Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Ремонт в ванной в хрущевке панелями ПВХ. Пошаговое руководство «Ремонт ванной комнаты панелями ПВХ»

13.12.2019 в 04:44

Ремонт в ванной в хрущевке панелями ПВХ. Пошаговое руководство «Ремонт ванной комнаты панелями ПВХ»

Шаг 1: Расчет, выбор материала.

  • Замеры. Будьте бдительны и внимательны, чтобы потом не было жалко потраченных сил и денег. Определите, где и что будет находиться в ванной комнате, рассчитайте правильно необходимое количество материала.
  • Выбор панелей. Для ванной комнаты подойдут экземпляры с матовой или глянцевой поверхностью, с рисунком или без, ширина от 10 до 30 см, длина от 2,5 до 6 метров, толщина от 0,8 до 1,2 см.

Примерные варианты расцветок:
Ремонт в ванной в хрущевке панелями ПВХ. Пошаговое руководство «Ремонт ванной комнаты панелями ПВХ»

Выпускают также варианты с зеркальной поверхностью, но для влажного помещения они не годятся.

Шаг 2: Подготовка к монтажу.

  • Демонтаж старого покрытия
  • Выбор способа установки. Существует три варианта монтажа:
    Крепление к стене с помощью клея, жидких гвоздей. Подходит, только если стены помещения уже подготовлены, отлично выровнены. Способ манит своей простотой, но спустя время могут возникнуть трудности, когда вы решите заменить покрытие. Их будет очень трудно отсоединить от стены.С помощью специальных скоб. Этот метод требует ровных стен. К тому же, скобы крепятся непосредственно к стене на гвозди или саморезы, и если она бетонная, придется для каждого отверстия использовать «чопики». Такой вариант экономит пространство, так как панели крепятся непосредственно к стене, без дополнительных приспособлений.
  •  
  • Монтаж с помощью направляющих, обрешетки, которые могут быть выполнены из деревянного бруса, реек, пластика, металла. Быстрый, надежный способ. Не требует выравнивания стен. Его я предлагаю рассмотреть подробнее.
  • Подбор необходимых инструментов. Для крепления с помощью направляющих понадобятся: деревянный брус или рейки, гвозди, саморезы, молоток, дрель. Вместо бруса можно использовать монтажный профиль со скобами для крепления.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Ша. Рассчитайте и купите нужное количество отделочного и строительного материала

Прежде, чем начать какие-либо ремонтные работы нужно выбрать и купить расходники. Но перед этим рассчитайте, сколько потребуется пластика и сопутствующих материалов.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Ша.  Рассчитайте и купите нужное количество отделочного и строительного материала

Расчеты выполняйте по такой схеме:

1. Измерьте ванную комнату. Интересует не площадь, а периметр.

2. Выберите в магазине пластиковые панели и узнайте их ширину. Как выбрать пластик? Читайте в следующих наших публикациях.

3. Разделите показатель периметра ванной комнаты на ширину отделки. Вы получите конкретное число. Именно столько и понадобится листов пластика.

Внимание! Возьмите панели с запасом. Это на тот случай, если в процессе монтажа отделка будет испорчена.

Чтобы обшить ванную комнату пластиковыми панелями потребуется не только отделочный материал, но и другие приспособления: профили, уголки и дюбеля-гвозди для установки каркаса.

Профили или деревянные рейки устанавливают на расстоянии 30–45 см. Если разделите периметр ванной комнаты на расстояние между рейками, то получите количество профилей.

Внимание! К тому количеству профилей прибавьте по 2 рейки для каждой стены. Их установите по краям.

Что касается гвоздей, то рассчитывайте так:

1. Шаг 35–50 см.

2. Узнайте сколько нужно дюбелей для монтажа одной рейки.

3. Теперь узнайте, сколько гвоздей потребуется для монтажа всех реек. Для этого умножьте количество профилей на количество дюбелей для монтажа одной рейки. Полученное число – это и есть нужно число гвоздей.

Сделали расчеты? Выбрали и купили материал? Переходите к следующему шагу.

Бюджетный ремонт ванной комнаты без кафеля. 9 бюджетных вариантов отделки стен в ванной комнате

Делая ремонт, возникает вопрос – какой материал выбрать. Отделка стен в ванной комнате может быть самой разнообразной. Мы решили помочь в принятии решения. В статье назовем самые популярные варианты отделки и перечислим плюсы, минусы каждого исходника.

Керамическая плитка – вне моды и вне времени

Это классический вариант отделки стен. Хоть и универсальный исходник, применяется многими при обустройстве ванных комнат, все же дизайном можно удивить. В продаже есть огромное число оригинальной и эксклюзивной плитки, которая произведет впечатления на всех, кто посетят уборную.

Бюджетный ремонт ванной комнаты без кафеля. 9 бюджетных вариантов отделки стен в ванной комнате

Плюсы:

1. Долгий срок службы. Ни один материал не может превзойти это качество. Даже в плохих условиях керамическая плитка прослужит много десятилетий.

2. Большой выбор декора, размеров, форм.

3. Легкость в уходе – не имеет равных. Грязь легко и быстро смывается.

