Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Незамерзайка в систему отопления. Преимущества незамерзающей жидкости для отопления

17.04.2021 в 15:38

Незамерзайка в систему отопления. Преимущества незамерзающей жидкости для отопления

Незамерзайка в систему отопления. Преимущества незамерзающей жидкости для отопления

  1. Главным достоинством можно считать следующее: когда здание длительное время не будет использоваться, а система отопления, естественно, деактивирована, то существует большой риск того, что в зимнюю пору промерзшая вода способна попросту разорвать трубы. В случае же применения антифриза подобного случиться не может. Поэтому такой теплоноситель сливать не нужно.
  2. Специальные добавки предотвращают возникновение коррозии, разного рода налет, исключается растворения уплотнителя.

Недостатки антифриза

  1. Прежде всего, он ядовит, поэтому использование его в двухконтурных системах крайне нежелательно. Кроме того, антифриз легко воспламеняется. Хотя в последние годы в стране начали появляться нетоксичные антифризы на основе пропилена.
  2. Эта незамерзающая жидкость для систем отопления имеет более низкую теплоемкость (примерно на 1/5 ниже, чем у воды).
  3. Он более вязкий, поэтому его труднее будет «двигать» по трубопроводу.
  4. Самое главное: антифриз полностью несовместим с оцинкованными трубами!

Незамерзайка в систему отопления. Преимущества незамерзающей жидкости для отопления 01

Также хотелось бы уделить несколько слов любителям использования тосола для автомобилей в качестве теплоносителя. Делать этого не нужно, так как в составе тосола имеются вещества, применение которых в жилых помещениях недопустимо.

Когда не нужно использовать антифриз?

Подзаголовок звучит именно так потому, что с положительными качествами незамерзающей жидкости можно ознакомиться прямо при покупке. Но существуют и другие качества, о которых производители стараются не распространяться.

  1. Для антифриза необходим достаточно мощный циркуляционный насос, так как вязкость у него выше.
  2. Его нельзя использовать при наличии двухконтурных котлов (причины тому были указаны в предыдущей главе).
  3. Для антифриза требуются также более мощные радиаторы, так как он хуже воспринимает тепло.
  4. Ни в коем случае не используйте антифриз в открытых системах. Тогда он может попросту испариться.
  5. Цинк может привести к тому, что антифриз потеряет большую часть своих свойств.

Преимущества обычной воды

Незамерзайка в систему отопления. Преимущества незамерзающей жидкости для отопления 02

Во-первых, вода относительно недорогая, отчего и доступная. Во-вторых, большинство котлов и других элементов системы отопления предполагают именно использование воды в качестве носителя тепла. И, наконец, если в системе произойдет утечка, то в помещение прольется обычная вода, которая абсолютно безвредна для человеческого организма.

Минусы использования воды

Подобных минусов существует сразу несколько.

Незамерзайка в систему отопления. Преимущества незамерзающей жидкости для отопления 03

  1. В случае если трубопровод изготовлен из металла, то рано или поздно водяной теплоноситель станет причиной образования коррозии.
  2. Внезапные морозы при незапущенной системе отопления могут стать причиной разрыва трубопровода, иногда это случается и с самим котлом. Материальный ущерб, как вы уже догадались, будет при этом значительный.
  3. Если вместо хорошего антифриза использовать воду, пусть и очищенную, то в скором времени на поверхности труб образуется налет. Он, в свою очередь, приводит к излишнему расходу получаемой энергии (такой зазор может достигать тридцати процентов). А ввиду того, что топливо сегодня стоит немало, затраты на отопление дома будут значительными.
  4. Теплоемкость воды значительно выше.
  5. Перегрев воды в системе не вызовет никаких серьезных проблем, чего нельзя сказать об антифризе: он в таком случае попросту разлагается, образуя при этом кислоту.

Итог

Выбор, конечно же, всегда будет оставаться за вами, то есть, за потребителем. Какая незамерзающая жидкость для систем отопления лучше, а какая хуже, сказать с уверенностью нельзя. Скорее всего, такой выбор нужно делать, основываясь на конкретной характеристике системы отопления, а еще лучше — предварительно проконсультировавшись у специалиста.

Антифриз для системы отопления загородного дома. Виды и особенности

Антифриз для системы отопления загородного дома. Виды и особенности

Антифриз для системы отопления загородного дома. Виды и особенности

Для обогрева загородных домов и дач устраивается автономная система отопления. Она состоит из нагревательного котла, соединённого с радиаторами отопления разветвлённой системой трубопроводов. Заливаемая в них незамерзающая жидкость выполняет роль теплоносителя. После нагревания в котле она поступает по трубам к радиаторам.

