Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Полуторка квартира планировка. ДВУШКА И ЕВРОДВУШКА – В ЧЕМ РАЗНИЦА?

17.12.2019 в 11:27

Полуторка квартира планировка. ДВУШКА И ЕВРОДВУШКА – В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Жилье евростандарта – новое предложение от застройщиков. Обычно площадь таких квартир меньше, чем у классических двухкомнатных. Тем не менее это не аксиома. Рынок первичного жилья гибкий, и можно найти объекты с большой площадью.

Главное отличие квартиры с европланировкой: это однокомнатная квартира с большой кухней, совмещенной с гостиной. Поэтому их часто называют полуторками. Чтобы понять, нужна ли вам евродвушка или же лучше купить стандартную квартиру на две комнаты, необходимо рассмотреть особенности такого жилья и сделать для себя верный вывод.

ЧТО ТАКОЕ ЕВРОДВУШКА?

Квартиры с европейским типом планировки принято обозначать «2Е». Впервые они появились в 70-х гг. прошлого века в западноевропейских странах и предназначались для проживания студентов и молодых людей.

Полуторка квартира планировка. ДВУШКА И ЕВРОДВУШКА – В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Квартира европейской планировки

Отечественный рынок познакомился с евроквартирами порядка 10 лет назад. Идея строительства такого жилья стала популярной в кризис 2008 года, когда резко увеличились предложения однокомнатных квартир. Сейчас далеко не всегда евродвушки означают какой-то бюджетный вариант. Площадь квартиры может быть равна площади классической двухкомнатной или даже превосходить ее. Тогда цена жилья будет соответственной. Помимо евродвушек, популярным предложением на рынке стали квартиры-трансформеры и квартиры со свободной планировкой.

ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВКИ В ЕВРОДВУШКАХ

Дизайн-проект евроквартир предлагает продуманное разграничение зон для отдыха и готовки. Вопросы их обустройства владелец жилья решает самостоятельно, исходя из собственных потребностей и предпочтений.

Полуторка квартира планировка. ДВУШКА И ЕВРОДВУШКА – В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Увеличенное пространство кухни можно обустроить под зону отдыха, гостиную или игровой уголок для детей

КОМУ ПОДОЙДЕТ ЕВРОДВУШКА, А КОМУ – СТАНДАРТНАЯ ДВУХКОМНАТНАЯ КВАРТИРА?

Квартиры с европланировкой – удобный современный вариант организации жилого пространства, который подходит для:

  • Молодых людей 18–25 лет (студенты, молодежь, ведущая активный образ жизни, для которых актуально наличие просторной совмещенной зоны, подходящей для приема гостей и организации вечеринок).

Полуторка квартира планировка. ДВУШКА И ЕВРОДВУШКА – В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Просторная гостиная с кухней – отличный вариант для организации вечеринок и приема гостей

  • Покупателей, приобретающих жилье в качестве инвестиции,сдачи в аренду или для детей.
  • Молодых семей без детей или с одним ребенком.

ПЛЮСЫ И МИНУС КВАРТИРЫ С ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАНИРОВКОЙ

В первую очередь евродвушка означает, что гостиная объединена с кухней. У такой планировки есть свои преимущества:

  • Светлая и просторная кухня;
  • Удобно готовить и перемещаться от плиты к обеденному столу;
  • Пространство зонировано;
  • При желании можно разделить помещение и получить две изолированные спальни.

Минусы:

  • Во время приготовления еды запах проникает в зону отдыха. Этот аспект можно нивелировать, установив вытяжку над плитой.
  • Если вся бытовая техника сосредоточена на кухне, то, например, во время работы стиральной машинки фоновый шум может утомлять. Тем не менее можно купить максимально бесшумную технику.

Полуторка квартира планировка. ДВУШКА И ЕВРОДВУШКА – В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Пространство разделено с помощью продуманной расстановки мебели

Выбирая между традиционной двухкомнатной квартирой и помещением евроформата, опирайтесь на собственные требования к жилью. На нашем портале вы всегда найдете актуальную информацию от застройщиков Екатеринбурга, среди которых присутствуют как стандартные двухкомнатные квартиры, так и евроварианты.

