Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

«почему у фикуса опадают листья?». Почему у фикуса опадают листья?

21.01.2020 в 17:03

«почему у фикуса опадают листья?». Почему у фикуса опадают листья?

Природа распорядилась таким образом, что спустя 3 года после высадки у фикуса происходит замена листьев. Поэтому на такое перевоплощение внимания его владельцы обычно не обращают. Также, при смене климата и засухе некоторые из видов фикусов лишаются листьев, чтобы не возникало сильной потребности во влаге. В этот период им необходимо создавать особые условия, подразумевающие под собой низкую температуру и редкий полив.

Случается так, что растение еще совсем молодое, условия полностью соответствуют требуемым, а листопад все же начинается. Причем, довольно внушительный. Подобное событие требует поиска причин. Поскольку лучше перестраховаться, нежели забыть о проблеме.

Фикус Бенджамина — безумно красивый цветок. Но, если бы он был человеком, я бы про него сказала: "Со своими тараканами в голове"

Наиболее очевидной предпосылкой к обновлению листвы могут стать вредители. Здесь все просто: если при тщательном осмотре растения обнаруживаются деформации и пигментация, значит его поразило заболевание, грибок или микроорганизм. Некоторых вредителей удается разглядеть даже без специальных приспособлений.

К их появлению обычно приводит несколько факторов, также способствующих сбросу листьев у фикуса.

  1. Неправильный для растения климат. Либо чересчур высокая температура окружающей среды, либо недостаточная влажность воздуха. Об этом часто говорят сворачивающиеся листья.
  2. Высокая влажность и низкая температура тоже плохо действуют на растение. Не оценит он и внезапных смен климата. Причем, к переохлаждению способно привести не только общее снижение температуры воздуха, но и локальное. Последние возникает вследствие неправильного полива, контакта с холодными поверхностями (оконное стекло в зимнее время). Нельзя не упомянуть и сквозняк, который вреден не только человеку, но и растению. Он появляется даже от вентилятора и кондиционера при прямой направленности холодного воздушного потока.
  3. Состояние почвы. Избыточное увлажнение или же сухость влияют на опадание листьев. Перелив обычно сопровождается характерным ароматом гниения.
  4. Нарушение кислотно-щелочного баланса грунта, в который посажено растение. Оптимальное значение pH — 6,8. Все, что отклоняется от этой цифры более чем на 0,2, приводит к повышению токсичности. Она приводит к дефициту ряда питательных веществ и даже может «убить» растение.
  5. Избыток химических препаратов, которыми обрабатывается растение в целях борьбы с вредителями или же профилактики их появления. Здесь стоит помнить, что все пестициды, инсектициды и им подобные средства должны идти в ход только при острой необходимости и с четким соблюдением прописанной в инструкции дозировки.
  6. Вдобавок, со счетов нельзя сбрасывать тот факт, что фикус начинает сбрасывать свою листву в ответ на любые изменения окружающей среды. Например, на элементарную смену места расположения. Проблемы возможны не только при переездах в др. квартиру, но и при переносе горшка в соседнюю комнату. Поэтому лучше заранее выбрать постоянное место для горшка.
  7. Не стоит пугаться, если сразу после покупки растения, оно «поприветствует» хозяев поредением кроны. Такая же реакция свойственна фикусу при обрезке и пересадке. Вдобавок, он негативно относится к плохому освещению, характерному для зимы.
  8. И последний фактор опадания листьев у фикуса, который необходимо упомянуть — это возможные поражения ожогового характера у корней. Возникают они в большинстве случаев при введении удобрений в сухую почву.

У фикуса засыхают и опадают листья. Как спасти фикус

Как оживить фикус, который начал стремительно терять листья? Такой процесс начинается вследствие многих причин: резкая перемена места, сквозняк, холод и погрешности при уходе, а то и вовсе его отсутствие. При регулярном недостатке освещения, слишком сухом воздухе или переувлажнении “листопад” и скорая гибель растения не заставят себя долго ждать, поэтому меры следует принимать незамедлительно.

