Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Плитку на плитку можно. Как ложить на пол плитку на старую плитку

16.01.2020 в 06:50
Содержание
  1. Плитку на плитку можно. Как ложить на пол плитку на старую плитку
  2. Как положить плитку на плитку на стены. Затирание швов
  3. Чем приклеить керамическую плитку к керамической плитке. Подготовка
  4. Грунтовка плитка на плитку. Нужна ли грунтовка стен перед укладкой керамической плитки: обзор вариантов и техника нанесения
  5. Можно ли класть плитку в новостройке. Можно ли в новом доме класть плитку?
  6. Можно ли класть плитку на плитку на стене. Чего можно избежать, укладывая плитку поверх старой
  7. Видео как класть плитку на плитку

Плитку на плитку можно. Как ложить на пол плитку на старую плитку

Многие люди, решившись на ремонт в своем доме, делают его основательно. Оббивают прежнюю отделку со стен, потолка и пола до самого основания, дабы получить идеальный результат своих стараний. Однако подобный план требует довольно больших капиталовложений, поэтому часто люди стараются сэкономить и положить керамическую плитку на пол на старую плитку, а сделать это вполне возможно, ведь этот материал при такой технологии ложится на прежнюю отделку без проблем.

Краткая характеристика материала

Керамическая напольная плитка является долговечным материалом, который демонстрирует высокие эксплуатационные характеристики. Такое покрытие устойчиво к повышенному уровню влажности, поэтому активно применяется в ванных комнатах. Оно демонстрирует высокую эстетику, имеет широкую вариацию рисунков, цветовых решений и фактур, поэтому применимо в интерьерах разной стилистической направленности. Керамика практична и удобна в эксплуатации, легко моется и быстро сохнет.

Отметим, что в большей степени позитивные качества такого материала для отделки пола проявляются в том случае, если его укладка осуществляется по всем требованиям технологии. Если же работа выполняется бездумно и с нарушением рекомендаций производителя, то прослужит такой пол недолго.

Плитку на плитку можно. Как ложить на пол плитку на старую плитку

Достоинства и недостатки

Многие неопытные строители задаются вопросом о том, можно ли положить новое плиточное покрытие на старую плитку.

Как положить плитку на плитку на стены. Затирание швов

Плитку на плитку можно. Как ложить на пол плитку на старую плитку 01После того, как плитка уложена, настает время заняться пост-операциями. Так, после того, как плитка хорошо просохла, следует обработать швы фугой. Ее иначе еще называют затиркой . Эта процедура очень грязная, вызывает дискомфорт, но обязательна:

  • защищает швы от попадания влаги;
  • подчеркивает красоту керамической плитки.

Плитку на плитку можно. Как ложить на пол плитку на старую плитку 02Сейчас хватает затирок самого разного оттенка и различными декоративными эффектами - можно подобрать в тон вашей плитке и значительно усилить впечатление от укладки. При этом нелишним будет знать некоторые секреты успешного фугования:

  • не спешите разводить весь пакет затирки сразу - смесь застывает гораздо быстрее, чем вы успешно будете управляться со швами, а использовать уже застывшие комки вряд ли получится;
  • для того, чтобы выполнить процесс фугования правильно, используйте шпатель - им наносите фугу в швы, а расшивку следует делать отрезком кабеля.

Плитку на плитку можно. Как ложить на пол плитку на старую плитку 03Плитку на плитку можно. Как ложить на пол плитку на старую плитку 04Плитку на плитку можно. Как ложить на пол плитку на старую плитку 05

Чем приклеить керамическую плитку к керамической плитке. Подготовка

Прежде чем приступить к выполнению работ, нужно с особой тщательностью подготовить поверхность, на которой будет осуществляться укладка. Сделав свой выбор между керамической и кафельной плиткой, следует высчитать необходимое количество материала. Для этого мало знать площадь обрабатываемой поверхности, важно учесть необходимость небольших вставок или подрезок, значит, определив нужное количество плитки к нему, прибавляют дополнительное число изделий, условно увеличив установленную площадь поверхности на 1 кв.м.

Выбирая плитку, стоит обратить внимание на определенные качества и особенности материала, нюансы в работе с ним. Кафельная и керамическая плитки имеют отличия, связанные с технологическим процессом производства. В результате специальной обработки кафель отличается более высокой прочностью.

Его основное отличие от керамических изделий заключается в том, что после обжига в печи кафельную плитку покрывают специальной глазурью, обеспечивающей его безукоризненный внешний вид, устойчивость к повреждениям, перепадам температур и уровня влажности в помещении.