Сколько квадратов в полуторке. Больше «однушки» и меньше «двушки». Квартиры-полуторки в новостройках Екатеринбурга.

Полуторка квартира планировка. ДВУШКА И ЕВРОДВУШКА – В ЧЕМ РАЗНИЦА? 04

Понятие квартира-полуторка или однокомнатная «плюс», как ее называют сейчас, появилось в 60-70х годах. В советское время для строительства домов использовались блоки стандартного размера, что обеспечивало создание одинаковых планировок.

Иногда, между соседскими квартирами, при проектировке объекта, оставался блок, который делился архитекторами пополам, тем самым предоставляя дополнительные 5-7 кв.м. к однокомнатным – так и появилась квартира — полуторка.Сейчас квартиру называют полуторкой по двум причинам, во-первых, когда общая комната имеет не менее 18 кв.м., и ее, при желании, можно разделить перегородками на две части, во-вторых, когда планировкой предусмотрена небольшая комната и просторная кухня-столовая. Размер однокомнатной «плюс» начинается примерно с 38 кв.м.

Колясникова Татьяна, куратор продаж жилого дома «Астория»

«По функционалу, квартира-полуторка, как раз есть нечто среднее, между стандартной однокомнатной и стандартной двухкомнатной. Планировка однокомнатной «плюс» обладает просторной прихожей до 8-10 кв.м., санузлом (чаще совмещенным, площадью не менее 4,5 кв.м.), объединенным пространством кухни-гостиной площадью около 20-23 кв.м. и отдельной комнатой 13-15 кв.м. Сегодняшние возможности по дизайну и зонированию пространства позволят сделать из полуторок удобные и комфортные семейные квартиры, которые в будущем будут выгодно отличаться от двушек в плане коммунальных платежей»

Пример планировки 1,5-комнатной квартиры. ЖД «Астория»

График №1

Полуторка квартира планировка. ДВУШКА И ЕВРОДВУШКА – В ЧЕМ РАЗНИЦА? 05

На графике №1 мы отразили самую большую и самую маленькую квартиру-полуторку в Екатеринбурге от ключевых застройщиков: ЖД «Астория» — ЖСК «Победа», Квартал «Новаторов» — Брусника.

Сегодня девелоперы активно развивают формат «полуторок», разрабатывают планировки для различных групп покупателей — будь то молодая семья с одним ребенком, люди творческих специальностей, которым необходимо дополнительное пространство для мастерской, пары без детей, ведущие активный образ жизни с потребностью в дополнительном пространстве для секции хранения и др.

График №2

Полуторка квартира планировка. ДВУШКА И ЕВРОДВУШКА – В ЧЕМ РАЗНИЦА? 06

На графике №2 можно увидеть самую дешевую и самую дорогую квартиру-полуторку в Екатеринбурге и городах-спутниках от ключевых застройщиков: ЖК «Центральный» — г.Среднеуральск «Атомстройкомплекс», ЖК «Олимпийский» — г.Екатеринбург «Атомстройкомплекс».

Одни предпочитают иметь отдельную небольшую спальню для родителей и просторную кухню-столовую, где можно разместить две зоны: первая – для приема пищи, а вторая для отдыха с диваном и стенкой. Вторые покупают полуторку с большой комнатой, которую можно поделить на спальню и кабинет или детскую.

Пример планировки 1,5-комнатной квартиры. Квартал Суходольский

При поиске квартиры-полуторки можно попасть в затруднительную ситуацию, потому что далеко не все застройщики акцентируют на том, что продают однокомнатные «плюс».

Портал «Инграфикон» подготовил подборку объектов с информацией о наличии на рынке недвижимости Екатеринбурга квартир – полуторок, которые находятся в жилых комплексах, которые сдадут в ближайшие годы.

График №3.

Полуторка квартира планировка. ДВУШКА И ЕВРОДВУШКА – В ЧЕМ РАЗНИЦА? 07

На графике №3 представлены данные по метражу вариантов квартир-полуторок от ключевых застройщиков Екатеринбурга.

