Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

План квартиры хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

15.02.2020 в 08:40
Содержание
  1. План квартиры хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото
  2. План квартиры хрущевка 2 комнаты 44 кв. Варианты планировки
  3. План однокомнатной квартиры хрущевка. 3 варианта перепланировки однокомнатной квартиры хрущевки
  4. План 3 комнатной квартиры хрущевка 53 метра. Планировки серий домов раннего строительства
  5. Хрущевка план квартиры. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах
  6. План квартиры хрущевка 3 комнаты. Интересные варианты планировок 2-х и 3-х комнатных хрущевок

План квартиры хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

План квартиры хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

Введение

Сегодня существует множество многоярусных домов различной планировки, годов постройки и размера жилой площади. В данной статей Мы более подробно рассмотрим основные планировки популярных многоэтажных «Хрущовок», которые можно встретить в каждой стране бывшего СССР. Как правило, это 4-х или 5-ти этажные многоквартирные дома, которые возводились во времена руководства Хрущева Никиты Сергеевича.

«Хрущевки» возводились в период с 1958 до 1985 года, при этом стройка была современного на то время типа, и тысячи семей смогли получить комфортабельные квартиры с проходными комнатами. С 1958 года действует собственный СНиП.

Общие сведенья о хрущевках

Первое поколение 4-х или 5-ти этажных «хрущевок» отличалось небольшой жилой площадью, проходными комнатами. В таких апартаментах высота потолков достигала всего 2,48 метра, в домах блочного типа высота потолка могла достигать 2,7 метра. В «хрущевках» была достаточно слабая звукоизоляция помещений, совмещенный санузел и отсутствовали лифты.

Стоит отметить, что некоторые «хрущевки» относились к временному жилью, которые рассчитывали на эксплуатацию до 25 лет. Однако большая часть, все еще используется гражданами бывших стран СССР. К «хрущевкам» не сносимой серии применялись другие эксплуатационные нормы до 50 лет. В последствие эксперты заявили, что эксплуатационный период можно продлить до 150 лет (в случае капитальных ремонтов согласно нормам). На сегодняшний день «хрущевки» в Москве и Питере подлежат сносу. Однако в Минске, «хрущевкам» выполнили кап. ремонт и утеплили наружные стены.

Основные характеристики «хрущевок»:

  • 3-комнатные с общей площадью 55-58 м²;
  • 2-комнатные с общей площадью 30-46 м²;
  • 1-комнатные с общей площадью 31-33 м².

Жилая площадь комнат:

  • Гостиные комнаты – от 14 м²;
  • Спальные комнаты – от 8 м²;
  • Детские комнаты – от 6 м²;
  • Кухни – от 4,5 м².

Виды типовых планировок, серии, фото, описания и годы постройки хрущевок

СЕРИЯ 1-464 – (год постройки 1960-1967)

Пяти ярусные дома панельного типа с четырьмя квартирами на одной площадке.

Особенности:

Высота помещений – 2,5 м;

Санузел совмещенный;

Кухня – 5,8 м²;

Особенности: кладовка, шкафы встроенного типа, балкон.

Площадь гостиной в 1-но комнатных «хрущевках» этого типа составляет 19 м², в 2-х и 3-х комнатных 17,3 м²; 19 м² и 20,4 м² в зависимости от планировки. Кладовая размещается в конце спальни или между 1 и 2 спальней. Выход на балкон из гостиной. Санузел совмещенный рядом с кухней.

СЕРИЯ 1-335 – (год постройки 1963-1967)

Панельные пяти ярусные дома с четырьмя квартирами на одной площадке.

Особенности:

Высота помещений – 2,5 м;

Санузел совмещенный;

Кухня – 6,2 м²;

Особенности: кладовка, шкафы встроенного типа, балкон.

Площадь гостиной в 1-но комнатных «хрущевках» этого типа составляет 18 м², в 2-х и 3-х комнатных 17,1 м²; 18,2 м² и 19,1 м² в зависимости от планировки. Кладовая размещается в конце гостиной или между 1 и 2 спальней. Выход на балкон из гостиной. Санузел совмещенный рядом с кухней.

