Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как правильно намотать ленту фум. Как наматывать фум ленту

28.01.2020 в 04:04

Как правильно намотать ленту фум. Как наматывать фум ленту

Лента ФУМ марки 1 - резьбоуплотнительная фторопластовая лента. Представляет собой неспеченную пленку из фторопласта - 4Д, изготовленную путем раскатки жгута. Внешний вид ФУМа — тонкая эластичная лента белого цвета. Лента предназначена для уплотнения резьбовых соединений трубопроводов из всех материалов, работающих в интервале температур от -60 до +200°С и давлении до 9,8 МПа. Допускается применение ленты для арматуры, работающей при давлении 41,2 МПа.

Как правильно намотать ленту фум. Как наматывать фум ленту

Вам понадобится

  • Для намотки ленты ФУМа вам понадобится: лента ФУМа и небольшие физические усилия.

Инструкция

1

В зависимости от применения ленту ФУМ выпускают трех марок:
марка 1 — высшего и первого сорта — для уплотнения систем со средами общепромышленного типа, а также систем с сильнодействующими агрессивными средами (концентрированные и разбавленные растворы кислот и щелочей); содержит смазку — масло вазелиновое медицинское по ГОСТ 3164-78 — от 17 до 20%;
марка 2 — для уплотнения систем, работающих на кислороде и других сильнодействующих окислителях; не содержит смазку;
марка 3 — для уплотнения систем со средами общепромышленного типа, а также систем с сильнодействующими, агрессивными средами (концентрированные и разбавленные растворы кислот и щелочей); представляет собой краевые части ленты ФУМ марок 1 и 2, а также пленки СКЛ, изготовляемой по ТУ 301-05-49–90.
Кроме этих 3 марок выпускается обычная лента для розничной торговли обычным потребителям.
Перед установкой арматуры с уплотнением лентой ФУМ тщательно очистите от грязи и ржавчины их резьбу, после этого промойте бензином. Намотку ленты на резьбу вентиля или заглушки осуществляйте от начала по ходу резьбы таким образом, чтобы последующий виток частично (на 30—40%) перекрывал предыдущий конец ленты. С целью исключения на ленте ФУМ появления морщин и складок, которые при ввертывании заглушки сворачиваются и приводят к разуплотнению соединения, наматывайте ленту с натягом. Для облегчения намотки ленты на резьбу наматывайте ленту с рулона, а рулон прижимайте к резьбовой детали и передвигать ее по окружности. После того как вы намотали ленту прижмите ее с силой к резьбе, прокручивая пальцами. Затем начните прикручивать к резьбовому соединению какую нибудь деталь, например кран. Он должен туго закручиваться, при этом лента ФУМа разминается и заполняет все пространство между двумя резьбами.

2

Если прикручиваемая водопроводная арматура накручивается легко, то подмотайте лету ФУМа до тех пор, пока начнет накручиваться тяжело, да так чтобы еще ключом потом затянуть его сильно, при этом лента ФУМа должна выдавиться немного на месте стыковки арматуры и трубы. Когда вы соедините при помощи ленты ФУМа все необходимые детали, то откройте воду, внимательно посмотрите не течет ли где. Если заметите хотя бы каплю воды, то подтяните еще немного это соединение или подмотайте туда еще немного ленты.

3

Лента ФУМа хороша тем, что если вы надумаете что либо поменять в своем водопроводном хозяйстве, то разобрать все детали не составит никакого труда. Лента ФУМа мягка и эластична, не подвергается разрушению, не дает подвергаться коррозии соединяемым деталям. Если же у вас всё собрано на льне или пакле с краской то разборка превращается в целую проблему, когда необходимо прогревать, прожигать детали, обрабатывать их различными растворителями.

Полезный совет

Старайтесь чтобы лента ФУМа наматывалась равномерно с катушки, если вы чуть ошибетесь, то она начнет наматываться кусками и не целой лентой.

Источники:

  • Разные способы подмотки резьбовых соединений.

Фум лента для смесителя. Что такое фум лента, виды и применение

Лента фум (фторопластовый уплотнительный материал) есть не что иное, как раскатанный до ширины 10 или 16 мм жгут, изготовленный из фторопласта-4. Добавление фтора позволяет существенно повысить механические характеристики герметика, увеличить срок службы и устойчивость при контакте с агрессивными химическими соединениями. Уплотнительные полосы из фторопласта сохраняют эксплуатационные свойства при температурах от -70 до +2700С.

Основным документом, регламентирующим химический состав, механические характеристики, размеры и область применения синтетических ленточных уплотнителей является ГОСТ 24222-80.

