания или подсобке на первом этаже. Ее следует подключить к розетке с. Такие розетки используют во влажных помещениях. Они отключают ток при коротком замыкании.

Если станция находится за пределами дома, ее не следует размещать на открытом воздухе. Она должна быть защищена крышей и стенами. Оборудование в этом случае подсоединяют к электрощитку трехжильным медным кабелем, проложенным под землей в гофро-трубке. Сечение — от 1,5 м. Трубку прокладывают ниже уровня промерзания, обернув. В подвижных грунтах канаву засыпают щебнем и песком.

Станцию можно собрать по частям или купить в готовом виде. Фабричные модели отличаются по разным параметрам. 

Параметры фабричных станций

  • Размеры гидроаккумулятора. Его объем составляет в среднем 60-80 л.
  • Объем перекачиваемой жидкости — 1 500-4 000 л/час.
  • Мощность — 250-1 400 Вт.
  • Энергопотребление — как правило, хватает обычной розетки. Следует учесть, что в поселке напряжение может отличаться от городского.
  • Глубина погружения насоса — до 50 м.

Водопровод из колодца под ключ. Проверенные погружные насосы для колодцев. Их мы рекомендуем и устанавливаем нашим клиентам

Компания Загород делает водоснабжение из колодцев «под ключ» с насосами Belamos KF и Grundfos.

Насосы Belamos поднимают воду с глубины до 50 м. Оборудованы поплавком для автоотключения при падении уровня воды в колодце. При перегреве насос также отключается автоматически. Нет встроенного обратного клапана и реле давления. Обратный клапан мы ставим при монтаже сразу за насосом, реле давления и манометр устанавливаем в санузле или в техпомещении.

Цена на насос Belamos KF-40 с поплавком в компании «Загород»: 9 074 руб.

Простая схема водопровода из колодца. Сборные элементы системы

Рис.2. Глубинный колодезный насос Belamos KF

Grundfos SBA – надежные насосы для колодцев. Максимальная глубина погружения 10 м, максимальный напор (высота подъема) 45 м. Этот насос имеет встроенную автоматику, может работать в том числе и без гидроаккумулятора. Это позволяет сэкономить на монтаже автоматики.

Цена на насос Grundfos SB 3-45 A в компании «Загород»: 21 600 руб.

Простая схема водопровода из колодца. Сборные элементы системы 01

Рис.3. Глубинный колодезный насос Grundfos SB 3-45 A

Раньше компания Загород монтировала в системах водоснабжения насосы DAB Divertron. Это 6-дюймовые насосы, в которые уже встроена автоматика: реле потока, реле давления, реле сухого хода. Производительность насосов DAB 4800 л/час, максимальное погружение 12 м, высота подъема 45 м. Сейчас мы отказались от этих насосов: они надежные, но нас не устроила работа сервисной службы производителя, а именно немотивированные отказы в гарантийном ремонте.

Простая схема водопровода из колодца. Сборные элементы системы 02

Как провести воду из колодца в дом с насосной станцией. Как выбрать и установить насосную станцию для летнего водоснабжения из колодца

Современные насосные станции надежные и производительные, а также оснащены встроенной автоматикой - гидроаккумулятором, реле давления и реле защиты от сухого хода. Компания «Загород» рекомендует следующих производителей:

Belamos XA 06 ALL мощностью 600 Вт - этой станции вполне достаточно, чтобы обеспечить дачу водой. Высота подъема воды - 8 метров, объем гидробака — 24 литра, производительность — 2800 литров/час.

Простая схема водопровода из колодца. Сборные элементы системы 03

Насосная станция Belamos XA 06 ALL

Данную станцию выбирают большинство наших клиентов для снабжения дачи водой: несмотря на невысокую стоимость, она хорошо себя зарекомендовала в работе.

Grundfos MQ мощностью 850 Вт. Довольно дорогое оборудование, его используют чаще в больших загородных домах и коттеджах. Насосная станция, оснащенная встроенной автоматикой: реле давления, сухого хода и потока. Grundfos MQ обладает низким уровнем шума, по сравнению с аналогичными моделями от других производителей. Это позволяет ее размещать не только в техпомещении, но, например, в санузле или на кухне, под мойкой или в пространстве под лестницей.

