Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Вредители и болезни хвойных растений и борьба с ними. Увядание (усыхание)

13.01.2022 в 19:19

Вредители и болезни хвойных растений и борьба с ними. Увядание (усыхание)

— побеги становятся вялыми, затем погибают. Грибные организмы проникают в сосуды стеблей и корней и закупоривают их, при этом выделяют яды (токсины).

На концах побегов сосны появляются усохшие коричневые пучки хвои. Осенью на хвое появляются чёрные блестящие точки – пикниды (вместилища спор). На заражённых побегах заметны капельки смолы. Побеги погибают, может засохнуть вся сосна.

Заражение этим грибом происходит ещё весной. Обычно в середине лета хвоя становится жёлтовато- розового цвета. Затем побег скручивается и усыхает. На коре побега возникают потёки смолы. Может погибнуть вся ель.

В июне хвоя бледнеет, теряет сочный цвет, желтеет, затем покрывается бурыми пятнами и усыхает вместе с концами побегов. Между чешуйками хвои появляются тёмные точки –пикниды со спорами. Грибы вызывают гибель хвои и побегов, можжевельник часто погибает.

Хвоя и побеги туи покрываются коричневыми пятнами, концы побегов усыхают. Со временем на хвое появляются тёмные точки – спороношения грибов, мёртвая хвоя становится серой.

Меры защиты: профилактическое опрыскивание ранней весной Курзатом (0,7% раствор), при лечении опрыскивание поочерёдно Строби (0,04%), Фундазолом (0,2% раствор), Байлетоном (0,15%), с добавлением Циркона (0,01%). Возможен также пролив почвы под растением Фундазолом (0,3%) с Цирконом (0,01%). Обрезка и сжигание заражённых частей растения.

Фузариозное усыхание, трахеомикозное увядание

Вредители и болезни хвойных растений и борьба с ними. Увядание (усыхание)

Возбудитель – гриб Fusarium oxysporum на побегах можжевельника дал обильный налёт во влажной камере.

При этом заболевании хвоя молодых растений хвойных пород желтеет, краснеет и опадает, крона редеет, а сами растения постепенно усыхают. Возбудитель из почвы проникает в корни, которые буреют, частично загнивают, а затем гриб проникает в сосуды. На поперечном срезе пораженной ветви хорошо заметно темное кольцо. Лечение проблематично.

Болезни хвои и шютте – хвоя на хвойных деревьях желтеет, буреет или становится сероватой, опадает. На хвое образуются тёмные подушечки разной формы – округлые или вытянутые. Это вместилища спор грибов. Побеги отмирают, может погибнуть и всё дерево. Примеры:

Вредители и болезни хвойных растений и борьба с ними. Увядание (усыхание) 01

Гибель хвои сосны — гриб Sclerophoma pithya .

Усохшая хвоя принимает сероватый цвет. На хвое формируются чёрные, округлые точки (пикниды гриба со спорами). Заражение происходит обычно в августе. Болезнь проявляется сразу или на следующий год.

Вредители и болезни хвойных растений и борьба с ними. Увядание (усыхание) 02

Поражение хвои на тсуге канадской – гриб Leptothyrium pseudotsugae .

Хвоя на концах побегов желтеет, затем усыхает. На ней образуются маленькие тёмные точки (пикниды гриба со спорами). Развитие гриба вызывает отмирание побегов, часто гибнет всё растение.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/vrediteli-i-bolezni-hvoynyh-rasteniy-i-borba-s-nimi-bolezni-i-lechenie-hvoynyh-rasteniy-i

Обработка хвойных от болезней и вредителей. Препараты для ухода и лечения хвойников (ТРИ «уникальных» препарата)

Хвойные растения – украшение любого участка, в большинстве своем являются доминирующими в оформлении ландшафта. Однако, как и за другими растениями, за хвойными культурами также нужен регулярный уход. Среди многообразия представленных в садовых центрах препаратов не так давно появились специальные препараты для ухода за хвойными культурами.

