Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Комнаты в отеле дизайн. Дизайн отеля и мини-отеля

20.12.2019 в 11:46

Комнаты в отеле дизайн. Дизайн отеля и мини-отеля

Интерьер гостиницы (фото представлено далее) должен совмещать модные тенденции, комфорт и практичность.

Комнаты в отеле дизайн. Дизайн отеля и мини-отеля

Стоит понимать, что это заведение одновременно совмещает функции общественного и жилого помещения. Оно должно соответствовать санитарно-гигиеническим нормам, требованиям безопасности и т. д. Поэтому при составлении плана-проекта их обязательно учитывают. Также продумывается заранее:

  • Расположение различных коммуникаций.
  • Создание необходимых условий для правильного функционирования инженерных сетей.
  • Оснащение здания системами наблюдения, пожарной безопасности, сигнализации и т. д.

При выборе материалов для оформления интерьера гостиницы нужно учитывать их уровень безопасности. Отделка, элементы декора, мебель и прочие элементы не должны выделять в окружающую среду токсических веществ (что порой случается, если применяются синтетические материалы). Они должны быть пожаробезопасными, устойчивые к влажной уборке, долговечные.

При составлении плана дизайн-проекта обязательно учитывается расположение, особенности эксплуатации систем кондиционирования, сантехнических и осветительных приборов, электрообеспечения и прочее. Это является основой для обеспечения комфорта постояльцев, а также залогом бесперебойной работы отеля.

Если создается интерьеры мини-гостиниц, нужно учесть, что главной особенностью подобных отелей является довольно ограниченное пространство. Поэтому при разработке дизайн-проекта нужно применять методики, позволяющие визуально расширить площадь. В этом случае часто применяется зонирование. Минимальное количество перегородок создает ощущение простора. Однако при этом нужно создавать комфорт как для гостей, так и для обслуживающего персонала мини-отеля.

Мебель в небольших гостиницах должна быть функциональной и прочной. Она не должна мешать выполнять уборку, а также не может занимать слишком много места. Габаритные модели в этом случае не подходят.

Для небольших помещений крайне важно правильно подобрать цветовое решение в интерьере. Светлые тона визуально расширяют пространство. Также нужно уделить внимание освещению. Оно должно быть достаточно ярким, чтобы пространство казалось визуально шире.

Дизайн маленького гостиничного номера. Интерьер мини-гостиниц

Успех гостиничного бизнеса во многом зависит от умения хозяина красиво «подать» свое заведение. От визуального восприятия отеля на 50% зависит, вернется ли в него гость еще раз, или будет искать что-то более эстетичное и оригинальное.

Интерьер мини-гостиниц – не просто набор декоративных элементов в одном стиле, он должен поддерживать название отеля, иметь определенную направленность, по-своему проявляться в каждом номере.

Чистота – это еще не интерьер

Комнаты в отеле дизайн. Дизайн отеля и мини-отеля 01Чтобы сэкономить средства и при этом не ударить в грязь лицом, многие владельцы мини-отелей поступают просто – придерживаются принципа «дешево, сердито, но зато чисто».

Такой подход проявляется в одинаковости комнат, оборудованных, как под линейку:

  • однотонные немаркие обои;
  • текстиль на окнах и кровати, сочетающийся в цветовой гамме;
  • одинаковая бюджетная мебель.

Такие мебельные наборы получили название «стандарт» и имеют место в большинстве компактных гостиниц. Акцент владельцы подобных отелей делают на чистоту, она поддерживается очень тщательно. И в этом нет никакой ошибки… на первый взгляд.

Безусловно, чистота и целая, «не убитая», мебель – это требования ГОСТа, которые владельцами гостиницы выполнены. Но безликость и однотипность – это не интерьер мини-гостиниц, вернее, не тот стиль, который необходим для привлечения постояльцев и повышения дохода отеля.

Как сделать интерьер привлекательным

Чтобы «оживить» обыкновенный ремонт, необходимо минимум средств и максимум фантазии. Допустим, владелец маленького отеля сделал тот ремонт, который у нас называют «евро»: двухуровневые потолки, точечное освещение, однотонные стены. Все чинно, благородно, но немного скучно. Как можно исправить ситуацию?

Комнаты в отеле дизайн. Дизайн отеля и мини-отеля 02Вариант первый : покрасить стены у дверей каждого номера в «свой» цвет: оттенки зеленого, оранжевого, синего, желтого, красного будут уместны. С той лишь разницей, что яркие цвета нужно использовать со стороны холла, а в комнате придется их несколько приглушить.

Вариант второй : украсить холл и комнаты яркими картинами, соответствующими общей тематике (названию) отеля. Живопись можно приобрести у местных начинающих художников.

