Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Дренажная система вокруг дома своими руками. Возведение кольцевого дренажа вокруг дома своими руками: как сделать надежную систему

16.01.2020 в 15:48

Дренажная система вокруг дома своими руками. Возведение кольцевого дренажа вокруг дома своими руками: как сделать надежную систему

Когда устраивается дренажная система вокруг дома своими руками, от строения отступается несколько метров. Одновременно с ней могут вкапываться трубопроводы закрытой ливневой канализации, обеспечивающей отвод осадков с поверхности кровельного покрытия и дорожек.

Дренажная система вокруг дома своими руками. Возведение кольцевого дренажа вокруг дома своими руками: как сделать надежную систему

Демонстрируется возведение кольцевой системы

Устройство глубинного дренажа вокруг дома своими руками

Процесс возведения закрытой сети отвода влаги является очень трудоемким, так как предполагает укладку трубопроводов в землю с последующим закапыванием. Для работ необходимо приобрести подходящие трубы с перфорацией и геотекстиль, позволяющий защитить поверхность элементов от заиливания.

  • Определяется место для сливного колодца и расположение трубопроводов. Яму для стоков лучше вырыть в наиболее низкой части участка, чтобы сильно не углубляться в землю.
  • Осуществляется рытье траншей с уклоном 2 см в сторону колодца. Их дно засыпается песчаным слоем 10-15 см. Все неровности, допущенные при земляных работах, скрываются.
  • Поверх песка расстилается полотно геоткани. Его края должны выступать из траншеи, чтобы получилось сделать напуск. Раскрой материала производится острым ножом.
  • На геотекстиль насыпается слой щебня толщиной не менее 15 см. Он позволит расположить трубы на некотором расстоянии от полотна, обеспечив тем самым защиту от попадания грязи в перфорацию.
  • Трубы укладываются на насыпь из щебня и соединяются друг с другом. Если имеются повороты из развязки, то в этих местах обязательно делаются ревизионные колодцы.
  • Уложенные трубопроводы засыпаются щебнем, пока толщина слоя над элементами не составит минимум 15 см. Это необходимо для защиты от заиливания боковых и верхних отверстий в трубах.
  • Края геоткани перекрываются с небольшим напуском. Остальная часть траншеи засыпается обычным грунтом.

Дренажная система на участке. Поверхностный дренаж

Выполнить поверхностный дренаж участка своими руками относительно несложно. Мелкозаглубленный дренаж устраивают тогда, когда хотят защитить в первую очередь дачные постройки, будь то погреб, подземная стоянка или подвал. Термин мелкозаглублённый связан с тем, что вся система находится на виду, на поверхности. Эта система состоит из различных лотков и дождеприёмников, которые собирают воду во время дождей, ливней и после обильного снеготаяния. Поверхностный дренаж, в свою очередь, также подразделяется на два типа: линейный и точечный .

Линейный тип — это цепь лотков, уложенных определённым образом. Можно провести аналогию с каналом, уклон которого направлен в сторону колодца. Именно в него и поступает вся вода в конечном счёте, выведенная из лотков. Подобное устройство дренажа на участке выполняют вдоль дорожек или открытых стоянок, по периметру сараев, гаражей. Но чаще всего, как правило, это дренаж дома. Такая система дренажа на участке известна нам ещё с Древнего Египта. Принцип тот же, только материалы более усовершенствованные. Сейчас используются лотки из железобетона или пластика. Сверху встроена решётка, прикрывающая желоб. Также внутри системы встроены специальные мусоросборники, для облегчения ухода за ними.

Дренажная система на участке. Поверхностный дренаж

Дренажный лоток

Точечный тип — это система водосборников, установленных в местах, где надо локально собирать воду. Водосборники обычно устанавливают под кранами и в глубоких впадинах, но в первую очередь — под водостоками. Если этого не сделать, то вода с крыши будет стекать на землю, а затем проникать в почву, разрушая фундамент и подземные помещения, если они есть.

Дренажная система на участке. Поверхностный дренаж

Сбор воды с водостока

Водосборники устанавливают в землю, чтобы они были на одной поверхности с общим уровнем почвы. От них проводят трубы к канализационной системе. Сверху водосборник накрывается решёткой, которая служит и защитой от мусора, и может выступать в качестве декоративного элемента. Периодически водосборники требуют очистки. Для этого нужно просто поднять решётку и убрать накопившийся мусор.

