Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Какой линолеум выбрать в спальню. Как выбрать линолеум для спальни

01.01.2020 в 08:15

Какой линолеум выбрать в спальню. Как выбрать линолеум для спальни

Выбирая покрытие для пола в спальне, лучше всего остановить выбор на линолеуме, сделанном из натуральных материалов. Хотя известно, что некоторые синтетические виды, при соблюдении условий эксплуатации абсолютно безвредны. Среди разновидностей этого напольного покрытия:

  • натуральный;
  • ПВХ (Поливинилхлоридный);
  • глифталевый (алкидный);
  • коллоксилиновый (нитролинолеум);
  • релин (резиновый).

Натуральный линолеумКакой линолеум выбрать в спальню. Как выбрать линолеум для спальни

Лучшим выбором в спальню будет натуральный линолеум, но высокая цена на него заставляет присмотреться к другим материалам.

За экологичность, прочность и долговечность этот материал можно считать лучшим выбором. Его разновидностей достаточно, чтобы подобрать максимально удобный вариант, Который гармонично впишется в обстановку в любой комнате.

Отличается это покрытие по таким характеристикам.

  • Рисунок . Материал обладает большим выбором узоров. Имеются яркие, однотонные, похожие на камень или мрамор рисунки.
  • Толщина . Варьируется от двух до четырех миллиметров и выше.
  • Область применения . Удобство, простота в эксплуатации, антибактериальные свойства позволяют применять его практически везде.

Это, несомненно, лучший выбор для спальни. Большое разнообразие видов этого линолеума позволяет выбрать тот, который идеально будет сочетаться с любым стилем интерьера.

Синтетический линолеум для спальниКакой линолеум выбрать в спальню. Как выбрать линолеум для спальни

Существует несколько синтетических видов данного покрытия. Некоторые из них вредны для здоровья или являются пожароопасными. Поэтому абсолютно не годятся для применения в жилых комнатах.

Из самых распространённых стоит выделить следующие виды

  • Поливинилхлоридный (ПВХ) . Самый популярный и используемый . Намного дешевле натурального линолеума. Имеет достаточно большой выбор цветов и узоров.
  • Глифталевый . Считается экологическим материалом . Плохо переносит влагу и перепады температур.
  • Коллоксилиновый . В жилых помещениях применяется редко. Имеет одну неприятную особенность — легко воспламеняется.
  • Резиновый . Релин из-за выделения летучих ядовитых веществ не рекомендуется в местах длительного пребывания людей.

Совет . Лучше всего использовать ПВХ покрытие. Оно дешевле других, а цветовая палитра и большой выбор узоров позволит подобрать самый подходящий стилю комнаты вариант.

Главное — исключить попадание прямых солнечных лучей. От этого покрытие портится и выделяет вредные вещества.

Как подобрать цвет линолеума в спальнюКакой линолеум выбрать в спальню. Как выбрать линолеум для спальни

  • При выборе расцветки и узора не следует отдавать предпочтение ярким тонам . Лучше выбрать спокойные персиковые.
  • Хорошо дополнят атмосферу комнаты для отдыха коричневые и кофейные тона .
  • С интерьером в классическом стиле неплохо сочетается узор в виде дерева, паркета .
  • Однотонные расцветки подойдут к минималистическому и модерновому стилям оформления . Благодаря своему разнообразию цветовой палитры и узоров, линолеум используется в большинстве интерьеров.

Как выбрать линолеум таркетт. Обзор 10 лучших видов линолеума Tarkett

Tarkett – лидер среди производителей напольных покрытий в России. Компания с более чем вековым опытом выпускает безопасный и долговечный линолеум в оригинальном исполнении.

Высокий контроль качества на этапах производства позволяет создавать строительный продукт, стойкий к воздействиям окружающей среды. Компания выпускает разного вида линолеум – бытовой, коммерческий, гомогенный, гетерогенный, ПВХ-покрытия.

Tarkett Идиллия – для домаКак выбрать линолеум таркетт. Обзор 10 лучших видов линолеума Tarkett

Лучшим его делает умеренная прочность и дополнительная текстильная основа, которая делает напольное покрытие стойким к перепадам температур. Толщина защитного слоя 0,6 мм – отличный показатель.

По линолеуму приятно пройтись босиком, ему не страшны следы шпилек и ножек мебели. Улучшенная звуко- и теплоизоляция создадут благоприятные условия соседям.

Отлично подойдет для загородных домов и дач. За счет приятного вида материал можно монтировать в комнатах для гостей, помещениях, где часто проходят шумные вечеринки.

Универсальность – еще одно преимущество. Tarkett Идиллия подойдет для любого стиля: классики, современного, этнического. Срок службы – 25 лет.

