Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

На крыше конек. Разновидности элементов

09.01.2020 в 07:20

На крыше конек. Разновидности элементов

Конек как элемент строения предназначен для скатных крыш. Он не входит в конструкцию шатровых, плоских, луковичных или купольных.

Планка конька кровли — это горизонтальное ребро в верхней точке крыши. Она закрывает собой продольную щель, образовавшуюся в процессе укладки на скаты кровельного материала, то есть на стыке пересечения плоскостей скатов. Поэтому такой конек часто называют коньковой планкой или прогоном.

Количество коньков на одной крыше может быть разным: на двускатной достаточно одного, на более сложных количество, соответственно, больше.

Изготавливается конек в большинстве случаев из того же материала, что и основное покрытие кровли:

  • черепица;
  • битумная черепица;
  • оцинкованная сталь;
  • асбоцемент;
  • полимерные материалы;
  • металлический профиль;
  • ондулин;
  • композитный металл;
  • шифер;
  • профнастил;
  • в некоторых случаях — сланец, тростник.

При выборе конька важно также учитывать архитектурный стиль здания.

Конструкции коньков зависят от типа кровли и способа ее монтажа. Распространены следующие виды:

  1. Полукруглый: имеет сглаженную форму , требует установки дополнительного элемента — торцевой заглушки. Это обеспечивает герметичность крыши за счет создания воздушной подушки во внутренней части купола кровли и способствует вентиляции.
  2. Изогнутый или фигурный: за счет более сложной формы способствует усилению вентиляции.
  3. Прямой: наиболее простой вид, не требующий установки торцевой заглушки . Подходит для установки на различные конструкции крыши.
  4. Узкий: чаще используется в качестве декоративной детали конструкции кровли беседок, шпилей, шатровых крыш.

Резной конек на крышу. Конек из дерева: достоинства и недостатки, где может использоваться

Представляя собой декоративный и конструктивный элемент крыши, конек обеспечивает отсутствие протекания в строении. Сегодня в продаже предлагается несколько разновидностей конька. Они выполняются преимущественно из металла, ведь этот материал наиболее устойчив к внешним воздействиям и протеканию.

Резной конек на крышу. Конек из дерева: достоинства и недостатки, где может использоваться

Однако при обустройстве крыши может быть установлен и конек, выполненный из дерева. Он имеет свои особенности, достоинства и недостатки. О его характеристиках следует помнить, если принято решение об установке деревянного конька.

Для чего нужен конек

Основное назначение конька любого вида – в предупреждении протекания крыши. Кроме того, с его помощью и особой конструкции этой детали производится выведение из подкрышного пространства образующегося конденсата.

Резной конек на крышу. Конек из дерева: достоинства и недостатки, где может использоваться

Конек венчает любую крышу, служит защитным и декоративным элементом. Благодаря креплению конька на самую верхнюю часть крыши, обеспечивается придание ей более привлекательного внешнего вида. Крыша имеет законченный вид, не протекает. Листы кровельного покрытия, которыми накрыта крыша, плотно фиксируются. Даже при сильном ветре, благодаря наличию конька, покрытие не срывает.

Однако для обеспечения перечисленных качеств конек должен быть грамотно смонтирован. И выбор самого конька должен производиться осознанно. Ведь от качества материала этой конструктивной части крыши и метода изготовления во многом зависят такие показатели, как сохранность крыши и отсутствие протеканий, эстетичный внешний вид всего строения.

Как доборный элемент, конек применяется для соединения частей кровельного покрытия. Наиболее часто его изготавливают из металла. Ввы сможете прочитать, какие еще бывают доборные элементы для крыш, выполненные из профнастила.

Конек из дерева: когда ставится, достоинства и недостатки

Выполненный из дерева конек может быть установлен на крышу строения. Раньше они использовались часто.

Резной конек на крышу. Конек из дерева: достоинства и недостатки, где может использоваться

Такой вариант конька из цельного бревна привлекателен и надежен.

Сегодня же чаще применяются другие материалы для изготовления данного конструктивного элемента. Металлические коньки нашли широкое применение в строительстве, при возведении зданий самого разного назначения. Они надежны, эстетичны, могут иметь разную форму. Расцветка их также может существенно различаться.

Когда могут быть установлены

Однако и в настоящее время коньки из дерева находят свое применение. Например, когда отдается предпочтение определенному «народному» стилю при оформлении крыши строения. Тогда и многие другие детали крыши и дома выполняются из дерева. Часто они изготавливаются вручную и на заказ. Ценность их при правильном и качественном исполнении высока. Но и эстетичность также высока.