Дренажная система на участке. Поверхностный дренаж

Водосборник

Дренажная система на участке. Поверхностный дренаж

Сбор воды с крыши

Оба этих типа часто используют в паре для наибольшей эффективности устройства системы водоотведения. К поверхностному типу (без труб) можно также отнести открытый дренаж. В этом варианте выкапываются канавы и остаются открытыми (в редких случаях закрываются решётками, защищающими их от попадания крупного мусора). А для того, чтобы стенки канавы не разрушались и не осыпались, их делают под углом 30 градусов и выкладывают их булыжниками или засаживают почвопокровными растениями. Возможно её даже заполнить щебневой отсыпкой для предотвращения разрушений, но это снизит её пропускную способность. Такой дренаж своими руками выполнить сможет даже новичок.

Дренажная система на участке. Поверхностный дренаж

Отмостка и дренаж вокруг дома. Устройство дренажа вокруг дома

Дренаж вокруг дома и отмостка – главные элементы, обеспечивающие сохранность фундамента от воздействия влаги. Но при их обустройстве важно учитывать массу дополнительных факторов, к примеру особенности канализации на участке, а также схему водопровода. Но независимо от выбранного типа дренажа, существует определенные общие правила, которых необходимо придерживаться.

Принципы устройства

Чтобы дренирование отмостки вокруг дома было максимально эффективным, важно придерживаться следующих ключевых принципов.

  1. Правильная глубина . Дренаж устанавливаем глубже, чем промерзает грунт. Это предельно важно, поскольку в период весенней оттепели, когда необходим усиленный водоотвод, замерзшая система не сможет справиться со своей функцией.
  2. Уклон дренажных труб. Здесь важно максимально правильно определиться степень наклона, поскольку чрезмерный или недостаточный угол наклона приводит к неэффективности дренажа. Правильный уклон должен гарантировать беспрепятственное движение воды со скоростью приблизительно 1 м/с.
  3. Место водоотвода . Место, куда будет выводиться влага, следует подбирать заранее. Это может быть озеро, река, овраг. Чтобы исключить обратное движение влаги по трубам, располагать их нужно выше уровня воды в водоеме.
  4. Дополнительные возможности. Даже самая эффективная система может дать сбой, особенно при обильных количествах воды. В таком случае необходимо продумать дополнительную систему откачки, к примеру с помощью насоса.

Придерживаясь описанных выше принципов, можно самостоятельно организовать качественную систему отвода воды от дома.

Составляющие элементы

Основными компонентами современных дренажных систем являются:

  1. Трубы . Если требуется более экономичный вариант, то в этом случае подойдет асбоцементная труба. Но более современным вариантом являются полимерные или композитные материалы. Они удобны в монтаже, при этом отличаются хорошей надежностью и долговечностью.
  2. Дренажный колодец . Если не имеется естественного водосборника, то потребуется организовать специальное вместилище, куда будет организовываться сток воды.
  3. Насосы . Даже в самой надежной системе будет отстаиваться влага, чтобы ее удалить потребуется применять насосные установки.

Возможны и дополнительные составляющие. Все зависит от выбранного типа дренажной системы.

Дренажная система водоотведения. Для чего нужен дренаж участка

Просматривая сметы и прайс-листы, связанные с дренажем участка некоторые застройщики начинают сомневаться в целесообразности этих мероприятий. И основным аргументом является то, что раньше, в принципе, никто на этом сильно не «заморачивался». При такой аргументации отказа от дренажа участка стоит отметить то, что качество и комфорт жизни человека сильно улучшились. Никто не захочет ведь жить в сырости или в доме с земляными полами. Никто не захочет наблюдать трещины на своем доме, на отмостках и дорожках, появившиеся после очередного холодного сезона. Все домовладельцы желают благоустроить свой участок или, выражаясь по-современному и по-модному – сделать ландшафтный дизайн. После дождя никто не захочет «месить грязь» в застоявшихся лужах. Если это так, то дренаж однозначно нужен. Можно обойтись без него только в очень редких случаях. В каких именно случаях мы изложим чуть позже.

Дренажная система водоотведения. Для чего нужен дренаж участка

Дренаж? Нет, не слышал…

Дренаж – это не что иное, как удаление излишней воды с поверхности участка или с глубины грунта. Для чего же нужен дренаж участка?