Незамерзающую жидкость принято называть антифризами. Их химический состав не позволяет им замерзать даже в самые сильные морозы. Антифризы предотвращают появление коррозии на внутренней поверхности труб и радиаторов и не образует на ней накипи. Выбор вида теплоносителя для заливки в отопительную систему от различных факторов, в числе которых климатические условия региона его использования.

Помимо антифриза, выполняющего роль теплоносителя, правила эксплуатации отопительной системы требуют её периодической промывки специальными жидкостями. Их состав содержит различные присадки.

Альтернативным вариантом таким промывочным жидкостям может служить водный раствор каустической соды. Заполняют им систему на 1-1,5 часа. Делают это для растворения содовым раствором скопившейся на внутренних поверхностях элементов отопительной системы накипи.

В продаже можно встретить антифризы с различными характеристиками. В качестве их основы могут использоваться:

Все эти вещества имеют высокую степень агрессивности, поэтому производители добавляют в их состав различные присадки. Основной компонент антифриза определяет его свойства. Самую доступную стоимость имеют незамерзающие жидкости на основе этиленгликоля, но они и наиболее токсичные.

Незамерзающие жидкости на основе этиленгликоля нельзя применять для двухконтурных котлов. Попадание такого антифриза в систему водоснабжения может вызвать тяжёлое отравление. Жидкость закипает при температуре выше 110°С и может дать осадок. Он часто становится причиной выхода системы отопления из строя.

Антифриз для системы отопления загородного дома. Виды и особенности Менее опасны и вредны для организма человека антифризы на основе пропиленгликоля. Экологически безопасны незамерзающие жидкости, изготовленные на основе глицерина.

Антифризы этого вида хорошо защищают систему отопления от коррозии. Особенностью глицериновых незамерзающих жидкостей является то, что при переходе в твёрдое состояние они не увеличиваются в объёме.

Самая низкая температура замерзания и наиболее высокая точка кипения, а также теплопередающая способность у раствора бишофита. Очень часто в системы отопления в качестве теплоносителя используют растворы кальция, натрия и других минеральных солей. Их достоинством считается высокая коррозийная агрессивность.

Тёплый дом жидкость для отопления. Почему стоит выбрать антифриз марки «Теплый дом»

Незамерзайка в систему отопления. Преимущества незамерзающей жидкости для отопления 07

Незамерзающая жидкость для отопления «Теплый дом» может защитить отопление от разрушения, что обеспечивается теплофизическими характеристиками состава, даже если система столкнется с проблемой аварийной остановки. Трубы не разрушатся, ведь состав при более низких температурах превращается в желеобразное состояние.

Если же использовать теплоносители, в которых высоко содержание этиленгликоля, то это может стать причиной нагара на поверхности нагревательных элементов или в области горелки. Помимо прочего, вы можете столкнуться с проблемой образования смолянистых осадков, а также перегревания ТЭНов.

Для того чтобы получить водный раствор с нужной рабочей температурой, необходимо жидкость для батарей «Теплый дом» развести дистиллированной или взятой из водопроводной системы водой.

Виды жидкостей для отопления «Теплый дом»

Рынок теплоносителей обладает широким ассортиментом жидкостей с различными предназначениями и уровнем производительности. Жидкость для отопления бывает нескольких видов.

Теплый дом ECO-20

Теплоноситель, обладающий зеленым цветом. Изготовлена смесь на основании компонента пропиленгликоль. В первую очередь предназначается для котлов с двумя контурами, в целом, подходит для 2-х типов отопительного оборудования.

Незамерзайка в систему отопления. Преимущества незамерзающей жидкости для отопления 08

Теплый дом серии -30

Главным компонентом смеси считается этиленгликоль. Жидкость алого цвета применяется для отопительных систем с одним контуром, однако может подходить и для двухконтурных агрегатов. Антифриз нельзя заливать в установку в чистом виде, его обязательно необходимо разбавлять водой до приближения к значению -20°С.

Теплый дом ECO-30

Зеленая жидкость производится на основании пропиленгликоля. Перед применением в ТЭНовых или двухконтурных котлах требует обязательное разбавление с технической водой до -20°С.

Незамерзайка в систему отопления. Преимущества незамерзающей жидкости для отопления 09

Теплый дом серии -60

Жидкость для котла отопления красного цвета, которая обладает повышенной степенью концентрации этиленгликоля. Специалисты рекомендуют разбавлять смесь до -20 — -30оС.

Промывка системы отопления в частном доме своими руками без разбора. Признаки плохого ухода за системой отопления

Для нормального функционаладвижению теплоносителя по сооруженным для него каналам ничто не должно мешать.