Как выбрать линолеум таркетт. Обзор 10 лучших видов линолеума Tarkett

Плюсы:

  • Реалистичный рельеф.
  • Дополнительное защитное покрытие.
  • Индекс ударного шума и показатель теплоустойчивости в пределах нормы.
  • Возможность использования для теплых полов до +27 ˚С.

Минусы:

  • Может показаться простым в плане дизайна.
  • Подходит для дома.

Tarkett Фаворит – в классическом стиле

Как выбрать линолеум таркетт. Обзор 10 лучших видов линолеума Tarkett

Это сбалансированное сочетание качественных характеристик и физических свойств. Линолеум  впишется в дизайн загородных особняков и коттеджей, выполненных в классическом стиле.

Он напоминает дорогой паркет: имитация дерева, рисунок с квадратами и его производные. Тонированное палубное дерево – стандартное решение.

Реалистичный рельеф покрытия – главное достоинство строительного материала. Технология «Живая Структура» позволяет придавать продукции естественную структуру дуба.

В качестве дополнения к этой технологии используют дополнительную основу из полиэстера – химического сырья, которому свойственна прочность и стойкость к износу. Это безопасный материал и материал, общая толщина которого составляет 3,3 мм.

Как выбрать линолеум таркетт. Обзор 10 лучших видов линолеума Tarkett

Плюсы:

  • Применение дополнительных основ.
  • Специальные эффекты дизайна, дающие живую структуру линолеуму.
  • Устойчивость к факторам: механическим, химическим реакциям.

Минусы:

  • У линолеума небольшая толщина защитного слоя.

Tarkett Discovery – для детских садов/комнат

Отлично впишется в дизайн помещения, где много света и растительных мотивов. Безопасный для здоровья линолеум произведен из хвойных смол, льняного масла, древесных опилок, настоявшихся в термических бочках при +35 ˚С и прошедших прессование.

Полотно обработано антистатиком. В нем не содержатся опасные аллергены и поливинилхлорид. Главное преимущество – это долговечность и бактерицидные свойства за счет льняного масла, также материал не накапливает статическое электричество.

Его смело можно брать для детских комнат и спален – зон, где проводится много время. Линолеум можно установить в доме с панорамными окнами. Он устойчив к механическим воздействиям и солнечным лучам.

За счет натурального напольного покрытия срок службы составляет около 25-30 лет.

Как выбрать линолеум таркетт. Обзор 10 лучших видов линолеума Tarkett

Плюсы:

  • Реалистичный рельеф.
  • Только натуральное сырье, отсутствие вредных примесей.
  • Антибактериальные свойства.
  • Антистатичность.

Минусы:

  • Из-за использования материалов гомогенной структуры и природного сырья цветовая гамма и выбор рисунка скуден.
  • Цена выше умеренной.

Tarkett Grand – для кухни

Как выбрать линолеум таркетт. Обзор 10 лучших видов линолеума Tarkett

Из бытовой линейки Tarkett Grand не проводит электрический ток и не дает усадку при монтаже. Соответствует нормам пожарной безопасности.

При попадании солнечных лучей не линяет, не меняет цвета и текстуры. За ним легко ухаживать. Толщина 4,5 мм делает материал весьма прочным.

С дополнительным защитным покрытием EXTREME PROTECTION прочность поверхности повышается в 7 раз. Оно создает лаковый слой, из-за чего линолеум имеет эстетичный вид.

Защищает от попадания грязи и химических веществ, способствующих разрушению структуры изнутри.

Компания выпускает линолеум с имитацией природного камня, паркетной доски и керамической плитки. Важное преимущество – влагостойкость.

Как выбрать линолеум для дачи. Достоинства

Преимущество данного материала в том, что он имеет бесконечное множество узоров и расцветок . Может имитировать по виду различные напольные покрытия и строительные материалы, такие как, дерево, деревянный пол или паркет, кирпич, плитка, камень, мрамор и др.

Как выбрать линолеум для дачи. Достоинства

Также линолеум, может быть ярким или наоборот нежных пастельных тонов, однотонным или иметь любой узор. Это позволяет подобрать линолеум в соответствии с интерьером дома или дачи, и сделать пол гармоничной частью помещения.  Но богатство выбора различных вариантов не единственное его достоинство — линолеум легко укладывается (его всего лишь надо приклеить к полу) и легко меняется, причем куски снятого старого линолеума вполне можно вторично использовать где-нибудь на даче в тех помещениях, где внешний вид пола не так уж и важен.

Линолеум водостойкий, его легко мыть , как правило, укладывается в помещение цельным куском, и при правильном монтаже по его периметру нет щелей, в которых скапливается пыль. Качественный линолеум достаточно прочен, на нем не остается сильных следов от ножек мебели, его не так уж просто случайно поцарапать, если только порезать.

