Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Расчет металлочерепицы на крышу. Стандартные размеры листа

27.07.2022 в 12:53

Расчет металлочерепицы на крышу. Стандартные размеры листа

Производители строительных материалов стараются придерживаться установленных стандартных размеров, однако на рынке встречаются виды, которые отличаются от стандарта. При необходимости всегда можно изготовить и заказать черепицу нужных размеров.

Главными параметрами при расчете металлочерепицы на крышу являются: ширина и длинна листа. Они бывают двух видов: номинальная и эффективная.

Номинальная ширина – расстояние между двумя точками крайних кромок листа без учета припусков на нахлест.

Производители черепицы стараются выпускать листы с номинальной шириной в 1160-1190 мм. Номинальная длина может составлять от 500 до 6000 мм.

Наиболее популярны листы с длиной 4500 мм. Они максимально удобны при монтаже и не требуют сложных креплений. При этом, процесс укладки кровли не требует больших трудозатрат. При установке черепицы большей длины могут возникнуть определенные трудности.

Эффективная ширина – размер черепицы с учетом перехлеста соседним листом для эффективной и надежной укладки.

Укладка в нахлест необходима для того, чтобы исключить возможное попадание сточных вод под кровлю. Листы кладут друг на друга как в продольном, так и поперечном направлении:

  • нахлест по ширине в среднем составляет 70 +/- 10 мм;
  • нахлест по длине составляет 110 +/- 10 мм.

Эффективная ширина и длина представляют собой разность между номинальным размером и припусками на нахлест с каждой стороны.

Расчет кол-ва листов металлочерепицы ведется именно по эффективным размерам листа. При покупке следует обращать внимание на маркировку. Крупные производители указывают на упаковках оба размера.

Расчет крыши онлайн калькулятор с чертежами. Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор односкатной крыши предназначен для расчета угла наклона ската, количества и размера стропил, количества обрешетки, а так же объема необходимых материалов. В расчетах учтены все популярные кровельные материалы, такие как керамическая, цементно-песчанная, битумная и металлическая черепица, ондулин, шифер и др. Возможно производить расчет плоской крыши по заданным параметрам.

Все расчеты выполняются в соответствии с ТКП 45-5.05-146-2009 и СНиП «Нагрузки и воздействия».

О дноскатная крыша является самой простой среди других типов крыш и экономичной в плане расхода материалов и работ, так как имеет всего один скат. Такой вид крыши достаточно популярен и в основном применяется для гаражей, хозяйственных построек и других не жилых помещений. Может быть как чердачной, так и бесчердачной.

Д ля данной крыши применимы практически все популярные виды кровельных, подкровельных материалов и утеплителей. К данному виду крыш применимы различные углы наклона ската, но чаще всего применяются малые углы. В таком случае необходимо учитывать повышенные снеговые нагрузки на кровлю и своевременно очищать ее от снега.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Вы так же можете задать свой вопрос, воспользовавшись формой справа.

Расчет металлочерепицы на односкатную крышу. Расчёт крыши

  • Расчёт односкатной крыши
  • Расчёт двускатной крыши
  • Расчёт вальмовой крыши
  • Расчёт шатровой крыши

Перед началом расчетов нужно уяснить, что крыша и кровля – это не тождественные понятия. Под «крышей» мы имеем в виду всю систему, которая стоит на мауэрлате: стропила, обрешетка и контробрешетка, всевозможные виды изоляций и, наконец, кровельный материал, то есть непосредственно «кровлю». Онлайн-калькулятор крыши с чертежами позволяет получить данные и по крыше, и по кровле – в удобном для вас формате.

Готовый расчет стропильной системы и металлочерепицы на крышу (а также других видов кровельных покрытий) можно сохранить как в виде простых цифр по количеству стройматериалов, так и в виде чертежей и 3D-моделей. Результат вы можете сохранить на ПК или мобильное устройство, с которого вы вводили данные, а также отправить на e-mail самому себе или специалисту, который занимался проектированием вашего объекта. Кстати, перед закупкой рекомендуется проконсультироваться с ним или с профессиональным сметчиком: онлайн калькулятор для расчета кровли с чертежами крыш рассчитан на стандартные исходные данные – ваш объект может иметь особенности, которые сервис не учтет.

С помощью сервиса можно делать расчеты:

  • односкатной, двускатной, четырехскатной, в том числе вальмовой крыши;
  • любого перечисленного вида крыш с учетом мансарды;
  • любого перечисленного вида крыш, учитывая разный угол наклона;
  • площади кровли.

Все данные вводятся в сантиметрах – так, длину крыши по коньку, которая будет составлять 12 метров, необходимо указывать как 1200 сантиметров; результаты сервис также выдает в сантиметрах.

Если необходимо, под основными данными можно проставить галочки для учета дополнительных материалов: мауэрлата, контробрешетки, гидроизоляции и утеплителя. Сервис учитывает самые используемые виды и марки материалов.