Простая схема водопровода из колодца. Сборные элементы системы 04

Насосная станция Grundfos MQ 3-35

Grundfos MQ оснащен небольшим гидроаккумулятором объемом 0,8 литра. Если точек водопотребления немного, то станция может работать без установки дополнительного гидроаккумулятора, а вы таким образом сэкономите место в дачном домике.

Встроенный гидроаккумулятор обеспечивает запас воды, но из-за небольшого объема у модели Grundfos MQ почти каждое открытие крана приводит к пуску установки. Поскольку количество циклов включения/выключения ограничен, то этот фактор влияет на дорогостоящее оборудование неблагоприятным образом. Поэтому мы своим клиентам рекомендуем установить гидробак объемом хотя бы на 24 литра.

Кроме этого гидроаккумулятор защищает систему водоснабжения от гидроудара.

Гидроудар - это скачок давления в системе. Поскольку вода - несжимаемая жидкость, при закрытии крана возникает ударная волна, которая может повредить трубу или сорвать насос в скважине. Резиновая мембрана гидробака забирает избыточный объем воды и компенсирует давление.

При обустройстве водоснабжения из колодца на даче своими руками многие дачники совершают одну и ту же ошибку - прячут насосную станцию на чердаке. На такой высоте оборудование не сможет поднять воду из колодца Разница между уровнем воды в колодце и насосной станцией не должна превышать 8 метров. По этой причине станцию следует располагать как можно ниже — на первом этаже дачного дома или над колодцем.

Насосная станция, расположенная внутри колодца

Если насосная станция находится в «домике» над колодцем, то не рекомендуем устанавливать резиновые шланги. Довольно часто во время работы насосной станции они схлопываются и не позволяют воде подняться к насосу. Компания «Загород» обычно использует ПНД-трубу с армировкой. Такие трубы достаточно прочные и легко демонтируются.

Водоснабжение из колодца с погружным насосом. Эта. Устанавливаем насос

В первую очередь важно определить высоту подъёма воды от верхней точки системы. Если она довольно глубокая (до 18 метров), то лучше всего подойдёт погружной насос. Специалисты рекомендуют для колодезного водопровода выбирать центробежный вариант. Вибрационные модели привлекают более низкой ценой, но имеют ряд недостатков: вибрации разрушительно воздействуют на гидроизоляцию и целостность стенок колодца а так же имеют недостаточная мощность.

Гидроаккумулятор и реле располагают уже в самом доме. Если же высота подъёма воды не превышает 9 метров, а колодец находится на небольшом расстоянии от дома, то можно установить поверхностную насосную станцию. Только её нужно будет расположить либо в специальном кессоне, либо в технических помещениях самого дома. В крайне редких случаях могут понадобиться как погружной насос для подъёма воды из колодца, так и поверхностная станция для создания необходимого давления.

Дополнительное оборудование к насосу:

  • Обратный клапан – обеспечивает пропуск воды только в одну сторону, не давая ей стекать обратно в колодец при выключенном насосе, а также предохраняет систему от гидроударов;
  • Реле давления – обеспечивает стабильность напора в заданных границах;
  • Реле защиты от сухого хода – обеспечивает защиту двигателя насоса от перегрева и поломки в случаях недостатка воды системе;
  • Гидроаккумулятор – обеспечивает запас воды, позволяющий избежать избыточных пусков насоса и снижения тем самым его ресурса.

Подача воды из колодца в дом зимой. Как провести воду в дом из колодца

Сама водопроводная сеть разбивается на две части: внешняя и наружная.

К наружной относится колодец с установленным в нем насосом, плюс трубопровод от насоса до дома. К внутренней  труба, входящая в дом, и ее разводка по потребителям.

Схема устройства водоснабжения из колодца

С первой частью все понятно, здесь основное требование – меньше фитингов. Закладывают трубу в траншеи, выкопанные ниже уровня промерзания грунта. Если такой возможности нет, к примеру, слишком высок уровень грунтовых вод, тогда трубу теплоизолируют разными способами и укладывают ближе к поверхности земли.