Благодаря тому, что в производстве многих видов линолеума может использоваться льняное масло , считается, что линолеум обладает антибактериальными свойствами. В большинстве современных видов линолеум, верхний слой разрабатывается по системе «анти скольжение», что также немаловажно и является еще одним достоинством линолеума.

Как выбрать линолеум для дачи. Достоинства

Как выбрать линолеум по цвету. Однотонный

При выборе линолеума по цвету следует отталкиваться от общих правил. К примеру, добавить уют в помещении помогут теплые, даже в какой-то мере сладкие оттенки. Используя водные, фруктовые или пастельные цвета, вы сможете создать в комнате праздничное настроение, а яркие краски добавят активности.

Совет: в комнату, где мебель и стены имеют насыщенный свет, покупайте линолеум нейтрального оттенка.
Тогда глаза не будут быстро утомляться.

Как выбрать линолеум по цвету. Однотонный

Однотонное напольное покрытие в интерьере

Эксперты утверждают, что лучше всего наши глаза воспринимают оттенки:

  • бежевые;
  • светло-коричневые;
  • слегка фисташковые.

А вот чисто белый цвет следует выбирать тогда, когда в доме нет малолетних детей и домашних животных. Обычно он хорошо сочетается с суперсовременным дизайном. Например, установленная мебель будет как бы парить в воздухе. Но, помните, можно при этом потерять ощущение домашнего уюта.

Как выбрать линолеум по цвету. Однотонный

Светлое виниловое покрытие в интерьере помещения

Обратите внимание!
Классический тон линолеума- бежево-теплый.
Напоминать он может кофе с молоком или морской (речной) песок.
Хорошо подходит для создания атмосферы домашнего уюта и интерьера в стиле ретро.

Не любите однотонные расцветки и предпочитаете рисунок на полу, не забудьте учесть его гармоничное сочетание с общим видом комнаты. При этом: довольно яркий орнамент может возбуждать, а монотонный и приглушенный – успокаивать. Драйва помещению придают четкие, ярко выраженные детали.

Что нужно знать о линолеуме. Линолеум, что нужно знать

При большом ассортименте линолеумных покрытий несложно определиться с выбором. Но, тем не менее, отправляясь в магазин, стоит обладать некоторыми знаниями о данном покрытии. О того насколько хорошо отапливается ваш дом или квартира напрямую зависит выбор линолеума. Он различается на несколько категорий по теплоте. Для дома, в котором круглый год тепло подойдет линолеум, который не имеет в основе никакого утеплителя. Для дома с невысоким прогревом помещения подойдет линолеум с тонким слоем материи в основании. А если у вас дома холодно, то для того, чтобы ноги всегда были в тепле необходимо приобрести линолеум на войлочной основе.

Что нужно знать о линолеуме. Линолеум, что нужно знатьПеред тем как совершить покупку линолеума необходимо заранее при помощи рулетки измерить площадь помещений, в которых он будет укладываться. Даже если размеры комнаты соответствуют размерам рулона линолеума, все равно попросите продавцов чтобы они разрезали его на куски, равные размерам помещения для которых они покупаются, или хотя бы измерили количество метров в мотке. Делать это следует из-за того, что в рулоне может не оказаться необходимого для вас количества метров. Производители на упаковке так и указывают что возможно некоторое отклонение от заявленных размеров. И обычно это отклонение в меньшую сторону.

В зависимости от степени истирания линолеум подразделяют на несколько видов: коммерческое, полукоммерческое или простое. Многие считают, что если взять коммерческое покрытие для пола в квартиру, то на нем не будут замены вмятины от тяжелой мебели ( Интерьер квартиры ). Но это не так, потому что на количество вмятин влияет не покрытие, а толщина слоя линолеума. А коммерческое покрытие является грубым и с высокой степенью износа. Ходить босиком или в носках по нему будет неприятно. Поэтому оно больше подойдет для офисного помещения, где по нему будут ходить исключительно в обуви.

Производители предлагают огромный спектр цветов и оттенков линолеума. Поэтому подобрать тот, который подойдет именно к вашему интерьеру довольно просто. Основным критериям должна быть сочетаемость с мебелью и всеми остальными элементами помещения. В последнее время часто это покрытие используют для покрытия теплых полов .

Половое покрытие линолеум :

Что нужно знать о линолеуме. Линолеум, что нужно знатьЧто нужно знать о линолеуме. Линолеум, что нужно знатьЧто нужно знать о линолеуме. Линолеум, что нужно знать

Рисунок также может быть абсолютно любым, тут дело вкуса. Но при подборе рисунка необходимо учитывать геометрию помещения. Если пол комнат в которых будет лежать линолеум не имеет изгибов и закутков, процесс укладки пройдет без проблем. А вот при наличии в вашей квартире нехарактерных изгибов, заломов, порогов и прочих нестандартных моментов, с укладкой линолеума придется потрудиться. Лучше всего, конечно, вырезать из линолеума кусок нужной величины, для того чтобы избежать ненужных швов. Если же этого размеры комнаты этого сделать не позволяют то, необходимо все сделать очень аккуратно и наименее заметно. И лучше в такой ситуации подбирать линолеум с нечетким размытым рисунком.