Существует три основных модификации фум ленты:

  1. ФУМ-1 . Уплотнитель используют для обеспечения герметичности трубопроводов и магистралей общего назначения. Материал обладает устойчивостью к активным химическим элементам и соединениям, температура начала плавления 510 – 5200С. Особенность этого вида уплотнительной ленты – наличие смазочного ингредиента (масло вазелиновое).
  2. ФУМ-2 предназначена для герметизации резьбовых соединений, работающих в постоянном контакте с активными окислителями и кислородом. Смазочный материал не используется. Иногда ленту используют для работы с газопроводами, поэтому нередко окрашивается в желтый цвет.
  3. ФУМ-3 как правило, используется как краевая часть уплотнений ФУМ-1 и ФУМ-2 поскольку обладает высокой стойкостью к различным окислителям и агрессивным соединениям.

Как правильно намотать ленту фум. Как наматывать фум ленту 01

Правильный выбор модификации ФЛ надолго обеспечит герметичность резьбового соединения.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/kak-pravilno-nakruchivat-lentu-fum-na-rezbu-pravilnoe-ispolzovanie

Фум лента маслостойкая. Лента ФУМ

Как правильно намотать ленту фум. Как наматывать фум ленту 02

Лента ФУМ

Лента ФУМ предствляет собой маслобензостойкую, антикоррозийностойкую самосмазывающуюся, нетоксичную,  термо-химически стойкую уплотнительную неспеченную пленку из фторопласта-Ф4, изготовленную путем раскатки жгута.  Допускается наличие волнистости, темных пятен и отдельных включений. Поверхность ленты должна быть ровной, без разрывов. 

Ленту ФУМ поставляют намотанной на пластмассовые катушки.

Предназначается для уплотнения резьбовых соединений трубопроводов из всех материалов, работающих интервалов температур от -60 до +200 ºС и давлении до 9,8 МПа. Допускается применение ленты для арматуры, работающей при давлении 41,2 МПа.

-толщина с предельными отклонениями 0,11±0,02 мм;

-ширина 10, 20 мм;

-предельное отклонения по ширине 1,0 мм;

-длина куска ленты не менее 1,0 м;

-прочность при разрыве не менее 6,86 (70) МПа (кг/см2);

-относительное удлинение при разрыве не менее 95%.

Гарантийный срок хранения - 13 лет со дня изготовления.

Масло-бензостойкий, антикоррозийный, самосмазывающийся, не токсичный, термо- и химически стойкий уплотнительный материал, изготавливаемый из фторопласта-4Д. Лента предназначена для уплотнения резьбовых соединений из всех материалов при проведении сантехнических, авторемонтных работ, ремонте бытовой техники и других целей.

Лента ФУМ марки 1 из порошка Ф-4Д с добавлением вазелинового масла применяется для уплотнения водопроводов, газопроводов и нефтепроводов. При выполнении работ при минусовых температурах лента ФУМ марки 1 показала себя лучше, по сравнению с лентой марки 2 и лентой ФУМ китайского или итальянского производства - благодаря содержанию вазелина в составе, лента ФУМ марки 1 пластичнее, и меньше рвется на морозе.

Показатели качества ленты ФУМ марка 2 

Внешний вид: цвет ленты может быть белым, жёлтым, серым, с различными оттенками; допускается наличие темных пятен и отдельных включений; поверхность ленты ровная, без разрывов; допускается волнистость. 

Лента ФУМ марки 3 является побочным продуктом производства ленты марки 1. Отличительные особенности марки 3: нестабильная ширина полотна на протяжении всей катушки, "волосатость", конусообразная намотка, загрязненность. В каждой отдельной катушке могут присутствовать как все перечисленные признаки, так и некоторые.

Тем не менее, лента марки 3 так же пригодна для уплотнения резьбовых соединений, как и марка 1.

Фум лента или нить. Что лучше для уплотнения резьб: ФУМ-лента или сантехнический лен

Фум лента или нить. Что лучше для уплотнения резьб: ФУМ-лента или сантехнический лен

Для человека, делающего ремонт своими руками и не обладающего соответствующим опытом, выбрать, сложно.

Споры, какой из материалов предпочтительнее использовать для герметизации резьбовых соединений — сантехнический лен или фум ленту не утихают даже среди специалистов.

Большинство мастеров сантехников давно определились, для каких работ предпочтительнее использовать тот или другой вариант.

Ориентироваться необходимо на свойства и особенности каждого из материалов.

Смена приоритетов

Фум лента или нить. Что лучше для уплотнения резьб: ФУМ-лента или сантехнический ленПакля используется для герметизации резьбовых соединений достаточно давно.

Изначально, основным материалом для изготовления служили волокна конопли.

Однако, они не отличались однородностью по толщине, за счёт чего качественная однородная намотка на резьбу была затруднительна.

