Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Шютте обыкновенное на сосне. Шютте (болезнь хвойных деревьев)

14.01.2022 в 06:49

Шютте обыкновенное на сосне. Шютте (болезнь хвойных деревьев)

Шю́тте  — группа заболеваний хвойных деревьев . Вызывается грибом. Название происходит от нем.   schütten  — осыпаться. Особенно опасно для молодых неокрепших деревьев (представляет наибольшую угрозу питомникам, лесному самосеву и подросту). Поражение в первые три года жизни почти наверняка приводит к гибели дерева.

Болезнь имеет несколько разновидностей, которые вызывают разные возбудители.

    .

    Заражение происходит через хвою (в том числе опавшую) и проявляется, прежде всего, в виде чрезмерного потемнения (изменения цвета) хвои и её быстрого опадания.

    Лучшее лечение – это предупреждение заболевания, поэтому при шютте меры борьбы направлены на недопущение возникновения грибковых патологий хвои.

    Профилактические меры при лесопосадке заключаются в создании посадок в местах, где достаточно солнечного света, посадке сеянцев не слишком близко друг к другу, если есть возможность — ускорении весеннего таяния снега. Стоит также немедленно уничтожать погибшие растения и удалять повреждённые части ветвей. Обязателен сбор заражённой хвои

    Лечение производится при помощи разбрызгивания специальных растворов в состав которых входят соединения серы и меди ( фунгициды ). Это следует делать как поздней осенью, так и сразу после схода снега. Весною также с периодичностью раз в 10-12 дней можно применять другие препараты, например Фундазолом (0.2 %). Если признаки болезни до конца не ушли, то стоит повторить курс лечения в летний период.

    .

Шютте СОСНЫ лечение. Описание препарата СОСНЫ ПОЧКИ (PINI GEMMAE)

  • Описание препарата Сосны почки
  • Состав препарата Сосны почки
  • Показания препарата Сосны почки
  • Условия хранения препарата Сосны почки
  • Срок годности препарата Сосны почки

Владелец регистрационного удостоверения:

Активное вещество:

Код ATX: Дыхательная система (R) > Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях (R05) >>

Форма выпуска, состав и упаковка

сырье цельное: 100 г пачки Рег. №: 17/04/1960 от 27.04.2017 - Срок действия рег. уд. не ограничен

Сырье растительное цельное почки длиной 1-4 см, одиночные или по несколько штук в мутовках, окружающих более крупную центральную почку, без стебля или с остатком стебля, длиной не более 3 см; поверхность почек покрыта сухими, спирально расположенными ланцетовидными заостренными бахромчатыми чешуйками; снаружи розовато-коричневого, красновато-коричневого, в изломе зеленого или коричневого цвета, со смолистым ароматным запахом.

100 г - пачки.


Описание активных компонентов препарата СОСНЫ ПОЧКИ . Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата. Дата обновления: 05.06.2017 г.

Комбинированный препарат растительного происхождения, оказывает отхаркивающее и противовоспалительное действие.

Инфекционно-воспалительные заболевания дыхательных путей, в т.ч.:

  • трахеит;
  • бронхит;
  • трахеобронхит;
  • пневмония;
  • ОРВИ (симптоматическая терапия).

Внутрь, в виде настоя. 2 ст.ложки (10 г) сбора помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл кипятка, нагревают на кипящей водяной бане 15 мин, настаивают при комнатной температуре 45 мин, процеживают. Оставшееся сырье отжимают, полученный настой доводят кипяченой водой до 200 мл. Принимают в горячем виде по 100 мл 3-4 раза в день в течение 2-3 нед. Перед употреблением взбалтывают.

Возможно: аллергические реакции.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Готовый настой хранят в прохладном месте не более 48 ч.

Препараты от шютте. Содержание

В настоящее время нет необходимости досконально изучать болезни хвойных культур или различать насекомых – вредителей на них. Сейчас стали доступны для применения специальные универсальные препараты для ухода и лечения хвойников. Они комплексно обеспечивают: и профилактическую защиту и лечение от болезней, и защиту от насекомых – вредителей, и быстро укореняют и усиливают вегетационные процессы.

