Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Смешанные посадки цветов и овощей на огороде. Преимущества смешанных посадок

21.01.2020 в 16:10

Смешанные посадки цветов и овощей на огороде. Преимущества смешанных посадок

К преимуществам посадки овощей, трав и декоративных культур на общих грядках с учетом их совместимости относят не только экономию места, хотя именно эта причина чаще толкает садоводов на смешанное выращивание.

Смешанные посадки цветов и овощей на огороде. Преимущества смешанных посадок

Грамотно используя особенности тех или иных растений, можно защитить посадки от нападения насекомых-вредителей: бархатцы, душица, мята, пряные травы отгоняют насекомых, защищая своих соседей по грядке. Лук и чеснок также способны стать надежным заслоном. Если рядом с овощами посадить настурцию, то тля предпочтёт декоративную культуру, не добравшись до овощей. Запах розмарина отвадит любителей фасоли, а тимьян поможет капусте устоять перед нападением насекомых. В итоге у дачника осенью будет урожай овощей и ароматные добавки к чаю. Многие культуры не просто дружа т, а показывают полезное влияние на развитие друг друга: высокорослые солнцелюбивые подсолнечники и кукуруза отлично соседствуют, так как у них корни развиваются на разной глубине, и создают необходимую тень невысоким растениям, предпочитающим лёгкое притенение: мангольду, шпинату.

Я, планируя участок, что, где посажу, всегда оставляю место для посадки зелени. И мне хотелось бы поделиться опытом, как посадить зелень в огороде.

Смешанные посадки цветов и овощей на огороде. Преимущества смешанных посадок 01

Фото: коллаж © Восадули.ру

Зелень раннего шпината обеспечит влажность почвы и сдержит рост сорняков, пока на этом же участке всходят свёкла и фасоль, картофель или помидоры. А когда придет время срезки листьев шпината, в земле останутся полезные для грунта корни, помогающие соседям добывать питание из почвы. Эти и другие примеры совместных посадок овощей на грядке демонстрируют преимущества выращивания различных культур на общей территории, если знать, что с чем и почему дружит , что можно сажать рядом на одной общей грядке . Не менее важно учитывать, какие из растений не переносят друг друга.

Смешанные посадки овощей и зелени

Смешанные посадки овощей и зелени

Смешанные посадки овощей и трав

Нравятся домашние свежие овощи? Чтобы дольше пользоваться дарами своего загородного участка, главное правильно спланировать огород.

На собственном огороде удобно экспериментировать. Выращивание овощей – это трудоемкий процесс, но он стоит того. Какая почва должна быть на участке? Какие овощи можно выращивать? Есть много вопросов, на которые нужно ответить, прежде чем начать создавать свой собственный огород.

Почва и удобрения

Почва на огороде должна быть плодородной и влажной. Органический перегной хорошо работает как удобрение. Просто добавьте в почву органического гумуса и будите иметь успех.

Приготовьте компостную яму, наполняйте ее органикой – остатками пищи из дома, ненужными нарезанными овощами и фруктами, листьями. Покрывайте остатки сверху грунтом, чтобы быстрее разлагались.

Когда удобрили почву, вы должны решить, как хотите посадить овощи. Можете посадить в открытый грунт семена, рассаду в контейнерах, накрыть рядки с семенами пленкой. Результат все равно будет зависеть от состояния почвы, количества солнечного света, полива.

Правила совместимости овощей и трав

Смешанные посадки овощей и зелени

Совместимости овощей

Необходимо правильно высаживать овощи вместе. Это известный факт. Некоторые специфические комбинации при посадке овощей приводят к улучшению роста, сокращению количества заболеваний и инфекций, помогают привлечь полезных насекомых и бактерий, устраняют опасных вредителей. Но нет никаких ограничений на посадки овощей и трав, вы можете попробовать свои комбинации или выбрать подходящие овощи и травы из рекомендуемых нами.

Сельдерей

Сельдерей – полезный овощ, который может быть частью вашего огорода. Сельдерей хорошо растет со многими овощами, но есть несколько растений, которые особенно способствуют его процветанию. Спутниками могут быть лук , помидоры , капуста разных сортов, фасоль .

