Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Под фундамент гидроизоляция. Горизонтальная гидроизоляция

09.01.2020 в 07:21

Под фундамент гидроизоляция. Горизонтальная гидроизоляция

Процесс реализации горизонтальной гидроизоляции является очень важным и выполняется в ходе работ по закладке фундамента. Первым слоем, которому следует уделить особое внимание при монтаже фундамента является подушка из песка и гравия. Задачей этих слоев является создание своеобразного дренажа, который ускоряет процесс отвода жидкости. При засыпке необходимо соблюдать высоту слоя, которая для песка может достигать 30 см, а для гравия 20 см. Каждый из слоев хорошо трамбуется, чтобы выполнять еще и функцию распределения нагрузки. Засыпка также выполняется по уровню, что облегчает последующий монтаж фундамента. Используются вещества средней фракции.

Если известно, что грунтовые воды в местности находятся слишком близко к поверхности, то, кроме этой подушки, в подготовленную траншею укладывается слой гидроизоляции, которой является рубероид или плотная строительная пленка. Только после этого производится армирование и заливка бетона. Помимо гидроизоляции поверхности под лентой фундамента, выполняется гидроизоляция пола в подвале, если он имеется под зданием. В этом случае хорошим решением будет заливка бетонной стяжки внутри самого помещения. Но так как бетон является пористым материалом, то под него потребуется укладка еще одного слоя гидроизоляции.

Перед тем как произвести заливку стяжки в подвале производится выемка грунта на такой уровень, который позволит осуществить укладку песчано-гравийной подушки, обычно он достигает основания фундамента. Она также хорошо трамбуется и разравнивается. После этого производится гидроизоляция барьерными материалами. В их качестве отличным решением будет использование рубероида или плотной полиэтиленовой пленки. Укладка материала осуществляется таким способом, чтобы обеспечить заворот на стену, который совпадет с уровнем будущей заливки. Каждый отдельный элемент пленки или рубероида должен укладываться внахлест с предыдущим на 15 см. Шов должен быть проклеен мастикой или специальной пленкой. Желательно выполнить укладку еще одного слоя гидроизоляции, который располагается перпендикулярно предыдущему. Только после этих процедур осуществляется армирование и заливка стяжки.

Выполняется также и вторичная горизонтальная гидроизоляция фундамента. Ее задачей является отсечение влаги, которая может поступать от фундамента к стенам из блоков или древесины. Осуществляется ее установка довольно просто. Для этого на верхнюю часть фундамента выкладывается материал, который будет служить барьером. В его роли отлично подходят листы на битумной основе, например, бикрост, рубероид и другие. Перед тем как поместить их на ленту фундамента, необходимо очистить ее от мусора, который может повредить гидроизоляцию. Если при заливке фундамента не было выполнено выравнивание, тогда в процессе укладки гидроизоляции заделываются всевозможные выбоины. Для этого делается требуемое количество песчано-цементного раствора.

После его высыхания выполняется грунтовка поверхности фундамента. Для этого используется специальный битумный праймер, который наносится равномерно. Следующим этапом выполняется укладка гидроизоляционного материала. Он фиксируется на фундаменте посредством битумной мастики или методом наплавления. Между отдельными элементами соблюдается нахлест, как описывалось выше. Часто одного слоя гидроизоляции мало, поэтому выполняется монтаж второго со смещением листов относительно швов первого, чтобы исключить наименьшую возможность проникновения влаги к фундаменту. Только после выполнения горизонтальной гидроизоляции можно приступать к кладке стен.

Гидроизоляция под брус на фундамент. Особенности изоляционного процесса

Под фундамент гидроизоляция. Горизонтальная гидроизоляция

Схема гидроизоляции фундамента сверху под брус.

Прежде чем перейти к установке первого венца, должна быть проведена изоляция, для чего следует уложить два слоя гидроизоляционного материала, между которыми кладется подкладочная доска.

Изоляция включает в себя два слоя рулонного рубероида и стеклоизол. Все материалы укладываются таким образом, чтобы их края на 25 см выступали за фундамент. На углах изоляцию укладывают внахлест.

Прежде чем изоляция будет проложена между венцом и основанием, нужно проверить поверхность фундамента, которая должна быть идеально ровной, без перепадов. Для этого используют гидравлический уровень, который точнее обычного. Допускаются перепады величиной не более 1 см относительно всей плоскости фундамента. Сильные перепады убираются путем подкладывания рубероида или выравнивания цементным раствором.

Не менее важным моментом является заделывание зазора между фундаментом и нижним венцом бруса.