СЕРИЯ 1-434 – (год постройки 1958-1964)

 

 

 

 

 

Панельные пяти ярусные дома с четырьмя квартирами на одной площадке.

План квартиры хрущевка 2 комнаты 44 кв. Варианты планировки

Существуют варианты планировка хрущевки с размерами 2 комнат . Разновидности плана типовой хрущевки можно расположить следующим образом в порядке убывания удобства.

Для распашонки

Две изолированные комнаты приличной площади (чаще всего — одинаковой). Они расположены по разные стороны квартиры, между ними — прихожая, санузел, ванная и кухня. Этот проект во многом предпочтительнее и удобнее, чем распространенный трехкомнатный вариант с проходной комнатой.

Несмотря на преимущество планировки и выигрышную жилую площадь, площадь кухни типична для домов рассматриваемого типа и составляет 5,5 квадратных метров. При этом планировка практически не оставляет возможностей для ее увеличения. Чаще рассматривается вариант увеличения площади кухни за счет одной из комнат, но в этом случае уменьшаемая комната примет неправильную форму.

План квартиры хрущевка 2 комнаты 44 кв. Варианты планировки

Комнаты в мини-улучшенке

Комнаты изолированные, одна — весьма неплохой площади, другая — довольно маленькая, расположены рядом, за маленькой комнатой расположена кухня. Общая площадь квартиры 44,6 квадратных метров. Главный недостаток — небольшая площадь кухни: 5,2 м2. В основном работы по перепланировке касаются увеличения площади кухни (есть возможность увеличить до 8 метров за счет прихожей и кладовки).

План квартиры хрущевка 2 комнаты 44 кв. Варианты планировки

Трамвай

Комнаты в квартире такого типа смежные, стыкуются между собой узкими стенами. Общая площадь квартиры — 48 квадратных метров. Разделение комнат весьма удачно. В этом случае прихожая продлевается в глубину прилегающей к ней комнаты настолько, насколько это продиктовано интересами хозяина.

План квартиры хрущевка 2 комнаты 44 кв. Варианты планировки

Книжка

Комнаты в таких квартирах также смежные, стыкуются между собой длинными стенами. Чтобы попасть в дальнюю, приходится пересекать проходную по диагонали. Общая площадь квартиры — 41 квадратный метр. Крайне неудачна для перепланировки, поскольку то, что останется от проходной комнаты после продления коридора, будет иметь совсем небольшую площадь.

План квартиры хрущевка 2 комнаты 44 кв. Варианты планировки

План однокомнатной квартиры хрущевка. 3 варианта перепланировки однокомнатной квартиры хрущевки

Планировка однокомнатной хрущевки  в придачу с остальными недостатками (маленькие площади комнат, невысокие потолки) делают неприглядной эту квартиру. Однако владельцами подобных квартир является большое количество людей. Кто-то прожил в этой квартире всю жизнь, кому-то она досталась по наследству и т.д. В настоящее время мир дизайна и пестрящие картинки в интернете побуждают людей делать свое жилье более красивым и комфортным. В связи с этим владельцы однокомнатных квартир все чаще интересуются темой перепланировки собственной квартиры. Мы решили помочь вам в этом вопросе и предлагаем 3 примера перепланировки 1-комнатной хрущевки.

Вариант 1

План квартиры хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 05

Для кого: Для семьи или молодой пары

Площади : Кухня – 6.4 кв.м., ванная – 2.7 кв.м., постирочная – 0.6 кв.м., спальня-гостиная  – 16.6 кв.м., коридор – 3.3 кв.м.

Особенности: Расстановка мебели в гостиной-спальне достаточно распространенная. Зонирование в этой комнате осуществляется с помощью. Вход на кухню осуществляется через основную комнату, а на месте прежнего прохода появляется маленькая кладовка-постирочная. На кухне за дверью небольшой стеллаж для хранения. Вход в ванну перенесен, в ней вместо привычной ванны установлена душевая кабина. Основные места хранения: шкаф для верхней одежды в коридоре и два вместительных шкафа в гостиной. Дополнительные места могут быть организованы на застекленном балконе.

