Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как отделать дом снаружи дешево и красиво. Какие материалы есть на выбор

01.01.2020 в 08:22

Как отделать дом снаружи дешево и красиво. Какие материалы есть на выбор

Для начала перечислим распространенные способы наружной отделки стен, а потом выделим варианты, которые обойдутся относительно недорого:

  • гладкая либо фактурная штукатурка с утеплением и без него;
  • виниловый или металлический сайдинг, профнастил;
  • декоративные элементы из дерева – вагонка, блок хаус и так называемый гонт (дощечки, образующие покрытие в виде чешуи);
  • панели из фиброцемента и пенопласта с имитацией кирпича и других типов фасадной облицовки;
  • искусственный и природный камень;
  • различные виды обшивочного кирпича – рваный, фигурный, фагот и так далее.

Как отделать дом снаружи дешево и красиво. Какие материалы есть на выбор

Обшить стены дома искусственным камнем — не самый дешевый вариант

Если правильно подобрать цвета и обшить стены любым из перечисленных способов, то ваш загородный дом будет смотреться красиво, но не факт, что работа обойдется дешево. Убедиться в этом нетрудно: узнайте, сколько в вашем городе стоит обделать фасады камнем или обложить клинкерным кирпичом. Поскольку нас интересуют недорогие варианты отделки, то последние два рассматривать не будем.

Немного о том, чем лучше обшивать разные типы зданий. Если сайдингом, древесиной и разнообразными панелями можно обить любой дом, то внешняя штукатурка или шуба, накладываемая мокрым способом, не подойдет для деревянных стен брусовых и бревенчатых жилищ. Оштукатуривание уместно делать в коттеджах из камня, плит и блоков, да еще в старых саманных домиках. Больше наглядной информации о способах обшивки частных домов вы сможете получить, просмотрев

Важный момент. Технология выполнения работ зависит от выбранного типа облицовки. Тут действует правило: водяной пар, движущийся из толщи конструкции ограждения на улицу, не должен встречать преград на пути, иначе он сконденсируется, отчего стена намокнет и в результате образуется грибок.

Поскольку древесина, штукатурка и фиброцемент не препятствует прохождению влаги (имеет хорошую паропроницаемость), то изделия из этих материалов допускается крепить напрямую к стенам. Другое дело – обивка панелями из пластика либо металла, абсолютно не пропускающего водяной пар. Чтобы он беспрепятственно выходил наружу, подобная обшивка монтируется по новой технологии – на деревянный или стальной каркас — подсистему. Последняя обеспечивает вентиляционный зазор (продух) между конструкцией и облицовкой.

Как отделать дом снаружи дешево и красиво. Какие материалы есть на выбор

Чтобы конструкция не пропиталась влагой, все ее слои должны быть проницаемы для пара

Примечание. Правило так же действует и в отношении утеплителей. Паропроницаемая минвата монтируется прямо к поверхности конструкции, а для пенопласта и пеноплекса требуется небольшой воздушный проем. Поэтому полимерные плиты не покрывают клеевой смесью всплошную, как показано на фото.

Обшивка дома снаружи материалы. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Не всё то золото что блестит: если вы хотите, чтобы ваш дом отличался от соседских и при этом не планируете разориться, не обязательно гнаться за самыми лучшими и дорогими материалами для отделки. Обратите внимание на то что обычно не расценивается, как фасадный материал. 

Обшивка дома снаружи материалы. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Не всё то золото что блестит: если вы хотите, чтобы ваш дом отличался от соседских и при этом не планируете разориться, не обязательно гнаться за самыми лучшими и дорогими материалами для отделки. Обратите внимание на то что обычно не расценивается, как фасадный материал.  Дорогой фасад — не значит дорогие материалы. Дом «Ъ» — отделка фасада обрезками горбыля. Архитектор Тотан Кузембаев. Фото с сайта totan.ru Ведь главное, чтобы наружное покрытие было надёжной защитой конструкций стен, а справиться с этой задачей могут не только специализированные материалы. И, пожалуй, начать стоит с одного из традиционных способов отделки фасадов.