Существует несколько симптомов того, что внутри отопительного контура накопилось большое количество мусора, а на стенках труб осела накипь. Явных визуальных признаков засорения системы отопления нет.

Диагностировать его можно при внимательном отслеживании работы всей системы и появлении ряда косвенных признаков:

  • прогрев системы происходит дольше, чем до этого (для систем автономного обогрева);
  • работа котла сопровождается нехарактерными для него звуками;
  • увеличился расход газа или электричества;
    температура в разных частях радиаторов существенно разнится;
  • радиаторы заметно прохладнее подводящих труб.

Впрочем, слабый или неравномерный прогрев батарей не всегда является признаком их засорения. Возможно, произошло их завоздушивание . В такой ситуации достаточно сбросить воздушную пробку через.

Промывка системы отопления в частном доме своими руками без разбора. Признаки плохого ухода за системой отопления

Без регулярной промывки систем отопления происходит заростание труб, уменьшение их проходного сечения, в результате чего происходит увеличение гидравлического сопротивления

В домах с системой централизованного обогрева ее промывка должна проводиться сотрудниками теплоснабжающей компании. В частном же доме эта процедура проводится силами хозяев или приглашенных специалистов.

Однозначно рекомендовать частоту проведения промывки системы сложно. Слишком много факторов влияет на это.

Так, например, в системах централизованного отопления теплоноситель должен проходить цикл водоподготовки, что снижает степень загрязнения. Правда далеко не всегда это правило выполняется. Да и сама система часто эксплуатируется третье или четвертое десятилетие и количество мусора, циркулирующего внутри, возрастает с каждым годом.

Но как для централизованных сетей, так и для, рекомендуется проводить промывку ежегодно. Что, к слову, подтверждается и требованиями строительных норм. Именно такой срок считается критическим для накопления внутри контура количества мусора, существенно снижающего эффективность работы.

Промывка системы отопления в частном доме своими руками без разбора. Признаки плохого ухода за системой отопления

Незамерзайка в систему отопления частного дома. Антифриз

В качестве теплоносителя в системе отопления частного дома может быть использован антифриз или – смесь обычной воды, добавок и определенного компонента (пропиленгликоля или этиленгликоля). Это вещество обладает более низким порогом замерзания, благодаря чему прекрасно переносит суровые холодные зимы. При этом антифриз, в отличие от воды, не расширяется, не затвердевает и не повреждает трубы даже во время случайного отключения системы и сильного охлаждения помещения. Жидкость становится гелеобразной и неспособна испортить радиаторы, имеющие гораздо большую плотность. При этом в жидкое состояние при нагреве вещество возвращается с сохранением своих первоначальных свойств.

Незамерзающие теплоносители для систем отопления различных производителей

В северных регионах и на территориях с умеренным климатом используются два вида антифризов – с температурными порогами замерзания -30 и -65 градусов. При этом последний тип легко превратить в первый, всего лишь разбавив его дистиллированной водой в соотношении 1:2.

Таблица. Виды антифризов для систем отопления.

Основное веществоХарактеристика антифриза
Моноэтиленгликоль (этиленгликоль)Это более дешевый и распространенный вид антифриза. Но при этом данная жидкость достаточно токсична, потому работать с ней нужно аккуратно, защищая кожные покровы, глаза и органы дыхания. Также этиленгликоль при контакте с цинком легко вступает с ним в реакцию, поэтому состав сплава, из которого сделана вся система отопления, здесь играет немаловажную роль. Этиленгликоль всего лишь за один сезон способен уничтожить оцинковку, если таковая имеется.
ПропиленгликольБолее дорогой и безопасный вид антифриза. Родственник технического пропиленгликоля – пищевой – используется в медицине, фармацевтике, пищевой промышленности, так как совершенно безопасен для человеческого здоровья и окружающей среды. Именно поэтому пропиленгликолевые антифризы можно применять в любых, в том числе и двухконтурных отопительных котлах – если вещество попадет в воду, то жильцы дома не получат никакого вреда. Также такой тип антифриза выполняет в некотором роде ту же работу, что и смазка, поэтому благотворно воздействуют на возможные насосные системы. При этом теплоотдача у этого вещества значительно выше, чем у моноэтиленгликолевого антифриза.

Что заливать в систему отопления частного дома с газовым котлом. Антифризы для отопления

В системы отопления кроме воды заливают специальные незамерзающие жидкости — антифризы. Обычно это водные растворы многоатомных спиртов. Не так давно на нашем рынке появился антифриз на основе глицерина. Так что теперь типов незамерзающих жидкостей для систем отопления три.

