Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Оштукатуренные откосы пластиковых окон. Как штукатурить откосы

29.12.2019 в 23:42

Оштукатуренные откосы пластиковых окон. Как штукатурить откосы

Штукатурный способ отделки откосов, на первый взгляд, более сложен, чем оштукатуривание стен. Здесь меньше оштукатуриваемых участков, и больше конструктивных элементов. Кроме выравнивания их поверхности требуется оформить линию рассвета (расширение проёма в сторону комнаты). Оконные откосы делят на вертикальные (боковины), верхний (верховник) и нижний (оформляют установкой подоконника).

При желании штукатурка оконных откосов легко выполняется своими руками.

Для оштукатуривания, по аналогии со стенами, есть несколько способов:

  • штукатурка с применением маяков ;
  • не используя маяки (с контрашульцами для укрепления углов);
  • оштукатуривание с утеплением.

Если оштукатуривание ведётся не в новопостроенном здании и не при ремонте, а при замене деревянных окон на пластиковые, то маяки не применяют, так как откосные конструкции практически уже имеются. Необходимо лишь обрезать выступы монтажной пены, отрезать лишнюю длину крепёжных металлических пластин или удалить их. Если же монтажники сбили прежнюю штукатурку или старая отделка пришла в негодность, выравнивание лучше вести по маячкам.

Маяки не нужны, если для утепления применяют листовой утепляющий материал.

Ряд проблем возникает, если выполняют штукатурку откосов после установки пластиковых окон. Дело в том, что ПХВ материал для пластиковых окон и минеральный штукатурный состав по-разному расширяются при колебаниях температуры. Поэтому в местах примыкания этих материалов со временем возникают трещины, избежать этого можно, вставив демпфирующую прокладку.

Как штукатурить откосы после замены окон. Правильный набор инструментов: как заштукатурить откосы для пластиковых окон просто

Как штукатурить откосы после замены окон. Правильный набор инструментов: как заштукатурить откосы для пластиковых окон просто

Фото с сайта: DvervDome.ru

После замены обычных деревянных рам на новые пластиковые оконные системы, многие с удивлением обнаруживают, что стоимость отделки обойдется ненамного дешевле, чем сами блоки, потому-то многие и решают разобраться, как штукатурить откосы на окнах своими руками, не прибегая к дорогостоящим услугам специалистов. Однако стоит понимать и то, что без специального инструментария тут никак не обойтись, но если есть опыт штукатурки, то наверняка все нужное отыщется среди «арсенала» любого домашнего мастера-умельца. Материалы для оштукатуривания оконных откосов обойдутся не дорого, если не выбирать наиболее дорогие смеси, так что стоит обязательно попробовать.

  • Кисть, а также грунтовка. Насчет марки и качества грунтовки можно посоветоваться в магазине с консультантами, которые чаще всего обладаю подобной информацией и охотно дают рекомендации, основываясь на собственных знаниях и спросе.
  • Сама штукатурка или шпаклевка в виде сухой смеси, либо же цемент и песок.
  • Валик для нанесения финишного покрытия.
  • Деревянная прямая рейка, а также уровень, в идеале лазерный или даже водяной, но можно применять и обычный, пузырьковый.
  • Удобный, не сильно широкий шпатель. Лучше всего брать инструмент, шириной 45 сантиметров.

Как штукатурить откосы после замены окон. Правильный набор инструментов: как заштукатурить откосы для пластиковых окон просто

Фото с сайта: dachnaya-zhizn.ru

Подбирая инструменты для работы, стоит обращать внимание на то, что большую плоскость вам обрабатывать не придется, потому крупное оборудование будет просто неудобным. Вам уже попросту неудобно развернуться с длинным уровнем или же широким шпателем, так что это обязательно учесть. Коме всего прочего, для работы с цементными смесями может потребоваться терка и полутерок, а с гипсовыми – гладилка и губчатая терка.

Также надо приобрести специальные перчатки, так как рук будут непосредственно в контакте с раствором. Не помешает и рабочая поверхность, к примеру, штукатурный стол, на который можно поставить емкость со шпаклевкой или встать, чтобы дотянуться до верха оконного проема. Можно применить обычный кухонный столик, накрытый плотной клеенкой.