В настоящее время нет необходимости досконально изучать болезни хвойных культур или различать насекомых – вредителей на них. Сейчас стали доступны для применения специальные универсальные препараты для ухода и лечения хвойников. Они комплексно обеспечивают: и профилактическую защиту и лечение от болезней, и защиту от насекомых – вредителей, и быстро укореняют и усиливают вегетационные процессы.

В целом хвойные культуры устойчивы к болезням и вредителям. Особый уход им нужен чаще всего в первые годы после посадки. В силу своей специфики, хвойные растения обладают собственным природным механизмом защиты (всем хорошо знакомо понятие хвойных фитонцидов).

Но больше всего расстраивает — это конечно пожелтение хвои.

Чтобы определиться с необходимостью лечения, следует сразу найти причину такого явления.

Среди причин могут быть либо естественные, либо связанные с нарушением агротехники, либо с заражением грибковой инфекцией и/или насекомыми — вредителями. В последнем случае необходимо использование специальных препаратов — пестицидов. В этом материале сделаю краткий обзор трех препаратов, которые помогут вам обеспечить простой и комплексный уход за хвойными растениями на вашем участке:

«ПИНОЦИД, СК» — комплексный инсектицид для хвойных культур (защита от насекомых вредителей);

«РАКУРС, СК» — комплексный фунгицид для хвойных растений (защита от болезней);

«ФИТОЗОНТ ХВОЙНЫЙ, Р» — регулятор роста (укоренитель) хвойников.

Эти уникальные препараты для ухода и лечения хвойников — просто находка, как для садоводов-любителей, так и для профессионалов.

1. «ПИНОЦИД, СК» — комплексный инсектицид (от вредителей хвойных)

Хвойные растения осаждают многочисленные насекомые-вредители. Наиболее распространенные – это хермесы,, щитовки, ложнощитовки, мучнистые червецы, пилильщики,, жуки-топографы и мн. другие.

Распространенные насекомые — вредители хвойных растений

В настоящее время успешно применяется универсальный инсектицид от широкого ряда насекомых — вредителей – это «ПИНОЦИД, СК» . Препарат комплексного действия, который включает три действующих вещества из разных химических классов. Уже через час после опрыскивания насекомые прекращают питаться, а полная их гибель наступает в течение суток.

Вредители хвойных пород. Вредители, которые поражают хвойники

На растениях хвойных пород не так уж сложно определить опасных личинок и насекомых. Большинство признаков заболеваний специфичны, что позволяет легко подобрать лечение. Но иногда бывают и спорные ситуации. Внимательно изучайте особенности появления вредителей, чтобы провести опрыскивания инсектицидами правильного типа. Рассмотрим признаки появления самых популярных вредителей на хвойных породах.

Паутинный клещ

Обнаружить вредителя можно по характерной тонкой паутинке, которая поражает хвою растений. Она может появиться и на лиственных деревьях , поэтому очень важно сразу же приступить к уничтожению вредителя. Он питается хвоей, которая после поражения погибает и осыпается. Быстро распространяются в жаркую и сухую погоду.

Бороться с паутинным клещом можно с помощью эффективных препаратов, содержащих коллоидную серу. Опытные владельцы хвойников рекомендуют сокращать численность вредителя с помощью инсектицидов Актеллик, Фуфанон, Кемифос, Фитоверм. Поврежденные побеги необходимо обрезать, а растение — полить и опрыскать, чтобы повысить влажность.

Вредители и болезни хвойных растений и борьба с ними. Увядание (усыхание) 03

Короед

Нашествие короедов — одна из крупных проблем современных лесов. Они живут на взрослых деревьях, питаются древесиной, оставляя под корой ходы, где откладывают яйца. Личинки также питаются деревом. Определить наличие короеда можно по характерным отверстиям на коре, а также по «буровой муке» — налету на ветках растений, которым жук привлекает партнера. Уже заселенное короедами дерево лечат уколами под кору — вводят биопрепараты. Средства помогают только на начальном этапе болезни.

