Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Зимнее водоснабжение из колодца. Инструкция: обустройство водопровода пошагово

26.04.2023 в 18:48

Зимнее водоснабжение из колодца. Инструкция: обустройство водопровода пошагово

Чтобы решить, как завести воду в дом из колодца, стоит предварительно рассчитать расстояние и разметить линию укладки труб: лучше, если удастся провести трубы по прямой. Фитинги для углового соединения стоят дорого. Для работ придется подготовить:

  • Трубы, соединители, кран.
  • Изоляцию, ленту для уплотнения резьбовых соединений.
  • Герметик для заделки входа в стенку.

Чтобы сделать водопровод из колодца не только бюджетным, но и как можно более долговечным, придется приложить массу усилий. Начинают с осушения колодца – всю воду необходимо выкачать, чтобы получить доступ для монтажа внутренних труб. Следующий этап – подготовка траншеи. Выкапывают узкую полость глубиной от 1,5 – 1,8 м. Грунт зимой промерзает до 150 см вглубь, поэтому следует провести трубы на глубине, где нет риска замерзания.

Зимнее водоснабжение из колодца. Инструкция: обустройство водопровода пошаговоТраншея для укладки трубопровода от колодца

Грунт на дне тщательно трамбуют. Желательно использовать короб, если используется погружное оборудование, для защиты кабеля.

В месте входа в колодец пробивают отверстие, в которое монтируют сгон, или короткий кусок трубы. С обеих сторон тщательно герметизируют место входа. Нельзя использовать герметики, которые могут попасть в воду. Лучше использовать специальные растворы.

Зимнее водоснабжение из колодца. Инструкция: обустройство водопровода пошагово 01Изолированный сгон

Прокладывают трубу по всей длине траншеи. Трубы соединяют фитингами, изолируя стыки лентой. Аналогично обустраивают место входа трубы в подвал.

Зимнее водоснабжение из колодца. Инструкция: обустройство водопровода пошагово 02Проведенная труба

До того, как подвести из колодца воду в дом, формируют развязку внутри кольца. К сгону присоединяют трубу, колено, подающую трубу. Целесообразно установить кран, которым можно перекрыть подачу на время ремонта. Нижний конец трубы присоединяют к входу в насос или оборудуют фильтром, если подключается наружное насосное оборудование.

Зимний водопровод по воздуху. Области применения и методика продувки воздухом

Продуть трубы водопровода можно воздухом, подаваемым установкой. Если компрессор не имеет встроенного ресивера, подбирают герметичный резервуар, подсоединяют штуцеры на входе и выходе. Понадобятся также шланги, чтобы присоединиться к трубе.

Вне зависимости планируется или нет выезжать в городскую квартиру на зиму, осенью дачу подготавливают к морозному сезону. Потому обязательно нужно продуть водопровод.

Поэтапное проведение процедуры:

  1. Отключить водопровод от водоснабжения, перекрыть запорный элемент, соединенный с магистралью патрубком. В автономной системе отсоединяют насос или отключают его от электричества.
  2. Слить жидкость из всех емкостей в сантехнических приборах, бойлерах, унитазах. Закрыть запорные клапаны.
  3. Открыть дальний заборный кран.
  4. Присоединить через шланг накопительный сосуд к крану. Если используется насосная станция, компрессор подключают к гидроаккумулятору.
  5. Запустить компрессор. При этом манометр должен показывать не больше 3 атмосфер, чтобы высоким давлением в точках соединения не повредить водопровод.
  6. Открыть кран на выходном патрубке ресивера.
  7. Продуть систему (с поочередным открытием кранов).

Эффективно продуть водопровод на даче можно только при крепком соединении всех его элементов. В процессе не обойтись без переходников, которые обеспечат конструкции выход воды по трубе без утечки воздуха через стыковку.

Рекомендуем к прочтению! Зимний водопровод из колодца: обзор лучших вариантов и схем обустройства.

Источник: https://360doma.ru/novosti/zimniy-vodoprovod-iz-kolodca-ustroystvo-vodoprovoda-na-dache-ot-kolodca

Водоснабжение из колодца под ключ. ВОДОПРОВОД НА ДАЧЕ, ВОДОСНАБЖЕНИЕ ЧАСТНОГО ДОМА ИЗ КОЛОДЦА ИЛИ СКВАЖИНЫ. 

 

1)  комплекс монтажных работ - водопровод на даче из колодца с установкой септика из 2-х бетонных колец =  159т.р. (монтаж "под ключ" со всеми материалами)

2)  комплекс монтажных работ - водопровод на даче из колодца с установкой септика Посейдон-5Пр (автономная канализация без откачки) = 299 т.р. или  Посейдон-4Пр за 289т.р. или Посейдон 3Пр за 279т.р.  (монтаж "под ключ" со всеми материалами водоснабжение + канализация)

 

Водопровод на даче из колодца,

Водопровод на даче из скважины:   https://youtu.be/TSMngjnlKUg

 

  Зимнее водоснабжение из колодца. Инструкция: обустройство водопровода пошагово 03

Зимнее водоснабжение из колодца. Инструкция: обустройство водопровода пошагово 04  Зимнее водоснабжение из колодца. Инструкция: обустройство водопровода пошагово 05

Комплексное предложение №1:   Водопровод из колодца или скважины в летнем варианте (без провода обогрева и утепления, зимний вариант: +12т.р.) со всеми работами, материалами и септиком из двух бетонных колец с крышкой и люком  за 159 т.р.  под ключ !! 

