Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Борная кислота и борный спирт. Борный спирт и борная кислота

20.01.2020 в 23:35

Борная кислота и борный спирт. Борный спирт и борная кислота

Воспаление слухового органа – это не только постоянный дискомфорт, но и очень сильные болевые ощущения, особенно если лечением недуга заниматься не вовремя. В данном случае необходимо выбрать правильную терапию, ведь можно сильно навредить своему организму.

Примечательно, что многие путают такие понятия, как борный спирт и борная кислота. Необходимо понимать, что это разные вещи, даже несмотря на то, что оба средства используются для лечения отита.

Борная кислота – это порошок, который изначально использовался для удобрения растений, а лишь спустя время, начали использовать в качестве средства для дезинфекции.

Борный спирт – это раствор на основе борной кислоты и этилового спирта. Вот именно такой раствор и необходимо искать в аптеке, если нужно вылечить отит.

Чаще всего средство выписывают тем пациентам, у которых диагностируют отит. Самостоятельным препаратом он выступать не может, а поэтому его назначают только в дополнение к более мощным лекарственным средствам. Несмотря на то, что сегодня есть очень много других более эффективных антисептиков, борный спирт в ухо остается по-прежнему очень популярным, что вызвано его небольшой ценой и доступностью. Это средство эффективно борется с патогенными бактериями, которые чаще всего и становятся причиной возникновения отита.

Стоит отметить, что это средство является токсичным препаратом, а поэтому его нужно использовать очень осторожно. Несмотря на его доступность, самолечением заниматься не рекомендуется. Использовать данный препарат можно только после консультации у специалиста, который сможет установить точный диагноз. В противном случае можно сильно навредить своему организму. Для примера, во время перфорации барабанной перепонки, то есть ее повреждении, использовать спирт и любые другие ушные капли категорические запрещается.

Борная кислота и борный спирт это одно и тоже. Борный спирт и борная кислота – в чем различие?

Разница между борным спиртом и кислотой заключается в том, что это две разных лекарственных формы с разной концентрацией действующего вещества – борной кислоты, обладающей мощными антисептическими свойствами.

Борная кислота и борный спирт это одно и тоже. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? Непосредственно борная кислота представляет собой кристаллический порошок белого цвета , который перед употреблением следует разводить водой. Как правило, такой препарат используют в лечении кожных заболеваний и в ухо не назначают, в связи с тем, что кислота в воде не растворяется и образует кристаллы. Кроме того, при самостоятельном разведении порошка можно получить более насыщенный раствор, чем необходимо, и вызвать химический ожог кожи наружного слухового прохода и барабанной перепонки.

Для приготовления 2%-го раствора необходимо растворить чайную ложку без горки (4 грамма) порошка в стакане кипяченой воды комнатной температуры (200 мл), а для приготовления 3%-го раствора – взять чайную ложку с горкой (6 грамм) на стакан воды. Однако, лучше не экспериментировать с пропорциями и приобрести в аптеке спиртовый раствор борной кислоты, особенно если закапывание в ухо предназначено ребенку.

Борная кислота и борный спирт это одно и тоже. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? Спиртовый раствор борной кислоты, или борный спирт, представляет собой борную кислоту, разведенную этиловым спиртом в различной концентрации – 0.5%, 1%, 2% и 3% . Как правило, врачом в уши при отите назначается 3%-ный раствор. Полезное действие борного спирта в ухо при лечении отита обусловлено не только способностью борной кислоты уничтожать бактерии и грибки, но и легким согревающим эффектом спирта.

Борная кислота и борный спирт это одно и то же. Борный спирт

Этот препарат не совсем одно и то же с кислотой. В чем отличие — понять просто. Борный спирт — это жидкий раствор борной кислоты в этиловом спирте (в 70% этаноле) . Он обладает всеми антисептическими свойствами борной кислоты, и используется для примочек, компрессов и дезинфицирования ран.

Борная кислота и борный спирт. Борный спирт и борная кислота 02Среди старшего поколения распространен метод лечения ушных воспалений с помощью закладываемой в ухо ваты ( турунды ), смоченной борным спиртом. В просторечии борная кислота и одноименный спирт — это одно и то же лекарство, которое при отите либо капают в ухо , либо используют иным образом. Отметим однако, что в настоящее время специалисты ведут споры по поводу эффективности и безопасности такого лечения.

