Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Какой сделать ремонт в комнате. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

28.01.2020 в 03:31

Какой сделать ремонт в комнате. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

Начинать ремонт в комнате всегда неудобно и даже страшно, особенно, если нет достаточного опыта, а из помощников под рукой только шпаргалка о проведении ремонта комнаты своими руками для начинающих. Но, как правило, неуверенность и сомнения проходят, когда становится понятными объем будущих работ и решен вопрос, в какой последовательности делать ремонт в комнате.

Поэтому первым делом составляется генеральный план проведения косметического ремонта, и главное, перед тем как пытаться сделать ремонт в комнате, необходимо составить подробнейшую смету на покупаемые материалы и расходники. Это обязательное условие, даже для ремонта в маленькой комнате потребуется составить список из нескольких десятков наименований.

С чего начать ремонт в комнате – не принципиально, можно проводить ремонтные работы в той последовательности, которая кажется более удобной в данных конкретных условиях. Традиционно ремонт комнаты своими руками начинают с самых «грязных» или черновых работ и заканчивают тонкими отделочными процедурами.

Типовой список работ или последовательность ремонта в комнате выглядит следующим образом:

  • Со стен, потолка и пола снимается старая отделка. Удаление напольного покрытия дает самый большой процент пыли и грязи, поэтому его снимают в первую очередь;
  • Проводится черновая подготовка пола для дальнейшей укладки нового напольного покрытия;
  • Выполняется ремонт проводки, перенос и навешивание светильников, выключателей, раскладывают гофры под телевизионный и интернет – кабель;
  • Зачищаются и шпаклюются стены и потолок. Если в планах косметического ремонта предполагается смена обоев на более современный тип отделки, то потребуется выполнить выравнивание стен гипсовой штукатуркой;
  • Аналогичным способом выравнивается потолочная поверхность. Под побелку или покраску водоэмульсионкой потолок затирают, штукатурят известково–гипсовой смесью и укладывают декоративное покрытие;
  • Выполняется декоративная отделка стен, клеятся потолочные плинтуса, меняется облицовка межкомнатных дверей;
  • Укладывается новое напольное покрытие, устанавливаются плинтуса, навешиваются светильники, выполняется монтаж выключателей.

С чего начать ремонт в комнате. Начало ремонта — дизайн-проект

С чего начать ремонт квартиры в новостройке без отделки? Естественно сначала необходимо продумать стиль будущего интерьера. Только после создания продуманного до мелочей дизайн-проекта помещения можно будет конкретно рассмотреть необходимое количество материалов, рассчитать примерную стоимость и последующие этапы выполнения работ.

Благодаря большому количеству современных технологий и огромному ассортименту разных отделочных материалов, любой желающий может создать уникальный дизайн квартиры в своем помещении.

Чтобы немного сэкономить, некоторые создают дизайн-проект самостоятельно. В принципе, ничего сложного в этом нет, ведь достаточно только все тщательно продумать. Для этих целей берется обыкновенный лист бумаги и на него наносится план квартиры с указанием всех типоразмеров помещений. Сейчас разработано большое количество компьютерных программ для этих целей, некоторые из которых находятся в интернете в свободном доступе и предоставляются на бесплатной основе. При желании можно обойтись и без них.

Благодаря дизайн-проекту удастся не только выбрать наиболее подходящий вариант расстановки мебели, но и определиться с цветовой гаммой и отделкой стен. Также это поможет и при определении месторасположения источников света, кранов и розеток.

Необходимо сделать несколько копий плана помещения. Одна из копий должна быть размечена с расстановкой бытовой техники и мебели. Благодаря этому можно будет определиться с оптимальным расположением розеток, выключателей и источников света. Таким образом можно будет избавиться от сложностей в дальнейшем.

Разметку электропроводки необходимо будет расположить на другом чертеже в качестве указания на одной из копий мест выключателей и разметки. Очень важно пронумеровать каждую копию плана, чтобы грамотно спланировать этапы работы, четко следуя последовательности выполнения работ. Это не только сэкономит время работы и деньги, но и позволит избавиться от возможных переделок из-за ошибок.

Внимание! Чтобы одновременно определить правильность подобранной по цвету фактуры декоративной отделки, ее соотношение с мебелью и бытовой техникой, лучше всего дизайн-проект сразу делать в цвете, а не в виде черно-белой схемы.

Как только будет создан подробный план работ с учетом всех параметров, следующим этапом будет максимально приблизительный расчет необходимых материалов. Естественно, точно угадать количество материалов не удастся в любом случае. Всегда необходимо брать с небольшим запасом, на непредвиденный случай.

Лучше всего сразу брать с запасом, ведь в случае нехватки велик риск того, что докупать придется уже из другой партии, а её оттенок может немного отличаться от первоначального.

