Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Монтаж конька на гибкой черепице. Красивый финиш. Монтаж коньков и ребер скатной кровли с гибкой черепицей ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS

21.10.2023 в 17:44

Монтаж конька на гибкой черепице. Красивый финиш. Монтаж коньков и ребер скатной кровли с гибкой черепицей ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS

Устройство коньков и ребер скатной кровли, оформленной гибкой черепицей ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS, это заключительный этап увлекательного пути по созданию качественной, красивой и надежной крыши своего дома с материалами ТЕХНОНИКОЛЬ. При этом, коньки и ребра играют не только эстетическую роль в общем образе дома, но и несут очень важную функцию по гидроизоляции и вентиляции подкровельного пространства, а значит сохранности всей крыши.

Чтобы качественно смонтировать эти элементы используется коньково-карнизная черепица , входящая в общую систему гибкой черепицы ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS . Сразу отметим, что для форм вырезки "Соната" и "Трио" ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS необходимые элементы также можно сделать из рядовой черепицы.

Гонт коньково-карнизной черепицы для удобства монтажа в заводских условиях разделен перфорацией на три равных части.

При монтаже ребер отделенные элементы крепятся к ребру кровли по направлению снизу вверх, с нахлестом друг на друга в 3-5 см. Каждый элемент крепится к сплошному основанию кровли четырьмя гвоздями - по два на каждый скат, с отступом в 2-3 см от края элемента. Это очень простая операция, которая не займет много времени.

После укладки ребер можно приступать к последнему аккорду - монтажу конька. Отметим, что конек - не только верхний горизонтальный стык двух плоскостей скатной кровли, закрытый гонтами гибкой черепицы. Это система по вентиляции и удалению излишней влаги из подкровельного пространства.

Поэтому, сперва на ребро конька устанавливается специальный коньковый аэратор ТЕХНОНИКОЛЬ. Для этого в сплошном основании кровли делается сквозной зазор почти всю длину конька, шириной 5-10 см. Здесь важно учесть два условия. При устройстве зазора надо внимательно следить, чтобы не повредить несущие конструкции кровли, и зазор не должен доходить до краев кровли в среднем на 50 см.

Далее укладываем аэратор, который крепится к сплошному основанию шурупами. Длина одного аэратора - 61 см. При расчете комплектующих это необходимо учитывать. Элементы имеют по краям специальные защелки для крепления друг к другу.

Поверх аэратора укладываются разделенные элементы коньково-карнизной черепицы, подрезанные с учетом ширины аэратора. Элементы крепятся к аэратору кровельными гвоздями длиной 45 мм, и укладываются внахлест, закрывая гвоздевое крепление предыдущего элемента черепицы. Длина гвоздей не может быть короче, потому они должны надежно закрепляться в сплошном основании кровли.

Вентилируемый конек для мягкой кровли

Выбирая кровлю из гибкой черепицы, хозяин должен знать, что этот материал герметичен, то есть влага не проходит через него совсем. Осевший конденсат остается на поверхности надолго. Вентилируемый конек создаст надежную вентиляцию кровли, поэтому без него не обойтись.

Зачем нужен вентилируемый конек

Конек защитит от конденсата, который наносит вред крыше: стропильная система загнивает, теплоизоляция разрушается, появляются протечки, плесень.Из-за влажности, черепица на кровле отсыреет, на ней появятся трещины.Поэтому только вентиляция может спасти подкровельное пространство.

Монтаж конька

Наши мастера устанавливают конек на верхнем ребре кровли, расположенном по горизонтали. Кровельщики строго соблюдают технологию, зазоры и отверстия подготавливают, обрабатывают после монтажа. Конек защищает материал кровли от влаги, а также сохраняет тепло внутри.

Монтаж конька на гибкой черепице. Красивый финиш. Монтаж коньков и ребер скатной кровли с гибкой черепицей ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS

До монтажа монтируют сплошной настил из OSB-3-плиты или ФСФ-фанеры. В основании, где фиксирован аэратор делают подходящие отверстия, которые накрывают алюминиевой сеткой, это защитит конструкцию от насекомых. Обязательно фиксируют подошву аэратора, на нее надевают крышку.

Системы вентиляции

Для мягких кровель используют комплект из трех видов планок: коньковых, металлических или пластиковых. Пластиковые элементы сверху накрывают черепицей. Вентиляция обеспечена системой из сети решеток. Такая система защитит от снега и ветра, которые могут испортить состояние даже сложной крыши.

Кровельные работы в компании «РСК 24»

За надежной вентиляцией кровли спешите в компанию «РСК 24». У нас работают бригады со дня основания, которые проходят повышение квалификации каждый год. Наша команда-это коллектив мастеров, основанный на взаимной поддержке.