Примеры дизайна предложенной перепланировки:

Вариант 2

План квартиры хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 06

Для кого: Для семьи или молодой пары

Площади : Кухня-гостиная-спальня  – 19.9 кв.м., ванная – 2.7 кв.м., гардеробная – 4.3 кв.м., коридор – 1.6 кв.м, постирочная – 1.1 кв.м.

Особенности: Снос части стены между кухней и большой комнатой позволил правильно организовать пространство. В результате мы получили уютную кухню-гостиную и небольшую спальню, отделенную стеллажом перегородкой, на которой установлен телевизор. В глубине спальни вход в. В углу коридора занимает место постирочная с местами для хранения.

Примеры дизайна предложенной перепланировки:

Вариант 3

План квартиры хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 07

Для кого: Для семьи с ребенком

Площади : Кухня-гостиная-спальня  – 14.9 кв.м., ванная – 2.7 кв.м., детская – 5.1 кв.м., гардеробная – 2.8 кв.м., коридор – 3.1 кв.м, кладовка – 0.8 кв.м.

Особенности: Сделать в однокомнатной хрущевке практически трехкомнатную квартиру достаточно реально. Для этого достаточно грамотно распорядиться каждым квадратным метром. Две зоны хранения в коридоре: гардеробная и кладовка избавят остальные площади от массивной мебели. Перенесенная дверь ванны позволит использовать часть коридора и большой комнаты для гостиной и спальни, которая отделена стеллажом. Широкий проход в кухню необходим не только для, но и для достаточной вентиляции большого помещения. Оставшаяся площадь отдается под детскую, в которой расположены стол, кровать и шкаф. При желании можно застеклить и утеплить балкон, это позволит перенести туда стол или шкаф. Таким образом, увеличится свободное место в комнате.

План 3 комнатной квартиры хрущевка 53 метра. Планировки серий домов раннего строительства

Итак, какие же разновидности малометражек существовали в Советском Союзе и существуют по сей день? Первая, и самая популярная серия жилья возводилась под номером 1-464. Все квартиры этой серии оборудованы балконами и небольшими кладовыми, но в подъездах отсутствует лифт и мусоропровод. В таких домах были двухкомнатные, трехкомнатные и однокомнатные квартиры. На площадке четыре двери. Начиная с 1963 года на протяжении четырех лет активно строились малометражки серии 1-335. Здесьуже больше на 4 см, а размер столовой зоны достигает 6,2 квадрата. Даже планировка 1-комнатной хрущевки этой серии предполагает наличие. На площадку выходят четыре двери, максимальный размер — трешки. Четырехкомнатных квартир в типовых домах не было.

Хрущевка план квартиры. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

При рационализации строительства панельных домов было принято решение заменить железобетонные панели, которые в то время использовались для строительства на силикатный кирпич. Его было удобно перевозить на место стройки. Был заново разработан новый проект, который немного отличался от разработанного до этого для панельных зданий.

Хрущевка план квартиры. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если в двухкомнатной хрущевке проживает пара или семья с ребенком, квартира нуждается в переделке.

Было разработано новое архитектурное новшество, которое подразумевало переделку комнат с использованием продольного расположения. Это уменьшало количество однокомнатных квартир в жилом доме. Изменились также габариты кухни – они стали меньше, но увеличилась площадь, которую занимают кладовки и добавились лоджии.

Хрущевка план квартиры. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если снести все стены (за исключением несущих), получится квартира со свободной планировкой.

Угловая 2 комнатная хрущевка отличается измененной планировкой, которая выводит окна на две стороны, и существует возможность обзора улицы с разных ракурсов. На этом плюсы этой жилплощади заканчиваются. При возведении панельных домов стены делались тонкими, что уменьшало их теплоизоляционные свойства.

Хрущевка план квартиры. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Эти квартиры были холоднее по сравнению с другими, которые находились, например, внутри здания.

В кирпичных домах, где стены достаточно толстые (полметра и больше), такая проблема с промерзанием угловых стен не бывает такой актуальной. В таких помещениях намного теплее и комфортнее.