Штукатурка наружных откосов окон. Как ремонтировать внутренние откосы?

 

Отделка откосов пластиковых окон – это не что иное, как штукатурка. «А если я хочу пластиковые или гипсокартонные откосы, обязательно их штукатурить?» – спросите вы. Отвечаем: вовсе нет. Но хотя бы немного привести в порядок нужно – чтобы за пластиком или гипсокартоном не поселились злостные бактерии.

Чтобы подготовить стены, сделайте следующее:

1. Обрежьте излишки монтажной пены между окном и проемом. Как инструмент подойдет обойный нож.

Потом железной щеткой смахните с откосов пыль и грязь.

Чтобы впоследствии раствор прочнее соединился с поверхностью, можете углубить швы между кирпичами (в кирпичных домах). Возьмите зубило, острым концом подносите его ко шву и постукивайте молотком по концу тупому.

2. Обработайте откосы антигрибковой грунтовкой или раствором (говорят, хороши финские, английские). Так они всегда будут сухие. А бактериям это ох как не нравится! Впрочем, можно и штукатурить и без грунтовки, если вы утеплили откосы (об этом читайте ниже).

Быстрее и качественнее грунтовать откосы выходит щеткой-макловицей, чем кистью или валиком.

Штукатурка откосов пластиковых окон также состоит их нескольких этапов:

1.  Чтобы откосы получились ровными, советуем установить маяки – металлические рейки. Посадите их на раствор по периметру профиля. А потом заделайте раствором, чтобы на поверхности оставалась только верхняя кромка

С противоположной стороны на том же уровне закрепите металлические уголки. Их тоже залепите раствором. Они вместе с маяками будут для вас своеобразной меткой, обозначающей толщину слоя штукатурки.

Маяки после отделки вытаскивают, уголки же замазывают раствором.

2. Наносите штукатурку специальной лопаткой. Для этого захватывайте понемногу раствора и накидывайте его на стену. Разравнивайте все это дело большим шпателем или полутерком, движениями снизу-вверх и наоборот.

Иногда толщина слоя доходит до 5-7 см и даже больше. В этом случае раствор наносят в несколько слоев, чтобы они успевали просохнуть. Например, толщина слоя из цементно-песчаного раствора должна быть не более 2 см. Гипсового и цементно-известкового – не более 5 см.

Если пустить в дело сразу всю штукатурку, она будет высыхать неравномерно. Пойдут трещины, в некоторых местах покрытие осядет… А оно вам надо?

3. Последний слой дополнительно обработайте полутерком с резиновой основой. Затирайте им штукатурку в разных направлениях.

4. Когда откос высохнет, над ним нужно еще немного поколдовать. А именно: ошкурить мелкозернистой наждачной бумагой. Иначе даже после окраски он будет, словно «помятый».

5. Между штукатуркой и профилем могут появиться трещины, поэтому эти места обязательно загерметизировать. Герметик для откосов пластиковых окон советуем использовать акриловый – после застывания он более пластичный, и если трещина расширится, ее можно будет подмазать.

Немного (на 2-3 мм) подрежьте штукатурку в месте стыка под углом 45 градусов канцелярским ножом. Затем нанесите в канавку герметик и разравняйте его резиновым шпателем.

6. Заключительная стадия ремонта откосов пластиковых окон. Покрасьте откос акриловой водно-дисперсионной краской – именно ее рекомендуют специалисты. А чтобы не заляпать окно, наклейте по его периметру монтажный скотч. После высыхания краски вы его отклеите – и нет проблем.

Грунтовать поверхность перед окрашиванием вовсе не обязательно. Но, если вы пошли на это, используйте тоже антибактериальную грунтовку – чтоб уж наверняка!

Штукатурка откосов по маякам. Быстрая и правильная штукатурка оконных откосов

Когда новые окна поставлены, необходимо позаботиться о внешнем виде откосов. Лучше всего – использовать проверенные методы, которые стали классикой. Штукатурка откосов окон может преподноситься как тяжелый труд. Но с правильным подходом,, процесс пойдет легко и быстро. А финальный результат будет радовать долгие годы.

Штукатурить откосы. Зачем?