Чем приклеить керамическую плитку к керамической плитке. Подготовка

Перед тем как приклеить кафельную плитку, нужно позаботиться о том, чтобы основание было абсолютно ровным и сухим.

  1. Со стены удаляют прежнее покрытие, обнажив штукатурку. Если приходится иметь дело с конструкцией, окрашенной масляной краской, то ее либо удаляют полностью, либо делают множественные частые и глубокие насечки, стремясь обеспечивать высокий уровень качества сцепки штукатурного и клеящего состава с основанием. Как класть плитку на окрашенную стену — читайте на нашем сайте.

Чем приклеить керамическую плитку к керамической плитке. Подготовка

  1. Второй этап – шпаклевание, проводимое с использованием составов на гипсовой основе. Время полного высыхания, после которого можно продолжать работу, указано в инструкции для каждого состава.
  2. Подготовка составляющих. Перед тем как клеить керамическую плитку на стену, необходимо сделать так называемую сухую раскладку. Это поможет точно определить количество и размеры деталей, требующих обрезки.
  3. Приготовление клеящего состава. После добавления воды в сухую смесь ее тщательно перемешивают до однородной консистенции дрелью со специальной насадкой и дают 10-15 мин. настоятся.

Пока настаивается плиточный клей, можно подготовить весь инструмент, который потребуется в процессе укладки плитки.

Если выровнять поверхность — это большая трудность, то узнайте, как производить укладку плитки на неровную стену.

Грунтовка плитка на плитку. Нужна ли грунтовка стен перед укладкой керамической плитки: обзор вариантов и техника нанесения

Грунтовка – это этап отделочных работ, в отношении которого нет полной определенности. Считается, что можно обойтись и без нее. Статья рассказывает, для чего необходим этот процесс, а также знакомит с базовыми принципами грунтования и применения основных составов.

Подготовка поверхности под плитку: можно ли обойтись без грунтовки?

Грунтовка плитка на плитку. Нужна ли грунтовка стен перед укладкой керамической плитки: обзор вариантов и техника нанесения Существует мнение, что грунтовкой стен при ремонте можно пренебречь. Происходит это из-за незнания, для чего необходим этот процесс.

Обработка грунтовочными материалами необходима для улучшения качества, а также адгезивных и гидрофобизирующих свойств материала.

Игнорирование данного этапа чревато неприятными последствиями в виде отошедших обоев, пятен сырости или отпавшим кафелем.

Специфика работы

Условия, при которых упускают этап грунтовки, встречаются крайне редко, при этом поверхность должна:

  • быть прочной, крепкой и ровной – без пыли и остатков любых покрытий;
  • обеспечивать отличную сцепку;
  • обладать пониженной гигроскопичностью.

В подавляющем большинстве случаев материалы основания подобными характеристиками не обладают и нуждаются в специальной отделке.

При нанесении грунтовочное покрытие впитывается в материал и образует на его поверхности тонкий гладкий слой с высокой способностью к адгезии. Также она снижает свойства материала абсорбировать влагу из клеящей смеси, соответственно, уменьшать расход и увеличивать срок корректировки кладки. Кроме того, есть специальные смеси с антисептиками, предупреждающие возникновение плесени и грибков (особенно актуально для помещений с повышенной влажностью).

Выбор грунтовочной смеси под плитку

Грунтовка плитка на плитку. Нужна ли грунтовка стен перед укладкой керамической плитки: обзор вариантов и техника нанесения При выборе грунтовочной смеси важен механизм воздействия, который определяется составом.

Состав смесей также бывает разный, как синтетический, так и с преобладанием натуральных компонентов:

  • Минеральный.
  • Алкидный.
  • Акриловый.

При этом грунты неодинаково ведут себя на разных типах поверхности. В зависимости от свойств, которые грунтовка придает стенам, выделяют составы

  • Адгезионные.
  • С глубокой степенью проникновения в материал.
  • Универсальные.

Решающим фактором выступает материал, который служит основанием для укладки плитки. Минеральные поверхности (оштукатуренные или шпатлеванные стены) требуют обработки составом с глубоким проникновением. Стены из бетона, кирпича или шлакоблока обрабатывают бетон-контактом, который придает шероховатость, улучшающую сцепку.

Чем грунтовать старые стены перед укладкой плитки

Часто кафель укладывают на стены с остаточными явлениями от прежних покрытий, которые не всегда возможно удалить до конца.

Если они имеют рыхлую пористую структуру, используют грунтовку с глубокой степенью проникновения, чтобы придать максимальную прочность поверхности.

