Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Лучшие газовые конвекторы 2023 года. Лучшие газовые обогреватели 2023

15.04.2023 в 04:43

Лучшие газовые конвекторы 2023 года. Лучшие газовые обогреватели 2023

Газовые обогреватели привлекают покупателей своей универсальностью. Их можно использовать при отоплении жилых и производственных помещений, уличной террасы. Этот тип обогревательных приборов ценят за мобильность, экономичность и высокую производительность. КП подготовила для вас топ-5 лучших газовых обогревателей

Лучшие газовые обогреватели. Фото: pixabay.com

1. Bartolini Pullover I Turbo Plus

Bartolini Pullover I Turbo Plus. Фото: yandex.market.ru

Комбинированный газовый обогреватель Bartolini Pullover I Turbo Plus имеет 3 нагревательных планки из микропористой керамики, а также тепловентилятор мощностью 2 кВт. Модель очень эффективна благодаря двум видам питания. Газовый обогрев осуществляется независимо от электросети, а электрический тепловентилятор может включаться как одновременно с газовыми горелками, так и в автономном режиме, если вдруг возникнут проблемы с подачей газа.

Благодаря такой универсальности модель способна быстро обогреть и бесперебойно поддерживать тепло в доме площадью аж до 100 м2. К слову, использовать прибор в помещении позволяет хорошо продуманная система безопасности – платиновое напыление на нагревательной панели помогает избежать утечки CO2, есть газ-контроль, датчик отключения при падении, а также регулировка мощности.

Из приятных бонусов – газовый баллон закрыт пластиковым кожухом, что делает обогреватель похожим на камин.

Плюсы и минусы

Два вида питания, есть газ-контроль и защита от опрокидывания, мощный обогрев, экономичный

Не обнаружены

Показать еще

2. NeoClima 08HW-BW

NeoClima 08HW-BW. Фото: yandex.market.ru

Данная модель привлекает внимание одним своим внешним видом: она выполнена в современном стиле. Форма пирамиды лаконично впишется в любое пространство. Отличительной особенностью данного девайса является то, что он нагревает не воздух, а предметы, которые находятся в зоне излучения. Для наиболее комфортного использования производители предусмотрели несколько режимов мощностей.

В качестве энергоносителя для инфракрасного обогревателя NeoClima 08HW-BW используются наиболее доступные и недорогие виды газа, в частности, пропан и бутан. Малый вес и отсутствие необходимости в стационарном монтаже делают устройство весьма удобным для перемещения и транспортировки.

Газовый конвектор для дачи. Разновидности

Если говорить о разновидностях этого прибора для отопления, то в зависимости от расположения он может быть следующим.

  • Напольный. Этот прибор монтируется на пол и никаких спецнавыков при монтаже не требует. Отлично может прогреть большое по площади помещение, но его масса велика и требует установки специального основания.
  • Настенный. Этот аналог имеет более компактные размеры и отлично вписывается в интерьер помещения. Обычно устанавливается под окном, дабы нивелировать воздействие холодного воздуха, что проходит через стекло. Мощность таких конвекторов будет ниже, по причине чего их использование оправдано лишь в постройках с площадью до 100 квадратных метров.

Есть еще один тип нагревательных приборов – встроенные. Они легко монтируются в стену либо пол, что позволяет не портить интерьер, а даже делать его красивее. По своим характеристикам встроенные модели не отличаются от настенных. Но монтаж будет осуществляться сложнее. Если говорить о форме изготовления, то она бывает:

  • вертикальная;
  • горизонтальная.
  • чугуна;
  • стали;
  • меди.

Самые распространенные первые 2 варианта, хотя модели с чугунным тепловым обменником имеют более высокий КПД из-за характеристик самого металла. Они и более долговечны. Единственный их минус – большая масса. Варианты из меди долговечны и эффективны, но их цена выше, чем у аналогов.

Кроме того, газовые конвекторы относятся к закрытому и открытому типу. Большинство моделей на рынке принадлежат первой категории. Открытые варианты тоже можно найти на рынке. Но их минусом будет то, что они берут кислород, который нужен для сгорания газа из помещения, где установлены. А продукты горения идут в вентиляцию. По указанной причине для установки в помещениях жилого типа они не подходят. Рассматриваемые устройства могут также разделяться по методу конвекции. Они могут быть с конвекцией:

  • принудительной;
  • естественной.