В целом хвойные культуры устойчивы к болезням и вредителям. Особый уход им нужен чаще всего в первые годы после посадки. В силу своей специфики, хвойные растения обладают собственным природным механизмом защиты (всем хорошо знакомо понятие хвойных фитонцидов).

Но больше всего расстраивает — это конечно пожелтение хвои.

Чтобы определиться с необходимостью лечения, следует сразу найти причину такого явления.

Среди причин могут быть либо естественные, либо связанные с нарушением агротехники, либо с заражением грибковой инфекцией и/или насекомыми — вредителями. В последнем случае необходимо использование специальных препаратов — пестицидов. В этом материале сделаю краткий обзор трех препаратов, которые помогут вам обеспечить простой и комплексный уход за хвойными растениями на вашем участке:

«ПИНОЦИД, СК» — комплексный инсектицид для хвойных культур (защита от насекомых вредителей);

«РАКУРС, СК» — комплексный фунгицид для хвойных растений (защита от болезней);

«ФИТОЗОНТ ХВОЙНЫЙ, Р» — регулятор роста (укоренитель) хвойников.

Эти уникальные препараты для ухода и лечения хвойников — просто находка, как для садоводов-любителей, так и для профессионалов.

Шютте можжевельника лечение. Добавление статьи в новую подборку

Хвойные растения – без сомнения, украшение любого участка. Но и у этих культур есть свои специфические проблемы. Если хвоя на ваших можжевельниках, лиственницах, туях, соснах, кедрах и елях в саду сохнет, меняет цвет, осыпается или покрывается разрастающимися пятнами, возможно, это признаки опасного грибкового заболевания и пора бить тревогу.

– вы совершаете все необходимые манипуляции с хвойными растениями, а они все равно чахнут и имеют болезненный вид, а хвоя сохнет и опадает? Давайте разбираться – не вредоносный ли грибок тому виной.

Шютте – фото и описание

Шютте – целая группа грибковых заболеваний хвойных деревьев. Само название, происходящее от немецкого слова schutten (осыпаться) говорит о главном симптоме – хвоя покрывается разновеликими пятнами (бурыми, рыжими, бледно-оливковыми), которые затем разрастаются и приводят к ее усыханию и опаданию.

Плесневые грибки, вызывающие заболевание на разных растениях отдела, разные – это лофодермиум, фацидиум, гиподермелла, мерия и другие. В соответствии с этим различают и виды шютте хвойных – низинное, настоящее, снежное, бурое, серое, обыкновенное и т.д.

Но последствия их развития и размножения для всех культур одинаковые – весьма плачевные. Особенно опасно заболевание для молодых неокрепших растений – массовое заражение грибком в первые несколько лет жизни практически наверняка приводит к гибели дерева после засыхания всех побегов. Также заболеванию подвержены ослабленные или поврежденные растения в неблагоприятных условиях роста или в связи с неверной агротехникой выращивания.

Источниками инфекции выступают больные растения и опавшая хвоя со спорами патогена, где он зимует, заражение происходит осенью с лётом спор, а проявляется заболевание уже ранней весной, еще под снежным покровом, активно развиваясь в течение весны и лета. Развитию болезни также способствуют затяжная весна, теплая малоснежная зима, моросящие дожди, обильные росы – возбудитель легко переносится с ветром и капельной влагой.

Как заметить и отличить грибковые повреждения шютте? Болезнь проявляется по-разному:

  • Весной на хвое появляются мелкие желтые, а затем (к концу лета) черные пятна или штрихи (пикниды со спорами гриба).
  • Хвоя краснеет (буреет), затем сереет и быстро опадает в течение сезона или, наоборот, непривычно долго держится на ветках, крошась, но не опадая.
  • Хвоя желтеет, начиная с концов побегов, затем усыхает.
  • На бурой отмершей хвое ранней весной или поздно осенью заметен черно-серый паутинистый налет мицелия гриба.
  • Хвоя буреет и закручивается.
  • Пораженная хвоя имеет бледно-оливковую или "мраморную" окраску.

Лечение шютте

Существуют ли проверенные профилактические средства и лечебные препараты для борьбы с шютте хвойных?