Комплексное предложение №2:   Водопровод из колодца или скважины в летнем варианте (без провода обогрева и утепления, зимний вариант: +12т.р.) со всеми работами, материалами и установкой септика "Посейдон 5Пр" (без откачки)  за 299 т.р. под ключ, включая земляные работы !!! или  Посейдон-4Пр за 289т.р. или Посейдон 3Пр за 279т.р.

Зимнее водоснабжение из колодца. Инструкция: обустройство водопровода пошагово 06      Зимнее водоснабжение из колодца. Инструкция: обустройство водопровода пошагово 07

Зимнее водоснабжение из колодца. Инструкция: обустройство водопровода пошагово 08       Зимнее водоснабжение из колодца. Инструкция: обустройство водопровода пошагово 09

Водоснабжение из колодца с установкой септика "Посейдон 5Пр" за 299т.р. со всеми работами и материалами включая землянные работы:

Зимнее водоснабжение из колодца. Инструкция: обустройство водопровода пошагово 10 Зимнее водоснабжение из колодца. Инструкция: обустройство водопровода пошагово 11

Зимнее водоснабжение из колодца. Инструкция: обустройство водопровода пошагово 12     Зимнее водоснабжение из колодца. Инструкция: обустройство водопровода пошагово 13

Зимнее водоснабжение из колодца. Инструкция: обустройство водопровода пошагово 14     Зимнее водоснабжение из колодца. Инструкция: обустройство водопровода пошагово 15

Водоснабжение на даче может быть выполнено из колодца (видео:  ) или скважины. Колодец чаще используется среди дачников, вода в нем более вкусная и "живая" чем в скважине на песок или известняк. Копку следует начинать в период наименьших грунтовых вод, летом в сухой период или в конце зимы. Правильный колодец копается до водоносного песка или до глиняного упора после водоносного песка. В этом случае воды в колодце будет много и хорошего качества. Скважина является более надежным и стабильным источником воды. Потому что гораздо меньше подвержена сезонным колебаниям грунтовых вод. Труба бурится на песок или известняк, если потребность в воде большая, то придется бурить до известняка. В этом случае воды будет значительно больше, и срок службы такой скважины может достигать 50 лет. Водопровод на даче из колодца бывает в летнем или зимнем варианте. Зимний подразумевает круглогодичное использование, и в этом случае траншея от колодца до дома копается на глубину 120 см. В месте подъема водопроводной трубы из траншеи и вход в помещение ставится провод обогрева и специальный рукав утепления. При наступлении морозов провод включается в обычную розетку 220 вольт. Внутренняя система выполняется на трубах полипропилен с незначительным уклоном к нижней точке, далее устанавливаем сливные краны на холодную и горячую воду. Внешняя водопроводная труба сливается обратно в колодец.  Водоснабжение частного дома из колодца или скважины происходит в автоматическом режиме с применением реле давления РДМ-5 и накопительного бака для создания в системе рабочего давления.

Водоснабжение из колодца с погружным насосом. Эта. Устанавливаем насос

В первую очередь важно определить высоту подъёма воды от верхней точки системы. Если она довольно глубокая (до 18 метров), то лучше всего подойдёт погружной насос. Специалисты рекомендуют для колодезного водопровода выбирать центробежный вариант. Вибрационные модели привлекают более низкой ценой, но имеют ряд недостатков: вибрации разрушительно воздействуют на гидроизоляцию и целостность стенок колодца а так же имеют недостаточная мощность.

Гидроаккумулятор и реле располагают уже в самом доме. Если же высота подъёма воды не превышает 9 метров, а колодец находится на небольшом расстоянии от дома, то можно установить поверхностную насосную станцию. Только её нужно будет расположить либо в специальном кессоне, либо в технических помещениях самого дома. В крайне редких случаях могут понадобиться как погружной насос для подъёма воды из колодца, так и поверхностная станция для создания необходимого давления.

Дополнительное оборудование к насосу:

  • Обратный клапан – обеспечивает пропуск воды только в одну сторону, не давая ей стекать обратно в колодец при выключенном насосе, а также предохраняет систему от гидроударов;
  • Реле давления – обеспечивает стабильность напора в заданных границах;
  • Реле защиты от сухого хода – обеспечивает защиту двигателя насоса от перегрева и поломки в случаях недостатка воды системе;
  • Гидроаккумулятор – обеспечивает запас воды, позволяющий избежать избыточных пусков насоса и снижения тем самым его ресурса.

Источник: https://360doma.ru/stati/prostaya-shema-vodoprovoda-iz-kolodca-sbornye-elementy-sistemy