Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Пол на открытом балконе, как сделать. Подготовка основания

29.12.2019 в 23:58

Пол на открытом балконе, как сделать. Подготовка основания

Условия эксплуатации плиты открытого балкона намного хуже, чем у перекрытия любого помещения, тем более отапливаемого. Колебания температуры и влажности приводят к появлению трещин и разрушению бетонной плиты. Поэтому процесс монтажа пола на балконе может оказаться гораздо сложнее, чем в остальной части квартиры.

Подготовительные работы начинаются с очистки поверхности, удаления всех отслаивающихся и шелушащихся частей.

Пол на открытом балконе, как сделать. Подготовка основания

Если было какое-то старое покрытие (например, линолеум или деревянный помост), а балкон расположен на северной (или теневой) стороне и плохо проветривался, то возможно заражение плиты грибком или мхом. Эти места также надо зачистить и обработать фунгицидными составами.

После очистки балконную плиту необходимо обследовать, чтобы выяснить, насколько она повреждена, и какие восстановительные работы надо провести.

Локальный ремонт проводят при незначительных повреждениях, и он схож по технологии с ремонтом бетонных полов:

1. Микроскопические, «волосяные» трещины до 1 мм можно обработать специальными санирующими (укрепляющими) составами. Это обязательно делают, чтобы они не раскрывались дальше.

Пол на открытом балконе, как сделать. Подготовка основания 01

2. Мелкие трещины до 5 мм, если они не «открыли» арматуру, немного углубляют (до 10 мм), обеспыливают пылесосом или струей воды под напором и обезжиривают. Обрабатывают грунтом, как правило, бетоноконтактом, и заливают ремонтным составом . В качестве ремонтного раствора используется цементно-песчаная смесь (ЦПС). Для минимизации степени усадки раствора и улучшения его упругости используют полимерные добавки. Более дорогой, но действенный способ — заливка ремонтного состава на основе эпоксидной или полимерной смолы, в котором в качестве наполнителя используется кварцевый песок мелкой фракции.

Пол на открытом балконе, как сделать. Подготовка основания 02

Капитальный ремонт балконной плиты требуется, если произошло разрушение верхнего слоя или ширина трещин превышает 5 мм, а их глубина такова, что оголена арматура. Есть две основные технологии:

1. Открытая арматура плиты подвержена коррозии незначительно. В этом случае снимают поврежденный верхний слой. Трещины расширяют, оголенную арматуру обрабатывают антикоррозийными составами и заливают трещины ремонтными составами. Затем укладывают армирующую сетку с толщиной проволоки до 5 мм (можно использовать кладочную, уложенную внахлест) и заливают стяжку.

Пол на открытом балконе, как сделать. Подготовка основания 03

2. Если арматура повреждена значительно, то необходимо сделать новый армирующий слой, имеющий жесткую связь с фасадной стеной. Для этого в стене вдоль плиты, на расстоянии от ее поверхности, равном 4–5 см, высверливают отверстия глубиной до 20 см с шагом 10 см (с учетом того, что размер ячейки будущего армопояса 10x10 см). Вставляют в отверстия арматуру диаметром 10–12 мм и длиной, равной ширине балкона, бетонируют их в стене. Затем к ним вяжут стержни, уложенные перпендикулярно, с размером, равным длине балкона. Делают опалубку и заливают, по сути, новую плиту толщиной 10–12 см.

Пол на открытом балконе, как сделать. Подготовка основания 04

Вес капитально отремонтированной плиты будет значительно отличаться от проектного (расчетного). А при переоборудовании балкона в закрытое помещение надо еще добавить постоянную нагрузку от материалов, которые пойдут на обшивку, утепление и остекление. Поэтому в домах старой постройки балконную плиту часто укрепляют — делают обвязку из металлического профиля (уголка или швеллера), которую жестко крепят к фасаду на растяжках, наподобие полки.

Если балкон останется открытым, то необходимо обеспечить небольшой уклон от фасада на улицу, чтобы дождевая вода могла стекать, не образовывая лужи.

Пол на открытом балконе из дерева. Из чего можно сделать?