Самым распространенным способом является добавление цементного раствора под слой гидроизоляционного материала. Проведение работ может осложниться из-за сложности доступа к нужному месту. В некоторых случаях щель просто заделывают деревянными обрезками определенной толщины. Между рубероидом и нижним брусом крепятся деревянные клинья или доски, которые плотно вбиваются до полного устранения зазора. Как по длине, так и по ширине таких вставок может быть неограниченное количество.

Под фундамент гидроизоляция. Горизонтальная гидроизоляция 01

Схема укладки бруса на фундамент.

Наиболее распространенным методом заделывания щелей в последнее время является их запенивание строительной пеной, которая продается в баллончиках. Будет лучше проводить подобные работы в сырую погоду, когда материал очень хорошо схватывается.

Через сутки после запенивания излишки материала срезаются острым ножом. В дальнейшем участок между нижним венцом и цоколем закрывают металлическими отливами или декоративной планкой. Это необходимо для того, чтобы защитить пену от воздействия прямых солнечных лучей, под действием которых она разрушится буквально за один сезон. Кроме того, создается надежная преграда для скопления влаги, которая приведет к гниению древесины.

Гидроизоляция на фундамент под сруб. Гидроизоляция фундаментной плиты

Плитные фундаменты для бань ставят нечасто, но иногда — на нестабильных и сильно пучнстых грунтах  — это одно из лучших решений. Кроме трудоемкой работы по подготовке котлована, а затем вязке арматуры, необходимо также провести тщательные работы по гидроизоляции. Причем состоят они из нескольких слоев.

Первый этап — укладка гидроизоляции под плиту — на подсыпку. Раньше для этого использовали рубероид. Но его делают на основе картона, используемый битум имеет низкую эластичность. Но альтернативы не было, работали с тем, что имели. Сегодня  есть широкий выбор рулонной гидроизоляции. Внешне она очень напоминает рубероид (Стеклоизол, Рубемаст и им подобные). Отличие их состоит в том, что сделаны они на основе стеклоткани (более прочные) и стеклохолста. Пропитываются модифицированным битумом, который не теряет пластичности при минусовых температурах. Этот материал имеет лучшие характеристики и больший срок службы. Желательно использовать для гидроизоляции плитного фундамента именно эти материалы.

Плитный фундамент весь укрывают гидроизоляцией

Укладываются они прямо поверх подсыпки (под рубероид делали черновую стяжку). Полосы заходят одна на другую на 10 см, стыки проклеиваются мастикой и прижимаются, для обеспечения герметичности. По периметру гидроизоляция должна быть больше на 20-25 см, она потом заводится на плиту.

После установки армирующего пояса, заливки и вызревания бетона, приступают ко второму этапу укладки гидроизоляции плитного фундамента. Теперь нужно изолировать сам монолит. Сделать это можно при помощи тех же рулонных материалов. Только в этот раз они наплавляются при помощи горелки по стандартной технологии устройства
рулонной кровли. Вариант этот не единственный, есть и другие:

  • Обмазочная гидроизоляция — битумные и битумно-полимерные мастики. Наносятся на сухое ровное основание при помощи кисти или шпателя. Создает на поверхности водонепроницаемую пленку. Потому желательно нанесение в два слоя, причем в разных направлениях — чтобы покрытие было сплошным.

Проникающая пропитка. Тут механизм действия другой. Химически активные компоненты закупоривают поры, которые имеются в бетоне. Это в разы снижает водопроницаемость плиты основания. Наносится пропитка кистью, количество обработок — тоже двукратное. Но обязательно читать инструкцию: какие-то составы нужно наносить на сухое основание, какие-то на мокрое, между нанесением слоев требуется выдерживать определенное время. Пример такого материала —
«Пенетрон». Его можно использовать для уменьшения гигроскопичности любых бетонных, кирпичных и пенобетонных поверхностей.

Первый гидроизоляционный слой укладывается поверх слоя бетонной подготовки

Какой из способов лучше? Наверное, обмазочная и рулонная гидроизоляция. Почему? Они одновременно являются также и паробароьером. Ведь вода в почве присутствует не только в жидком виде, но и в виде паров. А пропитки делают бетон непроницаемым для воды, не для пара. Для защиты от него требуется еще один слой. В то же время и мастики и евро-рубероиды не пропускают воду и в газообразном состоянии. Так что эти материалы в данном случае лучше.

Обратите внимание, что промазывается жидкой гидроизоляцией и боковая поверхность плитного фундамента, а затем оставшийся край рулонного материала (тот, который лежит на подсыпке) заворачивается и приклеивается на мастику. При укладке двух слоев рулонного материала сначала приклеивается по бокам плиты рубероид который идет снизу. Затем уложенный сверху загибается, и тоже «садится» на мастику.

