Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Виниловые обои, как мыть. Очистка флизелиновых изделий

01.01.2020 в 08:02

Виниловые обои, как мыть. Очистка флизелиновых изделий

Если в квартире поклеены обои на основе флизелина или винила, то жильцу очень повезло. Они надолго сохраняют презентабельный вид даже после нескольких моек. Убирать загрязнения с такого полотна гораздо проще, чем с бумажных. При этом можете применять не только щетки, но и современные парогенераторы.

Виниловые обои, как мыть. Очистка флизелиновых изделий

Пятна по своему происхождению подразделяются на два вида:

  • неорганического типа. Сюда относят загрязнения от косметики, ручки, карандашей и красок;
  • органического типа в виде жиров, масел, кофе, специй.

Простые и эффективные способы, как очистить обои от неорганической грязи:

  1. Чтобы устранить чернила, пригодится раствор на основе марганцовки и уксусный состав. Для приготовления средства для мытья обоев возьмите несколько кристаллов марганца и перемешайте с чайной ложкой уксуса. Смочите в готовом составе ватную палочку и аккуратно нанесите на область загрязнения. Как только проявятся разводы, след необходимо удалить ватным диском, пропитанным в перекиси водорода.
  2. Как помыть флизелиновые обои от фломастера или ручки? На помощь придет мягкая зубная щетка. Нанесите на нее белую пасту и вотрите в загрязнение. Через 2-3 минуты уберите остатки средства.

Чем очистить обои от грязи органического типа? Для очистки загрязнений домохозяйки используют моющие средства для посуды, стиральный порошок или самодельные средства.

Виниловые обои, как мыть. Очистка флизелиновых изделий

Выделяют несколько методов:

  1. Как отмыть обои от грязи? От сильных загрязнений и жира можете использовать картофельный крахмал. Перемешайте его с водой так, чтобы получилась густая кашица. Потом аккуратно нанесите состав на пятно и дождитесь полного высыхания. После этого уберите щеткой остатки.
  2. Чем мыть моющиеся обои в домашних условиях? Некоторые хозяйки моют виниловые обои на флизелиновой основе мякотью белого хлеба. Продукт должен быть обязательно свежий, тогда эффект не заставит себя ждать. Мякишем трется загрязненное место до тех пор, пока грязь полностью не сойдет.

Такая чистка не займет много времени. А после уборки обои снова будут блистать чистотой.

Как помыть обои шелкография. 6 невероятно простых способов очистить обои от пятен. Теперь знаю, как!

Кто-то из родных нечаянно испачкал стену в прихожей, юный художник украсил обои своими работами, а загадка жирного пятна на стене в спальне так и осталась неразгаданной? Не время отчаиваться, мы расскажем, как правильно отмыть обои от любых загрязнений.Как помыть обои шелкография. 6 невероятно простых способов очистить обои от пятен. Теперь знаю, как!

Как очистить обои

Вначале важно определить вид покрытия: чистка бумажных или флизелиновых обоев принципиально отличается от мытья виниловых покрытий. На рулоне обычно есть маркировка с указанной допустимой степенью контакта материала с водой.

Как помыть обои шелкография. 6 невероятно простых способов очистить обои от пятен. Теперь знаю, как!Определить, разрешено ли полноценно мыть обои, можно и таким способом: выбери небольшой участок на стене, скрытый от глаз (к примеру, за креслом), протри его губкой, смоченной в мыльном растворе. Если рисунок на обоях остался в первозданном виде, покрытие можно мыть.

1. Моющие средства
Это самый быстрый способ очистить обои от грязи с одним лишь недостатком — противопоказан для бумаги. А вот флизелиновые или виниловые мой на здоровье! Перед мытьем поверхность протри сухой салфеткой, а затем уже обработай губкой с пенящимся средством.

После мытья промокни поверхность влаговпитывающей салфеткой, чтобы убрать излишек воды.

Как помыть обои шелкография. 6 невероятно простых способов очистить обои от пятен. Теперь знаю, как! 2. Ластик или меламиновая губка
Легкие загрязнения с любого вида обоев поможет устранить обычный канцелярский ластик. Пригоден он и для удаления отпечатков рук.

А вот меламиновая губка (современное средство № 1 в борьбе с пятнами) удаляет даже следы маркеров и чернил, но следует помнить, что это достаточно сильный абразив, который может повредить рисунок флизелиновых обоев. Опробуй сначала на небольшом участке.
Как помыть обои шелкография. 6 невероятно простых способов очистить обои от пятен. Теперь знаю, как! 3. Хлебный мякиш
Этим способом пользовались еще наши бабушки, когда нужно было удалить загрязнения с деликатных бумажных обоев. Кусочек мякиша прижми к пятну на несколько минут: клейковина впитает грязь. Повтори процедуру несколько раз.

Как помыть обои шелкография. 6 невероятно простых способов очистить обои от пятен. Теперь знаю, как! 4. Бензин, спирт
Этот способ подходит для всех видов обоев. Смешай бензин с зубным порошком. Полученная кашица справится с застарелыми жирными пятнами: нанести смесь на пятно, дождись полного высыхания. Остатки смахни щеткой.