Также распространена ситуация, когда плитку кладут на слой старой краски (чаще всего оставшуюся с советских времен), очистить которую на 100 % невозможно. В таком случае на максимально очищенной поверхности молотком делают насечки (небольшие сколы) и наносят бетон-контакт. После высыхания грунта необходимо еще раз тщательно проверить стены на предмет отхождения краски.

Какая грунтовка подходит для ванной комнаты

Грунтовка плитка на плитку. Нужна ли грунтовка стен перед укладкой керамической плитки: обзор вариантов и техника нанесения Несмотря на разнообразие вариантов смесей для грунтования, основное внимание нужно обращать, для каких типов работ она подходит – внутренних или внешних. Любой грунт справится со своими функциями, поэтому не принципиально, где он будет применяться.

При этом в состав могут быть добавлены компоненты, усиливающие его конкретные свойства, поэтому для ванных комнат чаще всего используют варианты с дополнительными фунгицидными характеристиками.

Сколько раз наносится на стены

Необходимая информация указана на упаковке товара, с ней нужно внимательно ознакомиться перед работой. Чаще всего достаточно грунтования в один слой. Больше одного раза наносит смесь можно, если материал обладает повышенными свойствами впитывания.

Сколько сохнет

Скорость высыхания зависит от состава грунтовки, материала поверхности, температуры и влажности воздуха в помещении. Выделяется примерная скорость высыхания:

  • Акриловые – 8-9 часов.
  • Алкидные – не менее 11 -13 часов.
  • Бетон-контакт – свыше суток.

Скорость высыхания грунтовочной смеси во многом зависит от способности стен впитывать влагу. При этом внешне определить, готова ли поверхность к дальнейшим работам невозможно, поэтому лучше всего руководствоваться инструкцией на упаковке.

Когда можно класть кафель?

Грунтовка плитка на плитку. Нужна ли грунтовка стен перед укладкой керамической плитки: обзор вариантов и техника нанесения Отделочные работы на грунтованной поверхности проводят после полного высыхания. Существует следующий метод проверки: на высыхающий грунт клеят кусочек полиэтиленовой пленки, если она не запотеет, значит, процесс кристаллизации завершен.

Грунтовочные работы – важный этап отделки, который не представляет особых трудностей. Они не занимают больше суток, позволяют сэкономить на расходе клеящей смеси и служат гарантией качественного ремонта.

Можно ли класть плитку в новостройке. Можно ли в новом доме класть плитку?

1

Руслан, если ваш дом панельный, то помещение санузла представляет собой т.н. кабину, которую собрали на ЖБ заводе на своём ЖБ поддоне, привезли на стройку, и краном установили в квартиру. Тоесть пол, стены и потолок вашего санузла независимы, и не подвергнутся нарастающим нагрузкам по мере завершений ремонтов в квартирах по вашему стояку (а это примерно по 10тонн стройматериалов в каждой). Трещин можете не бояться (по крайней мере таких, при которых происходит отслоение плитки). Даже если вы решите демонтировать сантехкабину, и возвести её заново, но в другой конфигурации, появление чреватых последствиями трещин не встречалось в моей…

0 0

Подробнее

2

Здравствуйте, соседи!
Не нашла подобную тему на форуме, если что просто киньте в меня ссылочкой и тапками за антипоисковые навыки. Несмотря на то, что ключи от второй очереди мы получим… уж точно не завтра , всё равно начинаем думать над ремонтом и другими вопросами. Знаний мало, а вопросов становится всё больше. Так что заранее прошу прощение за нескладность повествования.

Понятно, что черновой ремонт надо делать сразу, качественно и обдумано. А дальше вопросы:

Чистовая отделка:
1.Есть ли смысл делать сразу качественный ремонт?
2.Какова вероятность и сроки усадки дома?
Кто-то говорит, что хватит и года, а у некоторых стены "трещат" в течении 5-6 лет. Кто то даже не сталкивался с проблемами усадки, а другие говорят что тут выручат только профи, которые могут рассчитать % усадки. Есть ли подробная информация по домам нашего класса?