Гидроизоляция подбетонки под фундамент. Что это и для чего делается

Гидроизоляция подбетонки под фундамент. Что это и для чего делаетсяФундамент дома – это чаще монолитная армированная бетонная конструкция ленточного типа или плита. Прочность напрямую зависит от качества арматуры , строгой геометрии арматурного каркаса и качества бетона.

Все три параметра напрямую зависят от качества подготовки основания, на котором будет формироваться фундамент.

Подушка из песка или гравия – это обязательный элемент основания для закладки фундамента. Однако сами по себе  песок и гравий даже в утрамбованном виде могут негативно сказаться на качестве заливаемого бетона.

Можно столкнуться со следующими проблемами:

  • На песчаной или гравийной подушке сложно отметить с высокой точностью углы и все необходимые размеры;
  • Арматурный каркас опирается на подставки, бобышки или заглубленные арматурные пруты, однако их может повести за счет большого веса конструкции. Даже при тщательной утрамбовке точечная нагрузка сместит часть песка или гравия;
  • При заливке по опалубке бетоном высокой марки часть цементного молока и раствора уйдет в песок, понизив тем самым прочность и марку бетона, особенно это сказывается при использовании глубинных ручных вибраторов.

Избавиться от перечисленных недостатков песчаной подушки помогает подбетонка фундамента. Всю площадь основания попросту заливают тощим бетоном толщиной до 10 см.

За счет высокой текучести и пластичности бетон легко разравнивается в одной плоскости. Для подбетонки не важно, что часть раствора уйдет в подготовленную песчаную подушку.

Главное, что на поверхности останется относительно ровная плоскость, гораздо прочнее утрамбованного песка.

Подбетонка фундамента – это:

  • прочная основа для монтажа и подготовки армирующего каркаса;
  • защита основания от деформаций в ходе выполнения всех подготовительных работ;
  • выведенная в одну плоскость поверхность, на которой удобно размечать углы фундамента;
  • расположение стен будущего дома и соответственно выверенная установка усилений армирующего каркаса.

Гидроизоляция подбетонки под фундамент. Что это и для чего делаетсяВ дополнение к этому подбетонка – это идеальная поверхность для обустройства гидроизоляционного слоя, по которому уже будет заливаться основной фундамент.

Слой гидроизоляции в итоге будет защищен с двух сторон бетоном и не будет подвержен деформации, негативному воздействию холодного пучения почв и даже перепадов температур по плоскости фундамента.

Гидроизоляция под ленточный фундамент. Изоляция обмазочного типа

Гидроизоляция под ленточный фундамент. Изоляция обмазочного типа

Для гидроизоляции фундамента ленточного типа и подвала в том числе в этом случае используются материалы на основе битума или битумная мастика

Для гидроизоляции фундамента ленточного типа и подвала в том числе в этом случае используются материалы на основе битума или битумная мастика. Согласно типу материалов становится ясно, что гидроизоляция ленточного фундамента в этом случае производится посредством намазывания мастики по всему периметру основания.

Для проведения работ с применением мастики необходимо выполнить ряд таких действий:

  • Освободить фундамент (стенки подвала) от мусора, пыли и грязи;
  • Грунтовкой глубокого проникновения обмазать поверхность наружных и внутренних стенок фундамента;
  • После высыхания грунтовки специальной кистью (макловицей) наносят мастику ровным непрерывным слоем таким образом, чтобы гидроизоляция не имела пропусков.

К преимуществам гидроизоляции обмазочным способом можно отнести:

  • Простоту выполнения работ;
  • Хорошую эластичность финишного покрытия;
  • Отличные гидроизоляционные свойства битума;
  • Высокая сцепляемость покрытия с бетоном.

Однако такая гидроизоляция отличается и минусами. Главным из них является невысокий срок службы материала. Так, слой битумной мастики остаётся эластичным и целым на протяжении всего 6 лет. Потом начинает трескаться, в результате чего грунтовые воды все же проникают к стенкам фундамента. Решить проблему можно путем приобретения обмазочных гидроизоляционных материалов с добавлением смягчающих полимеров.

Кроме того, целостность обмазочного слоя может пострадать во время проведения обратной засыпки фундамента. Мелкие камешки способны оцарапать покрытие и разгерметизировать его. Решают проблему путем укладки защитного слоя рубероида или геотекстиля поверх нанесенного слоя битума.

Гидроизоляция под плитный фундамент. Устройство монолитного фундамента

Гидроизоляция под плитный фундамент. Устройство монолитного фундамента

Сначала производятся земляные начальные работы по рытью котлована под застройку. Далее устанавливается деревянная листовая опалубка и засыпка щебне-песчаной подушки, которая утрамбовывается виброплитой. Производится закрытие пленочным покрытием основания и все заливается стяжкой из смеси песка и бетона. Далее делается устройство капиллярной и гидравлической изоляции основания с дальнейшей армировкой каркаса и заглаживанием бетона.