Следы от шариковых ручек, фломастеров, а также кофе и чая исчезнут, если потереть их тряпочкой, смоченной в медицинском спирте.

Как помыть обои шелкография. 6 невероятно простых способов очистить обои от пятен. Теперь знаю, как! 5. Сода, крахмал, детская присыпка
Чтобы удалить жирное пятно с флизелиновых обоев, подойдет смесь из воды и крахмала (или соды). Нанести приготовленную пасту на пятно и дай высохнуть. Остатки смахни мягкой щеткой, затем промой обои теплой водой.

А вот пятно на бумажных обоях лучше обработать сухой присыпкой (тальком) и оставить на некоторое время. Остатки порошка удали салфеткой.

Как помыть обои шелкография. 6 невероятно простых способов очистить обои от пятен. Теперь знаю, как! 6. Утюг
Бумажную салфетку приложи к пятну и прогладь теплым (не горячим) утюгом. Время от времени меняй салфетки и позволяй обоям остыть. Работай аккуратно, так как пятна от утюга с покрытия уж точно не удалить!Как помыть обои шелкография. 6 невероятно простых способов очистить обои от пятен. Теперь знаю, как!Как бы бережно жильцы дома ни относились к покрытию стен, неприятности случаются. Главное — не расстраиваться, а вовремя предпринять нужные меры. Тогда переклейку обоев можно будет отложить!

Как отмыть обои от копоти. Какие обои можно чистить?

Прежде, чем начать воздействие на покрытие тем или иным способом, необходимо убедиться, что данный вид обоев вообще можно мыть. Иначе вместо небольшого штриха от ручки мы получим большое белое пятно.Как отмыть обои от копоти. Какие обои можно чистить?Необходимая информация содержится на этикетке, которая находится внутри каждого рулона. Возьмите за правило на будущее, после каждого ремонта сохранять небольшой кусочек новых обоев, а к нему, с помощью степлера, прикреплять этикетку. Обращать внимание нужно на значки с волнистыми полосами, которые указывают на степень устойчивости поверхности к чистке:

  • Одна волнистая полоса значит, что поверхность можно протирать без нажима и без применения моющих средств мягкой влажной тканью;
  • Две волнистые линии говорят об устойчивости поверхности к воздействию мягкой губки, смоченной в мыльном растворе;Как отмыть обои от копоти. Какие обои можно чистить?
  • Три полосы подразумевают возможность длительного мытья с помощью хорошо смоченной губки;
  • Одна волнистая линия, ровная полоса и гребешок означают, что поверхность обоев выдерживает влажную уборку с помощью щетки или моющего пылесоса;
  • Три волнистые линии, одна ровная и гребешок. Эта маркировка наноситься на этикетку самых устойчивых обоев. Их можно тереть даже щеткой с мыльным раствором вплоть до образования пены.

Рекомендуем строго придерживаться этих рекомендаций. Так же нужно понимать, что даже самые стойкие поверхности при длительном трении в одном и том же месте могут изменить цвет или потерять глянцевый блеск.

Как мыть моющиеся обои в домашних условиях. Чем почистить загрязнения

Прежде чем решать вопрос, как отмыть обои, надо определить, к какому типу они относятся, т. к. каждый тип требует иной чистки. Проще всего провести чистку моющихся обоев; в домашних условиях их можно помыть мылом. Влагостойкий верхний слой препятствует проникновению жидкости внутрь структуры. Относительно легкая чистка винила на бумажной основе.

Мнение эксперта

Ирина Ковтун

Руководитель клининговой компании

Наиболее сложная задача в доме – помыть бумажные поверхности. Чистку нужно проводить всухую, осторожно. В противном случае вместо ожидаемого результата чистоты рискуете получить обесцвеченные пятна на стене.

Поэтому проще устранить пятна с белых настенных покрытий.

Важно! Приведенные ниже методы не гарантируют 100% успеха. В случае некоторых загрязнений, все-таки, может потребовать замена обоев (или их части) на новые.

Методы, применяемые для устранения загрязнений, делятся на:

  • химические (использованием кислот, спиртов, чистящих веществ);
  • народные (применение домашних средств).

Общие правила чистки:

  • При загрязнении жидкостью важно как можно скорее абсорбировать ее из поверхности. Это важно, если хотите смыть винные пятна, фруктовые соки.
  • При очищении бумажной поверхности (как цветной, так и белой) используйте не влажную, а сухую чистку.
  • Не используйте хлорсодержащие отбеливатели или абразивы (даже в процессе требовательной уборки после ремонта) – они очистят поверхность, но в то же время повредят ее.
  • Чистить поверхность от пыли лучше всего пылесосом – тряпка может привести к «втиранию» грязи в волокна или бумагу, нарушению цвета и рисунка, структуры настенного покрытия.
  • Отмыть красное вино , некоторые соки (особенно, от томатов , граната) из бумажных, флисовых покрытий вряд ли получится. В большинстве случаев повреждение непоправимо.