В первую очередь вы должны пытаться изначально избежать заражения. Это значит:

  • Изначально подбирать здоровый и устойчивый по происхождению посадочный материал хвойных.
  • Высаживать растения на хорошо освещенных участках без застоя влаги.
  • В снежные зимы не допускать заносов сугробами молодых деревьев.
  • Использовать торфяную крошку под деревья для ускорения весеннего таяния снега.
  • Своевременно прореживать посадки хвойных, не допускать излишнего затенения растений.
  • Качественно ухаживать за растениями (важную роль играют регулярные минеральные подкормки).

Если заражения избежать не удалось, лечение производится ранней весной сразу после схода снега и поздней осенью при помощи разбрызгивания по кроне дерева и по почве под ним фунгицидов, в состав которых входят соединения серы и меди, а также другими сильнодействующими препаратами –,,,,, известково-серным отваром, коллоидной серой. Весною также с периодичностью раз в 10-12 дней можно применять другие препараты. При проявлении заболевания в сильной степени в летнее время опрыскивания хвойных повторяют.

Также вы должны:

  • Собирать и уничтожать (сжигать) поврежденную хвою и вообще хвойный опад из приствольных кругов.
  • Обрезать засохшие ветви и уничтожать полностью сильно поврежденные растения.

Следите за своими растениями, соблюдайте агротехнику выращивания – даже самые опасные заболевания можно предупредить или вылечить, если вовремя принять меры.

Ржавчина хвои ели. Самые распространенные болезни елей и их лечение

Среди массы болезней хвойных деревьев, ель наиболее подвержена болезням: шютте, ржавчине, футариозу. Рассмотрим клинические проявления, разновидности и эффективные методы борьбы с данными заболеваниями.

Шютте

Шютте – заболевание, спровоцированное возбудителями грибковой инфекции аскомицетами. Если у ели покраснела хвоя – это шютте.

В настоящее время известно несколько разновидностей данной болезни:

  1. Шютте настоящее. Как правило, болезнь проявляется в конце весны изменением цвета иголок. В осенний период заболевание проявляется появлением желтых точек на иглах растения. В дальнейшем, болезнь приводит к усыханию, отмиранию и выпадением хвои. На зараженных ветках образуются черные наросты, в которых сконцентрированы споры грибка. Заболеванию подвержены молодые и ослабленные растения.
  2. Шютте снежное. Грибковое заболевание, которому подвержены все виды елей, произрастающих в северных регионах. Заражение может происходить и в средней полосе РФ, под снегом, при температуре воздуха 0°С. Грибы Phlacidiumin festans вызывают покраснение иголок. В летний период болезнь прогрессирует: растение изменяет окраску с рыжего на серый, иголки усыхают и опадают. Споры грибка покрывают зараженные ветви черными точками. Снежное шютте может привести к гибели растения.
  3. Бурое шютте. Проявляется побурением и отмиранием иголок, которые не опадают, а провоцируют дальнейшее распространение болезни на ветви дерева. Болезнь развивается после схода снега при температуре воздуха от 0 до +1°С. На зараженном дереве отмирают целые ветви.

Болезни хвойных. Хвойные: болезни и вредители

В последнее время стали завозить много новых сортов хвойных и древесно-кустарниковых растений из-за границы. Одновременно с этим складываются благоприятные условия для акклиматизации и перезимовки новых возбудителей болезней и вредителей. В данной статье речь пойдет о борьбе с вредителями хвойных растений и о способах обработки от болезней.

Болезни хвойных растений и способы их лечения

Были проведены наблюдения, и в завезенном посадочном материале было выявлено следующее:

  1. Если растения поступают с закрытой корневой системой, субстрат бывает заражен патогенными грибами типа р. Fusarium и р. Pythium.
  2. Хвойные растения бывают поражены шютте бурым, ржавчиной, песталоциевым некрозом, заражены еловым паутинным клещом (основной вредитель), щитовкой, елово-лиственничным хермесом (встречается реже), еловой побеговой галлицей и туевой ложнощитовкой.
  3. Древесно-кустарниковые растения бывают поражены разными видами пятнистостей, акациевой ложнощитовкой, паутинистыми клещами и тлей.

