Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Вентиляция подвалов многоквартирных домов: выгодное решение

13.01.2020 в 22:59

Вентиляция подвалов многоквартирных домов: выгодное решение

Как сделать вентиляцию в подвале многоквартирного дома? В случае с новостройками важно учитывать первичный технический расчёт, поскольку он выполнен, исходя из действующих норм и требований.

Вентиляция подвалов многоквартирных домов: выгодное решениеВ случае с жилым фондом советского периода ситуация несколько усложняется, поскольку с тех пор значительно изменились изначальные условия — уровень загрязнённости воздуха, который напрямую влияет на температуру и влажность, коммуникации внутри дома (установка пластиковых окон и труб), износ самих конструкций здания и множество других деталей, которые являются важными для работы систем вентиляции.

Однако, как в случае с новостройками, так и в ситуации с фондом вторичного жилья решением проблемы недостаточной вентиляции в помещениях подвала становится установка вспомогательного оборудования для проветривания.

В Японии и Европе, где люди тяготеют не только к экономически выгодным, но и экологически безопасным технологиям, повсеместно применяются солнечные коллекторы. Одно из ценных преимуществ оборудования — использование бесплатной солнечной энергии. Это экономит значительную сумму уже за первую зиму.

Также гелиоколлектор максимально пожаробезопасен, прост и удобен в использовании. Дизайн солнечной батареи разработан таким образом, что она органично вписывается в пространство и занимает совсем немного места. Минимум деталей в конструкции солнечной батареи — залог защиты от поломок.

Поскольку качество воздуха, которым мы дышим, напрямую влияет на качество жизни, всё больше людей задумываются о связи собственного комфорта и состояния окружающей среды. И здесь энергосберегающие технологии становятся отличными помощниками. Они позволяют минимизировать выбросы тепла и вредных веществ в окружающий мир.

Ремонт подвала многоквартирного дома. Кому принадлежит подвал в доме?

Вентиляция подвалов многоквартирных домов: выгодное решение 01Нередко жильцы дома не могут определить, кому принадлежит подвал в доме. Соседи должны учитывать, что помещения с запрещённым частным доступом (площадь, на которой располагаются инженерные сети, коммуникации, водоснабжение, отопление и т. д.) не могут быть переданы в частное владение.Но вся остальная часть технического этажа может быть использована гражданами с правом собственности по своему усмотрению. Согласно Жилищному Кодексу Российской Федерации в приватизированных многоквартирных домах собственниками (общедолевыми) подвальных помещений являются жильцы: в первой части 37-ой статьи ЖК РФ говорится о том, что они имеют право на такую долю от совместного имущества, которая пропорциональна размеру квартиры, принадлежащей владельцу. Но для этого должны быть соблюдены следующие условия:

  • подвальные помещения многоквартирного дома не должны находиться в собственности на момент приватизации жилья;
  • у технического этажа не должно быть никакого определённого назначения;
  • подвал в обязательном порядке должен быть отделён от квартир многоэтажного дома.

Также важным условием для владения в равных долях нежилым помещением собственниками является наличие в нём технического оборудования, с помощью которого выполняется обслуживание более одной квартиры.

Следует учитывать, что если все квартиры многоэтажного дома принадлежат городу, то у помещений технического этажа не может быть собственника, а подвал должен быть использован только как техническая комната для инженерных коммуникаций.

Решающим фактором при определении права на данную собственность является вопрос о том, находится ли дом под контролем ТСК и входит ли он в состав ТСЖ, так как в этом случае общедомовые помещения в обязательном порядке будут принадлежать управляющим компаниям.

Чтобы определить, кому принадлежит подвал в многоэтажке, следует обратиться в Росреестр за выпиской: в ней будет указан не только настоящий владелец помещения, но также должна быть уточнена дата, когда он стал собственником данной площади и основания, благодаря которым технический этаж был приватизирован этим лицом. Сделать это можно, воспользовавшись официальным сайтом Росреестра (публичная кадастровая карта).

Вентиляция в подвале многоквартирного дома своими руками. Организация естественного проветривания цоколя

Самая экономичная и простая в обустройстве вентиляция подвала – устройство специальных отверстий в цоколе дома, продухов.

Наглядный пример устройства естественной вентиляции в подвале можно наблюдать в многоквартирных домах, где по периметру здания в цоколе устроены отверстия-продухи . Для частного дома делать её также лучше в процессе строительства, но вполне доступно вырезать отверстия в цокольной части стены уже готового здания.

Воздух поступает и выходит через отверстия в цоколе. Температура воздуха в помещении и вне его различна, это заставляет двигаться воздушные потоки, тем самым проветривая подвал.

Сложнее с циркуляцией летом, когда в отдельные периоды разницы температур нет, а воздух в подвале застаивается: в таких ситуациях нужен вентилятор. Единственный существенный недостаток конструкции продухов – зависимость циркуляции от ветра и осадков.

Требования к устройству продухов:

  1. Отверстия располагаются на уровне не менее 30 см от поверхности почвы.
  2. Размер отверстий в сечении обычно равный или кратный стандартному размеру одинарного простого кирпича.
  3. Чем больше площадь подвала, тем больше размер и количество продухов.
  4. Продухи оборудуются защитными решётками от проникновения животных.
  5. Для регулирования температуры и циркуляции на отверстия устанавливаются заслонки или задвижки.

Продухи в подвале считаются простейшей и самой недорогой системой проветривания, но не всегда такой вариант обеспечивает нормальное функционирование помещения.