В первом случае вентилятор производит нагнетание горячего воздуха. А во втором прогрев воздуха идет снизу, после чего он перемещается вверх, а на его месте оказываются холодные воздушные массы.

Газовый конвектор на 20 квадратов. Из чего состоит и как работает газовый конвектор

Конвектор, работающий на газе, – готовая отопительная мини-система. Если нужно обогреть одно помещение, например большой холл в загородном доме, достаточно установить прибор и подключить его к источнику питания – магистрали природного газа или баллонам. Котел, трубы, насос, радиаторы отдельно приобретать не потребуется.

В основе принципа работы – изменение характеристик топлива при повышении его температуры. Воздушный поток проходит через теплообменник, нагревается и перемещается вверх, под потолок. Его замещают более холодные порции воздуха, которые следуют тем же путем. Этот процесс называют конвекцией, а сами агрегаты – конвекторами.

Лучшие газовые конвекторы 2023 года. Лучшие газовые обогреватели 2023Современные обогревательные приборы отвечают требованиям безопасности, эффективны в работе, по внешнему оформлению и способу управления полностью подходят для монтажа в жилом помещении

Традиционным и технически обоснованным местом установки считается участок стены под окном: теплопотери в этой зоне признаны максимальными.

Лучшие газовые конвекторы 2023 года. Лучшие газовые обогреватели 2023 01Место размещения конвектора определено принципом его работы: чем ниже установлен прибор, тем эффективнее будет нагреваться воздух в комнате

Конструкция газового конвектора – это комбинация следующих комплектующих:

  1. Корпус или кожух , выполняющий две функции: защитную и декоративную. Это металлический короб, покрытый термостойкой антикоррозийной краской, с отверстиями для циркуляции воздуха и арматурой для монтажа.
  2. Газовая горелка – элемент, отвечающий за сжигание газа. Сопряжена с теплообменником и оснащена запальником с электродом, с помощью которого производится розжиг.
  3. Теплообменник выполняет основную функцию – нагревает воздух. Чем больше площадь его поверхности, тем эффективнее будет происходить прогрев, поэтому распространена ребристая конфигурация.
  4. Дымоотводная система . Продукты сгорания газовых теплоагрегатов выводятся двумя способами: естественно или принудительно, с помощью встроенного вентилятора. В первом случае горение поддерживается забором воздуха из помещения, во втором – с улицы, через коаксиальную трубу.
  5. Клапан , позволяющий регулировать давление топлива, поступающего в камеру сгорания. Связан с терморегулятором и реагирует на его сигналы.
  6. Термостат . Работой комбинированного клапана управляет термостат, который можно настроить на комфортную температуру.
  7. Система управления у современных моделей автоматизирована. При наступлении внештатной ситуации: снижения давления, дефицита воздуха для горения, поломки вентилятора, затухании пламени – конвектор прекращает свою работу.

Газовый конвектор на баллонном газе. Как выбрать газовый конвектор?

1. Магистральный или баллонный газ?

Как правило, большинство моделей газовых конвекторов имеют второй комплект форсунок для работы на баллоном газе (например, на даче). Но перед покупкой обязательно уточните есть ли такой комплект у выбранного вами прибора. Если конвектор предназначен для работы только на магистральном или только на баллоном газе, то переделка его на другой вид газа или крайне затратна, или вообще невозможна.

2. Есть ли постоянный источник электроэнергии?

Газовые конвекторы с закрытой камерой сгорания могут работать только при наличии электричества, т.к. оно требуется для работы вентилятора, нагнетающего воздух в камеру сгорания, и отводящего продукты горения. Если постоянного источника электроэнергии нет - то вам подойдут только конвекторы с открытой камерой сгорания..

3. Открытая или закрытая камера сгорания?

Если есть постоянный источник электроэнергии, то вы уже можете выбирать между энергозависимой закрытой, и энергонезависимой открытой камерам сгорания. Закрытая камера сгорания не потребляет воздух из помещения, что комфортнее. Но требует монтажа только коаксиального горизонтального воздуховода. Причем, необходимо сделать этот воздуховод как можно короче. А значит - необходим горизонтальный канал в стене. Для работы открытой камеры сгорания коаксиальный воздуховод не требуется. Воздух для горения газа забирается из помещения. А для отвода продуктов сгорания требуется обычный вертикальный дымоход.