Вариант третий: стандартный интерьер мини-отеля очень украсят живые растения. Их придется размещать в холле, поскольку у постояльцев не всегда будет время или желание ухаживать за комнатным цветком в номере.

Все приведенные варианты очень доступны, но при этом способны изменить интерьер гостиницы в лучшую сторону.

Влияние цвета, освещения и расположения мебели на визуальное восприятие

Обычная ситуация: владельца гостиницы не удовлетворяет площадь номеров, мебель занимает много места, забирая полезное пространство.

Решить проблему можно, правильно подобрав цветовую гамму, освещение и мебельные наборы. Новый интерьер мини-гостиниц – это простор для фантазии дизайнера, будь номера в них хоть самой маленькой площади. Для визуального расширения пространства необходимо окрашивать стены в светлые тона и оснащать номера большими зеркалами.

Правильное расположение осветительных приборов также создает впечатление просторной комнаты. Основной дизайнерский прием: достаточное количество источников искусственного света, игра светотени. Чтобы сэкономить пространство в номерах мини-гостиницы, необходима эргономичная мебель: встроенные шкафы, мобильные стулья, столы с обтекаемыми углами и т.д.

Какой стиль выбрать?

Комнаты в отеле дизайн. Дизайн отеля и мини-отеля 03Современный мини-отель любого типа может придерживаться любого направления в интерьерном дизайне: от классического до хай-тек. Но классика больше подходит для апартаментов, а новые дизайнерские решения используют, обустраивая хостелы.

Классический интерьер: элегантность, упорядоченность, намек на роскошь, выдержанность стилистической и цветовой композиций.

Модерн: легкость и романтичность, наличие витражей и прозрачных аксессуаров, использование растительной тематики.

Лофт: смелость и творчество, изюминка такого интерьера – стены, расписанные граффити.

Хай-тек: функциональность, открытое пространство, лаконичность, наличие металлических и хромированных элементов.

Каждый из предложенных вариантов уместен для мини-отеля. Классический интерьер придаст заведению максимум уюта и домашности, а современные стили подчеркнут практичность и функциональность гостиничных номеров.

Эргономика гостиничного номера. Номера гостиниц (проектирование)

Основной элемент жилой части - номер. Качество номерного фонда, который является одним из основных факторов, влияющих на комфорт проживания в гостинице, определяется типами номеров (по числу комнат и числу проживающих), процентным соотношением в гостинице различных типов номеров, их архитектурно - планировочным решением, площадью, параметрами, санитарно - техническим благоустройством, оборудованием, меблировкой. Решение номерного фонда существенно влияет также на строительную стоимость гостиницы.
На основе анализа практики проектирования и строительства гостиниц все многообразие номеров можно свести к следующим основным типам: однокомнатные номера на одного чел.; однокомнатные номера на два чел.; однокомнатные номера типа «дубль», рассчитанные на возможность легко изменить вместимость номера в зависимости от спроса; одно-двухкомнатные номера на три-четыре чел.; одно-двухкомнатные номера на пять чел. и более (номера-общежития); номера с повышенным комфортом из двух комнат и более («люксы» и «аппартаменты»)
Наибольшее распространение в мировой практике получили однокомнатные номера на одного и два чел. (рис. 46), например в отечественных гостиницах они составляют около 70% номерного фонда, в гостиницах ГДР в 1974 г. - 86% номерного фонда страны*.
БТИ, 1978, № 1 с 12.
В планировочной структуре гостиниц однокомнатные одноместные номера предусматривают либо за счет меньшей ширины номера, либо за счет уменьшения глубины номера по сравнению с двухместными. Первое решение применяется в зданиях с различным размером малого шага поперечных несущих стен (гостиница на 400 мест в Братске) или в зданиях, в которых широкий шаг несущих конструкций мал для размещения двух достаточно комфортабельных номеров на два человека (гостиницы «Ани» в Ереване, «Венец» в Ульяновске и др.). Второе решение - как в гостиницах с разнопролетными конструктивными системами («Приморская» в Сочи), так и в равнопролетных зданиях путем смещения общего коридора с продольной оси сооружения («Дружба» в Москве, «Чайка» в Сочи и др.).
Процентное соотношение номеров на одного и два чел. принимается различным в зависимости от назначения гостиницы, уровня ее комфорта и других факторов. В отечественных гостиницах общего типа одноместные номера составляют примерно от 30 до 50% номерного фонда. В зарубежной практике в деловых гостиницах процент номеров на одного чел. доходит до 60- 80 («Хакато Мияко», Япония - 69, «Интеротель Гера», ГДР - 78 и т. д.).