Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Узоры в интерьере на стенах. Геометрия в разных стилях интерьера

13.12.2019 в 08:03

Узоры в интерьере на стенах. Геометрия в разных стилях интерьера

Узоры в интерьере на стенах. Геометрия в разных стилях интерьераУзоры в интерьере на стенах. Геометрия в разных стилях интерьера 01 На самом деле строгие геометрические формы могут удачно вписаться практически в любой интерьер. Другое дело, когда весь дизайн помещения основывается на простых линиях и лаконичных цветах. Истинным поклонникам геометрии наверняка понравится минимализм и функционализм .Узоры в интерьере на стенах. Геометрия в разных стилях интерьера 02 Конструктивизм пришел в дизайн интерьеров из архитектуры и изобразительного искусства. Он принес в квартиры практичные формы и функциональность. Все ради удобства и никаких излишеств. В конструктивизм удачно впишется лаконичный декор из геометрических фигур (особенно в виде аллюзии к какой-нибудь известной картине).Узоры в интерьере на стенах. Геометрия в разных стилях интерьера 03 Милый скандинавский стиль славится простой, удобством и уютом. За уют здесь отвечает декор и ощущение воздушности пространства. За удобство — функциональная мебель. За простоту — сам принцип стиля. А что может быть проще простых геометрических форм? Особенно популярны в сканди текстиль и декор с геометрическими узорами.Узоры в интерьере на стенах. Геометрия в разных стилях интерьера 04 В мебели и декоре стиля контемпорари тоже прослеживается любовь к геометрическим формам и узорам. Если смешать сканди, минимализм и конструктивизм, получится контемпорари. Современный, гармоничный, для любых помещений и задач.Узоры в интерьере на стенах. Геометрия в разных стилях интерьера 05 Для смелых экспериментов на больших площадях подойдет деконструктивизм . Этот стиль возник на стыке философии и отрицании принципов конструктивизма. Его основная суть — сломать привычные представления о пространстве. Надоели скучные типовые квартиры? Деконструктивизм разберет на отдельные элементы все составляющие дизайна и сложит их в самом неожиданном порядке!Узоры в интерьере на стенах. Геометрия в разных стилях интерьера 06 Геометрия может быть разной. Не обязательно в строгих рамках минималистичных стилей. Вот, например, современная классика. Те же линии на стенах, но в тон остальному дизайну смотрятся весьма гармонично.

Узоры в интерьере. Принты и узоры в интерьере [3 основных правила использования]

Однообразный интерьер в стиле модерн станет намного уютнее, если в него внести национальные орнаменты и цветочные узоры. Сделать интерьер теплым и домашним поможет знание некоторых базовых правил сочетания узоров и оттенков.

Узоры в интерьере. Принты и узоры в интерьере [3 основных правила использования]

Комбинация размеров

Если в отделке помещения используется несколько орнаментов, их подбирают в одной стилистике, но в разных размерах. Черно-белые цветочные завитки крупного размера на диване в гостиной отлично дополнят обивку кресел с мелкими черно-белыми цветочными узорами.

Прежде чем приступить к выбору занавесок, штор, обоев и текстиля, остановите выбор на холодной или теплой цветовой гамме, а за основу примите один или два оттенка, которые будут задавать тон всему помещению.

Узоры в интерьере. Принты и узоры в интерьере [3 основных правила использования]

Обои с крупными рисунками уместны только в больших залах: размер узора на обоях должен быть соразмерен помещению. Интересный и современный ход: выделить в комнате акцентную стену, а остальные сделать однотонными.

Узоры в интерьере. Принты и узоры в интерьере [3 основных правила использования]

Если вы решили отдать предпочтение крупным принтам и массивных паттернам, оформите стены и пол в светлых нейтральных тонах . Коврики контрастных расцветок в африканском стиле отлично смотрятся на контрасте с теплыми оттенками натурального дерева, а подушки в русском народном стиле гжель, уместны на диване с обивкой белого или молочного цветов.

Узоры в интерьере. Принты и узоры в интерьере [3 основных правила использования]

Сочетание орнаментов

Дизайнеры предпочитают комбинировать нечетное количество орнаментов в одном интерьере. Начать практиковаться в подборе нужных расцветок и размеров лучше с трех узоров. Например, цветочный орнамент среднего размера на стенах будет хорошо сочетаться с занавесками в мелкий горошек и диванной обивкой в крупный квадрат.

Крупный орнамент должен содержать в себе базовый цвет, который будет обыгрываться во всех остальных предметах с узорами.

Узоры в интерьере. Принты и узоры в интерьере [3 основных правила использования]

Сочетать боле трех узоров в одном пространстве поможет интерьер, выдержанный в достаточно однородной цветовой гамме, где стены, потолок, напольные покрытия, обивка, шторы и прочие элементы подобраны тон в тон. Оттенки молочного, светло-коричневого, оливкового и белого позволят внедрить в пространство бесконечное число узоров. Предложенная идея особенно хороша для детской комнаты.

