Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Потолок из гипсокартона своими руками в ванной. Как в ванной комнате сделать красивый потолок из гипсокартона

15.01.2020 в 16:54

Потолок из гипсокартона своими руками в ванной. Как в ванной комнате сделать красивый потолок из гипсокартона

Что бы ваша работа выглядела красиво и обнадеживала в плане прочности и устойчивости, необходимо вести монтаж потолков строго в соответствии с технологией. Самая первая задача, с которой необходимо справиться – это подготовить ванную комнату для последующего монтажа. Технология выдвигает следующие требования:

  • используется только влагостойкий материал (при покупке смотрите на маркировку ГКЛВ);
  • при сочетании гипсокартонных потолочных поверхностей со стенами, покрытыми керамической плиткой, отелочный материал укладывается в два слоя;
  • купленный отделочный материал необходимо дополнительно обработать средством (антисептики), защищающим поверхность гипсокартона от влаги и грибка;
  • сборка и монтаж подвесной системы осуществляется только на металлический каркас;
  • при сооружении многоуровневых потолков, для последующего крепления элементов интерьера и мебели, каркас требует усиления;
  • финишная обработка заключается в обязательной грунтовке, шпаклевке и затирке.

Важно! для ванной комнаты используются только металлические оцинкованные профили. Деревянные бруски и рейки могут со временем деформироваться под воздействием влаги, что приведет к перекосу и разлому основной потолочной поверхности.

Порядок работ —  монтаж каркаса

Для того, что бы правильно сделать красивый и ровный потолок, необходимо провести точную разметку. Отмерив от перекрытия необходимое расстояние, ориентировочно 15- 20 см, в одном из углов делаем контрольную метку. Это будет исходная точка, на уровне которой отбивается линия по всему периметру помещения. Контрольная линия будет ориентиром для последующего монтажа металлических профилей.

Для небольших помещений каркас потолка можно делать без поперечных профилей. В помещениях площадью 8 и более кв. метров для прочного каркаса потребуется установка поперечных металлических профилей на расстоянии 50-60 см. друг от друга.

Направляющий профиль крепиться к стене дюбелями с шагом 40-50 см. на уровне контрольной линии. Далее на потолке крепятся подвесы, которые станут опорой для продольных профилей. На установленные подвесы крепятся все металлические детали. На готовый каркас укладывается вся дополнительная оснастка: утеплитель, электропроводка и каналы вентиляции.

Обшивка каркаса листами гипсокартона

Прочность каркаса проверяется на вибрацию и горизонтальность. Малейший перепад высот приведет к перекосу листов в месте крепления. Листы материала крепятся к профилям с помощью саморезов через каждые 20-25 см. Отдельные фрагменты укладываются на расстоянии 3-5 мм друг от друга. Стыки в дальнейшем будут заклеены монтажной лентой и замаханы шпаклевкой.

На заметку: обычно на одну небольшую ванную идет 2 листа гипсокартона. Лучше всего один лист уложить на каркас целиком, после чего уже из нарезанных кусков формируется общая площадь потолочной поверхности.

Зазоры необходимы для того, что бы избежать механического напряжения между отдельными кусками материала. Подобные зазоры остаются так же и в местах соприкосновения гипсокартона со стенами.  Старайтесь избегать крестообразных стыков. Все саморезы докручивайте до конца, стараясь скрыть шляпки заподлицо.

Финишная отделка

Когда уже гипсокартон висит на подвесной конструкции, остается сделать последние штрихи. Грунтовка добавит всей поверхности необходимой прочности. Последующая оклейка швов и заделка стыков шпаклевкой являются последним этапом. Качество последующей покраски будет напрямую зависеть от того, как зашпаклеван гипсокартон и насколько новая поверхность отвечает необходимым критериям.

В дальнейшем готовую подвесную систему можно окрасить акриловой краской или оклеить обоями.

Потолок из гипсокартона с подсветкой в ванной. Достоинства и недостатки потолков из ГКЛ в ванных комнатах

Формирование подвесной системы возможно только при высоте стен от 2,5 м, в помещениях с низкими потолками лучше отдать предпочтение натяжным конструкциям.