У фикуса засыхают и опадают листья. Как спасти фикус

Если лист опадает в больших количествах – первым делом следует опрыскать фикус Бенджамина поддерживающим препаратом Эпин. Восстановление жизнеспособности растения прямо зависит от причин, вызвавших его заболевание. Иногда восстановить красоту и здоровый вид каучуконоса удается с помощью элементарных мер, даже не прибегая к скрупулезной пересадке и длительной обработке.

Главными условиями нормальной жизнедеятельности деревца являются рассеянный свет, умеренный и своевременный полив, влажность воздуха от 50 до 70 процентов и опрыскивание. Почва между водными процедурами должна немного подсохнуть, а необходимость полива легко определяется путем проверки состояния земли в горшке. Если ее верхний слой немного подсох (на два-три сантиметра) – фикус пора поливать. Нельзя часто переставлять горшок с места на место, так как листопад из-за этого станет регулярным, и может случиться так, что растение совсем лишится листвы, даже не страдая, при этом, грибковыми заболеваниями.

Палящее солнце фикусовым противопоказано. Ошибочно будет полагать, что если речь идет о тропическом растении, то солнечный свет ему будет нипочем. Листва большинства каучуконосов плотная и толстая, а значит – содержит в себе достаточное количество влаги (чего нельзя сказать о живучих кактусах) и будет страдать от ее недостатка.

Если цветоводу досталось деревце с классическим, темно-зеленым окрасом листвы, такие сорта более неприхотливы в уходе и могут хорошо акклиматизироваться даже в условиях регулярного притенения. Что же касается ярких пестролистников, с ними дело обстоит куда сложнее: они капризны, и, если владелец не обращает на них особого внимания, могут быстро погибнуть. Особенно чувствительны пестролистные сорта к недостатку освещения: они могут зачахнуть даже в том случае, если их поставить в тень на короткое время.

Не менее важна и температура воздуха. Летом ее оптимальные цифры составляют от +25 до 30С, а если она повышается – растение следует не только поливать и притенять, но и опрыскивать. Жара также может спровоцировать высыхание листьев и последующую болезнь каучуконоса. В холодное время года нельзя допускать переохлаждения корней. При возможности лучше ставить горшок на подставку или подоконник, обернув его теплой тканью. Нельзя допускать понижения температуры в помещении ниже +15С.

Итак, вопрос о реанимации увядающего любимца может быть решен путем соблюдения обычных и несложных мер по уходу за ним, а также выбором постоянного и наиболее подходящего места произрастания, с рассеянным светом и отсутствием сквозняков.

У фикуса засыхают и опадают листья. Как спасти фикус

Почему у фикуса опадают листья летом. Что делать, если у фикуса опадают листья?

Почему у фикуса опадают листья летом. Что делать, если у фикуса опадают листья?

Наличие комнатных растений в помещении несет исключительно положительный эффект, но чтобы зеленые насаждения радовали хорошим ростом и развитием, важно уметь правильно за ними ухаживать. Цветоводы, выращивающие фикус, могут столкнуться с проблемой опадения листьев, которую трудно решить без специальных знаний в этой области. Определение причин, а также единственно верные решения в каждой конкретной ситуации, помогут растению не только полностью оправиться, но еще и с большей силой пойти в рост.

«почему у фикуса опадают листья?». Почему у фикуса опадают листья? 03

Причины

Если купленный или подаренный фикус вдруг перестает радовать глаз, на нем желтеют и облетают листья, то стоит сразу забить тревогу и выяснить, в чем причина такой перемены. Факторов для этого может быть довольно много, поэтому так важно точно определить, что случилось с фикусом и помочь ему в случае необходимости.

Рассмотрим основные причины, по которым у фикуса могут опадать листья.