Пилильщики

Если цветом хвои стал желтоватый, а сама она выглядит покусанной с боков, скорее всего, это признаки появления болезни, вызванной рыжим пилильщиком. Взрослых самок и самцов на ветках не видно, а вот личинки питаются старой хвоей, от чего она осыпается и крона растения становится ажурной. Избавиться от сосновых пилильщиков сложнее, придется перекапывать приствольные круги, т. к. гнезда находятся у стволов деревьев. Если на ранних стадиях остановить вредителя не удалось, применяют инсектициды Имидаклоприд, Лямбда-Цигалотрин.

Вредители и болезни хвойных растений и борьба с ними. Увядание (усыхание) 04

Щитовка и ложнощитовка

Щитовка и ложнощитовка получили свое название за внешний вид: самки этих вредителей полностью защищены щитком, который крепится на молодых ветках. Там они откладывают яйца и выращивают личинок. Из-за высокой подвижности молодых насекомых их называют «бродяжками». Ложнощитовка отличается от обычной размером и цветом: она чуть крупнее (3-4 мм против 1,5) и не светло-коричневые, а темноватые.

От нашествия вредителей могут пострадать туя, можжевельник , тсуги, кипарисовики, биоты. У молодых растений иммунитета нет, распространение вредителя может вызвать гибель дерева. У взрослых наблюдается пожелтение и усыхание хвои, курчавость, снижение скорости роста. И щитовка, и ложнощитовка боятся средств Актеллик, Карбофос, Конфидор, Энжио, Калипсо.

Побеговьюн

Вообще-то, Rhyacionia buoliana или побеговьюн сосновый — это вид бабочек. Но вредителями, опасными для хвойных, становятся не они сами, а их личинки. Бабочка откладывает яйца на внутреннюю поверхность хвоинок, а из них вылупляются гусеницы, которые начинают поедать почки. Пораженные побеги отмирают, что может привести к гибели растения. Больше всего атакам вредителей подвержена сосна обыкновенная. В данном случае для формирования иммунитета хвойников используют обработку Актарой и Конфидором. Пораженные побеги вместе с гусеницами срезают и уничтожают.

Хермесы

Хермесы выглядят как липкие мелкие пушистые образования, под которыми прячутся насекомые коричневого цвета. Пушистый слой, как правило, белый, липкий, чем-то напоминает снег. Личинки живут в шишкообразных наростах, которые крепятся к коре. И взрослые хермесы, и личинки питаются соком, повреждают почки хвойника. Для защиты от распространения вредителя и лечения дерева используют препараты Конфидор, Моспилан, Децис, Карате Зеон.

Вредители и болезни хвойных растений и борьба с ними. Увядание (усыхание) 05

Опушенная и корьевая тля

Тля — это небольшие насекомые, которые селятся на растениях крупными колониями. Они обычно мелкие и зелено-желтые. Сначала тля сосет побеги между хвоинками, взрослые насекомые чаще всего поражают хвою, ветки, кору. Для избавления от тли проходят обработку системными инсектицидами: Актеллик, Карбофос, Калипсо.

Кроме собственно вредителей требуется защита хвойных от опасных грибковых заболеваний. К примеру, шютте поражает практически все виды растений: можжевельник, ель, сосну, лиственницы. Чаще всего лечить грибковое поражение очень сложно, а для молодых деревьев оно особенно опасно, т. к. почти наверняка приводит к гибели растения. Поэтому в питомниках и на молодых лесных посевах проводят профилактику с помощью различных препаратов, в том числе, Фундазола.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/bolezni-i-vrediteli-hvoynyh-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Противогрибковые препараты для хвойных. Хвойные: болезни и вредители

В последнее время стали завозить много новых сортов хвойных и древесно-кустарниковых растений из-за границы. Одновременно с этим складываются благоприятные условия для акклиматизации и перезимовки новых возбудителей болезней и вредителей. В данной статье речь пойдет о борьбе с вредителями хвойных растений и о способах обработки от болезней.

