Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Дома из несъемной опалубки строительство. Преимущества технологии

16.01.2020 в 06:49

Дома из несъемной опалубки строительство. Преимущества технологии

Дома из несъемной опалубки строительство. Преимущества технологии

Строительство дома, где применяется такая несъемная опалубка, может вестись при отрицательных температурах воздуха (вплоть до -10 °C)

Проанализировав отзывы владельцев домов из несъемной опалубки, можем выделить следующие преимущества:

  • Ускоренное время строительства каркаса дома в сочетании с невысокой стоимостью;
  • Строительство дома, где применяется такая несъемная опалубка, может вестись при отрицательных температурах воздуха (вплоть до -10 °C);
  • Снижается давление на фундамент, что дает возможность уменьшить его стоимость;
  • Отсутствие необходимости применения мощных подъемных механизмов (возможно, они потребуются для укладки плит перекрытия);
  • Заливка бетонной смесью может осуществляться с помощью бетононасоса невысокого давления или вручную через специально предназначенную для этого воронку;
  • Высокие показатели теплосбережения стен;
  • Возможность построить дом любой конфигурации, простота сборки каркаса (блоки легко пилятся и крепятся по принципу конструктора «Лего»);
  • Большой срок эксплуатации возведенного по этой технологии строения;
  • Прочность стен при их меньшей толщине сравнима с кирпичными;
  • Увеличение полезного объема помещения;
  • Утепление (как и звукоизоляция) возведенных стен не требуется, кроме зданий, расположенных в холодных климатических условиях. Для районов с низкими температурами выпускаются блоки увеличенной толщины (до 50 см);
  • Снижение затрат на отопление в доме;
  • Большой выбор типов пенополистирольных элементов опалубки (выпускаются угловые элементы, блоки с заглушками дли устройства проемов и т.д.);
  • Простота отделки. Такие стены не нуждаются в выравнивании перед отделочными работами. Для них могут быть использованы любые отделочные материалы (сайдинг, негорючий гипсокартон, керамическая плитка и т.д.);
  • Дом, построенный с использованием пенополистирольной несъемной опалубки не подвержен гниению, образованию плесени, разрушению грызунами;
  • Возможность прокладки коммуникаций (кабелей, труб) внутри стен. Для этого в блоках есть специальные отверстия для этого;
  • Углы здания имеют точную геометрию;
  • Возможность использования блоков такой опалубки для устройства ленточного фундамента. Для гидроизоляции такого фундамента достаточно обустройства системы дренажа.

Армирование несъемной опалубки. Что такое несъемная опалубка?

Если говорить об обычной опалубке, то она известна почти всем, кто хоть однажды интересовался, как возводятся здания. Это форма (например, из ламинированной фанеры), в которую заливается бетон, — будущий фундамент конструкции. Пустоты ее армируются. После схватывания раствора каркас демонтируют. Несъемная опалубка имеет два отличия от своей «бедной родственницы»:

  • она не снимается после того, как бетон набирает необходимую прочность;
  • фанеру (доски) заменяет материал-утеплитель (чаще — пенополистирол), что дает возможность без дополнительных усилий обеспечить качественную теплоизоляцию.

Этот метод универсален: его применяют как в частном, так и в многоэтажном строительстве. Несъемный каркас нередко используют для заливки фундамента, повсеместно — для возведения стен. Сейчас ассортимент этих конструкций очень широк. Такое изобилие дает возможность получить сооружения разнообразных форм: благодаря радиальным блокам легко сделать оригинальный бассейн или подарить дому необычный эркер.

Несъемная опалубка дома — полые блоки либо плиты с перемычками. Для лучшего сцепления рядов материал имеет систему паз-гребень. Производят и дополнительные доборные элементы — угловые блоки, торцевые блоки-заглушки для дверных, оконных проемов. Монтаж несъемной опалубки похож на кирпичную кладку. Вертикальное армирование обязательно. Заливку производят поэтапно, чтобы каркас выдержал давление бетона. Каждые слой раствора имеет высоту, равную 2-4 блочным рядам.

Несъемная опалубка техноблок. Техноблок:: разновидности, преимущества, технологии применения

Техноблок  это не блок в привычном понимании этого слова, аналогичный стеновым искусственным камням,  а блочная опалубка несъёмного типа в различном исполнении.

Стандартные запатентованные изделия выпускаются размерами в 1 м длиной и 40 см высотой. В комплектации с ними идут закладные стягивающие детали, пластины, крюки, дюбели. Они могут быть с утеплителем, фасадной и внутренней облицовкой, без этих дополнений в съёмном варианте. Для возведения дома горизонтальными рядами из Техноблоков хватает от 6 до 9 рядов, в результате заливки в их полости бетонной смеси получается строение из железобетона с приданными дополнительными свойствами.

Практика показывает, что, в зависимости от профессиональных навыков исполнителей, работы по изготовлению и монтажу опалубки могут занимать половину рабочего времени по устройству монолитных бетонных сооружений. Но это в случае с разборной опалубкой.

