Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Посадка винограда на Дальнем Востоке

21.01.2020 в 07:11

Посадка винограда на Дальнем Востоке

Посадка винограда на Дальнем Востоке имеет свои индивидуальные особенности, которые должен взять во внимание виноградарь, в противном случае достичь желаемого результата вряд ли удастся.

В областях с неблагоприятным климатом для виноградарства в основном отдают предпочтение светлым сортам винограда, но селекционерами было выведено несколько черных холодоустойчивых «дальневосточников». Произрастает растение на любой почве, за исключением солончаков, болотистых мест, а также участков с близко расположенными грунтовыми водами. Самое подходящее место для высадки саженца — склон/возвышенность с юго-западной или южной стороны.

Важно! Не получиться вырастить виноград в местах застоя холодных потоков воздуха.

Если почва на выбранном участке чрезмерно увлажнена, то в посадочной яме обязательно должен быть сделан дренаж. Готовить землю, прежде чем сажать посадочный материал, нужно за 2-3 недели. Если кислотность грунта высокая, рекомендуется внести известь (на 1 м² не более 200 г). В неплодородную почву лучше добавить органические и минеральные удобрения (перепревший навоз или компост).

Выкопав яму, следует возвести вокруг нее опору из горизонтально расположенных проволок. Для этого в землю вбиваются деревянные столбы: длина каждого около 2 м, интервал 2,5-3,5 м. Это необходимо для того, чтобы по мере роста растения можно было осуществлять его подвязку.

Важно! Размеры посадочной ямы для винограда должны быть 70х70х60 см.

Сажать виноград в регионах с холодным климатом можно исключительно весной, наиболее благоприятное время — до начала распускания почек дикого Амурского винограда в лесах (5-15 мая). Земля должна быть прогрета до температуры 10-11°С. Кусты высаживают с интервалом не менее 1,5 м от других растений и сооружений. Если лоза была привита, то нужно следить за тем, чтобы место прививки располагалось выше уровня земли.

Посадочный материал опускается в яму, корневая система осторожно расправляется. По мере заполнения ямы земля утрамбовывается (не должно оставаться полостей). Посадив растение, его следует обильно полить водой и замульчировать с помощью соломы или сухой травы.

Амурский виноград посадка и уход

Посадка и уход за Амурским виноградом

Амурский виноград посадка и уходСуществует множество различных сортов винограда. Среди них отдельно выделяется Амурский. Этот сорт выращивают еще с древних времен. Он устойчив к холодному климату, поэтому именно его применяют для выведения новых разновидностей с аналогичными характеристиками.

Описание

Продолжительность срока созревания культуры средняя. Уже в начале сентября можно собирать гроздья. По внешнему виду сорт схож с лианой, на которой находится большое количество гроздей.

Краткое описание:

    Амурский виноград посадка и уходКуст. Сильнорослый, в высоту дорастает до 30 м. Побеги появляются быстро. За один год он может вырасти на 2,5 м. Обрезка, пересадка ему не страшны.
  1. Листья. Они имеют ярко-зеленую окраску, крупные. Их длина доходит до 30 сантиметров. Форма их может быть округлой, яйцевидной. Края листочков остренькие. Осенью листва приобретает желтый, коричневый или оранжевый цвета.
  2. Цветение. Происходит в начале мая. Длительность его до 14 дней. Стоит выделить, что этот сорт дает высокие показатели урожайности. С площади 1 га. получают 60 – 80 ц. ягод. Большая часть ростков может плодоносить. Один росток украшают 1 – 3 гроздей.
  3. Грозди. Они у этого сорта некрупные, цилиндрической, цилиндроконической формы. Одна весит 200 – 250 г., длина ее до 15 см.
  4. Виноградины. Черного цвета с синеватым отливом. Они округлой формы, диаметр их от 1 до 1,5 см. Кожица тоненькая, но в то же время плотная. Мякоть обогащена соком. Тон ее светлый с зеленоватым оттенком. Во вкусе может присутствовать кислинка. До 23% содержится сахара.