Из нашей подборки самым компромиссным вариантом однокомнатной «плюс» можно считать однушку вот застройщика «РСГ-Академическое». Квартира с чистовой отделкой — 42 кв.м. в уже сданном доме, в новом районе Академический.

Хрущевка полуторка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

Хрущевка полуторка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

Введение

Сегодня существует множество многоярусных домов различной планировки, годов постройки и размера жилой площади. В данной статей Мы более подробно рассмотрим основные планировки популярных многоэтажных «Хрущовок», которые можно встретить в каждой стране бывшего СССР. Как правило, это 4-х или 5-ти этажные многоквартирные дома, которые возводились во времена руководства Хрущева Никиты Сергеевича.

«Хрущевки» возводились в период с 1958 до 1985 года, при этом стройка была современного на то время типа, и тысячи семей смогли получить комфортабельные квартиры с проходными комнатами. С 1958 года действует собственный СНиП.

Общие сведенья о хрущевках

Первое поколение 4-х или 5-ти этажных «хрущевок» отличалось небольшой жилой площадью, проходными комнатами. В таких апартаментах высота потолков достигала всего 2,48 метра, в домах блочного типа высота потолка могла достигать 2,7 метра. В «хрущевках» была достаточно слабая звукоизоляция помещений, совмещенный санузел и отсутствовали лифты.

Стоит отметить, что некоторые «хрущевки» относились к временному жилью, которые рассчитывали на эксплуатацию до 25 лет. Однако большая часть, все еще используется гражданами бывших стран СССР. К «хрущевкам» не сносимой серии применялись другие эксплуатационные нормы до 50 лет. В последствие эксперты заявили, что эксплуатационный период можно продлить до 150 лет (в случае капитальных ремонтов согласно нормам). На сегодняшний день «хрущевки» в Москве и Питере подлежат сносу. Однако в Минске, «хрущевкам» выполнили кап. ремонт и утеплили наружные стены.

Основные характеристики «хрущевок»:

  • 3-комнатные с общей площадью 55-58 м²;
  • 2-комнатные с общей площадью 30-46 м²;
  • 1-комнатные с общей площадью 31-33 м².

Жилая площадь комнат:

  • Гостиные комнаты – от 14 м²;
  • Спальные комнаты – от 8 м²;
  • Детские комнаты – от 6 м²;
  • Кухни – от 4,5 м².

Виды типовых планировок, серии, фото, описания и годы постройки хрущевок

СЕРИЯ 1-464 – (год постройки 1960-1967)

Пяти ярусные дома панельного типа с четырьмя квартирами на одной площадке.

Особенности:

Высота помещений – 2,5 м;

Санузел совмещенный;

Кухня – 5,8 м²;

Особенности: кладовка, шкафы встроенного типа, балкон.

Площадь гостиной в 1-но комнатных «хрущевках» этого типа составляет 19 м², в 2-х и 3-х комнатных 17,3 м²; 19 м² и 20,4 м² в зависимости от планировки. Кладовая размещается в конце спальни или между 1 и 2 спальней. Выход на балкон из гостиной. Санузел совмещенный рядом с кухней.

СЕРИЯ 1-335 – (год постройки 1963-1967)

Панельные пяти ярусные дома с четырьмя квартирами на одной площадке.

Особенности:

Высота помещений – 2,5 м;

Санузел совмещенный;

Кухня – 6,2 м²;

Особенности: кладовка, шкафы встроенного типа, балкон.

Площадь гостиной в 1-но комнатных «хрущевках» этого типа составляет 18 м², в 2-х и 3-х комнатных 17,1 м²; 18,2 м² и 19,1 м² в зависимости от планировки. Кладовая размещается в конце гостиной или между 1 и 2 спальней. Выход на балкон из гостиной. Санузел совмещенный рядом с кухней.

СЕРИЯ 1-434 – (год постройки 1958-1964)

 

 

 

 

 

Панельные пяти ярусные дома с четырьмя квартирами на одной площадке.