«почему у фикуса опадают листья?». Почему у фикуса опадают листья? 04

Естественные

Растение самостоятельно сбрасывает старую листву, которая потребляет слишком много полезных веществ, а после фотосинтеза практически ничего не выделяет. Такой процесс не является проблемой, потому как куст просто сам себя омолаживает, дает возможность появиться молодой листве, которая будет более полезной для фикуса и окружающей среды.

Эти метаморфозы можно наблюдать осенью, обычно к концу октября. Продолжительность смены листового покрова составляет от одного до двух месяцев. В этот период стоит минимизировать уход за фикусом, уменьшив полив и внесение удобрений, чтобы старые листья быстрее опали, и куст мог сменить старую листву на новую.

«почему у фикуса опадают листья?». Почему у фикуса опадают листья? 05

Низкие температуры

Неподобающие условия содержания в виде холода и влажности – зимой можно отметить более частый сброс листы в тех регионах, где температура окружающей среды существенно меняется от теплой к холодной. Пороговой температурой, при которой у фикуса осыпается листва, является +14 градусов. Необходимо это кустарнику для того, чтобы сберечь жизненные силы до наступления тепла.

Чтобы фикус не замерз, его не нужно оставлять на зимовку в неотапливаемом помещении, а также следует избегать резкого снижения температурных показателей окружающей среды.

Что касается влажности, то низкий ее уровень также будет способствовать сбросу листвы. При неблагоприятных показателях влажности крона желтеет и сохнет, если не получает достаточно влаги их почвы.

В таких экстремальных условиях начнется нехватка полезных веществ, и фикус останется без листьев.

«почему у фикуса опадают листья?». Почему у фикуса опадают листья? 06

Высокие температуры

Жаркие условия и слишком теплый воздух для растения также опасны, как и холодные. Листья осыпаются летом в том случае, если температурные показатели превышают отметку в +26 градусов. Растение достаточно быстро засыхает, даже если имеет хороший полив и уровень влажности остается в пределах нормы.

Особенностью фикуса является режим освещения, он не любит прямые солнечные лучи, но при этом без света нормально существовать не может.

Только правильно выбранное место для горшка, оптимальные температурные показатели и влажность, могут предотвратить процесс, когда куст скидывает листву.

«почему у фикуса опадают листья?». Почему у фикуса опадают листья? 07

Недостаток питательных веществ

Если условия содержания растения соответствуют норме, но зеленые листочки начинают сохнуть и желтеть, значит, проблема состоит в нехватке удобрений. Чтобы спасти куст и предотвратить опадание листвы, нужно вносить больше полезных веществ в почву и проводить такие мероприятия регулярно.

Однако в этом случае важно соблюдать осторожность, чтобы не переборщить с количеством удобрений, потому как излишняя порция питательных веществ приведет к чрезмерному росту куста, что вызовет отрицательные последствия.

«почему у фикуса опадают листья?». Почему у фикуса опадают листья? 08

«почему у фикуса опадают листья?». Почему у фикуса опадают листья? 09

Неправильный полив

Фикус является непростым для ухода растением ввиду сложностей с поливом. Важно давать ему столько влаги, сколько нужно, с учетом температуры и влажности, так как недостаток или переизбыток ее будет иметь пагубные последствия.

Во влажной почве начинают активно развиваться вредные микроорганизмы и бактерии, а также активируется процесс гниения корневой системы. Проблемы с корнями очень быстро передаются на все растение, что ведет к его полному поражению. Если фикус резко сбросил листья, проблема может быть именно в поливе, так что стоит оценить состояние почвы, не слишком ли она сухая или, наоборот, заболоченная.

Если проблема решается немедленно после ее обнаружения, процесс восстановления фикуса проходит без серьезных осложнений. Однако если момент затянуть по времени, то начнут отмирать еще и ветки, и куст может потерять свою привлекательность.

Сухая почва также становится причиной проблем с зеленью на растении, так как будет запущен процесс кислородного голодания, от которого нижние листики, а за ними и остальные, желтеют, скручиваются и отваливаются.

Видео опадают листья у фикуса