Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Светильники на балкон потолочные. Виды светильников

20.12.2019 в 09:25

Светильники на балкон потолочные. Виды светильников

Непосредственно перед выбором светильников, нужно разобраться с предназначением балкона. Будет ли он складом вещей, рабочей комнатой или местом отдыха – выбирать вам. Только после этого, можно подбирать способ освещения.

Есть такие виды:

  1. Встроенные в потолок.
  2. Декоративные.
  3. Настенные.
  4. Встроенные в пол.

При выборе отталкивайтесь от своего свободного места, ведь потолочные люстры не занимают лишнего места, в отличие от декоративных светильников. Учитывайте вот что:

  • потолочные изделия имеют способность визуально расширять пространство лоджии;
  • декоративные способны повышать общий уют, но такие светильники должны сочетаться с остальным интерьером балкона;
  • настенные создают романтическую атмосферу, они отлично подходят для балкона. Особенно для больших балконов, в которых большинство жильцов проводят свое свободное время;
  • напольные легко вписываются в общий интерьер.

Как видно, каждый вид чем-то особенный. Ведь можно изменять весь вид помещения, делать его просторнее, или наоборот, более сжатым. Поэтому перед покупкой, вы должны четко знать, какой результат вы хотите увидеть. Для примера: люстра для потолка способна отлично осветить помещение, но она не сделает помещения просторным, а наоборот.

Можете попробовать комбинировать светильники для лоджии. Встроенное освещение в потолок, отлично сочетается с настенным. Сделав такое освещение, вы добьетесь яркости балкона, он будет казаться более открытым, чем есть на самом деле.

Что касается светильников, встроенных в пол, можно сказать, что они не являются основным видом освещения для балкона. Это скорее декоративное освещение. Но потрясающий и загадочный вид, оправдывает себя. Ведь вы сможете использовать такое освещения для приятного проведения времени со второй половинкой.

Перед покупкой изделий, вы столкнетесь с галогенным способом освещения. Хорош ли такой способ, каков результат и будет ли он вписываться в общий интерьер?

На сегодняшний день такой способ входит в список самых популярных видов освещения для лоджии. Это встроенный вид освещения. Поэтому вы можете подчеркнуть отдельные детали. Также есть возможность сделать ярким ваш потолок. Галогенный вид освещения прослужит вам где-то три года. После этого нужно проводить замену. Если вы беспокоитесь, что у вас очень маленький балкон, не расстраивайтесь. Ведь такие лампы относятся к компактным видам, это, можно сказать, лидер для маленьких помещений.

К тому же перед покупкой обратите внимание, что галогенные лампы могут быть поворотными и неповоротными. В поворотных есть свои отдельные плюсы. Такие светильники способны направлять поток света в нужное место, чтобы выделить отдельные объекты.

Светодиодное освещение балкона. Основные виды светильников для балкона

Когда вы разобрались с тем, как сделать освещение на балконе, нужно определиться и с тем, какие виды светильников подойдут для этого помещения. Впрочем, для оформления лоджии вы можете выбрать один из множества вариантов, а различаться они могут по следующим признакам:

  • Способу монтажа . Потолочные светильники для балкона способны визуально приподнять пространство, настенные обеспечивают уют и некоторую «закрытость» помещения, а встраиваемые отличаются компактностью и ненавязчивостью. Также могут использоваться напольные светильники на лоджии.
  • Назначению : общие или местные, экспозиционные или декоративные, комбинированные.
  • Не стоит забывать, что правильно выбранный светильник на балкон способен полностью изменить пропорции помещения, создать абсолютно другой облик пространства. Однако при выборе таких приборов, нужно четко понимать, какого именно эффекта вы хотите добиться. Например, потолочная люстра даст мощный световой поток, но может сузить пространство, перегрузить его.

    Если же сочетать направленный свет с потолка и бра на стенах, то получится более свободное визуально пространство, балкон станет ярким и открытым. В случае такой комбинации вы также сможете пользоваться только бра — тогда здесь будет царить камерная атмосфера, располагающая к отдыху.

    Гармоничное сочетание потолочных и настенных светильников на балконе

    А вот точечные светильники, встроенные в пол, способны сформировать особенно шикарный и таинственный дизайн. Конечно, такой способ освещения на лоджии используется как оригинальный дополнительный, а не в качестве основного.