  • Прежде всего, для того чтобы удалить лишнюю воду или от фундаментов зданий и сооружений. Появление воды в районе подошвы фундамента может спровоцировать либо подвижку почвы – дом «поплывет», что характерно для глинистых почв, либо в сочетании с промерзанием могут появиться силы морозного пучения, которые будут создавать усилия по «выдавливанию» дома из грунта.

Дренажная система водоотведения. Для чего нужен дренаж участка

Наихудшие последствия отсутствия дренажа

  • Дренаж призван удалить воду от подвалов и цокольных этажей. Какая бы ни была эффективной гидроизоляция, излишки воды все равно просочиться через строительные конструкции. В подвалах домов без дренажа может появиться сырость, которая спровоцирует рост плесени и других грибков. Помимо этого, атмосферные осадки в сочетании с имеющимися в грунте солями очень часто образуют агрессивные химические соединения, которые негативно влияют на строительные материалы.

Дренажная система водоотведения. Для чего нужен дренаж участка

При хорошем дренаже в этом помещении мог быть спортзал, кладовка или мастерская

  • Дренаж предотвратит «выдавливание» септика при высоком уровне грунтовых вод. Без дренажа система очистки стоков не прослужит долго.
  • Дренаж совместно с системой ливнестоков кровли и вокруг строений обеспечивает быстрое удаление воды, предотвращая ее просачивание к подземным частям строений.
  • Дренаж предотвращает переувлажнение почвы. На участках, оборудованным грамотно спланированным и сделанным дренажем не будет застаиваться вода.
  • Переувлажненная почва может спровоцировать гниение корневых частей растений. Дренаж предотвращает это и создает условия для роста всех садовых, огородных и декоративных растений.
  • При сильных осадках на участках, которые имеют уклон, может потоками воды вымываться плодородный слой почвы. Дренаж направляет потоки воды в дренажную систему, тем самым предотвращая размывание грунта.

Дренажная система водоотведения. Для чего нужен дренаж участка

Водная эрозия плодородной почвы при отсутствии дренажа — серьезная проблема в сельском хозяйстве

  • Если участок обнесен забором, сооруженным на ленточном фундаменте, то он может «запечатать» естественные пути отвода воды, создавая условия переувлажнения почвы. Дренаж призван удалить излишнюю воду с периметра участка.
  • Дренаж позволяет избежать образования луж на площадках, тротуарах и садовых дорожках.

По мнению авторов статьи, приведенных аргументов вполне достаточно, чтобы понять, что дренаж в том или ином виде просто необходим.

Дренаж фундамента своими руками. Устройство дренажной системы своими руками

Если в проект дома, вопреки требованиям СНИП, не была включена дренажная система, и при строительстве здания никто не заметил этот серьезный просчет, есть возможность исправить ситуацию. На просторах Интернета можно легко найти проект пристенного дренажа фундамента. Фото и видеоматериалы помогут увидеть поэтапное устройство дренажа в исполнении опытных строителей. А люди, для которых проектирование подобных систем является работой, а не увлечением, с удовольствием расскажут обо всех возможных сложностях и нюансах.

Устройство пристенного дренажа начинается с подготовки места для укладки водоотводных труб – дренов

На данном этапе очень важно соблюсти необходимый для эффективного функционирования системы, уклон. Используя лазерный нивелир, необходимо провести промер участка и обозначить места перепада высот вешками

Используя вешки в качестве ориентира, следует устроить ложе с расчетным уклоном, подсыпая в случае необходимости песок. В результате, должно получиться песчаное ложе для укладки дренов, расположенное под нужным углом к коллектору или откачивающему колодцу.

Если используются дренажные трубы с установленными промышленным способом фильтрами из геотекстиля или кокосового волокна, укладку можно проводить прямо на песчаное ложе.

При использовании дренов без фильтров, на песчаное ложе укладывается полотнище из геотекстиля. Оно будет исполнять роль фильтра. На полотно укладывается слой мелкого гравия, основное предназначение которого состоит в увеличении фильтрующей поверхности дренажа. Далее укладывается труба водоотвода, причем очень важна ориентация перфорированных отверстий.

Они должны располагаться по правой и левой стороне трубы. Не перфорированная часть должна быть обращена в сторону песчаного ложа. Сверху уложенной дрены так же насыпается слой гравия толщиной три – пять сантиметров.