Квартира полуторка дизайн. Первые шаги и общие советы

Как средствами дизайна улучшить каждую комнату хрущевки? Пройдем по всем помещениям «хрущевского наследия» и определимся с отправной точкой, решим с чего начать разрабатывать дизайн хрущевки: определения современного стиля, вкусовых предпочтений, подсчета финансов или перепланировки.

Кухня совмещенная с гостиной

Даже при минимальной перепланировке необходимо составить обмерные планы каждой комнаты, указав местоположение водопроводных, газовых труб, батарей, розеток, выводов под светильники. Следующий шаг — разработка эскиза, либо точного проекта, а  далее — получение разрешения из соответствующей инстанции.

Дизайн двухкомнатной квартиры в хрущевке

Декораторские приемы, решающие проблему ограниченного пространства:

  • Отделка интерьера хрущевки с использованием светлых тонов. Чем светлее пространство, тем объемнее оно кажется.
  • Укладка на пол всей квартиры однотипного качественного дорогого покрытия. Площадь хрущевки невелика, поэтому эта покупка не пробьет финансовую брешь в бюджете, зато будет достойно выглядеть долгое время, подчеркивая продуманность интерьера.
  • Применение одного цвета для отделки вертикальных поверхностей всех помещений. Если такое решение покажется скучным, то акцентируйте одну стену гостиной (напротив окна) контрастными обоями, либо используя очень крупный рисунок. Этот прием поможет скорректировать слишком длинную комнату, сделать ее визуально приближенной к «золотым» пропорциям.
  • «Растворение» мебели в общем цвете.
  • Использование невысоких предметов для меблировки, чтобы не натыкаться взглядом на доминирующие вертикали. Так вы создадите ощущение простора, отсутствия «захламленности» в небольшой квартире.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/polutorka-planirovka-kvartira-bolshe-odnushki-i-menshe-dvushki-kvartiry-polutorki-v

Какая квартира считается большой. Что входит в жилую и общую площадь квартиры, как правильно определить?

Какая квартира считается большой. Что входит в жилую и общую площадь квартиры, как правильно определить?

Многих граждан, которые собираются осуществлять какую-либо сделку со своей недвижимостью, а точнее квартирой, интересует вопрос, что входит в жилую площадь квартиры, ведь чем больше места будет отведено для проживания, тем соответственно выше цена недвижимости, это вполне нормально. Еще следует знать, что помещение обладает не только жилой, но и другими типами площадей. Все, что касается непосредственно размеров жилья, нужно понимать и разбираться в этом, тогда вы сможете выбрать самое подходящее жилье.

  • Общая площадь квартиры — определение

Под данным термином имеется ввиду общий метраж всех помещений, которые находятся в жилье, и не важно, жилые они или подсобные.

Данные метры используются, когда производится расчёт платежей за коммунальные услуги, в договоре купли-продаж и прочем. Она состоит из:

  • Комнат, являющихся пригодными для проживания в них.
  • Детской, гостиной, а также спальни.
  • Комнаты, отведенной для приготовления пищи.
  • Шкафы, которые встроены в стену.
  • Ниши, находящиеся в стенах.
  • Лоджия.
  • Коридор также в нее входит.
  • Терраса.
  • Веранда.

Расчет общей площади квартиры

В этом вопросе стоит разобраться, как можно детальнее. Ведь именно от общей площади зависит цена всего помещения, из этого следует, что она должна быть рассчитана правильно.

Все очень просто, чтобы узнать какова расчетная площадь всей квартиры, следует узнать метраж каждой комнаты, а затем суммировать полученные значения . Определить квадратные метры комнат довольно просто, используя формулы знакомые каждому из обычного курса математики в школе. Учтите, что измерения проводятся исключительно по внутренней стороне плинтуса.

Также вам могут пригодиться формулы из следующей статьи:  как посчитать квадратные метры  (с примерами). ⇐

Входят ли перегородки в общую площадь квартиры

Это важный вопрос, который возникает у людей интересующихся расчетом общей площади своего жилья. Ответ на него находится в Жилищном Кодексе и СниП. Там четко указано, что они являются частью общей жилой площади.

Учтите, что измерение расстояния, нужного для того, чтобы произвести расчет общей площади, производится по периметру всех стен по высоте от 1,1 до 1,3 метра от пола.