Выращивание винограда в хабаровском крае. Возобновление культуры винограда

Гроздья винограда, прекрасные по вкусовым, диетическим и целебным свойствам ягод, ставят его на первое место среди всех фруктов. Человек, потребляя виноград, получает легкоусвояемые сахара, органические кислоты (свободная винная, лимонная, яб­лочная, щавелевая, муравьиная и др.); витамины (А, В, B,2, В6,С и Р), минеральные вещества и микроэлементы (калий, натрий, фосфор, кремний, железо, магний, алюминий, марганец, бром, бор, йод, цинк и др.). Это повы­шает трудоспособность человека, предотвращает отложение в кровяных сосудах вреднодействующих веществ, влияет на гормональную деятельность и активизирующие процессы обмена веществ. Виноград — продукт, ко­торый очищает организм и придает коже свежий и здоровый вид, повышает содержание вита­минов С и В в крови.

И. В. Мичурин однажды с горечью заметил, что северяне незаслуженно обижены, не имея такого чудесного фрукта, как виноград. Он много и плодотворно трудился над продвижением винограда в северные районы. Разработанные И. В. Мичуриным методы селекции и выведенные им сорта открыли путь для «осеверения» винограда. На Дальнем Востоке произрастает самый зимостойкий вид — амурский виноград, который послужил основой для создания дальневосточных сортов, а также некоторых мичуринских и амуро-европейских гибридов.

Во всех районах Приморского края, в южных районах Хабаровского края — от Бикинского на юге до Облученского на западе и Комсомольского на северо-восто­ке, на юге Амурской области — от районов, граничащих с Хабаровским краем до Свободненского тепловые ресурсы позволяют вызревать не только винограду амурскому, но и культурным сортам. Наряду с сортами дальневосточной селекции садоводы выращивают более нежные южные сорта, привитые на зимостойкие подвои.

При возобновлении культуры винограда важно более критически подойти к сортам. Наиболее пригодны раннеспелые с коротким вегетационным периодом, преимущественно дальневосточной селекции. При разведении более качественных инорайонных сортов важно прививать их на сорта с высокозимостойкими корнями, и в первую очередь на амурский виноград .

Виноград принадлежит к семейству виноградовых. В дикорастущем состоянии в этом семействе насчитывают до 600 видов, объединяемых в одиннадцать родов. Наиболее известен род Витис, в который входит около 20 видов, введенных в культуру для получения ягод или используемых в качестве подвоев.

Три группы вида рода Витис: азиатский (Витис амурензис), европейско-азиатский (В. Винифера) и североамерикан­ские (В. Лабруска, В. Чипариа и В. Чупестрис) дали основу куль­турным сортам винограда. Каждая из этих видовых групп имеет обособлен­ный ареал распространения. На Дальнем Востоке в естественном состоянии произрастает самый зи­мостойкий вид — амурский виноград.

Большинство сортов дальневосточной селекции получены в результате гибридизации европейско-азиатского и американских видов винограда с амурским видом. В ряде районов Приморского края выращивают сорта, принадлежащие в основном к североамериканскому виду: В. Лабруска (Армалага, Иорк-Мадера, Чемпион Агавам, Конкорд, Реббена и др.), а также сорта европейско-азиатской группы (ранний Магарача, Жемчуг Сабо, Черный сладкий, Мускат белый и др.).

В условиях Приморского края ягоды сортов американской группы хорошо вызревают, виноградные лозы и глазки сохраняются от подмерзания под земляной покрышкой, но корни нередко вымерзают. Культура их возможна при условии прививки на зимостойкие подвои.

Сорта европейской (европейско-азиатской) группы широко распространены в культуре во всех виноградарских районах бывшего СССР и в других странах. К ним относятся лучшие столовые и десертные сорта винограда . Для них характерны низкая зимостойкость корней и лоз, слабая устойчивость к виноградным болезням и филаксере. В Приморском крае и в южной части Хабаровского края из европейской группы успевают вызревать грозди наиболее раннеспе&лых сортов винограда.