Выступающие края полотнища заворачиваются внахлест и фиксируются с помощью пластиковых стяжных лент, капронового шнура или нити, изготовленной из любого синтетического материала. Дело в том, что пластик и синтетика не поддается разрушающему влиянию влаги, в отличии от материалов органического происхождения.

Полученный рулет засыпается песком, который является одним из лучших вариантов грунта для обратной засыпки. К тому же, фильтрующие свойства песчаной подушки значительно увеличивают эффективность дренажной системы в целом.

Одним из важных условий долгого и безаварийного функционирования дренажной системы является хорошая проходимость перфорированных отверстий в дренажных трубах

Для соблюдения этого условия необходимо обращать особое внимание на плотность обвертки труб полотнищем геотекстиля и надежность фиксации

В местах соединения дренажных труб, по углам здания устраиваются смотровые, они же по совмещению сборные, колодцы. Основное их предназначение – визуальный осмотр, и при необходимости, очистка дренажной системы.

Смотровой колодец можно устроить самостоятельно, изготовив бетонную отливку, использовать пластиковые трубы большого диаметра, или воспользоваться пластиковыми колодцами заводского изготовления. Наиболее простой и дешевый вариант – пластиковые трубы. Наиболее функциональный – люки и колодцы заводского изготовления.

Если точка отвода воды расположена выше уровня откачного колодца, возникает необходимость в использовании дополнительного насосного оборудования.

При устройстве пристенного дренажа фундамента важно не забыть уложить слой утепляющего материала и сделать бетонную отмостку шириной не менее пятидесяти сантиметров от стены дома. Пристенный дренаж готов

Пошаговые фото помогут разобраться в каждом этапе проведенных работ и намного упростят понимание процесса в целом

Пристенный дренаж готов. Пошаговые фото помогут разобраться в каждом этапе проведенных работ и намного упростят понимание процесса в целом.

Глубинный дренаж вокруг дома. Расчет глубины заложения дренажа своими руками


Оба основных способа расчета глубины залегания трубопровода требуют детального рассмотрения. Алгоритмы методов выглядят следующим образом: Расчет по глубине промерзания . В данном случае трубы следует располагать ниже точки, где промерзает почва, чтобы достичь максимальной работоспособности в условиях большого количества осадков и обеспечить качественное функционирование системы в любой ситуации. Глубина дренажа вокруг дома будет зависеть и от количества выпадающего в зимний период снега, поскольку его слой может обеспечивать грунту неплохую теплоизоляцию.

Дренажная система вокруг дома своими руками. Возведение кольцевого дренажа вокруг дома своими руками: как сделать надежную систему 10

Глубина дренажа вокруг дома в таком случае будет рассчитываться так:
  • берется величина промерзания почвы в данной климатической зоне;
  • от этой величины отнимается 30 см (если трубы имеют менее 500 мм диаметра) или 50 см (если диаметр труб выше 500 мм).
Расчет по глубине фундаментов . Этот метод считается самым простым: глубина дренажа вокруг дома получается в результате суммирования глубины фундамента с величиной 0,5 метра. Результат данных расчетов позволит вычислить необходимую глубину заложения трубопровода. Использование такого способа проектирования дает возможность системе удалять воду из почвы еще до того, как она начнет подмывать фундамент и подвальные помещения. Читайте также: "".
Если во время строительства почва довольно суха, то при расчетах стоит взять небольшой запас: осенний и летний период характеризуется довольно низким уровнем грунтовых вод, а вот весной на дренажную систему будет ложиться большая нагрузка.
Оптимальным показателем глубины закладывания трубопровода в большинстве регионов является 1,3-1,4 метра, причем теплоотдача от зданий в данном случае не учитывается: этот параметр нужно рассматривать только тогда, когда дом в зимний период отапливается.

Дренажная система вокруг дома своими руками. Возведение кольцевого дренажа вокруг дома своими руками: как сделать надежную систему 11

Что выходит в итоге? Каждый метод расчета глубины залегания трубопровода пользуется спросом, и если комбинировать эти методы, то можно высчитать идеальные параметры дренажной системы, которые дадут возможность использовать ее максимально эффективно.

Видео ДРЕНАЖНАЯ СИСТЕМА ВОКРУГ ДОМА своими руками/ Дренаж участка вокруг дома/Дренаж фундамента/Отвод воды