Виды незамерзающих жидкостей и их свойства

Антифризы есть на основе двух веществ: этилен-гликоля и пропилен-гликоля. Первый более дешев, замерзает при более низких температурах, но очень токсичен. Отравиться можно не только выпив, но даже просто замочив руки или надышавшись парами. Второй незамерзающий теплоноситель для системы отопления — на основе пропилен-гликоля.Он более дорог, но безопасен. Иногда он даже используется как пищевая добавка. Его минус (кроме цены) — он теряет текучесть при более высоких температурах чем пропилен-гликоль.

Что заливать в систему отопления частного дома с газовым котлом. Антифризы для отопления

Этилен-гликолевый теплоноситель очень ядовит

Несмотря на высокую токсичность чаще покупают этилен-гликолевые теплоносители. Связано это, скорее всего, с ценой — пропилен-гликоль дороже раза в два. Но этилен-гликолевые антифризы в чистом виде еще и химически активны, могут вспениваться, имеет повышенную текучесть. С пеной и активностью борются присадками, а повышенная текучесть никак не корректируется. В паре с токсичностью она — опасное сочетание. Если есть где-то малейшая возможность, этот антифриз протечет. А так как и его пары ядовиты, ни к чему хорошему это не приведет. Поэтому, если есть возможность, используйте пропилен-гликоль.

Еще один важный недостаток — этилен-гликоль очень плохо реагирует на перегрев, а перегрев наступает при довольно низкой температуре. Уже при +70°C образуется большое количество осадка, который оседает на элементах системы отопления. Отложения снижают теплоотдачу, что снова ведет к перегреву. В связи с этим в системах с котлами на твердом топливе такие антифризы не используют.

Пропилен-гликоль, наоборот, химически почти нейтрален. Он меньше всех теплоносителей реагирует с другими веществами, перегрев наступает при более высоких температурах и приводит не к таким последствиям.

Что заливать в систему отопления частного дома с газовым котлом. Антифризы для отопления

Пропилен-гликолевый теплоноситель безопасен. но стоит дороже и замерзает при более высоких температурах

В конце прошлого столетия был разработан антифриз для систем отопления на основе глицерина. Он — это нечто среднее между этиленовыми и пропиленовыми теплоносителями. Он безопасен для человека, но не очень хорошо влияет на прокладки, также плохо реагирует на перегрев. По цене и температурным характеристикам он примерно в том же диапазоне, что и пропиленовые теплоносители (смотрите таблицу).

Особенности систем с антифризом в качестве теплоносителя

При проектировании системы отопления надо изначально принимать во внимание теплоноситель. Это связано с более низкой теплоемкостью незамерзающих жидкостей, а также другими их свойствами. Если все оборудование было рассчитано на воду, а зальют в нее антифриз, могут возникнуть следующие проблемы:

  • Не хватит мощности и в доме будет холодно. Это связано с более низкой теплопроводностью антифризов. Решить эту проблему можно малой кровью — увеличить скорость движения теплоносителя, поставив более мощный циркуляционный насос. Но по-хорошему, требуется увеличение количества секций радиаторов .
  • В системах закрытого типа может недостаточным оказаться объем расширительного бачка. Это связано с тем, что при нагревании незамерзайки расширяются больше, чем вода. Выход — поставить еще один бачок. Суммарный объем должен быть чуть больше требуемого (объем можно взять из таблицы).

Что заливать в систему отопления частного дома с газовым котлом. Антифризы для отопления

Объем расширительного бачка для разных типов теплоносителя

  • Если использованы обычные резиновые прокладки, при использовании этилен-гликоля или глицерина они через некоторое непродолжительное время разрушатся и потекут. Потому перед заливкой антифриза во всех разъемных соединениях прокладки заменяют на паронитовые или тефлоновые.
  • Как вы поняли, лучший теплоноситель для системы отопления — вода. Она и лучше по характеристикам и в разы дешевле. Если же отоплению грозит разморозка, приходится заливать антифризы, но не автомобильные, а специальные — для отопления. В этом случае, при наличии достаточного количества средств, лучше использовать пропилен-гликоль. Этиленовые незамерзайки — крайний случай. Они пригодны в системах закрытого типа, в которых установлены специальные прокладки и автоматизированные котлы, которые не допустят перегрева.

    Чтобы покупателям было проще ориентироваться, в теплоносители добавляют красители. В этиленовые — красные или розовые, в пропиленовые — зеленый, в глицериновые — голубой. Через некоторое время цвет может стать нет таким интенсивным или пропасть совсем. Это происходит из-за термического разрушения красителей, но на свойства самого антифриза не влияет.

    Видео незамерзайка убивает отопление?