Как правильно выбрать линолеум на кухню. Как правильно выбрать линолеум для кухни

Обычно стоит выбор между укладкой плитки или настилом линолеума на кухне. Плитка — дорогостоящее покрытие для пола, с длительным сроком монтажа, а линолеум — это бюджетный вариант, который можно легко заменить в случае износа.

К кухонному напольному покрытию предъявляются повышенные требования в связи с присутствием большого количества влаги и высокой проходимости. Также возможны частые загрязнения от пищи и механические удары. Материал должен обладать свойствами защиты от влаги, бактерий и скольжения.

Для того чтобы определить какой линолеум выбрать для кухни, нужно ознакомиться с информацией о существующих видах и его характеристиках.

Как правильно выбрать линолеум на кухню. Как правильно выбрать линолеум для кухни

Линолеум на кухне

Существуют такие разновидности:

  • Натуральный;
  • Синтетический;
  • Наливной;
  • Бытовой;
  • Коммерческий;
  • Полукоммерческий.

Также немаловажно знать, как подготовить основу для качественной укладки данного напольного настила. Для недопущения попадания влаги в стыки настил линолеума на кухне должен проводиться с минимальным количеством швов.

Натуральный, искусственный и наливной

Как правильно выбрать линолеум на кухню. Как правильно выбрать линолеум для кухни

Настоящий натуральный линолеум состоит из таких компонентов, как мука из древесины или пробки, льняное масло, смолы, порошковая известь, природные красители. В качестве основы применяется волокно из джута.

Линолеум с природными компонентами ценится среди потребителей наравне с пробкой или паркетной доской. К достоинствам этого материала можно отнести:

  • Прочность;
  • Противостояние к истиранию;
  • Антистатичность;
  • Химическая стойкость;
  • Тепло- и звукоизоляция;
  • Бактерицидные свойства.

Как правильно выбрать линолеум на кухню. Как правильно выбрать линолеум для кухни

ПВХ покрытие

Синтетический линолеум производят из поливинилхлорида и стекловолокна. Его основой выступает войлок или ткань. Такой материал вызывает опасения из-за возможности выделения вредных веществ таких, как фенол, формальдегид, бензол, акрилат и др. Правильная технология производства позволяет выпускать линолеум безопасный для использования на кухне и в квартирах в целом, что подтверждается сертификатом качества от производителя.

К достоинствам синтетического материала относят:

  • Диэлектрические свойства;
  • Доступность по цене;
  • Малая теплопроводность.

Как правильно выбрать линолеум на кухню. Как правильно выбрать линолеум для кухни

Нанесение наливного пола

Наливной линолеум является сравнительно новым материалом. Этот материал напоминает наощупь плитку, удобный в эксплуатации, но требует значительных затрат и усилий при демонтаже.

К достоинствам наливного линолеума относят:

  • Отсутствие швов и зазоров;
  • Широкая цветовая гамма и дизайн;
  • Износоустойчивость;
  • Стойкость к механическим повреждениям;
  • Водонепроницаемость;
  • Стойкость к возгоранию.

Как правильно выбрать линолеум на кухню. Как правильно выбрать линолеум для кухни

Готовый наливной пол

Натуральный линолеум по цене дороже синтетического. При наличии денег правильно позаботится о своем здоровье, и выбрать линолеум на кухню из натуральных компонентов.

Однородное или многослойное покрытие

Линолеум из синтетики бывает однослойным или многослойным. Разобраться какой линолеум лучше подойдет для кухни, поможет изучение свойств покрытия.

Как правильно выбрать линолеум на кухню. Как правильно выбрать линолеум для кухни

Многослойное покрытие

Однослойный представляет собой однородное, тонкое покрытие. Небольшая толщина придает прочности и упругости шероховатой части линолеума. Презентабельный вид однослойного покрытия, на котором не видно следов грязи, сохраняется долгое время.

Многослойное покрытие линолеума состоит из основы, стекловолокна, поливинилхлоридной пасты, слоя с изображением, слоя защиты и двух подложек (механической и химической).

Как правильно выбрать линолеум на кухню. Как правильно выбрать линолеум для кухни

Слои материала

Стекловолокно обеспечивает покрытию свойства шумозащиты и стойкость к смятию. Плотность обеспечивает противодействие механическим повреждениям. Плотность можно оценить, взвесив материалы одной толщины. Тот линолеум, который тяжелее, является более плотным, а значит, эксплуатационные характеристики выше.

Видео как выбрать линолеум для квартиры: линолеум в интерьере, выбор клея и подложки