Болезни хвойных растений и способы их лечения

Были проведены наблюдения, и в завезенном посадочном материале было выявлено следующее:

  1. Если растения поступают с закрытой корневой системой, субстрат бывает заражен патогенными грибами типа р. Fusarium и р. Pythium.
  2. Хвойные растения бывают поражены шютте бурым, ржавчиной, песталоциевым некрозом, заражены еловым паутинным клещом (основной вредитель), щитовкой, елово-лиственничным хермесом (встречается реже), еловой побеговой галлицей и туевой ложнощитовкой.
  3. Древесно-кустарниковые растения бывают поражены разными видами пятнистостей, акациевой ложнощитовкой, паутинистыми клещами и тлей.

Многие из грибов являются разнохозяйственными, и это надо учитывать при посадке как хвойных, так и плодовых и декоративных культур.________________________________________

ХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ: ПОСАДКА И УХОД ________________________________________ Фото: Своевременные меры помогут хвойным растениям избежать болезней

Шютте бурое можжевельника

  • Возбудитель этого заболевания зимует на пораженной хвое.
  • Весной хвоя желтеет и покрывается серой паутинистой грибницей, которая постепенно становится черно-бурой, плотной, как бы склеивающей хвою.
  • Хвоя буреет, засыхает, долго не осыпается, что сильно снижает декоративность растений. Инфекция сохраняется в пораженных растительных остатках и хвое.

Меры борьбы

  1. Своевременная обрезка засохших ветвей.
  2. Профилактическое опрыскивание весной и осенью
Препараты для опрыскивания: Бордоская смесь (1%) или ее заменители: Абига-Пиком, Хомом, Топсином-М, Фундазолом.

Фото: Шютте бурое можжевельника

Ржавчина можжевельника

Возбудители – разнохозяйственные грибы. Основной цикл их развития происходит на можжевельнике, а промежуточными хозяевами являются семечковые (яблоня, груша, айва, боярышник, кизильник).

  • Инфекция зимует на ветвях и хвое. На пораженных участках появляются вздутия и наплывы (а затем – раны), со временем скелетные ветви и хвоя отмирают.
  • Весной на ветвях, стволиках и трещинах коры появляются коричневые выросты (споры), которые разносятся ветром и заражают семечковые культуры.
  • Инфекция сохраняется в пораженной коре.

Наобыкновенном зимуют грибы, вызывающие ржавчину яблони и айвы , на можжевельнике казацком, высоком и красном перезимовывает гриб (G. Confusum Plowr), вызывающий ржавчину груши .

Меры борьбы

  1. Обрезка пораженных ветвей, дезинфекция отдельных ран и всех срезов раствором медного купороса (1%) и замазывания масляной краской на натуральной олифе.
  2. Сбор и сжигание всех обрезанных пораженных ветвей.
  3. Проведение весной и осенью профилактической обработки фунгицидами: Абига-Пиком, Хомом или раствором (1%) Бордоской смеси.
  4. При проявлении заболевания в сильной степени в летнее время опрыскивание повторяют.

Фото: Ржавчина можжевельника

Песталоциевый некроз ели

Возбудитель песталоциевого некроза – гриб, вызывающий некроз коры и побурение хвоинок.

  • На пораженных тканях образуются оливково-черные подушечки (споры), которые, при обилии влаги, развиваются в серовато-черный мицелий.
  • Пораженные ветви и хвоя желтеют и засыхают, растение может полностью потерять декоративность.
  • Инфекция сохраняется в пораженных растительных остатках и коре засыхающих ветвей.
Заболевание распространено в загущенных посадках.

Меры борьбы

  1. Своевременное удаление засохших ветвей и замазывание спилов масляной краской на основе олифы.
  2. Обработка фунгицидами: Абига-Пиком, Хомом, Фундазолом.
  3. При проявлении заболевания в сильной степени летом проводят повторную обработку.