План квартиры хрущевка 3 комнаты. Интересные варианты планировок 2-х и 3-х комнатных хрущевок

План квартиры хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 11 Такое родное слово — хрущевка. Кто из старшего поколения не жил в них. А ведь были существенные различия в планировках домов даже одного года постройки. Хрущевка — это дома, самой распространенной планировки в России. Строительство таких домов массово продолжалось 1958 года по 1985. Всего здания строились нескольких серий: 1-464 (1960-1967 гг), 1-335 (1963-1967 гг), 1-434 (1958-1964 гг), 1-434С (1958-1964 гг). Однако нельзя сказать, чтобы между ними были значительные отличия. 

Практически для всех хрущевок были свои общие неприятные закономерности. Они отличались маленькими кухоньками общей площадью от 5,8 до 6,2 квадратов. Кухни были в основном газифицированы, на некоторых устанавливались газовые колонки. Вентиляция на кухнях проектировалась естественно-притяжная.

Санузлы чаще всего были совместные. Квартиры отличались обилием кладовок, встроенных шкафов и антресолей. Если учесть, что высота потолка была всего два с половиной метра, то это создавало громадные неудобства. Казалось, что потолок буквально нависает над головой. Тесные прихожие и плохая звукоизоляция дополняли этот неустроенный быт.

В подъезде располагалось по 4 выхода на лестничной площадке. На каждом этаже, кроме первого был небольшой балкон.

Варианты планировок 2-х комнатных хрущевок

Наибольшие различия в планировке 2-х комнатных хрущевок все равно присутствовали. Это случилось из-за того, что проектировались они различными по общей площади от 30 кв м до 46. Жильцы придумали свои названия для планировки 2-х комнатных хрущевок. Появились такие названия: «вагончиком», «трамвайчиком», «распашонкой».

В разных сериях были довольно большие различия. Встречались варианты с одной проходной комнатой, были полностью изолированные. Большой интерес представляют варианты с большой кладовкой пристроенной к помещению, за счет которой можно было увеличить и жилое пространство, и сделать целую гардеробную.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

Дизайн гардеробных с фото готовых примеров – выбирайте вариант для себя!

Например, 2-х комнатная планировка в хрущевке «вагончиком» – это квартира, в которой окна разведены на разные стороны дома. Помещения здесь смежные, расположены друг за другом ( как вагончики поезда). Однако, если убрать весь негатив связанный с серией, то это довольно удобно. В любом случае, это, конечно, полноценное жилье, в котором есть спальня и гостиная.

Второй вариант — это распашонка. В такой квартире окна выходят на одну сторону. А одна комната обязательно проходная. Основное отличие заключается в том, что одна комната существенно меньше другой. Аналогичный вариант называется «книжка» — в ней комнаты одинаковые по площади, одна из них проходная.

Варианты с более большими площадями имели изолированные помещения. Была т.н. «миниулучшенная» вариация. Такая квартира похожа на аналогичные квартиры в 9-этажках, кроме очень маленькой хрущевской кухоньки. Эти проекты имеют даже раздельный санузел.

И еще одну вариацию можно отметить. Не особенно часто встречается, так называемая, «бабочка». Раздельные одинаковые по площади большие комнаты разделены по центру маленькой кухней, санузлом и крохотным коридорчиком .

Варианты планировок 3-х комнатных квартир в хрущёвках

В хрущевках планировка 3-х комнатных квартир имеет те же недостатки, что и остальные — маленькие кухни и смежные комнаты. Трешки тоже отличались довольно большим разбросом по площади от 44 до 60 кв м. Помещения могли располагаться, как на одну, так и на обе стороны дома.

Самая маленькая планировка в 3-хкомнатной  хрущевке — это почти 2-хкомнатная книжка, в которой две комнаты очень маленькие (как будто одну комнату поделили на 2 части). Другой вариант — 2 большие комнаты смежные, третья маленькая отдельная — очень удобный. Третий вариант похож на трамвай с разбросом двух жилых помещений на две стороны дома. Эта планировка в 3-хкомнатной хрущевке иногда носит название Г-образной. В самых больших квартирах площадью до 60 кв м встречается полностью изолированное расположение комнат.

Рассуждать об удобстве и неудобстве серии можно долго, исходя из возможностей перепланировки или рыночной стоимости квартиры. Но главная цель, которая ставилась при строительстве таких домов была достигнута: большое количество людей переселилось из бараков в благоустроенное и отдельное жильё.