Плюсы несъёмных конструкций

Несъёмная опалубка вносит серьёзные коррективы в монолитное строительство:

  • она не только значительно сокращает опалубочные работы, но и исключает из общестроительных работ некоторые этапы либо значительно уменьшает их объём;
  • монолитные стены с применением Техноблоков не нуждаются в дополнительном утеплении, так как пенопластовый или базальтовый утеплитель уже заложен в блок и составляет единое целое со стеной;
  • наружная облицовка дому из Техноблоков не нужна, так как дом облицовывается одновременно с устройством стен;
  • внутренняя отделка помещений нуждается лишь в незначительной доработке и подготовке к  оклейке, покраске или облицовке;
  • монтаж различных коммуникаций для дома возможен одновременно с возведением опалубки и внутри неё.

Коррективы в конструкцию

По сути, в пустоты блока можно вложить всё, чтобы строение соответствовало  планам застройщика:

  • утеплители любого вида;
  • бетоны самых разных заданных характеристик;
  • армирование и усиление любой сложности;
  • дополнительные шумопоглотители и  защитные материалы от воздействий температур, осадков, ветров и даже радиации.

 Два фактора развития несъёмной технологии

При этом внешний вид строения также может быть разнообразным и эксклюзивным.

  1. За последние годы значительно возросли цены на энергоносители. Это привело  к значительному увеличению и применению в строительстве материалов, удерживающих тепло, снижающих расходы на отопление жилища.
  2. Второй фактор  ритм жизни ускоряется, сроки строительства не могут затягиваться на годы, порой хватает нескольких недель для возведения дома под ключ».

К  материалам, удовлетворяющим современные требования, можно отнести и блоки несъёмной опалубки.

Дом из пенополистирольных блоков. Недостатки полистиролбетона — стоит ли использовать полистиролбетон?

Дом из пенополистирольных блоков. Недостатки полистиролбетона — стоит ли использовать полистиролбетон? Полистиролбетоном называют строительный материал, который изготавливается из цемента, пенопластовых шариков, кварцевого песка и различных добавок.

Этот материал не получил широкого распространения, поскольку отрицательных мнений и свойств полистиролбетона гораздо больше, чем достоинств.

Рассмотрим недостатки материала подробнее и почитаем отзывы наших читателей.

Недостатки полистиролбетона

Пределы циклов заморозки и оттаивания

По информации разработчиков, количество циклов заморозки/оттаивания – 100 раз. На деле оказывается, что таких циклов полистиролбетон способен выдержать максимум 20. Кроме того, пенопластовые шарики постепенно разрушаются под воздействием солнечных лучей.

Если материал находится в смоченном состоянии, затем замерзает и оттаивает, то блоки становятся хрупкими, появляются сколы и трещины. Из-за этого недостатка, полистиролблоки нужно утеплять снаружи , оштукатуривать фасад здания толстым слоем штукатурки (не меньше 2 см) и окрашивать, что делает строительство дороже.

Низкая плотность материала

Дом из пенополистирольных блоков. Недостатки полистиролбетона — стоит ли использовать полистиролбетон? Одним из материалов блока является пенопластовый шарик. Этот материал хлипкий, кроме того шарики при разрезе выпадают, делая низкий по плотности полистилобетон еще менее плотным.

Низкая плотность блоков полистиролбетона создает множество проблем при эксплуатации. С одной стороны, это качество может обеспечить хорошее теплосбережение, с другой – строение из этого материала вовсе непрактично. Все крепежи (гвозди, анкеры, дюбели), интегрированные в стены, можно вытащить, так сказать, голыми руками. Это является существенным недостатком полистиролбетона при использовании его в быту.

В полистиролбетон проблематично монтировать окна или двери. При эксплуатации двери расшатываются в течение полугода вне зависимости от способа установки.

Наличие пенопластовых шариков и, как следствие, низкая плотность дают высокую степень усадки здания из этого материала – 1 мм/метр.

Низкая плотность полистиролблока обуславливает и низкую теплопроводность, паропроницаемость стен (читайте отзывы ниже). Таким образом, при строительстве из блоков нужно учитывать необходимость монтажа дополнительных средств вентиляции, а также отвода влаги. Этот существенный недостаток в значительной степени удорожает возведения зданий из полистиролбетона .

Другие недостатки материала

    Дом из пенополистирольных блоков. Недостатки полистиролбетона — стоит ли использовать полистиролбетон? Для обеспечения качественной теплоизоляции блоки необходимо точно укладывать, ширина шва при этом – 5-8 мм.
  1. Пенопластовые шарики по отношению к бетону имеют низкую адгезию. Они выпадают со сколов, потому прочность и теплоизоляция строения снижается с каждым годом, что является существенным недостатком.
  2. При строительстве с помощью полистиролбетонных блоков необходимо оштукатуривать толстым слоем не только фасад, но и стены в помещении. При этом работы по оштукатуриванию проводить крайне сложно, поскольку на полистиролбетоне плохо держится штукатурка.
  3. В качестве недостатка рассматривают низкую огнестойкость материала (группа Г1). Шарики полистирола при высокой температуре разрушаются, а значит – бетонный блок становится менее крепким, теряет свои теплоизоляционные свойства. Для того чтобы избежать разрушение гранул, необходимо обрабатывать стены здания специальными негорючими материалами.
  4. Материал после производства должен достигать упрочнения в состоянии покоя в течение 28 дней. К сожалению, покупатель не может быть уверен в том, что такая процедура была выполнена.

Газобетон — еще один строительный материал, который так же нуждается в обсуждении своих положительных качеств и  недостатков .

Видео строительство дома из несъемной опалубки