В первую очередь, если окна у вас арочной формы, другой альтернативы кроме штукатурки – вы не найдете. Во-вторых – штукатурка предполагает больше свободы в работе, заодно позволяет устранить мелкие трещины, щели и сколы. В-третьих – оштукатуренный откос всегда можно: покрасить, оббить, задрапировать и т.д.

Штукатурка откосов по маякам. Быстрая и правильная штукатурка оконных откосов

Нюансы при штукатурке откосов.

Зачастую работа ведется в пару этапов. И в конце каждого из них необходимо ждать, пока подсохнет нанесенный слой.

Также, стоит заранее приготовиться к тому, что на стыке штукатурки и окна может появиться сеть трещин. Но этого можно избежать, если по шву пройтись герметиком.

Как рассчитать количество штукатурки для откоса?

Крупнозернистая сухая смесь расходуется в соотношении 0,2 – 0,5 кг на 1-2 квадратных метра.

Мелкозернистая – от 0,5 кг.

Проведите расчёты и прибавьте еще 10% от полученного результата.

Как заштукатурить откос своими руками?

В первую очередь, начните с защиты окна. Если окно новое – не снимайте наклеенную ленту. Если сняли – то вам поможет малярный скотч. Само стекло прикройте либо листами плотной бумаги (приклеенной на скотч), либо листами картона.

Впрочем, металлопластиковые окна легко разбираются. Достаточно снять пластиковые заглушки на шарнирах, вытащить металлические стержни, поставить окно в режим «проветривание» и снять его с петель.

Подготовка к работе.

Удаляем прежнее покрытие, прямо до кирпича. В этом поможет или перфоратор, или зубило с молотком. Зачищаем все от пыли и обрезаем избыток монтажной пены. После зачистки – пропитываем откосы грунтовкой глубокого проникновения. Желательно выбирать грунтовку с защитой от бактерий.

Лайфхак: если позволяет пространство, можно дополнительно установить пенопластовые листы. Это поможет сохранению тепла в квартире.

Инструменты: уровень (от 1 метра), емкость для смеси, миксер, шпатели, нож, уголок для штукатурки.

Штукатурим откосы своими руками.

Смесь для шпаклевки откосов — это тот самый ингредиент, который определит будущий вид окна. Лучше всего – выбирать шпаклёвку с крупными зернами песка. Это будет «основной слой». После его высыхания можно будет покрыть «финишным слоем» из более мелких частиц.

При выборе смесей смотрите на «паропроницаемость» штукатурки. Чем она выше – тем сложнее будет завестись бактериям и грибкам.

Штукатурка откосов по маякам. Быстрая и правильная штукатурка оконных откосов

Пошаговая инструкция штукатурки откосов:

  • Шпателем 100-120 мм кладем широкие мазки основного слоя;
  • Углы прорабатываем с помощью уголка для штукатурки (он должен полностью покрыться раствором);
  • Слегка выравниваем, но не стоит добиваться абсолютной гладкости;
  • Ждём, пока высохнет.

Штукатурка откосов по маякам.

Чтобы откос получился правильным, достаточно двух досок (маяков). Схему установки маяков смотрите на Рисунке 1.

Пошагово выставляем маяки:

  • Определите метку на оконной раме, от которой начнется оштукатуривание.
  • Поставьте длинный шпатель (или уровень) так, чтобы один его конец касался метки, а второй упирался в стену.
  • Конец, который упирается в стену, отодвиньте на полсантиметра (это пространство займет будущий слой штукатурки).
  • Закрепите возле рамы (рядом с меткой) первую доску (рейку, маяк).
  • Вторую доску (рейку, маяк) закрепите возле откоса (со стороны комнаты). Она должна быть выдвинутой на 5 мм. Это оптимальная толщина самого тонкого слоя штукатурки.

Штукатурка откосов по маякам. Быстрая и правильная штукатурка оконных откосов

Рисунок 1. Маяки обозначены оранжевым цветом.

Таким образом у вас теперь есть 2 маяка. Как понять, что вы выставили их правильно? Если вы приложите к ним шпатель (или уровень), он будет лежать под углом к откосу. Определите наиболее оптимальный угол и смело приступайте к работе.

Финишное доведение работы.

Ждем высыхания слоя. Снимаем защитное покрытие с окон. Очищаем поверхности от случайных брызг. Работа – сделана!

Видео штукатурка оконных откосов