4. Напольная или настенная установка?

Здесь вы можете выбирать любой вариант, который больше подходит вам по вкусу или лучше соответствует интерьеру. Тем не менее, газовые конвекторы с закрытой камерой сгорания предпочтительнее покупать настенные, т.к. устанавливать их всё равно придется у стены (из-за коаксиального дымохода).

Газовый конвектор для гаража. Виды газовых отопительных конвекторов

Существуют три типа газовых конвекторов:

  • Постоянного монтажа:
    • С закрытой камерой сгорания (парапетные).
    • С открытой камерой сгорания (дымоходные).
  • Мобильные.

С первого взгляда мобильные газовые конвекторы кажутся лучшим решением. Может быть это и так, ведь используется новый принцип получения тепла. Они представляют собой кожух на колесах, в который упакован баллон со сжиженным газом (не обязательно,  может быть установлен снаружи), катализатор и сам газовый радиатор. Таких моделей не так много. На нашем рынке есть пока только итальянские Bartolini (модели Primavera и Pullover).

Газовый конвектор для гаража. Виды газовых отопительных конвекторов

Передвижной газовый конвектор

Называют этот прибор «каталитический газовый обогреватель». В нем используется не обычное горение, а каталитическое разложение (горение на поверхности твердых тел). Благодаря этому, отсутствует привычный выхлоп и запах, а газ разлагается почти полностью. Так как подобные приборы используются в Европе, сомневаться в их надежности не приходится. Но, пока, они не пользуется особой популярностью — слишком невероятным кажется вариант с горением без выхлопа. Кроме того, даже каталитическое окисление требует наличия кислорода. А, значит, он берется из воздуха, который находится в помещении. Ну и потом, когда катализатор закончится, надо будет его покупать? Или менять полностью прибор? В общем, пока реального опыта эксплуатации нет. А вот о двух других типах газовых конвекторов — парапетных и дымоходных — поговорим более подробно.

Итальянские газовые конвекторы. Газовый конвектор

это настенный воздухонагреватель который отлично подходит для прогрева дачи, офиса, складских и производственных помещений.Главной отличительной особенностью является то, что в нем присутствует камера сгорания с забором воздуха с улицы и весь выброс продуктов сгорания происходит так же на улицу.

Жилые, служебные, производственные или административные помещения сегодня можно эффективно обогревать, при этом не тратить больших денежных средств и не зависеть от работы коммунальных служб и централизованного отопления. Приобретите простой в монтаже, удобный и недорогой в эксплуатации газовый конвектор в нашей компании и оцените по достоинству все преимущества такого автономного отопления.
Купив и установив у себя дома или на работе отопительный прибор, обеспечивающий необходимое количество тепла за счет сгорания газа, вам будут не страшны сильные морозы, которые нередко приводят к замерзанию воды в системе центрального отопления и выходу ее из строя. Кроме того, вы прилично сэкономите на обогреве помещений. Ведь газовые конвекторы обходятся дешевле электрических аналогов. А настенные модели к тому же еще и экономят место.
Достоинства данного оборудования настолько очевидны, что многие пользователи предпочитают применять его не только в качестве запасного, но и основного источника тепла.
Все газовые конвекторы, представленные в нашем каталоге (турецкого – Аlpine Аir и итальянского – Bartolini CALORAMA производства), характеризуются: компактными размерами и стильным дизайном, быстрым прогревом и высоким КПД, защитой от перегрева и высокой износостойкостью, длительной и безопасной эксплуатацией. Они гармонично впишутся в помещение любой площади и предназначения и обеспечат комфортную температуру в комнате в холодное время года.
Все предлагаемые модели производят забор воздуха для нагревания с улицы и тем самым не сжигают кислород внутри помещения. Кроме того, они имеют горизонтальную трубу для отвода газа и закрытую камеру сгорания. В каждом приборе предусмотрена возможность использования как магистрального природного, так и сжиженного газа в баллонах. Отличаются конвекторы наличием чугунного или стального теплообменника, разным весом и мощностью. Именно по последнему показателю зачастую и делается выбор в пользу того или иного газового конвектора. Обычно расчет мощности происходит в зависимости от площади отапливаемого помещения (1 кВт на 10 квадратных метров). К отличиям представленных у нас моделей также можно отнести разный тип поджига: электронный или пьезоэлектрический (на батарейках).