На смену конопляной пакле пришел сантехнический лен, свойства которого определяются ГОСТ 10 330- 76.

Представляет он собой природный продукт, который изготавливается из чесаного льна.

В результате, получают массив тонких, однородных, длинных волокон:

  • материал обладает гибкостью и прочностью , достаточными для качественной намотки на витки резьбы и образования целостного герметизирующего слоя;
  • сантехнический лен не теряет своих свойств при температуре вплоть до 160 градусов (про варианты альтернативного отопления частного дома написано здесь );
  • в процессе эксплуатации натуральное льняное волокно не выделяет в воду и воздух токсичных веществ.

Достоинства и недостатки льняного волокна

Специалисты отмечают следующие достоинства льна.

  • Гигроскопичный материал при впитывании жидкости набухает и перекрывает за счет заметного увеличения объема любые мельчайшие каналы для течи.
  • Фум лента или нить. Что лучше для уплотнения резьб: ФУМ-лента или сантехнический лен А вам известно, какая ванная лучше, акриловая или чугунная ? В полезной статье подробно описаны достоинства и недостатки одних перед другими.

    Как своими руками установить подлокотники для унитаза для инвалидов, прочитайте на этой странице.

  • Лен, универсален , и может быть использован в качестве средства герметизации на соединениях трубопроводов, транспортирующих, практически, любые среды, на трубах любого диаметра и при любом шаге резьбы.
  • Надежность соединения превращает лен в единственный материал, позволяющий точно ориентировать арматуру, например, при установке смесителей или сифонов на санфаянсе или санфарфоре (написано в этой статье), и измерительную аппаратуру, юстировать соединение.

    Он допускает, без потери герметичности, провернуть детали назад на угол до 180 градусов (полвитка резьбы).

  • Льняная намотка может наноситься на неподготовленную резьбу со следами ржавчины, загрязнениями, дефектами поверхностей.

    В процессе эксплуатации при набухании волокон образуется надежный герметизирующий слой.

  • С экономической точки зрения, лен — самый дешевый уплотнитель.

Фум лента инструкция. Что представляет из себя материал

ФУМ-лента (лента из фторопластового уплотнительного материала белого или полупрозрачного цвета) позволяет герметизировать соединения на ниппельных, резьбовых и фланцевых трубопроводах. Уплотнитель широко используется в технических системах, имеющих внутренне давление не более 9,6–9,8 МПа.

В технической литературе для обозначения разновидностей ленты ФУМ закрепилось название «марка», но более правильно говорить о сортах материала:

  • ФУМ-1 — лента этого вида снабжена смазкой в виде вазелинового медицинского масла и предназначена для использования в газовых и водопроводных сетях общего назначения. Применяется она в системах, содержащих агрессивные вещества — разбавленные и концентрированные кислоты, растворы щелочей. Бывает шириной от 10 до 100 мм, толщина может составлять от 0,1 до 3 мм.
  • ФУМ-2 — изготавливается без использования смазочного материала и применяется в качестве уплотнителя в трубопроводах, содержащих сильные окислители, кислород. Производится шириной от 3 до 20 мм и толщиной от 0,045 до 0,4 мм.
  • ФУМ-3 — этот сорт встречается редко и в качестве самостоятельного назван быть не может, так как представляет собой краевую обрезь двух первых видов ленты. Применяется в областях, аналогичных первым двум сортам. Ширина может варьироваться в пределах 3–10, 10–20 мм, толщина от 0,12 мм.

Лента ФУМ обладает рядом преимуществ, благодаря которым она является одним из наиболее востребованных уплотнителей:

  • сохранение рабочих свойств при широком диапазоне температур — от -60 до +200 ºC;
  • нулевая адгезия, влагопоглощаемость, водо- и газопроницаемость;
  • неподверженность воздействию микроорганизмов;
  • долговечность и устойчивость к воздействию агрессивных химических веществ;
  • значительная степень устойчивости к механическим повреждениям;
  • универсальность и простота использования.

Наряду с достоинствами, у материала есть и недостатки:

  • недостаточная степень герметизации в случае резкого перепада температур из-за расширения материала;
  • плохая устойчивость в системах, подверженных вибрации и динамическим нагрузкам;
  • лента ФУМ начинает гореть при значительной температуре — 520 ºC, однако уже при нагреве до +260 ºC она выделяет токсичные фтористые соединения.

В качестве уплотнительного материала подходит и лён. Он даёт надёжное соединение, но его применение имеет ряд минусов: для его использования необходимо иметь особые навыки, связанные с технологией намотки и определением количества необходимого материала, и в соединениях с этим уплотнителем применяется герметик, что в дальнейшем значительно усложняет процесс разборки. Поэтому для мастера, не обладающего соответствующим опытом, оптимальнее использовать ФУМ-ленту.