Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Отмостка вокруг дома нужна ли. Что такое отмостка дома

17.04.2021 в 01:40

Отмостка вокруг дома нужна ли. Что такое отмостка дома

Отмостка – это покрытие по периметру дома, предназначенное для защиты фундамента, цоколя и подвала от воды. Делается из водонепроницаемого материала под уклоном от фундамента.

Для чего нужна отмостка вокруг дома (функции):

  • гидробарьер – защита фундамента здания от воздействия влаги. В первую очередь дождевая и талая вода с помощью отмостки отводятся в сторону от фундамента. Кроме того, наличие отмостки сообщает теплоизоляционные свойства фундаменту;
  • комфорт – отмостку можно использовать как дорожку вокруг дома. Широкая отмостка может стать основанием для обустройства возле дома зоны отдыха или террасы. При правильном расчете нагрузки, по отмостке можно организовать движение авто или его стоянку;
  • эстетичность – оформление дизайна участка и придомовой территории, придание строению завершенности.

И ещё

  • отмостка стабилизирует воздушно-газовый режим в почве, окружающей фундамент. В состав грунта неизменно входит кислород, который нужен для роста растений и обеспечения жизнедеятельности почвенных микроорганизмов. Крупные вредители также создают ходы для поступления воздуха в почву;
  • исключает вероятность повреждения фундамента вследствие морозного пучения грунтов. Оно происходит из-за того, что вода, застывая в почве в холодное время года, увеличивает его объем. Пучение грунта само по себе не несет никакой угрозы, однако создает значительную боковую нагрузку на фундамент дома, результатом которой может стать перекос фундамента дома, что в конечном итоге приведет к разрушению стоящего на нем здания. Таким образом, устройство отмостки позволяет более равномерно распределить нагрузку.

Чем заделать щель между отмосткой и фундаментом дома. Как и чем заделать щель между отмосткой и фундаментом?

Заделка трещин в отмостке

Чем заделать щель между отмосткой и фундаментом дома. Как и чем заделать щель между отмосткой и фундаментом?Отмостка – неотъемлемый конструктивный элемент любого здания. Со временем всё нуждается в косметическом или капитальном ремонте. Заделка трещин в отмостке – не исключение. И ремонтные работы необходимо выполнить в кратчайшие сроки, чтобы не произошло замачивание фундаментов, что чревато просадкой здания.

Для начала следует выявить причину, по которой появились трещины, их характер, следствием чего они являются. Если мы этого не сделаем и не устраним первопричину, то все может повториться заново. За продолжительное время своей трудовой деятельности приходилось встречаться с разными по характеру трещинами, поэтому остановлюсь на наиболее часто встречающихся вариантах и способах их заделки.

Возможные причины возникновения трещин:

    Чем заделать щель между отмосткой и фундаментом дома. Как и чем заделать щель между отмосткой и фундаментом?Фактор времени – можно выразиться так. Растрескивание происходит тогда, когда отмостка не новая, и она подвергается постоянно температурным воздействиям. Летом по законам физики – расширению, а зимой – сжатию. Образуются микротрещины. При попадании в них влаги, при многократных циклах замораживания и оттаивания при смене температуры, эти микротрещины расширяются, разрушая целостность покрытия.
  1. Если будет нарушена герметичность между цоколем и отмосткой вследствиеЧем заделать щель между отмосткой и фундаментом дома. Как и чем заделать щель между отмосткой и фундаментом?неравномерной осадки здания и отмостки, то последняя может «отойти» от здания. Образуется щель, через которую беспрепятственно начинает попадать атмосферная вода непосредственно под стену здания. В этом случае конструктив перестает выполнять свое прямое предназначение – отвод воды от здания, а значит, требуется заделка трещин в отмостке.
  2. Просадочные явления. Появление трещин может быть связано с просадкой отмостки. Это происходит потому, что под основанием отмостки просел грунт. Кроме того, все слои самой отмостки должны быть выполнены строго по технологии и непременно уплотнены. Подробно об устройстве отмостки прочитайте статью – слои отмостки.
  3. Большие повреждения – наличие большого количества трещин, в некоторых местах бетон просто выкрошился, отмостка отошла от цоколя. Это совсем запущенный вариант, но бывает и такое на практике.

Виды отмостки вокруг дома. Мягкие

Этот тип защитного покрытия считается самым простым в исполнении, его легко создать своими руками, не требует применения техники и не занимает много времени при строительстве.