Существует несколько видов балконных полов. Как и любые другие полы, они могут быть деревянными, плиточными, наливными или полимерными. Любой вид может быть оснащён электрическим подогревом (кабельным либо инфракрасным):

  • Полимерные полы производятся из рулонов линолеума (возможно утеплённого) либо из плитки ПВХ. Могут использоваться как в виде самостоятельного покрытия, так и в виде декоративного.

Пол на открытом балконе, как сделать. Подготовка основания 05

Пол на открытом балконе, как сделать. Подготовка основания 06

  • Наливные полы делаются из особых самовыравнивающихся смесей, основой которых служит цемент либо искусственные смолы.

Пол на открытом балконе, как сделать. Подготовка основания 07

Пол на открытом балконе, как сделать. Подготовка основания 08

  • Плиточные полы выполняются из кафеля либо керамического гранита. Не так часто, но всё же, применяется для их изготовления и натуральный камень. Редкое использование этих материалов связано с их большой тяжестью, которая может нежелательно сказаться на самой балконной плите.

Пол на открытом балконе, как сделать. Подготовка основания 09

Пол на открытом балконе, как сделать. Подготовка основания 10

  • Деревянные полы являются наиболее востребованным решением для балкона, так как они не такие тяжёлые, как плитка, и при этом лучше удерживают тепло. Есть несколько основных разновидностей деревянных полов: паркет, шпунтованные доски, ламинированная древесина.

Пол на открытом балконе, как сделать. Подготовка основания 11

Пол на открытом балконе, как сделать. Подготовка основания 12

Любое покрытие, независимо от вида, должно быть устойчивым к загрязнениям. Оно также должно быть долговечным и визуально хорошо смотреться.

Выбирая вид пола, необходимо учитывать и конструкцию балкона. Если балкон открытый, то предпочтительным вариантом будет плитка, либо просто окрашенная бетонная плита. При выборе материалов нужно учитывать то, насколько они будут способны выдержать все сезонные циклы, сопряжённые с заморозкой и оттаиванием. Если балкон застеклённый, то для него подойдёт практически любой вид пола из ранее перечисленных.

Резиновое покрытие для балкона. Напольное покрытие для балконов и лоджий: как выбрать материал

Есть основные характеристики, которые нужно учитывать, выбирая напольное покрытие.

Это :

  1. Устойчивость к влаге и перепаду температур;
  2. Стойкость к износу, прочность, долговечность;
  3. Стоимость за квадратный метр;
  4. Теплоизоляционные свойства.

Последний критерий имеет значение в том случае, если балкон закрытый и планируется его утепление.

Какие материалы подходят для открытой лоджии или балкона :

  • Керамическая плитка;
  • Жидкий полиуретановый пол.

По сравнению с керамикой полиуретановое или резиновое покрытие имеет множество преимуществ.

Пол на открытом балконе, как сделать. Подготовка основания 13

Выбор напольного покрытия зависит от самого балкона — утеплен и застеклен он или нет. Также не последнюю роль играет его предназначение

А именно:

  1. Быстро наносится;
  2. Сплошное, не имеет швов;
  3. Не скалывается, не царапается, не трескается;
  4. Служит бесконечно долго, устойчиво к статической и динамической нагрузке.

Обычно наливные резиновые полы используются в гаражах, производственных помещениях, автомойках. Это покрытие экологически безопасно, что подтверждено многочисленными исследованиями. Ухаживать за таким полом чрезвычайно просто – можно помыть его, как обычный линолеум. Покрытие не впитывает грязь, жир, не царапается, не отслаивается. Для открытого балкона – это отличный вариант.

Чтобы наносить жидкий пол не обязательно, но желательно сделать опалубку.

Если у балкона металлический парапет, опалубка поможет предохранить раствор от стекания на улицу. Смесь наносится с помощью специального игольчатого валика, разравнивается, а затем ровно застывает. Этот вариант все еще недостаточно популярен, потому что владельцы балконов просто не знают о такой технической возможности.

Видео полы на открытом балконе, лоджии и террасе, долговечные и красивые, своими руками