1. фасадные штукатурки

штукатурные работы, как и современные материалы для штукатурных наружных работ, дороги. но если вы умеете управляться с мастерком, шпателем и правилом и готовы все работы выполнить самостоятельно, обычная цементно-песчаная смесь не уступит дорогим растворам ни по эффективности защиты, ни по декоративным качествам. 
Для классической фасадной отделки типа «шуба», «короед» и многих других фактур не обязательно покупать дорогие фирменные шпаклёвки. А вооружившись скотчем, трафаретом и штампом, можно сделать на стене имитацию и кирпичной кладки, и облицовки натуральным камнем, и даже рельефную картину.

2. цементно-стружечная плита (цсп)

этот листовой материал широко используется как общестроительный — для устройства полов, черновой обшивки стен и тому подобного. но по своему составу и техническим характеристикам он аналогичен, только скромнее на вид. хотя для домов современной архитектуры такая скромность не помеха.
Обшивка дома снаружи материалы. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Не всё то золото что блестит: если вы хотите, чтобы ваш дом отличался от соседских и при этом не планируете разориться, не обязательно гнаться за самыми лучшими и дорогими материалами для отделки. Обратите внимание на то что обычно не расценивается, как фасадный материал.  Дом современной архитектуры, обшитый фиброцементными плитами. Фото с сайта hepcawareub2.info
Плиты из фиброцемента — это, по сути, «сухая» штукатурка, такая же, как всем известный гипсокартон, только на основе цементного вяжущего вещества. Поэтому материал устойчив к воздействию неблагоприятных погодных условий и вполне подходит для наружных работ, особенно после нанесения дополнительного влагоизолирующего покрытия, например, окраски или пропитывания олифой.
Обшивка дома снаружи материалы. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Не всё то золото что блестит: если вы хотите, чтобы ваш дом отличался от соседских и при этом не планируете разориться, не обязательно гнаться за самыми лучшими и дорогими материалами для отделки. Обратите внимание на то что обычно не расценивается, как фасадный материал.  Фрезерованная цементно-стружечная плита. Фото с сайта archdaily.com
Такие плиты можно клеить к основе или использовать как заполнение вентфасада. ЦСП довольно легко обрабатывается — режется, сверлится, фрезеруется. Вы можете нарезать из неё плитку любого размера, сделать орнамент в технике койланаглифа (вырезанного на плоскости контурного рисунка) или создать настоящее произведение искусства. А если естественный цементный цвет кажется вам слишком скучным, эти плиты легко окрашиваются красками для фасада в любой цвет. 
Обшивка дома снаружи материалы. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Не всё то золото что блестит: если вы хотите, чтобы ваш дом отличался от соседских и при этом не планируете разориться, не обязательно гнаться за самыми лучшими и дорогими материалами для отделки. Обратите внимание на то что обычно не расценивается, как фасадный материал.  Декоративное панно из ЦСП. Фото с сайта creativeinstincts.in
ЦСП подойдут не только поклонникам современной архитектуры, но и любителям классических решений. Обшейте ими ваш каркасный домик , окрасьте фасадной краской, а швы закройте декоративными деревянными раскладками — и никто не догадается, что это ненастоящий фахверк .

Обшивка дома профнастилом самостоятельно

Обшивка дома профнастилом самостоятельно

Профнастил является универсальным материалом. Он используется для кровельных работ, создают красивые заборы из профнастила , а также его используют для обшивки стен постройки. Но для того, чтобы провести самостоятельную обшивку, необходимо в точности знать некоторые нюансы работ — например, какой именно материал подходит для обшивки стен, какие инструменты нужны для монтажа и т.д. Рассмотрим подробнее, как правильно обшить стены дома профнастилом.