Преимущества:

  1. Высокая устойчивость к перепадам температур. Способна выдержать пучение грунта (физическое движение почвы с наступлением холодов), не трескается, не меняет свойства.
  2. Нет необходимости в ремонте, минимальный уход.
  3. Гибкая, отсутствуют материалы подверженные разрушению от влаги, коррозии и прочих факторов.
  4. Огромное количество разнообразных финишных покрытий, можно подобрать лучший вариант по дизайну, создать однородную композицию с остальным участком. Есть декоративные варианты оформления, можно комбинировать разные материалы.
  5. Экономная, меньше строительных материалов требуется на создание.
  6. Не требует углубления, и не пропускает холод на нижние слои почвы.
Недостатки:
  1. Требуется периодически чистить покрытие. Избавляться от сорной травы, следить за состоянием щебня, чтобы он не цвёл и не появлялись живые организмы.
  2. Срок службы меньший, чем у остальных типов отмостки. Периодически требует обновления.

В формировании слоеного «пирога» отмостки не участвуют твёрдые строительные материалы. Разновидности финишного покрытия:

  1. Скрытая отмостка. Современный вид покрытия, когда защитный слой прячут под газон, цветник, небольшие кустарники или целые композиции с применением камней, щебня, бордюра.
  2. Глиняная отмостка. Пришла к нам из прошлого, полноценно выполняет свои функции, если материал выбран качественный и соблюдена технология укладки.

Особенности обустройства мягкой отмостки – неглубокая траншея (до 30 см) и отсутствие в конструкции твёрдых материалов.

Наиболее распространённый порядок слоев:

  • влажная глина, утрамбованная под уклоном от стены цоколя;
  • гидроизоляция (рубероид или мембрана);
  • песочная подушка;
  • геотекстиль;
  • щебень.

Если требуется утепление, дополнительный слой материала прокладывают после гидроизоляции. Подробнее об устройстве мягкой отмостки вокруг дома читайте в этой статье, скрытой — в этой .

Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома. Причины необходимости защиты отмостки

Бетон — искусственный камень, который отличается большим сроком эксплуатации, но и у него есть «враги». Самый злейший из них — вездесущая влага, проникающая в поры материала. Зимой она замерзает, становясь причиной микроразрывов бетона. Со временем дефекты увеличиваются. Причин постепенного разрушения есть несколько. Все они, так или иначе, относятся к нарушению технологии на каком-либо этапе строительства.

  1. К серьезным упущениям относится некорректный выбор глубины и/или ширины отмостки, отсутствие песчано-гравийной подушки или армирования, неравномерная заливка, недостаточное уплотнение или некачественно сделанная гидроизоляция.
  2. К технологическим ошибкам относится неправильно приготовленный раствор — несоблюдение пропорций компонентов. Недостаточное количество цемента приводит к тому, что бетон начинает крошиться. Избыток вяжущего вещества становится причиной растрескивания поверхности полосы.
  3. Отсутствие уклона в сторону улицы. Эта ошибка ведет к самым неприятным последствиям. Влага отводиться не сможет, а ее постоянный контакт с поверхностью бетона неминуемо приводит к небольшим трещинам, которые в зимний период превращаются в широкие и глубокие разрывы.

Последняя причина — отсутствие демпферных швов: продольных и поперечных. Они позволяют уменьшить нагрузки, вызванные температурными колебаниями линейных размеров. Если деформационных швов не было предусмотрено, то риск дефектов отмостки возрастает многократно.

Отмостка вокруг дома нужна ли. Что такое отмостка дома 03

В большинстве случаев, если не было серьезных нарушений, конструкцию можно защитить от губительного влияния внешней среды. Поэтому владельцам «подпоясанного дома» не помешает узнать, чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома, какие варианты возможны, и какие материалы используются.

Нужна ли отмостка для свайного фундамента. Утепление отмостки для винтовых свай

Чтобы защитить сваи от коррозии, а дом от влияния влаги, потребуется утеплить основание здания. Для этого имеется широкий выбор теплоизолирующих материалов, таких как пенопласт, полистирол, эковата. Они отличаются, как характеристиками, так и ценой , а выбор материала стоит делать, основываясь на его соответствующих эксплуатационных качествах:

  • хорошие водоотталкивающие свойства и низкая гигроскопичность;
  • высокая теплоизолирующая способность;
  • не должен быть прибежищем для колоний грызунов.