Используя три и более узора, соблюдайте баланс насыщенности: два ярких оттенка должен дополнять один блеклый или нейтральный. Помните о том, что орнаменты не должны казаться слишком нарочитыми и кричащими.

Узоры в интерьере. Принты и узоры в интерьере [3 основных правила использования]

Цветочные узоры в английском стиле

Сдержанность английского стиля удивительным образом сочетается с цветочными узорами. Растительный принт в интерьерах викторианской эпохи одновременно присутствует на окнах, стенах и обивке мягкой мебели. Как достичь подобного баланса в современном аскетичном помещении?

Узоры в интерьере. Принты и узоры в интерьере [3 основных правила использования]

Подберите обои с рисунком, соответствующим размеру комнаты. Цветовая гамма текстиля и других вспомогательных элементов помещения должна будет повторять цвет орнамента, а не фона обоев.

Если вы желаете оформить интерьер в классическом стиле с цветочными элементами, не рекомендуем превращать все стены в цветущий сад: достаточно выделить один небольшой участок и оформить его в виде панно или панели. Также классические интерьеры не приемлют буйства красок: остановите выбор на пастельных оттенках.

Узоры в интерьере. Принты и узоры в интерьере [3 основных правила использования]

Универсальность цветочных обоев заключается в их исключительной способности сочетаться со всеми нейтральными оттенками: серым, светло-коричневый, капучино, светло-зеленым, лимонным, карамельным и оливковым. Чтобы не уклониться в безвкусицу подбирая обои с цветочными узорами, проследите за тем, чтобы принт не был слишком пестрым и ярким.

Узоры в интерьере. Принты и узоры в интерьере [3 основных правила использования]

Узоры в интерьере Барокко. Особенности стиля Барокко

Стиль Барокко или дворцовый стиль в архитектуре является одним из наиболее известных и хорошо сформировавшихся. В интерьере он призван подчеркивать стиль и хороший вкус владельца дома. С итальянского языка Барокко переводится как «вычурный» или «причудливый», что полностью соответствует его описанию. Наиболее выраженные черты стиля — масштабность и некая театральность.

Зарождение и расцвет Барокко в интерьере припал на правление короля Франции Людовика XIV. Он с энтузиазмом воспринял новые веяния искусства из Италии и начал их использовать в своих дворцах. Так стиль приобрел королевские шик и размах, которые присущие ему и в современных интерпретациях.

Узоры в интерьере Барокко. Особенности стиля Барокко

Изначально Барокко характеризовал европейскую культуру XVII-XVIII веков, включая моду, художественные направления, литературу, скульптуру и архитектуру. Именно поэтому в интерьере данный стиль принято подчеркивать:картинами и репродукциями известных художников той эпохи;

  • характерной росписью стен;
  • колоннами, статуями;
  • объемной лепниной с позолотой.

Стиль Барокко в интерьере нарядный, но довольно сложный в исполнении. Его легко узнать по плавным линиям фактур, изобилию дорогих материалов и декора. Чтобы роскошь выглядела уместно, все элементы интерьера должна объединять единая стилизация. Так, например, в комнате на всех стенах одинаковая роспись, а мебель — из одной породы дерева.

Узоры в интерьере Барокко. Особенности стиля Барокко

Несмотря на то, что изначальный принцип симметрии и ограничения цветов в создании интерьера со временем потерял свою актуальность, дизайнеры рекомендуют не использовать в пределах одного зала слишком противоположные материалы (например, дерево и пластик). Характеристика стиля Барокко заключается в выражении его основных принципов:

  1. Большое пространство. Чтобы в полной мере реализовать стилистическую задумку, требуется большая площадь комнаты, высокие потолки и большие окна.
  2. Цветовая палитра. Классический вариант Барокко — оформление в бело-золотом цвете. Именно это сочетание по мнению аристократов того времени считалось наиболее достойным и подходящим для знатных персон.
  3. Фрески. Роспись потолка и стен с образами из литературы или религии считается пиком совершенства в Барокко. Такую роскошь в XVIII веке могли себе позволить лишь короли, поэтому фрески заслуженно считаются одним из главных признаков богатства и статусности.
  4. Дорогая мебель. В данном стиле кровати, диваны, пуфы, столы, стулья и шкафы играют основополагающую роль. Каждый предмет мебели — это произведение искусства талантливых мастеров. Выбирают благородные породы древесины, а украшают изделия художественной резьбой, мозаикой, золочением и дорогим текстилем.
  5. Декорации — предметы искусства той эпохи. Для Барокко характерно украшение комнат не только картинами знаменитых художников, но и скульптурами, гобеленами и зеркалами с декоративными обрамлением ручной работы.

Видео красивые узоры на стенах, своими руками. Простой и дешевый декор. Киев.