Источник: https://360doma.ru/stati/pravilnyy-raschet-metallocherepicy-na-kryshu-raschet-pokrytiya-dlya-krovli

Лучшая программа для расчета кровли. Программа для расчета кровли и ее основные особенности

Расчет металлочерепицы на крышу. Стандартные размеры листаПеред началом строительных работ по устройству крыши дома, всегда есть необходимость точно знать необходимое количество материалов, соответствие их предполагаемым нагрузкам, а также определить денежные затраты (сметную стоимость работ).

Для тех, кто ценит свое время и время заказчика, всегда есть возможность рассчитать стоимость работ по устройству крыши дома на калькуляторе. Если есть запас времени и знание основ геометрии, все расчеты можно произвести и вручную на листке бумаги . Для этого надо знать весь процесс выполнения работ по устройству кровель.

Начинать расчеты удобнее всего с построения стропил.

Расчет системы стропил

Если систему стропил делают из брусьев, вычисления производятся в следующей последовательности:

  1. При выбранном сечении бруса необходимо рассчитать параметры укладки.
  2. Производится калькуляция сечения брусьев.

После того как был выбран материал для стропил, необходимо произвести расчёт нагрузок на кровлю.

Перед началом такого расчета, необходимо нарисовать чертеж будущей поверхности . После чего можно приступать к расчету нагрузок:

  • Для этого применяются специальные таблицы, по которым определяется нагрузка на 1 метр стропил.
  • Рассчитывается суммарный метраж, при котором будет обеспечена нужная прочность крыши.

Теперь можно представить – насколько кропотлива и ненадежна ручная подготовка к строительным работам по устройству крыши.

Разработчики программного обеспечения позаботились о том, как улучшить и ускорить процесс не только определения параметров кровли, а главное, обеспечить требуемую точность и достоверность результатов вычислений.

Как работает программный комплекс?

Случается, что у заказчика уже есть на руках готовые рабочие чертежи крыши. И тогда для кровли расчет необходимого материала потребует минимальных затрат. Но программа позволяет выбрать различные варианты расположения кровельных материалов, а в случае, если кровля нестандартная, варианта нарезки листов под заказ.

С помощью программы можно сделать расчёты для различных типов кровельных материалов:

    Расчет металлочерепицы на крышу. Стандартные размеры листа 01металлочерепица,
  • профнастил,
  • ондулин,
  • асбоцементный шифер,
  • натуральная или мягкая черепица и т.д.

Программа также удобна при расчете материалов для отделки фасадов . Можно выбрать

  • сайдинг,
  • вагонку,
  • композитные панели и прочее.

Программу можно настроить, так что при будущем монтаже кровли обрезки материалов также можно будет использовать для различного рода примыканий и обходов.

Точность расчета этой программы достаточно высока – до 0,001м.

Для удобства хранения баз данных предусмотрена сортировка по материалам, по клиентам, по заказам.

Программа позволяет:

  1. Наглядно показать раскладку листов по крыше.
  2. Выбрать из нескольких вариантов с убавлением или повышением длины листа
  3. Варианты использования обрезков.

В базе данных программы есть варианты, когда невозможно изменение размеров листа.

Программа сама создает варианты и комбинации доборных элементов из 20 модификаций.

В случае если клиент еще не выбрал для себя конкретный кровельный материал, в программе есть возможность наглядно показать варианты кровли из различных материалов. Например, клиент может переключать типы кровель, применительно к своему заказу, с металлочерепицы на металл, на шифер и так далее.

Все расчёты будут храниться в архиве программы и в любой момент могут быть выведены на печать:

  • габариты и площадь скатов крыши;
  • план укладки листов на любом скате с расстановкой их размеров;
  • необходимый объём материала и его стоимость;
  • схема раскроя кровельного материала при доставке "со склада" и листового материала;
  • процент остатков как для любого ската, так и для перекрытия в целом ;
  • углы наклона скатов ;
  • суммируются размеры сторон и сопряжений;
  • расчет суммы материалов Заказа.

Расчет металлочерепицы на крышу. Стандартные размеры листа 02При расчетах программа учитывает, что конек обязательно будет верхней границей крыши, а карниз нижняя граница. Варианты раскладки могут меняться , но всегда снизу вверх.

В расчетах программы учтены общая и монтажная ширина листа, нахлесты. Также учитываются коньковые перекрытия и совмещения черепичного рисунка.

Работа программы учитывает все технологические вырезы и заранее подбирает доборные элементы. При этом суммируется длина сторон всей кровли и по каждому элементу отдельно.

Как теперь можно увидеть, пользование программным комплексом намного упрощает расчеты при выборе различных типов кровельных материалов, а также позволяет произвести их раскладку по поверхности крыши. В результате работы компьютерной программы можно будет с большей достоверностью выбрать и тип кровли и увидеть результаты внешнего вида дома еще до начала монтажных работ.