Фото: Песталоциевый некроз ели

Еловая побеговая галлица

Это мелкий комарик длиной до 2,2 мм. Личинки веретенообразные, длиной 3-4 мм, ярко-оранжевые, живут и питаются в тканях растений, вызывая их ненормальное разрастание в галлы.

  • Внутри боковых почек образуются небольшие галлы, в которых также питаются личинки.
  • Поврежденные побеги искривляются, утолщаются, хвоинки закручиваются, постепенно буреют и опадают, почки засыхают.

Меры борьбы

  1. Инсектициды: Фуфанон, Актеллик, Децис Профи, Искра, Инта-вир; фунгициды: Абига-Пик, Хом, Топсин-М.
  2. Обработать сначала фунгицидом, через неделю – инсектицидом.

Фото: Еловая побеговая галлица

Еловый паутинный клещ

Вредитель достигает размера 0,4 мм, имеет серовато-зеленое, а позднее оранжево-красное тело. Зимуют яйца на побегах прошлого года. Весной отродившиеся самки плетут паутинку на молодой хвое, охватывая весь побег, где откладывают яйца. Личинки развиваются одну-три недели.

Щитовка на хвойных. Хвойная щитовка

Как избавиться от хвойной щитовки?

Хвойная щитовка – полужесткокрылое сосущее насекомое-вредитель, селящееся на соснах, елях, кедрах, туях. Размножается спариванием и партеногенетическим способом. Опасны взрослые насекомые и личинки.

Вредители зимуют на ветвях в кладках яиц, защищённых блестящим восковым щитком сферической формы тёмного цвета. Весной сразу после отрождения мелкие личинки-бродяжки расползаются по дереву, переходят по ветвям тесно посаженных деревьев, переносятся ветром и птицами на соседние растения.

Закрепившись на хвое и молодых побегах, насекомые прокалывают хоботком оболочку и питаются поступающим благодаря корневому давлению соком. Продукты переработки и избыток сока выделяют в виде липкой пади.

Глаза, усики и ножки присосавшейся личинки редуцируются. В течение 50-60 дней насекомое несколько раз линяет, слезшая шкурка закрепляется поверх его тела восковыми выделениями, становясь плотным щитком. Взрослая самка превращается в камеру для 50-100 яиц и умирает. Через 24 дня появляется новое поколение бродяжек, заселяющих дерево многочисленной колонией.

Борьба с хвойной щитовкой затруднена восковым панцирем и труднодоступностью мест расселения. Смыть или счистить щёткой неподвижных вредителей, закрепившихся между иголками и чешуйками, невозможно. А для биологических и кишечно-контактных инсектицидов щитовки уязвимы только на стадии бродяжек.

Щитовка на хвойных. Хвойная щитовка

Химические методы борьбы

Уничтожения колонии хвойной щитовки можно добиться только с помощью системных инсектицидов. Попадая в капилляры дерева, они на время делают сок ядовитым и убивают сосущих насекомых в любом возрасте.

Наиболее эффективными являются неоникотиноиды Актара, Конфидор, Моспилан, Калипсо, внесённые под корни деревьев. Активные вещества поднимаются с восходящим током древесного сока и действуют избирательно только на сосущих и грызущих насекомых. Для млекопитающих, птиц и пчёл они не представляют опасности.

Желательно одновременно с поливом произвести опрыскивание хвои из форсунки с мелким распылением системными инсектицидами Актеллик, Энжио, Оперкот, Корсар. Препараты проникнут под сухие чешуйки и в пазухи.

Если заражение не носит массовый характер, хвойных деревьев на территории не много, колонии на ветвях не обнаружены, можно во время активной миграции бродяжек применить контактные препараты краткосрочного действия:

  • биоинсектициды Фитоверм, Актифит, Вермицид, Биорейд;
  • химические инсектициды Фуфанон, Децис, Банкол.

Обработать следует хвою, стволы и почву в приствольном круге.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/vrediteli-i-bolezni-hvoynyh-rasteniy-i-borba-s-nimi-bolezni-i-lechenie-hvoynyh-rasteniy-i