4. Высокая влагостойкость.

5. Практичность и ремонтопригодность. Даже если повредить поверхность, то плитку легко заменить на другую. И не требуется полномасштабный ремонт.

6. Стойкость к перепадам температуры, что очень часто бывает в ванной комнате.

Минусы:

1. Укладка керамической плитки – сложный процесс. Нужно заказывать услуги специалистов.

2. Высокая цена, если раньше не делали укладку плитки. В этом случае нужно заплатить за услуги специалистов. Обычно укладка 1 кв. м плитки стоит столько же, сколько и сам материал.

Пластиковые панели – простота и практичность

Бюджетным материалом считают пластиковые панели. Мало того, что стоимость одна из самых привлекательных для ремонта эконом-класса, так и монтаж дешевый. А если и на установке хотите сэкономить, то без проблем. Даже новичок в строительной сфере быстро разберется и выполнит монтаж великолепно.

Бюджетный ремонт ванной комнаты без кафеля. 9 бюджетных вариантов отделки стен в ванной комнате

Плюсы:

1. Отделка стен в ванной комнате стойко перенесет влагу и перепады температуры.

2. Сейчас можно приобрести пластиковые панели в любом цвете и с самыми необычными рисунками. Выбор огромен и каждый найдет материал по вкусу и предпочтениям.

3. Монтаж осуществляется легко и быстро. Можно установить самостоятельно.

4. За пластиковыми панелями можно скрыть трубы, электропроводку.

5. Отличная гигиеничность. Загрязнения легко смываются.

6. Низкая стоимость.

7. Прослужат долгий срок.

Минусы:

1. Легко подвергается механическим воздействиям. Удар средней силы приведет к серьезным повреждениям.

2. На поверхности пластиковых панелей собирается конденсат.

3. Материал отличается горючестью.

Краска – давно забытое старое

Это один из бюджетных вариантов создания уникального интерьера ванной комнаты. Решений для отделки – масса. Многие отбрасывают такой способ, так как вспоминают, как выглядели стены ранее, в советские времена. Сейчас на рынке представлен большой выбор средств для окрашивания. Немного «поколдовать» и результат превзойдет все ожидания.

Бюджетный ремонт ванной комнаты без кафеля. 9 бюджетных вариантов отделки стен в ванной комнате

Плюсы:

1. Такой способ декора будет долго радовать глаза. Следует отметить, зависит это напрямую от качества красящего средства.

2. Наносится краска на стены легко.

3. Можно создать неповторимый интерьер. С помощью краски можно нарисовать роскошную картину, которая будет напоминать фреску.

4. Процесс нанесения краски не отнимает много времени, да и отделочный материал быстро сохнет.

5. Если нужно сделать стену однотонной, то по цене этот отделочный материал будет самым дешевым.

Минусы:

1. Для нанесения краски поверхность стен нужно тщательно подготовить. Малейший дефект и он сразу будет бросаться в глаза.

2. Краску не рекомендовано применять вблизи источника воды. Это касается даже водостойкого средства. Нужно комбинировать отделочные материалы.

3. Если нужно нарисовать оригинальный и сложный рисунок – потребуется помощь художника. Именно такая отделка стен в ванной комнате – это недешевое удовольствие.

Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Пошаговая отделка ванной комнаты панелями ПВХ и идеи дизайна

Пластиковые панели – отличный материал для бюджетной отделки ванной комнаты и санузла. Широкий ассортимент этой продукции завоевал строительный рынок многообразием декора и возможностями создания стильного дизайна. Отделка панелями ПВХ уместна и на даче, и в городской квартире, когда нужен простой и гигиеничный ремонт санитарных комнат. Современные технологии позволяют производить качественные и долговечные панели, которые на несколько лет обеспечат экономичный, удобный в уходе и красивый интерьер.

Ремонт в ванной в хрущевке панелями ПВХ. Пошаговое руководство «Ремонт ванной комнаты панелями ПВХ» 05

Свойства панелей: плюсы и минусы

Панели из поливинилхлорида являются экологически чистым отделочным материалом. ГОСТ 19111-2001 разрешает их применять для внутренней отделки жилых и общественных помещений. ПВХ рекомендуется для изготовления мебели, оконных и дверных рам и стенового и потолочного декоративного покрытия из-за низкой горючести, нетоксичности и отсутствия вредных для здоровья человека выделений. Панели ПВХ нашли свое применение в городском и дачном строительстве, в благоустройстве подсобных и санитарных помещений благодаря высоким гигиеническим качествам. Они легко моются любыми мыльными составами. Высокая влагостойкость, устойчивость к выцветанию и перепадам температур позволила пластику выйти на лидирующие позиции в отделке ванных комнат, санузлов в отапливаемых и неотапливаемых строениях.

Панели ПВХ представляют собой погонажный отделочный материал , произведенный способом экструзии из полимеров винилхлорида. Панели имеют профильное сечение с внутренними ребрами жесткости. Они обеспечивают прочность материала и способность противостоять изгибу и деформации.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/remont-vannoy-komnaty-svoimi-rukami-panelyami-pvh-vneshniy-vid