Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Пассифлора и вечноцветущие бегонии. Пассифлора: виды, посадка и уход в домашних условиях

21.01.2020 в 08:30

Пассифлора и вечноцветущие бегонии. Пассифлора: виды, посадка и уход в домашних условиях

Пассифлора и вечноцветущие бегонии. Пассифлора: виды, посадка и уход в домашних условиях

Среди цветоводов и любителей экзотических растений огромной популярностью пользуется пассифлора. Многих она привлекает своими роскошными цветами и незамысловатым внешним видом. Интересный факт – плоды растения очень вкусные и обладают лечебным свойством, нам они известны под названием маракуйя. Перед тем как выращивать растение у себя дома, необходимо ознакомиться со всеми тонкостями ухода.

Что это такое?

Пассифлора представляет собой травянистое растение. Также оно может предстать в виде вечнозелёного кустарника с извилистыми лианами. Часто можно встретить ещё одно название – страстоцвет. Он может быть как однолетним растением, так и многолетним.

Лекарственные свойства

Описание пассифлоры.

  • Побеги растения имеют древесную структуру.
  • Листья страстоцвета окрашены в насыщенный зелёный цвет. Могут принимать дольчатую или цельную формы.
  • На стеблевой части пассифлоры расцветают крупные пазушные цветки. Они приобретают форму звезды, окрашенную в различные яркие цвета.
  • В диаметре цветок может достигать целых 10 сантиметров.
  • Цветы состоят из пяти лепестков, столько же их насчитывается у чашелистиков. Кроющий лист имеет довольно большой размер. Центр цветка состоит из завязи с тремя рыльцами. Завязи растения окружают пять тычинок, которые имеют крупные пыльники.
  • Пассифлора славится чудесным ароматом, но у большинства видов увядание происходит относительно быстро. Периодом цветения страстоцвета считается июль. Растение приносит соцветия вплоть до октября.
  • Плоды появляются сразу после цветения. Их длина может составлять 6 сантиметров.

Лианам, имеющим пышные цветы, которые к тому же можно выращивать в комнатных условиях, присуща одна очень редкая особенность.

Пассифлора это. Описание растения

Пассифлора относится к семейству Страстоцветные. Ботаническое название «Passiflora» переводится как цветок страданий. Может, поэтому его часто называют страстоцветом. Это многолетний вечнозеленый кустарник в виде лианы или однолетней травы. Естественная среда их обитания – тропики. В природе произрастает в Австралии, в Средиземноморье, в Азии и Перу. Но и в домашних условиях охотно выращивают некоторые виды пассифлоры, в первую очередь, из-за ее эффектного вида и необычных цветов, а также из-за ее лечебных свойств и съедобных плодов.

У растения хорошо развитая и сильная корневая система. Толщина основного корня может достигать нескольких см, а длина – нескольких метров. Гладкие тонкие стебли в длину достигают десяти и более метров. В тропиках встречаются экземпляры, которые, пробираясь настойчиво к солнцу, достигают 45 метров в длину.

Пассифлора это. Описание растения

Темно-зеленые простые листья пассифлоры бывают цельными или дольчатыми. Располагаются листья на черешках длиной около 3 мм поочередно. На длинных цветоножках образуются необычные цветы звездчатой формы, диаметр которых бывает от 5 до 15 см у разных видов. Цветок имеет пять чашелистиков, пять лепестков и крупные прицветники. В центре каждого бутона расположены три рыльца, которые окружены пятью тычинками с довольно большими пыльниками.

Цветет пассифлора, начиная с июля, все лето и часть осени. Цветы недолговечны. Каждый цветок живет не дольше одного дня. В природе на лианах огромное количество цветков. А в домашних условиях придется позаботиться, чтобы на растении было как можно больше бутонов.

Многие виды после цветения образуют крупные (от 6 см до 15 см в длину), съедобные плоды, вес которых бывает до двух и более кг. И цветы, и плоды имеют приятный аромат.

Видео ВИКТОРИЯ ЛОГИНОВА в программе "Беседка" - Пассифлора и вечноцветущие бегонии