    Использование светодиодной подсветки сделает ваш балкон ярким — такие светильники используются в качестве акцентных, для выделения ярких интерьерных форм, создания непревзойденных световых эффектов.

    Дополнительное освещение на балконе светодиодной лентой

    В зоне отдыха светодиодная подсветка станет идеальным вариантом, но если на балкон вынесено рабочее место, то не обойтись без настенных бра или светильников с дневными лампами.

    Понятно, что освещение также может быть рассеивающим или точечным.

    Светильники на балконе могут быть и галогеновыми — это один из самых эффективных и стильных способов освещения . Галогеновые светильники относятся к встраиваемым и позволяют обеспечивать яркий световой поток или формировать необходимые световые эффекты. Этот тип ламп способен служить на протяжении трех лет и считается одним из самых компактных.

    Кстати, при установке встраиваемых светильников вы можете отдать предпочтение поворотным или неповоротным конструкциям. Поворотные снабжаются внешней подвижной частью, что позволяет менять направление светового потока.

    Виды освещения на балконе. №5. Какие светильники подойдут?

    Если балкон утеплен, то выбор светильников ничем не ограничивается. Покупать можно любые люстры, бра или торшеры, предназначенные для использования в квартире , а выбор таковых настолько огромный, что найти подходящие под интерьер светильники не составит труда. Более того, светильники можно сделать изюминками интерьера.

    Все светильники можно поделить на такие группы:

    • потолочные . Они чаще всего используются на балконе и дают максимум света, равномерно освещая все пространство. Могут быть подвесными и встраиваемыми . К подвесным относятся привычные всем нам люстры, плафоны в виде тарелок, а также плафоны на штангах и шнурах. Последние смотрятся очень стильно и позволяют трансформировать общее освещение в локальное при необходимости. Встраиваемые светильники можно организовать, если планируется сделать потолок на балконе из гипсокартона, пластиковых или МДФ-панелей;
    • настенное освещение в виде бра также часто используется на балконах. С его помощью можно создать уютную обстановку, располагающую к отдыху;
    • напольное освещение представлено торшерами и напольными лампами. Отлично подходит, если на балконе обустроено место для чтения.

    Для балконов открытого типа выбирают светильники, предназначенные для уличного освещения. Низкие температуры, а зимой на неутепленном балконе условия мало отличаются от уличных, отлично переносятся светильниками, предназначенными для наружного освещения. Выбор их, хоть и не такой широкий, как для домашних условий, но также достаточно приличный.

    Настенные светильники для балкона. Точка подсоединения

    В некоторых квартирах, в качестве источников света, используются обычные настенные или настольные светильники.

    Настенные светильники для балкона. Точка подсоединения

    Их интенсивности хватает для того, что полностью осветить окружающее пространство. Некоторым такая подсветка, может показаться неуютной.

    Настенные светильники для балкона. Точка подсоединения

    Для подключения основного освещения на балконе используются три точки:

    • электро щиток. Один из самых сложных вариантов. Такая подсветка выполняется на уровне общей электрической сети;
    • соседняя комната. Не требует особых навыков в технической сфере. Все что необходимо, это подключиться к электрической сети в квартире. В процессе монтажных работ, устанавливается новая линия электричества;
    • розетка, которая располагается в другой комнате. Электрики называют такой вид подключения – шлейф. Он подходит для помещений, в которых коробка электрической разводки находится далеко.

    Рабочий процесс

    Настенные светильники для балкона. Точка подсоединения

    Перед началом технических работ, многие задумываются: « Какое освещение сделать для балкона?».

    Настенные светильники для балкона. Точка подсоединения

    Первым делом, вам необходимо определится с его назначением. Для зоны хранения, подойдёт теплый умеренный свет. Зимний сад на лоджии, требует более интенсивного источника света.

    Настенные светильники для балкона. Точка подсоединения

    В процессе создания новой электрической сети, электрики следуют определенной по очередности:

    • полное отключение электрического питания квартиры от щитка;
    • подготовка необходимого материала и инструмента;
    • нанесение разметки для дополнительных отверстий;
    • штробление стены для будущей проводки;
    • установка кабеля в готовые лунки;
    • соединение всех элементов сети;
    • замазывание отверстий с проводом;
    • подключение к общей сети.

    Настенные светильники для балкона. Точка подсоединения