Пространство между основанием дома и уровнем грунта лучше зашить, это придаст зданию завершённость и украсит экстерьер фасада. Для этой цели монтируется декоративный цоколь, который поможет предупредить скопление влаги или снега под сооружением, и отгородит выступающие части свайного фундамента от неблагоприятного внешнего влияния. Сохранить тепло и сухой климат внутри постройки поможет утепление цоколя. Если расстояние от поверхности почвы до основания здания существенно, то такую нишу можно обустроить с пользой, организовав подвал или хозяйственную помещение.

Отвечая на вопрос нужна ли отмостка для свайно-винтового фундамента, застройщику стоит ориентироваться на полезные функции, выполняемые этим строительным элементом:

  • защищает фундамент от повреждения осадками и растениями;
  • препятствует потере домом тепла в случае использования в конструкции отмостки теплоизоляции;
  • представляет собой красивую деталь отделки при домовой территории, которая улучшает визуальное восприятие композиции сооружения;
  • пешеходная дорожка вокруг здания.

Беря во внимание эти свойства и особенности устройства строения, застройщику проще решить, нужно ли делать отмостку для свайного фундамента.

Какой геотекстиль использовать для отмостки вокруг дома. Геотекстиль для отмостки

Какой геотекстиль использовать для отмостки вокруг дома. Геотекстиль для отмостки

Геотекстиль – это один из видов геосинтетических материалов, который имеет широкую область применения. Одна из этих областей — это использование геополотна для обустройства отмостки, которая представлена защитной конструкцией. Чаще всего, эти конструкции изготавливаются из асфальта и бетона. Устройство отмостки необходимо для отвода воды от фундаментов.

Устройство отмостки

Со временем, располагающийся под отмосткой грунт уплотняется и проседает, оставляя таким образом открытое отверстие, в которое будет попадать вода. Поэтому, чтобы не происходило подмачивание грунтов под фундаментом, при обустройстве отмостки используется геотекстиль. Устройство защитного сооружения с применением геосинтетического полотна, называется «мягкой отмосткой».

Конструкция состоит из следующих слоев:

  • Глиняной слой, с уклоном в сторону дома.
  • Гидроизоляционный слой из рулонного материала.
  • Обустраивается путем расстилания на всю ширину, закрывая место соединения грунта со стеной.
  • Слой крупнозернистого песка. Перед укладкой, песок предварительно очищают от различных примесей. Толщина слоя не должна превышать 5см.
  • Слой геотекстиля. Укладывается по всей ширине отмостки, с оставлением нахлеста.
  • Слой среднефракционного гравия, толщиной в 10 см.
  • Геотекстильный слой.
  • Слой щебня, толщиной в 7 см.

Благодаря такому обустройству отмостки, атмосферная влага может проникать через дренажную систему и отводится в противоположную сторону от здания. Геотекстиль для отмостки, имеет хорошую водопропускную способность, с одновременной задержкой механических частиц. Верхний слой конструкции, можно обустроить тротуарной плиткой. Таким образом, сооружение не теряет своих свойств даже при температурных деформациях.

Если под отмосткой уровень грунтовых вод достаточно высокий, то можно дополнительно укладывать перфорированные дренажные трубы. Благодаря тому, что они обернуты геотекстилем, не происходит засорение системы песком и грязью.

Преимущества геотекстиля для отмостки

  • Служит водопроницаемым разделительным материалом между засыпными слоями.
  • Фильтрация грунтовых вод и атмосферной влаги с задержкой частиц грунта.
  • Легкость веса и простота укладки.
  • Прочность и высокая деформативность.
  • Способность выдерживать большие нагрузки.

Этапы обустройства отмостки

Прежде всего, необходимо очистить участок от растительного слоя грунта. Далее, осуществляется выемка грунта для обустройства гидроизоляции. В качестве защитного слоя применяется гидростеклоизол, который укладывают на уплотненный слой грунта. Поверх гидроизоляции, укладывается полоса геосинтетического материала для отмостки. Ширина геотекстиля должна превышать ширину конструкции на 1 м.

На геотекстильную полосу обустраивается дренажный слой из щебня. Таким образом, щебень не сможет уплотняться в грунт, сохраняя этим самым целостность дренажного слоя . Для надежной работы дренажной системы, по ее границам можно соорудить деревянные опалубки.

Следующий этап заключается в монтаже бордюрного камня. Высота бордюров должна составлять около 20 см. Затем, необходимо уложить еще один слой геотекстиля. Конечным этапом обустройства считается укладка брусчатки. Таким образом, уровень отмостки будет выше на 20 см и сделает ее более прочной.

Видео нужна ли отмостка фундаменту ТИСЭ?