Народные средства

Перед применением любого чистящего средства очищаемую и грязи – это предотвратит появление пятен.

Как мыть моющиеся обои в домашних условиях. Чем почистить загрязнения

Чтобы почистить обои от грязи, можно использовать следующие вещества:

  • Мыльный раствор. Ним можно помыть виниловые обои, жидкие, моющие обои на кухне.
  • Отбеливатель. Подходит для устранения стойкой грязи с обоев (избавить от фломастера, перманентного маркера).
  • Меламиновая губка. Поможет отчистить большинство загрязнений. Не подходит для бумажных, флизелиновых обоев.
  • Хлеб. Способен очистить бумажные обои (применение см. ниже).
  • Средства на основе спирта. Спирт удаляет самые стойкие пятна, такие как засохший клей, способен отмыть жир, избавить стены от йода , от пластилина  и других загрязнений.
  • Зубной порошок + очищенный бензин (1:1). Поможет избавиться от жира. Паста наносится на пятно, после высыхания снимается.
  • Влажные салфетки. Идеально подходят для винилового покрытия.

Профессиональные составы

Хороший способ почистить стены от сильных загрязнений – устранение пятен средствами, предназначенными для чистки мебели. Среди таких, например:

  • Fresh bubble;
  • Vanish;
  • Pronto и подобные вещества.

Как помыть обои перед покраской. Свойства обоев под покраску

Обои под покраску – общее название для 3-хразновидностей рулонных материалов разного состава:

  • флизелиновые;
  • бумажные;
  • стеклообои.

Они разработаны специально для окрашивания, но при качественной оклейке стен и потолков некоторое время могут стоять без покраски. Краска для обоев не только придаете им более завершенный облик, но и является неким стабилизатором, защищающим поверхность наклеенных рулонов.

1. Флизелиновые обои под окраску или малярный флизелин – рулонный материал на основе спрессованных волокон вискозы. Выпускаются однослойные гладкие и двойные фактурные. Ими оклеивают стены, чтобы получить подготовленную под покраску основу. Их окрашивают дисперсионной краской на водной основе, которая может многократно перекрашиваться. Самые популярные разновидности:

  • структурные;
  • узорные;
  • гладкие обои с мелкой фактурой.

Наносятся при помощи универсального клея для обоев или специальным составом для флизелиновых обоев. На вопрос, можно ли мыть флизелиновые обои, лучше ответить известной поговоркой: можно, только осторожно. Самый безопасный метод очистки – такой же, как и в выше перечисленных случаях, то есть, слегка влажной мыльной губкой фрагментарно удалять загрязнения. Виниловые обои на основе флизелина более прочные и долговечные. При любой разновидности учитывайте, что клей наносят только на стену, обои приклеивают сухими.

Как помыть обои перед покраской. Свойства обоев под покраску

2. Бумажные обои под окраску – самые простые, визуально ничем не отличаются от других разновидностей на основе бумаги. Они выпускаются для оклейки и окрашивания стен для создания фактурной основы, скрывающей мелкие дефекты стен и потолков. Хотя этот двухслойный материал недорогой, их можно перекрашивать до 5 раз без потери фактуры, но дальше они теряют свой первоначальный облик. Можно ли мыть эти обои под покраску? Нежелательно, тем более – тереть.

Совет: Хотите быстро и недорого завершить ремонт в детской, чтобы впоследствии легко менять облик стен – используйте рулонный материал под покраску. Через пару лет, при условии качественного оклеивания, вы легко перекрасите стены и потолок в любой другой цвет, более темный или яркий.

Неумелые детские каракули легко «закатать» валиком с краской, и стены снова будут как новые. После нескольких перекрашиваний не жаль снять бумажную или флизелиновую основу, чтобы и использовать более дорогой и качественный материал. Если сомневаетесь, можно ли мыть обои на флизелиновой основе, используйте виниловые обои на флизелиновой подложке, но глубоко размачивать не стоит.

3. Стеклообои под окраску изготовлены из минеральных волокон или стекловолокна. Они более плотные и долговечны, чем 2 предыдущие разновидности, для них годится любая краска для обоев. И все же их характеристики отличаются, в зависимости от производителя. Самые прочные и красивые – импортные стеклообои, отпускаются париями в коробках или отдельными рулонами по требуемому количестве.

Стекловолоконная основа армирует крошащиеся стены, скрывает мелкие трещины и неровности, не поддерживает горение и является отличной основой под многократную покраску. Производители гарантируют наибольший срок службы среди рулонных материалов под покраску.

Как помыть обои перед покраской. Свойства обоев под покраску

Это единственная разновидность обоев, которая, при условии качественной оклейки стен на грунтовку, не утратит своих декоративных качеств, даже после 15-20 перекрашиваний стен.

Совет: Эти обои не обязательно мыть при загрязнении, проще закатать валиком пятна повторным окрашиванием, а заодно обновить дизайн стен.

Моем эти обои смело, но сильно тереть не стоит, чтобы не смыть верхний или предыдущий слой краски. Если сильно тереть, то можно дотереть их до самой основы.

Видео как мыть виниловые обои. Виды виниловых обоев