Гидроизоляция под плитный фундамент. Устройство монолитного фундамента

Гидроизоляция фундаментной монолитной плиты должна выполняться с самого начала работ, так как такие основания уходят глубоко под землю и для их защиты необходимо использовать современные варианты защиты. Для этого можно использовать смесь Пенетрон. Это проникающий вариант гидравлической изоляции, который надежно защищает основание за счет своих свойств.

Нанесенный состав глубоко проникает через микротрещины вглубь строения, вытесняет воду и, взаимодействуя с солями, образует кристаллическую основу, которая неразрывно срастается с самим основанием, что создает плотные водонепроницаемый заслон. Монолитные основы обрабатывают «Пенетрон-Сази» при возведении деревянных строений. Этот состав хорошо обработает основание и не позволит проникнуть влаге в деревянную постройку.

Гидроизоляция под плитный фундамент. Устройство монолитного фундамента

Гидроизоляция под фундаментную плиту делается с применением жидкой резины. Сначала подушка из щебня обрабатывается напором горячей резины при помощи пульверизатора, а сверху производится заливка фундаментного основания. Такой вариант будет дорогостоящим, но при обработке этим методом, произведется непосредственная защита всего строения и невозможность проникновения водных масс через поры, соприкасающиеся с грунтом.

Компания Технопрок предлагает мастики и резину, которые наносятся на все основание и гидроизоляция монолитной плиты будет полной и не допускающей проникновения влажных потоков через пористый состав бетона. Есть составы, которые можно наносить с помощью кисти, при небольших объемах работ и пульверизатором, на объемном фундаменте.

Такой вид материала выбирается потому, что ее применение не связано с применением горелок и огневых работ. Жидкая резина не относится к токсичным составам, является экологичной и разбрызгивается в холодном виде. Она пожаробезопасна и взрыво-неподдающаяся. При сравнении с рулонными вариантами резина создает на высоком фундаменте сплошную мембрану без швов и соединений.

Гидроизоляция бетонной подготовки под фундамент. Для чего выполняется подготовка

Работы, которые проводятся при строительстве объекта на отметке ниже 0 называются «нулевым циклом». За нулевую отметку принимается отметка чистового пола первого этажа. Все, что расположено ниже — это и есть «нулевой цикл». К нему относятся следующие виды работ:

  • устройство свайного основания;
  • откопка котлована;
  • срубка оголовков свай до нужной отметки;
  • устройство подстилающих слоев из песка и щебня;
  • устройство бетонной подготовки с тепло- гидроизоляцией;
  • возведение фундамента (ленточного, плитного или сборного из блоков ФБС);
  • устройство подвала (цокольного этажа или технического подполья, зависит от проекта).

В зависимости от климатического района строительства, самого участка, результата геологических исследований на определение несущей способности грунта, часть работ может не выполняться. Например, свайное основание и теплоизоляция выполняются не всегда. Но подстилающие слои, которые называются подбетонкой под фундаментную плиту или ленточный ростверк, выполняются обязательно. Для чего именно нужно выполнять подбетонку под фундамент? Она выполняет сразу несколько функций:

  • позволяет производить работы по устройству фундамента на относительно чистой площадке, не копаться «в грязи», когда производятся арматурные работы;

Под фундамент гидроизоляция. Горизонтальная гидроизоляция 08

  • выравнивает земляную поверхность откопанного котлована под требуемую отметку, чего невозможно достичь, работая экскаватором;
  • замещает часть грунта на надежное и прочное несущее основание;
  • служит гидроизоляционным слоем для подошвы фундамента, так как исключает возможность проникновения капиллярной влаги в конструкцию плиты, а также не дает «цементному молоку» вытечь сквозь грунт, песок и щебень;
  • служит преградой для деформации фундамента снизу, сохраняет заданный проектный объем конструкции;
  • дает возможность сформировать и выдержать защитный слой для нижней арматуры фундамента и пространственных каркасов, поскольку арматура на фиксаторах выставляется на гладкую ровную поверхность, исключена вероятность продавливания грунта и изменение проектного положения рабочей и соединительной арматурной сетки;
  • по твердой поверхности бетонной подготовки возможно произвести геодезическую разбивку будущих стен, разметить оси и привязать выпуска;
  • на твердую поверхность удобно устанавливать опалубку.

Работы по проектированию и устройству подготовки под фундамент должны производиться в соответствии с требованиями СП 22.13330.2016 «Основания зданий и сооружений» и СП 50-101-2004 «Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений».

Под фундамент гидроизоляция. Горизонтальная гидроизоляция 09

Видео гидроизоляция фундамента