При необходимости фиксирования крыши в процессе строительства, как временный элемент также может быть использован деревянный конек. Грамотный мастер сможет установить его так, чтобы не было затеканий в подкрышное пространство. Это считается основным условием при установке конька любого вида.

Резной конек на крышу. Конек из дерева: достоинства и недостатки, где может использоваться

Такой конек может простоять длительное время даже без замены. Главное, чтобы целостность крыши соблюдалась и от порывов ветра не отходили части конька.

Достоинства деревянного конька

К важным преимуществам деревянного конька можно отнести следующие его характеристики:

  • простота изготовления. Для получения такого конька могут быть использованы материалы, которые имеются практически на любом участке: доски достаточной длины и толщины;
  • простота монтажа. Установка такого вида конька простая, потребуются саморезы кровельные (лучше остановить свой выбор на тех, которые имеют полимерное покрытие для сохранения их внешнего вида), расчет мест фиксации, шуруповерт;
  • эстетичность. Эта деревянная деталь при квалифицированной установке будет смотреться привлекательно. После установки необходимо обработать ее, как и все деревянные детали строения, грунтовкой. Это позволит предотвратить гниение древесины.

Резной конек на крышу. Конек из дерева: достоинства и недостатки, где может использоваться

Перечисленные достоинства коньков из дерева учитываются при строительстве строений любого назначения. Однако необходимо помнить и о недостатках этого элемента, выполненного из дерева.

Недостатки конька из дерева

К наиболее существенным недостатком этого элемента из древесины можно считать:

  • быстрое ухудшение внешнего вида. За счет расположения в самой высокой части строения он подвергается массированной атаке атмосферных явлений. И при недостаточной обработке может быстро потерять свою привлекательность;
  • склонность к деформациям. Если данный элемент не был предварительно качественно высушен, то высок риск его деформации. Это значит, что дерево начнет «крутить», ровность мест соединения нарушается. Следствие – высокий риск возникновения протечек крыши;
  • подверженность гниению и поражению насекомыми-вредителями. Короеды способны быстро снизить плотность дерева, в результате опять же возникает высокий риск протечек крыши.

Резной конек на крышу. Конек из дерева: достоинства и недостатки, где может использоваться

Учет достоинств и недостатков конька, выполненного из дерева, поможет грамотно выбрать наиболее подходящий его вариант при строительстве. А грамотный и своевременный уход даст возможность сохранить надолго его привлекательность и надежность.

Как крепить конек на крыше из шифера. Особенности крепления

Разжелобки устанавливают на оцинкованные полоски. Примыкания кровельного материала к стенам защищают фартуками. Их крепят шурупами или кнопками.

Как крепить конек на крыше из шифера. Особенности крепления

Для создания кровель чаще выбирают волновой шифер. Если материала потребуется много, листы следует подавать с использованием специальной техники. Непосредственно на кровле их следует раскладывать по 6-8 штук. Крепят листы чаще всего саморезами. Для свесов выбирают противоветровые скобы.

Фиксация шифера на саморезы выполняется на расстоянии 1,5 м между крепежными элементами. Изделия стандартного размера фиксируют на один саморез. Шифер, размещенный в торцах и на карнизах, следует крепить на 2 элемента. Восьмиволновые листы прикручивают на второй и шестой волне. В случае с семиволновыми изделиями крепление делают на второй и пятой волне.

Особенности крепления шифера стоит рассмотреть подробнее. После завершения кладки примыкающих листов следует проделать в них отверстия для крепежа. Такую работу выполняют дрелью. Они должны превышать по диаметру толщину саморезов на 2-3 мм. В результате риск раскола панелей во время фиксации минимизируется.

Под шляпки гвоздей следует уложить пластиковые или резиновые шайбы. Эти элементы способны исключить возможность протечек. Во время фиксации шифера следует соблюдать осторожность. Это объясняется повышенной хрупкостью материала. Даже при ударе небольшой силы материал покрывается трещинами. По этой причине гвозди не следует забивать до упора. Листы асбестоцемента достаточно зафиксировать.

Как крепить конек на крыше из шифера. Особенности крепления

Щели и зазоры являются проблемными участками кровельного покрытия из шифера. По этой причине зазоры, ширина которых превышает 7 мм, обязательно обрабатывают герметиком или пеной. Для этой цели подойдет холодная мастика. Слоя делают толщиной 5-6 мм.

Как крепить конек на крыше из шифера. Особенности крепления

Видео как сделать конек для крыши