Выбор профнастила для стен

Обшивка дома профнастилом самостоятельноПрежде всего необходимо определиться со всем имеющимся ассортиментом на рынке и выбрать материал, который лучше всего подойдет для фасадных работ. Производители выпускают три вида профилированного листа:

  • Профнастил с маркировкой «С» предназначен для отделки фасадов, стен и создания небольших ограждений
  • Профнастил с маркировкой «Н» применяется для кровельных работ
  • Профнастил с маркировкой «НС» является смешанным по своему предназначению, может использоваться для разных видов отделочных работ

Обшивка дома профнастилом самостоятельно Лучшим вариантом для отделки фасада здания являются профлисты с маркировкой «С». Соответственно, на рынке можно выбрать несколько подвидов данного материала — С8, С10, С15 и т.д. Материалы не имеют существенных различий, но с точки зрения профессионала можно заметить некоторые важные нюансы:

  • Листы С8 являются легкими, прочными и тонкими. Главное его достоинство — это небольшой вес, который позволяет просто и быстро выполнять отделочные работы
  • Профнастил С10 обладает относительно широкой волной, а толщина листа больше, чем у профнастила с маркировкой С8. Такой материал отлично подойдет для отделки фасада постройки. За счет веса и прочности, профлисты С10 могут использоваться во всех видах работ, где необходима вертикальная установка отделочного материала
  • Профнастил С15 также успешно используется в отделочных работах благодаря особенностям волны, толщине материала и величине листов. Как и другие фасадные материалы, профлисты С15 имеют оцинковку и полимерное покрытие

Стоит отметить, что для обшивки дома подойдут и другие маркировки — на рынке встречаются профлисты С13, С18, С20 и т.д. Дальнейший выбор материала зависит от самого строителя — листы отличаются высотой волны, её шириной и толщиной самого материала.

Как рассчитать необходимое количество профлиста для обшивки стен?

    Самая дешевая отделка дома снаружи. Обшивка деревом

    Древесина, как строительный и отделочный материал используется на протяжении многих столетий. Наше время не является исключением, и отделка деревом остается актуальной по сей день. Кроме того, что дерево отличается природным внешним видом, это материал, который выводит излишки влаги независимо от того, из какого материала сделаны стены жилого дома.

    Самая дешевая отделка дома снаружи. Обшивка деревом

    Отделка фасада деревом

    Наиболее подходящими материалами для обшивки стен считаются блок-хаус и материалы, имитирующие брус. Можно предложить вагонку для наружной отделки, отличающейся большей толщиной, по сравнению с вагонкой для внутренних работ.

    Блок-хаус – это материал, который имитирует обработанные бревна и отличается округлой формой лицевой части. Материал, имитирующий брус имеет сходство со струганным брусом квадратной формы. Все облицовочные материалы из дерева монтируются и покрываются защитными составами, при этом их можно либо покрасить, либо покрыть лаком.

    Самая дешевая отделка дома снаружи. Обшивка деревом

    Отделка блокхаусом

    Подобные облицовочные материалы хорошо подходят для облагораживания стен, выложенных из пеноблоков. Монтаж сводится к тому, что на стены прибивается обрешетка из дерева или из металла. Если необходимо, то между направляющими рейками укладывается утеплитель, в виде минеральной ваты. После этого к обрешетке крепится отделочный материал.

    Самый дешевый вариант – это обшивка лицевой части жилого дома обычной струганной доской. Монтируется доска по такому же принципу, как и блок-хаус, но при этом необходимо сделать так, чтобы нижний край последующей доски перекрывал верхний край предыдущей, как минимум на 1 сантиметр, по принципу «шишки», что позволяет надежно защитить стены жилого дома от атмосферных осадков. Это бюджетный вариант, хотя в конечном итоге получится совсем неплохо, если все сделать с умом и не спеша.

    Самая дешевая отделка дома снаружи. Обшивка деревом

    Отделка строганой доской

    Подобный вид отделки имеет такие же недостатки, как и у всей древесины, поскольку она подвержена гниению и нашествию вредителей. Без соответствующего и, как показывает практика, ежегодного ухода, подобная поверхность быстро теряет свои декоративные функции, поскольку темнеет и становится все менее привлекательной. Поэтому подобный материал требует постоянного ухода, а это не тот принцип, на который опираются современные застройщики или владельцы частных домов. Как правило, хозяину хочется все сделать надежно, быстро и навсегда, чтобы о такой проблеме больше не думать.

    Видео как дёшево и красиво обшить дом Обзор дома