Лозы неплохо зимуют под основательной покрышкой, но корни вымерзают. Культура их, так же как и североамериканских сортов, возможна на корнях зимостойких подвоев, и в первую очередь на амурском винограде. Конечно, границы возделывания винограда небеспредельны. Дальний Восток оказался счастливым исключением: во многих районах здесь тепла достаточно для вызревания не только местных, но и европейских сортов.

Обрезка винограда в приморском крае. Уход за виноградом в Приморье

Выращивание винограда в Приморском крае — не всем по плечу, поскольку некоторые сорта могут быть довольно капризными, а суровые климатические условия лишь усугубляют положение дел. Чтобы регулярно собирать большие урожаи с виноградника, нужно научиться правильно за ним ухаживать. Мало правильно посадить черенок, важно уделить ему в первые 3 года внимание, чтобы дождаться долгожданного урожая.

Одним из самых главных этапов ухода за дальневосточными виноградными сортами является обрезка. Правильно проведенная процедура позволяет предотвратить развитие заболеваний, увеличивает шансы получения качественного и обильного урожая. Без регулярной и правильной обрезки у виноградного куста разовьется крона такой формы, что доставит немало хлопот садоводу.

Важно! Правильно обрезанный куст легко орошать от вредителей и заболеваний, легко прививать и привязывать к опоре.

Во время обрезки нужно учитывать особенности выращиваемого винограда. Одни сорта нуждаются в длинной обрезке, другие в короткой. Для начинающего виноградаря следует разделять понятия «нагрузка на куст» и «длина обрезки».

Первое — это количество глазков на обрезаемой лозе, а второе — общее количество глазков на кусте, которые остались после обрезки.

Ежегодно с наступлением весны нужно вносить в почву комплексные минеральные удобрения. Виноградная лоза остро реагирует на дефицит магния, поэтому следует производить орошение куста сернокислым магнием.

До начала вызревания ягод кусты стоит подкармливать с интервалом в 1 неделю жидкими минеральными удобрениями. Куст, растущий около сооружений, нуждается в более частом поливе.

Виноград, растущий в открытой почве, меньше подвержен заболеваниям, нежели тот, который произрастает в теплице. Нанести большой урон способны милдью и оидиум — грибковые заболевания.

При проявлении первых симптомов развития болезни кусты нужно обработать растворами бордоской жидкости и коллоидной серы.

Виноград Вильдер. Re: Вильдер

    Яценко Алексей писал(а):Подскажите пожалуйста у кого есть сорт Вильдер, как он опыляется? Нужно ли его дополнительно опылять если рядом только двухлетки с сигналками?

    Алексей, у него женский тип цветения. Да, если рядом никого нет и никто не цветет в это время его нужно дополнительно опылять. Можно пыльцой любого другого обоеполого сорта.

    (Картер x Блек Гамбург)
    Синонимы: Уайлдер, Уильдер
    Вильдер - столовый, изабельный сорт винограда c повышенной устойчивостью к болезням и морозу, среднего срока созревания. В районе Киева созревает одновременно с сортом Шасла. Кусты сильнорослые. Листья крупные, неправильно округлые, цельные, снизу покрыты войлочным опушением. Черешковая выемка глубокая, узкая, часть закрытая с налегающими лопастями. Побеги вызревают хорошо. Зимостойкость средняя (может зимовать под снегом). Сорт устойчив к милдью. Урожайность высокая. Горошение ягод у Вильдера не наблюдается. Листья крупные, 3-лопастные, светло-зеленые, снизу покрыты войлочным опушением. Цветки функционально женские. Сорта-опылители: Лидия, Изабелла, Награда. Грозди у винограда Вильдер небольшие, цилиндрические, рыхлые, часто с крылом. Ягоды крупные, круглые или слегка овальные, фиолетово-черные или черные с густым восковым налетом. Кожица прочная, нервущаяся. Мякоть сладкая, слизистая с земляничным ароматом. Семена крупные, по 1-4 в ягоде. Сахаристость 17-22 %, кислотность 5-8 г/л. Сорт пригоден для хранения.

Видео дачная инспекция. Виноград.