Что такое жилая площадь квартиры

Многим интересно, что конкретно относится к метражу квартиры, например,входит ли кухня в жилую площадь квартиры . Ответ прост – нет. Ведь по определению ясно, что жилая – значит пригодная для проживания. Даже если комната для приготовления пищи будет оборудована всем необходимым для сна, все равно она не является жилой.

Отсюда вывод, что жилой площадью является общая сумма метража всех комнат, пригодных для проживания, например, спальня, гостиная, детская и прочие подобные помещения. Все остальные комнаты, типа кухни, балкона, ванной и прочего, не относятся к жилой площади.

Как  считается  жилая площадь квартиры

Есть несколько вариантов, как это сделать, например, часто общая площадь вашего жилого помещения уже известна.  Тогда достаточно вычислить метраж всех помещений, которые не являются жилыми, и полученный результат вычесть из общей площади. Но может быть и так, что значение всего метража квартиры неизвестно и времени определяться с ним нет.

Следует высчитывать площадь каждой пригодной для жилья комнаты, а потом сложить их. Получившееся значение и будет жилой площадью квартиры.

Входит ли кухня, ванная или туалет, балкон в жилую площадь

Об этом уже упоминалось ранее, но на всякий случай стоит повториться. Все помещения, которые не пригодны для проживания, не входят в жилую площадь квартиры.

То есть, получается, что кухня, ванна, туалет, балкон и подобные им комнаты  не являются частью жилой площади вашего дома . Учтите это и исключайте их при расчете, иначе получите не верный метраж!

На что влияет метраж квартиры

Первым делом, он оказывает влияние на стоимость квартиры, еще от кубатуры напрямую зависит размер коммунальных платежей. Например, оплата за отопление рассчитывается с учетом общей площади жилого помещения, исключая те комнаты, которые не отапливаются. Если нет счетчиков, таким же образом рассчитывается оплата за горячую и холодную воду.

Не так давно ЖКХ ввели «Общедомовые нужды». Они также связаны с метражом квартиры. Все владельцы жилья платят ОДН относительно площади помещения, которое им принадлежит.

Как увеличить площадь квартиры

Многие владельцы квартиры не согласны с ее планировкой, поэтому зачастую они хотят произвести переустройство, то есть, изменить текущее расположение комнат, тем самым сделать размеры жилой площади помещения больше или меньше. Перед тем как это делать, нужно получить соответствующее разрешение:

  • Гражданин собирает необходимые документы и обращается с ними в компетентный орган, который можно найти по месту расположения квартиры.
  • Рассмотрение заявки может длиться 45 дней с момента ее подачи, затем собственник получит ответ в письменном виде.
  • Если ответ будет положительным, можно начинать перепланировку.
Внимание! В случае отрицательного ответа, его можно оспорить в суде. Для этого гражданин должен подать заявление, к которому приложить все документы, подтверждающие, что отказ является незаконным.

Список документов, которые нужно подавать в компетентный орган:

  • Технический паспорт.
  • Запрос о том, можно ли осуществлять строительные работы.
  • Готовый проект перепланировки.
  • Документы, подтверждающие, что гражданин является собственником жилья.
  • Разрешение на проведение перепланировки от всех совладельцев.
  • Техническая экспертиза, подтверждающая, что допускается вносить изменения в текущую планировку. Ее результаты могут и запретить это делать, если здание дома будет, например, ветхим. К этому следует относиться серьезно.

В некоторых случаях, данный список может быть больше. Сотрудник государственного органа оповестит об этом, когда владелец жилья будет подавать запрос.

Важно! Не делайте перепланировку без разрешения, это может привести к штрафам и даже конфискации имущества.

Заключение

Теперь вы знаете из чего состоит жилая площадь квартиры и определились с тем, что это за понятие. В нее входят исключительно жилые помещения, также не стоит путать ее с жилой площадью, которая подразумевает общий метраж всей квартиры.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/polutorka-planirovka-kvartira-bolshe-odnushki-i-menshe-dvushki-kvartiry-polutorki-v