Спаржа

Спаржа является прекрасным дополнением для вашего огорода и хорошо растет с другими овощами. Тем не менее, она имеет своих фаворитов, и дает хорошие результаты, когда посажена вместе с помидорами , базиликом , петрушкой .

Капуста

Капуста белокочанная, кольраби, брокколи, цветная . Эти растения хорошо растут, когда посажены вместе с сельдереем, свеклой, огурцом, салатом, розмарином, луком и шалфеем . Однако результаты заметно ухудшаются, если овощи выращиваются с бобовыми или помидорами.

Фасоль

Фасоль высаживают вместе с огурцами или сельдереем, кукурузой, картофелем . Не сажают куст фасоли с луком, так как это уменьшит урожай.

Кукуруза

Посыпать зерно кукурузы из собственного огорода на свежеиспеченную пиццу – звуки рая. Кукуруза может стать отличным дополнением к блюдам, если посадить ее с бобовыми, картофелем, тыквой либо огурцом . Помидоры и кукуруза являются антагонистическими растениями, которые не могут быть посажены вместе.

Огурцы

Свежие и сочные огурцы , со своего огорода более чем освежающие, даже если они разнообразных сортов. Огурцы можно сажать с бобами, кукурузой и даже редисом . Однако никогда – с картофелем и ароматическими травами.

Салат

Салат хорошо растет практически с любым овощным растением. Он показывает лучший результат, когда посажен вместе с морковью, огурцом, луком и редисом .

Лук и чеснок

Лук и чеснок являются двумя самыми популярными ингредиентами для приготовления пищи. Для того, чтобы они качественно росли на огороде, необходимо соседство свеклы, моркови , листьями салата и петрушкой . Они не растут с горохом и фасолью.

Картофель

Картофель фри или картофельное пюре – мы просто обожаем. Однако для того чтобы был урожай, сочетайте его вместе с фасолью, кукурузой, баклажанами, капустой . Картофель никогда не следует сажать вместе с помидорами и огурцами.

Горох

Прекрасный горох может стать отличным дополнением к любому рецепту. Однако горох нужно сажать подальше от лука, чеснока и картофеля.

Помидоры

Помидоры лучше всего растут, когда посажены вместе с сельдереем, спаржей, капустой и зеленым луком . Также с петрушкой и морковью . Однако они не должны быть посажены вместе с картофелем и фенхелем.

Если вы хотите узнать как можно совмещать посадки овощей и цветов смотрите статью « Смешанные посадки ».

При планировании своего огорода, сажаете овощи в соответствии с вышеизложенной инструкцией и будете всегда снимать отличный урожай. Если ваша семья редко употребляет какие-либо овощи, включите вместо них те овощи, без которых вы просто не может обойтись.

Смешанные посадки в теплице. Преимущества и общие правила

В первую очередь огородников в смешанных тепличных посадках привлекает возможность добиться более раннего урожая разнообразных культур. Качество его тоже может быть выше, чем в открытом грунте: например, редис в тепличных условиях меньше подвержен нападениям вредителей.

Другое преимущество – возможность использовать тепличные площади рационально и эффективно. Сроки роста и созревания овощей различны, и совмещение культур позволяет сделать так, чтобы грядки в теплице не пустовали. При рациональном планировании посадок вы можете не только накормить свою семью ранней зеленью и овощами, но и получить неплохой дополнительный доход: весной овощеводческая продукция в цене.

Смешанные посадки в теплице можно использовать как весной, так и летом, комбинируя различные теплолюбивые культуры . Важно лишь помнить, что не всякое соседство овощей благоприятно для их развития. Некоторые растения по особенностям агротехники или из-за негативного взаимного воздействия друг на друга рядом не уживаются.

Так, не следует сажать рядом помидоры и огурцы. То, что хорошо для огурцов (повышенная влажность и тепло), может погубить томаты. И наоборот, необходимые помидорам проветривания способны повредить огурцам.

К томатам не стоит подселять горох и фенхель – это плохие соседи. А вот сочетание томатов с укропом, которое многие считают неудачным, на практике оказывается вполне приемлемым. Огурцы не любят соседства с шалфеем. В любом случае, прежде чем совмещать или чередовать культуры в теплице, нужно убедиться в их сочетаемости.

Видео смешанные посадки - Удачные советы 2015