Многие из грибов являются разнохозяйственными, и это надо учитывать при посадке как хвойных, так и плодовых и декоративных культур.________________________________________

ХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ: ПОСАДКА И УХОД ________________________________________ Фото: Своевременные меры помогут хвойным растениям избежать болезней

Шютте бурое можжевельника

  • Возбудитель этого заболевания зимует на пораженной хвое.
  • Весной хвоя желтеет и покрывается серой паутинистой грибницей, которая постепенно становится черно-бурой, плотной, как бы склеивающей хвою.
  • Хвоя буреет, засыхает, долго не осыпается, что сильно снижает декоративность растений. Инфекция сохраняется в пораженных растительных остатках и хвое.

Меры борьбы

  1. Своевременная обрезка засохших ветвей.
  2. Профилактическое опрыскивание весной и осенью
Препараты для опрыскивания: Бордоская смесь (1%) или ее заменители: Абига-Пиком, Хомом, Топсином-М, Фундазолом.

Фото: Шютте бурое можжевельника

Ржавчина можжевельника

Возбудители – разнохозяйственные грибы. Основной цикл их развития происходит на можжевельнике, а промежуточными хозяевами являются семечковые (яблоня, груша, айва, боярышник, кизильник).

  • Инфекция зимует на ветвях и хвое. На пораженных участках появляются вздутия и наплывы (а затем – раны), со временем скелетные ветви и хвоя отмирают.
  • Весной на ветвях, стволиках и трещинах коры появляются коричневые выросты (споры), которые разносятся ветром и заражают семечковые культуры.
  • Инфекция сохраняется в пораженной коре.

Наобыкновенном зимуют грибы, вызывающие ржавчину яблони и айвы , на можжевельнике казацком, высоком и красном перезимовывает гриб (G. Confusum Plowr), вызывающий ржавчину груши .

Меры борьбы

  1. Обрезка пораженных ветвей, дезинфекция отдельных ран и всех срезов раствором медного купороса (1%) и замазывания масляной краской на натуральной олифе.
  2. Сбор и сжигание всех обрезанных пораженных ветвей.
  3. Проведение весной и осенью профилактической обработки фунгицидами: Абига-Пиком, Хомом или раствором (1%) Бордоской смеси.
  4. При проявлении заболевания в сильной степени в летнее время опрыскивание повторяют.

Фото: Ржавчина можжевельника

Песталоциевый некроз ели

Возбудитель песталоциевого некроза – гриб, вызывающий некроз коры и побурение хвоинок.

  • На пораженных тканях образуются оливково-черные подушечки (споры), которые, при обилии влаги, развиваются в серовато-черный мицелий.
  • Пораженные ветви и хвоя желтеют и засыхают, растение может полностью потерять декоративность.
  • Инфекция сохраняется в пораженных растительных остатках и коре засыхающих ветвей.
Заболевание распространено в загущенных посадках.

Меры борьбы

  1. Своевременное удаление засохших ветвей и замазывание спилов масляной краской на основе олифы.
  2. Обработка фунгицидами: Абига-Пиком, Хомом, Фундазолом.
  3. При проявлении заболевания в сильной степени летом проводят повторную обработку.

Фото: Песталоциевый некроз ели

Еловая побеговая галлица

Это мелкий комарик длиной до 2,2 мм. Личинки веретенообразные, длиной 3-4 мм, ярко-оранжевые, живут и питаются в тканях растений, вызывая их ненормальное разрастание в галлы.

  • Внутри боковых почек образуются небольшие галлы, в которых также питаются личинки.
  • Поврежденные побеги искривляются, утолщаются, хвоинки закручиваются, постепенно буреют и опадают, почки засыхают.

Меры борьбы

  1. Инсектициды: Фуфанон, Актеллик, Децис Профи, Искра, Инта-вир; фунгициды: Абига-Пик, Хом, Топсин-М.
  2. Обработать сначала фунгицидом, через неделю – инсектицидом.

Фото: Еловая побеговая галлица

Еловый паутинный клещ

Вредитель достигает размера 0,4 мм, имеет серовато-зеленое, а позднее оранжево-красное тело. Зимуют яйца на побегах прошлого года. Весной отродившиеся самки плетут паутинку на молодой хвое, охватывая весь побег, где откладывают яйца. Личинки развиваются одну-три недели.