Косметический ремонт комнаты своими руками. Декорирование стен

Запланировав косметический ремонт комнаты, заблаговременно приобретают обои для оклейки стен. Покупать нужно с учетом небольшого запаса, чтобы обязательно хватило. Если обои с узором, их расход увеличивается на подгонку рисунка.

Промышленность сейчас предлагает огромный ассортимент обоев. Перед покупкой неплохо почитать информацию в Интернете и посмотреть образцы. Это поможет определиться, что нужно для косметического ремонта комнаты: бумажные обои, флизелиновые, виниловые или под покраску. Для каждого из этих видов продаются специальные клеящие составы. Выпускается также универсальный обойный клей, подходящий для любого типа обоев.

Начинают оклейку обоями с измерения высоты стены от потолка до пола. Не следует забывать, что нужно клеить обои от окна направо.

Полученную высоту стены откладывают на обоях и обрезают. В соответствии с инструкцией приготавливают клеящий состав и при помощи кисти наносят его на изнаночную сторону обоев. При наклеивании плотных по фактуре обоев рекомендуется промазывать клеем и тот участок стены, куда накладывают подготовленный отрезок.

Делая косметический ремонт в комнате своими руками, удобнее клеить обои вдвоем. В том случае, когда косметический ремонт комнаты выполняется одним человеком, можно придвинуть стол поближе к оклеиваемой стене или поставить стремянку.

Верхнюю часть обойного полотна прикладывают к верху стены, проводят по этому участку чистой сухой мягкой тряпкой. Далее при помощи той же тряпочки осторожно прижимают обои посередине и, производя движения от середины вниз под углом 45 градусов, приклеивают среднюю и нижнюю части. Затем, подогнав рисунок, отмеряют и отрезают следующий кусок и наклеивают в той же последовательности.

Так оклеиваются все стены. Местам состыковки обоев уделяют особое внимание. Лучше наклеивать обои не внахлест, а встык – так менее заметны швы. Недостаточно качественную проклейку стыков можно исправить при помощи специального клея для швов.

При оклейке участков стены, где расположены электрические розетки и выключатели, отключают напряжение в сети и снимают корпуса электроприборов. По окончании косметического ремонта комнаты их монтируют на прежнее место.

Делая косметический ремонт комнаты, в которой напольные паркетные доски находятся в отличном состоянии, а вот лак уже застарел и лежит неровно, пол циклюют. Работать ручной циклей довольно трудно, поэтому лучше купить или взять напрокат электрическую. Паркет после удаления старого лака тщательно пылесосят. Затем, для улучшения его внешнего вида, по доскам в направлении волокон проводят куском малярной сетки.

Циклевание паркета необходимо проводить после всех косметических ремонтных работ в комнате, но до оклейки обоев. Иначе циклевать пол можно будет только ручной циклей или стеклом, а это слишком трудоемкий процесс. Все дело в том, что при работе электрической цикли образуется очень много пыли, которую удалить с обоев практически невозможно.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/remont-komnaty-kak-sdelat-gotovim-komnatu-k-remontu

Ремонт комнаты с нуля. Определитесь с дизайном интерьера и планом ремонта

Вначале определитесь с интерьером и дизайном каждого отдельного помещения, которое вы планируете изменить в вашей квартире. Можете обратиться за советом к профессиональному дизайнеру, что немного увеличит ваши суммарные финансовые расходы на ремонт. Для комнат, где будет проводиться ремонт, необходимо выполнить детальные чертежи последовательных этапов ремонтных работ.

Рекомендуем выполнять пять подробных эскизов ремонта для каждой отдельной комнаты. На первом чертеже отобразите вид комнаты сверху, а на остальных четырёх – каждую стену. Каждый чертеж дополните подробным описанием и планом последовательного выполнения ремонтных работ, что позволит избежать упущений и неточностей в работе.

При составлении эскиза ремонта рекомендуется указывать:

  • Продумайте места расположение мебели. Тем стенам которые будут больше всего бросаться в глаза необходимо уделить особое внимание и применить наиболее качественную отделку.
  • Продумайте где лучше всего разместить светильники и люстры, чтобы свет максимально освещал комнату.
  • Учитывая расположение бытовой техники, укажите места для розеток. Чтобы затем грамотно спроектировать монтаж электрической проводки во всех комнатах.
  • Продумать месторасположение основных декоративных элементов: картины, мозаика, кирпичная стена.

В плане ремонта нужно указывать желаемый вариант отделки: оклейка стен обоями, окраска и т. д. Для разделения комнаты на отдельные зоны дизайнеры рекомендуют одну из стен окрашивать другим цветом, чтобы акцентировать на ней внимание и визуально разделить комнату. Эти моменты так же необходимо отразить на плане.

Какой сделать ремонт в комнате. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

Видео ремонт квартиры своими руками как отремонтировать комнату