Необходимо помнить, что борный спирт, как любое лекарственное средство, может вызывать ряд побочных эффектов , поэтому необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, если обнаруживаются следующие симптомы:

  1. интоксикация, которая может быть как острой (симптомы проявляются уже через минуты/часы после поступления раздражителя в организм), так и хронической (развивается постепенно при постоянном попадании в организм раздражителя малыми порциями и накапливается);
  2. появление раздражений на коже;
  3. чешуйчатое шелушение эпителия;
  4. сильная головная боль;
  5. помутнение сознания;
  6. олигурия (уменьшение количества выработанной за сутки мочи);
  7. редко – шоковое состояние.

Борный спирт также применяется как средство для борьбы с угревой сыпью. Как правило, им смачивают ватный диск и протирают лицо. Чтобы средство подействовало наиболее быстро можно повторять эту процедуру дважды в день, но в этом случае нужно быть острожным и не пересушить кожу.

Смазывать кожу раствором необходимо до полного исчезновения прыщей, при этом их количество уменьшается через неделю применения раствора. В случае появления раздражений необходимо срочно прекратить процедуры.

Читайте наши статьи о том, используют ли борную кислоту для лечения боли в ушах у детей и при беременности .

Борная кислота и борный спирт чем отличаются друг от друга. Чем различаются борная кислота и борный спирт

Борная кислота представляет собой бесцветное кристаллическое вещество без запаха. Спиртовой раствор данной кислоты называют борным спиртом. Как правило, для его приготовления используют 70% этанол.

Борная кислота и борный спирт чем отличаются друг от друга. Чем различаются борная кислота и борный спирт

физические и химические свойства

борной называют слабую неорганическую трехосновную кислоту, другое ее название — ортоборная. она представляет собой бесцветные блестящие кристаллы в виде маленьких чешуек или кристаллического порошка . борная кислота растворяется в спирте и других органических веществах, при нагревании она теряет воду и образует сначала метаборную кислоту, а затем — борный ангидрид . водные растворы борной кислоты дают слабокислую реакцию.
Борный спирт — это раствор борной кислоты в этиловом спирте, как правило, для его приготовления используют 70% этанол . Бораты — соли борной кислоты, их получают из различных полиборных кислот. Когда борная кислота вступает в реакцию со спиртами в присутствии концентрированной серной кислоты, образуются эфиры, которые при поджигании горят зеленым пламенем, что является качественной реакцией на бор.
Борную кислоту можно встретить в природе в горячих источниках, где она находится в растворенном состоянии или содержится в парах. Ее выделяют из возгонов в кратерах вулканов и из горячих источников в виде минерала сассолина.

применение и противопоказания

борную кислоту используют в медицине в качестве антисептического и противомикробного средства, ее водные растворы назначают для промывания глаз и полоскания рта. ранее ею часто пользовались в качестве противовоспалительного средства для детей и взрослых, но в данный момент выявлены побочные явления, которые вносят ограничения в ее применение.
При длительной использовании или передозировке возможно возникновение острых токсических реакций, таких как диарея, тошнота, головная боль, судороги, а в редких случаях даже шоковые состояния. Борную кислоту противопоказано применять больным с нарушением функции почек, кормящим матерям, беременным и детям. Не следует наносить данные препараты на обширные участки тела.
Мази, пасты и присыпки с борной кислотой наносят при заболеваниях кожи. Борный спирт используют как ушные капли. 1%, 2% и 0.5% спиртовые растворы применяют в виде капель при остром или хроническом отите, а также для обработки кожи при появлении опрелостей. Борная кислота является компонентом некоторых противозачаточных средств.
При конъюнктивитах назначают 2% водных раствор борной кислоты для промывания конъюнктивального мешка. 3% раствор используют для лечения дерматита и для примочек при мокнущей экземе. Большие количества этой кислоты затрачиваются при производстве эмалевых изделий, а в лабораторной практике данное вещество применяют для приготовления буферных систем.

Видео БОРНАЯ КИСЛОТА + НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ+ ЙОД+МАРГАНЦОВКА =СУПЕР ПОДКОРМКА ДЛЯ УРОЖАЙНОСТИ ОТ БОЛЕЗНИ