Достоинства гипсокартонной отделки для ванной комнаты:

  1. Бюджетность. При небольших навыках сделать потолок из гипсокартона в ванной своими руками сможет начинающий мастер. Цена материалов сравнительно низкая, этапы работ простые и понятные.
  2. Удобство. Поверхность потолка зашивается полностью, нет необходимости в тщательных выравнивающих работах, устранении перепадов. Если в верхней части помещения проходят инженерные коммуникации, подвесная система их прикроет.
  3. Ремонтопригодность. Плиты ГКЛВ доступны для декорирования любым образом, их просто и быстро заменить, если элементы деформировались.
  4. Разнообразие. При высоте потолка от 3 м в ванной без проблем сооружается многоуровневая система с подсветкой, драпировками, криволинейными или фигурными конструкциями.

Дополнительная звуко-, теплоизоляция также не помешает, зато выглядит потолок в ванной из гипсокартона, фото которого можно увидеть в журналах по интерьеру, эстетично и привлекательно.

Минусов немного, но их стоит знать:

  • влагостойкий гипсокартон весит больше, в домах с ветхими перекрытиями придется тщательно рассчитывать нагрузку;
  • после обшивки шпаклюются стыки между листами, шляпки метизов – это долго;
  • высота потолка снизится на 4-5 см, при наличии встроенных светильников на 10-15 см.

Совет! Влагостойкий ГКЛ удобнее укладывать с помощником. Чтобы не перегружать перекрытия, допускается отделка ГКЛВ только влажных зон – около душа, ванны. Остальную плоскость можно обшить простым гипсокартоном, но такое возможно только в больших комнатах.

Потолок из гипсокартона в маленькой ванной. Нестандартная конфигурация ванной комнаты

Впрочем, с типовыми ванными комнатами разобраться не сложно. А вот что делать, если вам повезло с нестандартной конфигурацией? Например, с расположением в мансарде или необычной формой потолочного перекрытия?

Судя по отзывам на многочисленных форумах, потолок из гипсокартона в этом случае тоже подходит идеально. Предлагаем посмотреть нашу фотогалерею, чтобы убедиться в этом!

Потолок из гипсокартона своими руками в ванной. Как в ванной комнате сделать красивый потолок из гипсокартона

Потолок из гипсокартона своими руками в ванной. Как в ванной комнате сделать красивый потолок из гипсокартона 01

Из гипсокартона можно изготовить конструкции практически любой формы . Поэтому использовать его для отделки треугольной крыши несложно. Отдайте предпочтение точечным светильникам, а не массивным люстрам - последние будут казаться не слишком уместными.

Кроме того, в гипсокартоне легко сделать короб для окна - удобно и весьма экономично, так как в дневное время не потребуется включать свет.

Обратите внимание : Если вы не хотите испортить внешний вид, отделка должна проводиться предельно тщательно. Малейшие неровности разрушат все положительное впечатление.

Потолок из гипсокартона своими руками в ванной. Как в ванной комнате сделать красивый потолок из гипсокартона 02

Излишне узкое и длинное помещение? Обратите внимание на двухуровневую конструкцию волнообразной формы . Она поможет сделать комнату чуть объемнее. Правда, это не панацея, но попробовать стоит.

Немаловажное значение будет иметь и освещение : откажитесь от крупных элементов в пользу небольших плоских люстр или точечных светильников.

Планировка комнаты отличается от привычного многим прямоугольника или квадрата? Тут есть два варианта: или попытаться сгладить это при помощи многоуровневого потолка, или, наоборот, подчеркнуть необычную форму, как это сделали на следующем фото.

Потолок из гипсокартона своими руками в ванной. Как в ванной комнате сделать красивый потолок из гипсокартона 03

Ровная поверхность практически соприкасается с карнизом, однако ванная не выглядит слишком низко. Все дополнительные углы на стенах заметны. При этом покрытие не отвлекает внимание от оригинальной чаши и узорной плитки.