Если усадка будет, то:
1. Есть ли смысл класть плитку в ванну?ъ
2. Какой пол стелить? Ламинат, пробка или…

0 0

Подробнее

3

Виктор Самохвалов
Ремонт ванной комнаты в новостройке Если вы собрались в ванной по правилам класть плитку, то её кладут через прослойку которую делают бетон-контактом (наносится на стены перед нанесением цементного клея для плиток Это такая типа мастики - клейкая масса - которая… Клади плитку на плиточный клей захочешь оторвать будешь кувалдой долбить для экономии в клей песок подмешиваю без глины желательно )

Анна Морковкина
Хочу купить квартиру, но Смотря сколько денег, на вторичном рынке жилье дешевле. На первичном, обычно сдают коробку и все. Мне кажется лучше покупать жилье от 3 лет до 6. Там уже видно какие проблемы есть в квртире, был ли ремонт, пацаны правильно про… Новострой сейчас чаще всего ужасного качества. лучше вторичку, в которой уже был капремонт. Я лично люблю только новостройки. все недочёты можно самим сделать

Виталий Демулин
Стоит ли отделывать сразу плиткой ванную в новостройке? Могу сказать как специалист, что здание дает…

0 0

Подробнее

4

Олег, доброго Вам времени суток и отличного настроения.
По поводу начала, начинать лучше с "чашки чая" на пару с супругой в этой квартире. То есть, придите туда, сядьте, не торопя все осмотрите и прикиньте где что будет стоять, примерно. От этого зависит расположение и количество розеток, подводки сантехники и т.д. Дальше надо определиться с полами, проверьте уровень, прикиньте на какую высоту Вы его поднимите, это нужно для входной двери. Ремонт скорее всего с неё и начнете. Не знаю какие у Вас входные двери ставят строители, у меня "картонная" (не давно получил муниципальную) и при такой двери в квартире ничего не оставишь, её вынести ничего не стоит. Дверь надо ставить учитывая "чистовой" уровень пола в квартире.
Сразу делаете разводку труб в ванной с учетом где что будет стоять. При этом учтите несколько моментов, определитесь с унитазом (который будет стоять постоянно) у унитазов разные выводы спусков (вертикальный, горизонтальный, наклонный) для правильного…

0 0

Подробнее

5

Вы здесь все шутите что ли? Да начинать можно хоть с балкона и кухни - а вот ванной все и заканчивать.
Конечно метода ремонта у каждого своя.
Но… что такое ванная - это место где моешь руки, стройинструмент и т.д. Поэтому и сантехнику и отделку ванной убить можно раньше чем закончишь ремонт в остальных помещениях.
В новостройке есть смысл поставить в ванной что-то временное (ванную б/у, дешевую сантехнику), пока закончатся основные черновые ремонтные работы.

а теперь про ванну собственно.
из опыта.
я бы всем советовал (те кто ее прячет в плитку или декоративные панели) сделать теплоизоляцию (ну хоть теплоизолятором каким-то обклеить). Это ОООООЧЕНЬ полезно для акриловых и стальных ванн.

Можно ли класть плитку на плитку на стене. Чего можно избежать, укладывая плитку поверх старой

Плитка на полу и стенах в ванной при проведении капитального ремонта вызывает настоящую оторопь. Особенно если в комнате делалась сложная гидроизоляция или же отделка создавалась еще при строительстве дома.

Укладка плитки на плитку позволит избежать целого ряда достаточно масштабных сложностей и способна выглядеть рациональным решением. Неудобства могут быть такими:

  1. При удалении старого покрытия неизбежно образование огромного количества мусора. Его потребуется складировать, выносить и вывозить специальным транспортом. Если укладка плитки на старую делается своими руками – можно избавиться от целого спектра хлопот.
  2. Оборудование ванной или туалета может быть установлено таким образом, что демонтаж старого покрытия повредит санфаянс. Если нет финансовых возможностей по замене оснащения – укладка плитки на плитку выглядит крайне привлекательно. Еще больше плюсов в таком варианте увидят те, кто никогда не устанавливал и не подключал ванную и унитаз.
  3. Снятие старой керамики может вызвать необходимость полной переделки пола или стен. К примеру, тонкие армированные стяжки, уложенные на фальшпол или фанеру, придется наверняка демонтировать тоже, поскольку они повредятся. Переделка основания – это гораздо сложнее, чем укладка плитки на старую керамику. Аналогичная проблема возникает в ванной, где гидроизоляция сделана обмазочным методом. Слой полимера или мастики придется удалять полностью и восстанавливать защиту от воды. Укладывая керамику на старую плитку – можно избежать решения сложных задач.
  4. Иногда нет возможности освободить смежные помещения или защитить их от пыли. При демонтаже старого покрытия образуется не только много мусора, но и неизбежные облака мелкодисперсной бетонной пыли, проникающей повсюду. Если укладывать керамику непосредственно на плитку на пол, можно провести все работы очень аккуратно.
  5. При удалении старого покрытия с неизбежным повреждением стяжки – придется удалять ее, что значительно понизит уровень пола. Поэтому монтаж новой на старую плитку – рациональное решение.

Видео как класть плитку на плитку