Касаемо трубы – для водоснабжения с погружными насосами в колодец используют трубу из полиэтилена низкого давления. Она продается в бухтах по 50 или 100 м. Поэтому насос на поверхности соединяют с трубопроводом, а затем опускают в колодец. То есть, ввод в колодец ПНД трубы – это опускание насоса на необходимую глубину с его погружением в воду.

Устройство ввода

Важная задача производителя работ – правильно завести трубу в дом. Поэтому перед тем как завести воду в дом из колодца, решается задача места ввода. Это может быть стена или фундамент. Что касается стены, то при эксплуатируемом доме это малозатратный вариант. Надо просто просверлить коронкой сквозное отверстие в стене, куда и будет вставлена водопроводная труба. Такой вариант также используется, если в доме нет подвала.

Если подвал есть, то водопровод провидится в него точно таким же методом или через вентиляционные продухи. После чего она разветвляется и через пол вводится в помещения, где установлены сантехнические приборы.

Узел ввода трубы в дом

Что касается внутренней части, то сегодня производители предлагают два варианта организации. Все дело в том, что колодец – не бездонная бочка, в нем объем воды ограничен. То есть, она всегда присутствует, но при работе насоса уменьшается. А пополнение может произойти через несколько часов. Поэтому предложено два варианта сбора воды внутри дома.

Вариант 1 — Установка накопительного бака

Это когда в одно из служебных помещений, лучше через стену которого производится ввод трубы, устанавливается накопительный бак любого типа. Он может быть пластиковым или металлическим, главное – резервуар должен быть герметичным.

В нем должно быть два патрубка: один сверху, другой снизу. К верхнему подсоединяется труба из колодца, ко второму внутренняя водопроводная разводка.

Накопительный бак

И еще один момент. В такую систему обычно устанавливают еще один насос, который располагают после накопительного бака. Именно он будет во внутренней трубной разводке создавать необходимое давление воды.

Вариант 2 — Установка насосной станции

Это совершенно другая технология организации водоснабжения частного дома из колодца, которую можно обозначить, как «под ключ». Насосная установка – это поверхностный насос в комплекте с накопительным баком (гидроаккумулятором), которые собраны на одной платформе. Их устанавливают в помещение дома, подключая с одной стороны к колодцу через ПНД трубу, с другой к водопроводной разводке по помещениям.

Водопровод на даче из бака. Организация водопровода на даче

Организовать подачу воды на даче можно только с использованием насоса, но подавать ее можно двумя способами: из накопительного бака или из гидроаккумулятора.

При использовании схемы с накопительным баком вы имеете запас воды, равный объему резервуара, но давление в системе невысокое. Оно создается перепадом высот: бак установлен на высоте — на чердаке дачи или крыше хозпостройки. Главное условие — ее дно должно находится выше любой точки водоразбора. Тогда вода в кранах будет.

Второй способ — с гидроаккумулятором более удобен тем, что в системе создается и автоматически поддерживается давление. Если гидроаккумулятор дополнить насосом и автоматикой (реле давления) вся сборка называется насосной станцией . Хитрость тут заключена в гидроаккумуляторе. Это цилиндрическая емкость, разделенная на две части эластичной мембраной. В одну часть закачан под небольшим давлением газ, во вторую насосом подается вода. По мере ее поступления, вода все больше сдавливает газ, из-за чего в системе создается давление (порядка 2 Атм).

Водопровод на даче из бака. Организация водопровода на даче

Организация водопровода на даче из колодца с гидроаккумулятором

Когда открывается кран (включается бытовая техника или начинается полив), вода подается из гидроаккумулятора. В нем постепенно снижается давление. Его величина контролируется специальными реле. Как только достигнут нижний порог, включается насос, восстанавливая заданное его значение. Высший порог контролируется вторым датчиком, который насос отключает.

Подобная система дачного водопровода может быть реализована как в зимнем , так и в летнем варианте. Разница в том, где устанавливать оборудование и насколько глубоко закапывать трубы.