Наши главные цели - качественные работы, четкое соблюдение сметы и сроков работ, гарантия на проведенные работы.

Для своих работ бригада выбирает проверенные бренды материалов, соблюдает технологии, в конце убирает придомовую территорию от строительного мусора.

Вы можете позвонить в компанию по телефону +7 (495) 191-14-81 либо оставить онлайн-заявку на нашем сайте – рск24.рф. Наши менеджеры ответят на вопросы, помогут с проектом. Мастер компании сделает бесплатный осмотр объекта, подберет материалы, проведёт консультацию по эксплуатации.

Как сделать конек из мягкой кровли. Монтаж гибкой кровли на конек крыши

Конек из битумной черепицы – это отдельные фрагменты, которые нужно приобретать вместе с остальным кровельным материалом. Выпускаются они, как правило, в виде цельной полосы, разделенной перфорацией на небольшие прямоугольники. Для отделки коньковой части длинное полотно гибкой черепицы разделяют по линиям перфорации и перегибают по центральной линии.

Как сделать конек из мягкой кровли. Монтаж гибкой кровли на конек крыши

Важно! Оттенок битумного кровельного материала из разных упаковок может несколько отличаться. Поэтому, монтируя черепицу на кровлю, необходимо чередовать элементы из нескольких упаковок. В этом случае, вся кровля будет неоднородного цвета, зато переходы тонов будут равномерными, это не нарушит общее впечатление.

Отделка конька выполняется после того, как выполнен монтаж гибкой кровли на скаты и обработаны все сложные участки крыши. Выполнять обработку этого участка необходимо с учетом ряда особенностей коньковой зоны:

  • для вентиляции подкровельного и чердачного пространства в коньке крыши выполняют вентиляционные отверстия. Это необходимо для того, чтобы тепло из дома не конденсировалось в воду, которая может скапливаться на слоях утеплителя, потолке или внутренней стороне кровли.
  • вентиляционное отверстие может проходить по всей длине конька или занимать только его часть. Оптимальный размер вентиляционного зазора – 50-100 см.
    Как сделать конек из мягкой кровли. Монтаж гибкой кровли на конек крыши
  • расстояние между скатами в коньковой части должно составлять, как минимум, 20 мм. Этот зазор учитывается еще на стадии изготовления стропильной системы. Если же, по каким-то причинам, вентиляционное отверстие не было выполнено заранее, его можно вырезать с помощью лобзика на уже покрытых мягкой черепицей скатах.
  • для усиления вентиляционных потоков рекомендуется использовать специальные аэраторы для коньков или перфорированные коньковые элементы.
  • зачастую, вентиляции в коньковой части крыши недостаточно для нормальной циркуляции воздуха в подкровельном пространстве, особенно с учетом того, что битумная черепица абсолютно герметична и не пропускает воздух. Поэтому для хорошей аэрации устанавливают несколько отдушин на всей площади крыши.

Монтаж вентилируемого конька. Конструкция

Вентилируемый конек – устройство, устанавливаемое на скатные крыши для организации принудительной вентиляции крыши. Он представляет собой простой прибор из пластика, устанавливаемый вдоль конька кровли из мягкой черепицы, профнастила или металлочерепицы. Вентилируемый коньковый профиль обладает следующими функциями:

  1. Надежно герметизирует коньковое соединение скатных крыш, чтобы через него не возникали протечки. Треугольная форма конька усложняет заделку этого слабого места кровли из профнастила и профлиста, через которое может просачиваться талая и дождевая вода.
  2. Открывает доступ для воздуха. Вентиляционный зазор, который образуется при установке конька такой конструкции открывает нагретому воздуху внутри помещения путь на улицу, что создает своего рода тягу и заставляет воздух циркулировать внутри дома.
  3. Закрывает вентиляционный зазор от проникновения насекомых и наметания снега. Устройство конька задумано таким образом, что в него не может затечь вода, залететь снег или насекомые.
  4. Позволяет испарятся лишней влаге. Пары, насыщенные влагой, являются продуктом жизнедеятельности человека. Они вместе с воздухом поднимаются вверх, охлаждаются и конденсируются на элементах стропильного каркаса. Термоизоляционный слой кровли из профнастила, мягкой черепицы или металлочерепицы из-за намокания теряет большую часть теплосберегающих свойств, а древесина каркаса гниет и покрывается плесенью. Монтаж проветриваемого конька решает эту проблему, открывая воздух кислороду и позволяя излишкам ваги испаряться.