Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Зонтичное растение шефлера. Описание растения

21.01.2020 в 07:20

Зонтичное растение шефлера. Описание растения

Шеффлера кустовая (Schefflera) или зонтичное дерево – комнатное декоративно-лиственное растение, представляющее собой вечно зелёный кустарник. У неё длинные тонкие стебли, на концах которых расположены пальцевидные листья, чем-то напоминающие лист конского каштана. В оранжерее она может достигать в высоту 2 – 2,5 метров, а в природе Шеффлера даже цветёт, радуя окружающих своими необычными цветами. Зонтичное растение шефлера. Описание растения

Пальма Шеффлера отличается своей нарядной листвой. Кожистый тёмно-зелёный лист как-бы поделён на овальные доли заострённые к концу.

Стоит отметить большое количество информационных ресурсов, использующих название этого растения с грамматической ошибкой и описывающих уход за Шефлерой (с одной буквой ф) в домашних условиях

Относится она к семейству Аралиевых (Araliaceae – лат.), в котором более 600 видов прекрасных вечнозелёных растений.

Подкармливают шеффлеру универсальным удобрением для домашних растений. Подкормку производят пару раз в месяц во время вегетационного периода (в весенне-летний период)

Своим названием наш домашний цветок обязан немецкому ботанику Якобу Христиану Шеффлеру (Jacob Christian Scheffler – нем.), который сделал немало открытий для науки.

Родиной растения Шеффлера можно считать Африку, Юго-Восточную Азию и Южную Америку, в дикой природе Шеффлера живет десятки лет, а вот сколько времени будет развиваться дерево у Вас дома зависит только от Ваших стараний. Растет Шеффлера достаточно быстро, как и другие пальмовые растения. Такие темпы роста обуславливаются ареалом происхождения, так как в тропиках идет, можно сказать, война за «место под солнцем».

А теперь давайте разберёмся, как ухаживать за цветком Шеффлера.

Шеффлера виды. Семь секретов успеха:

1. Температура выращивания : в течение всего года для шеффлеры подходит достаточно прохладное содержание при температуре 16 - 18 градусов Цельсия.
2. Освещение : ярко освещенное местоположение с притенением от прямого солнца.
3. Полив и влажность воздуха : весной и летом подсушивайте грунт на 2 - 3 сантиметра в глубину перед каждым последующим поливом, зимой просто предохраняйте земляной ком от полного высыхания если растение стоит в прохладном месте. Влажность воздуха достаточно высокая.
4. Обрезка : регулярная обрезка и прищипывание кончиков молодых побегов для формирования компактного и густого растения.
5. Грунт : хорошо дренированный и питательный субстрат, легко пропускающий к корням цветка влагу и воздух.
6. Подкормка : с весны до осени ежемесячно подкармливают минеральными удобрениями для декоративнолиственных растений.
7. Размножение : укоренением стеблевых и листовых черенков, редко - семенами.

Ботаническое название : Schefflera.

Шеффлера домашняя - семейство . Аралиевые .

Родина растения

Род состоит из примерно 900 вечнозеленых кустарников, лиан или невысоких деревьев. Большинство комнатных растений представляет собой кустарники в прямостоячими стеблями. С возрастом стебли одревесневают и покрываются светло - коричневой корой. Зонтичное растение шефлера. Описание растения 01

Сложные листья шеффлеры имеют очень длинные черешки и располагаются на стеблях очередно. Состоят листья из продолговато-овальных сегментов, расположенных по кругу, количество сегментов варьируется от 5 до 14. У зеленолистных видов листья однотонно-зеленые, вариегатные сорта отличаются наличием белых или желтых пятен на листьях.

В природе шеффлера выбрасывает цветоносы , несущие множество мелких, часто красноватых цветков . После цветения растение образует округлые ягоды .

Зонтичное растение шефлера. Описание растения 02

Высота . В естественной среде цветок шеффлера принимает внушительные размеры и может достигать 14 м. в высоту. В комнатных условиях растения обрезают или выращивают невысокие сорта.

На размер растений в домашних условиях также влияет объем горшка – в тесных контейнерах развитие растений замедляется.

Зонтичное растение шефлера. Описание растения 03