Потолок из гипсокартона своими руками в ванной. Как в ванной комнате сделать красивый потолок из гипсокартона 04

Если же комната наоборот, округлая, подчеркните это плавными волнами на потолке . В маленькой ванной они могут быть уместны, создавая целостность интерьера. Правда, тут важно не переборщить: громоздить десяток уровней со сложными разводами не стоит. А вот оформление, как на этом фото - идеальный вариант.

Невзирая на кажущуюся простоту, подобный дизайн смотрится стильно и элегантно.

Угловая ванная комната с панорамным окном ? Не самое популярное в нашей стране решение, однако почему бы и нет, особенно, если вид вдохновляет на приятный отдых в теплой воде.

Фигурный потолок из влагостойкого гипсокартона в такой ванной будет оптимальным выбором. Можно попробовать имитацию кессонов (о них узнаете, прочитав эту статью ). Изящные симметричные отлично выглядят, особенно если вы подсветите их точечными светильниками.

А вот от слишком грубых балок лучше отказаться - они испортят все впечатление и смажут эффект.

Потолок в ванной гипсокартон или натяжной. Реечные

Прекрасно смотрятся в интерьере коридора, прихожей или гостиной. Рейки выполняются из пластика, металла, алюминия или дерева. Конструктивно реечные потолки — это длинные панели, закрепляемые вплотную или с небольшим расстоянием на деревянный или металлический каркас, который, в свою очередь, крепится к потолочным плитам. При необходимости скрыть трубы или проводку, конструкция опускается на нужное расстояние от перекрытия.

Потолок в ванной гипсокартон или натяжной. Реечные

В зависимости от применяемого материала, которым подшивают потолок, отличаются практические и технические характеристики.

ПВХ-панели

Конструкции из пластика подходят для помещений любого назначения (туалет, ванная комната, неотапливаемые постройки). Они обладают следующими преимуществами:

  • стойкость к влаге и температурным скачкам;
  • легкий вес и несложный монтаж;
  • безопасность и надежность материала;
  • простой уход;
  • длительный срок службы;
  • доступная стоимость.

Пластиковые рейки выпускаются различной фактуры (металлизированные, матовые, глянцевые, с оригинальным тиснением) и отличаются широкой цветовой гаммой.

Деревянная вагонка

Конструкции из деревянной вагонки станут идеальным вариантом для тех, кто любит экостиль. Чаще всего их используют для спальни и коридоров. Реечные деревянные потолки обладают следующими характеристиками:

  • полная экологичность и безвредность;
  • эстетичный дизайн;
  • устойчивость к изменению температурного режима в помещении;
  • длительный срок использования;
  • создание в помещении благоприятного микроклимата.

Среди недостатков стоит отметить гигроскопичность. Для использования в ванной комнате деревянная вагонка подойдет только в том случае, если применяется дополнительная обработка (термоустойчивый воск, натуральные масла, антисептические растворы).

Металлические рейки

Металл для реечных потолков — это прочный алюминий (0,4-1 мм) или сталь с противокоррозийной обработкой. Ширина панелей может быть от 80 до 300 мм, а длина — от 2 до 6 м. Чаще всего реечный потолок из металла монтируется в прихожих и фойе, реже — в жилых комнатах. Он обладает следующими достоинствами:

  • антибактериальный эффект;
  • экологическая чистота;
  • устойчивость к температурным перепадам;
  • срок эксплуатации в несколько десятилетий;
  • простота ухода.

Поверхность панелей бывает гладкой, с рельефом или перфорированной. Но последний вариант не подойдет для кухни и ванной, так как через время между облицовкой и перекрытием накапливаются смолы и капли влаги, которые источают неприятный запах. Что касается цвета, то они могут иметь порошковое напыление любой расцветки, а также быть зеркальными, имитировать фактуру дерева и других материалов.

Среди недостатков реечных потолков из стали — обязательное нанесение на срезы антикоррозийных средств, из алюминия — высокая цена.

Видео гипсокартоный потолок в ванной комнате