Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как в квартире сделать индивидуальное отопление. Выбор котла для индивидуального отопления

04.01.2020 в 18:36

Как в квартире сделать индивидуальное отопление. Выбор котла для индивидуального отопления

Как в квартире сделать индивидуальное отопление. Выбор котла для индивидуального отопленияТрадиционно, котлы для индивидуального отопления квартиры выбирают исходя из их мощности и надежности. Для тех жильцов многоквартирных комплексов, в помещениях которых проведен газ, выбор котлов склоняется в пользу газового оборудования. Хотя владельцы квартир с электрическим оснащением тоже могут установить у себя газовый котел.

Газовый котел

Как в квартире сделать индивидуальное отопление. Выбор котла для индивидуального отопленияЧтобы установить в квартире комфортный температурный режим делают расчет нужной мощности котла. Грамотный расчет под силу только тем специалистам, которые смогут оценить климатические условия региона, правильно замерят отапливаемую площадь, и подберут оснащение квартиры согласно всем необходимым аспектам.

При монтаже системы придется выбирать не только котлы, радиаторы и сами трубы. Нужно будет определить заранее, однотрубную или двухтрубную разводку оптимальнее сделать именно на этой площади. Однотрубная разводка подходит для однокомнатных квартир и малого числа радиаторов. Но большие площади требуют увеличения количества труб.

Современное индивидуальное газовое отопление в многоквартирном доме осуществляется при участии главного элемента системы – газового котла.

Как в квартире сделать индивидуальное отопление. Выбор котла для индивидуального отопленияНа рынке можно найти продукцию как зарубежного, так и отечественного производства. Только тем, кто проживает в России стоит обратить внимание на тот факт, что запчасти для ремонта европейских вариантов найти сложнее, и не каждый мастер разберется в устройстве импортного агрегата. А отечественные котлы ремонтируются без особых проблем.

Газ – один из самых дешевых видов топлива. Котел, работающий на газу, при эксплуатации обойдется дешевле, чем его электрический «собрат».

К преимуществам газового котла можно отнести следующие аспекты:

    Как в квартире сделать индивидуальное отопление. Выбор котла для индивидуального отоплениябесшумная и незаметная работа;
  1. компактный корпус и высокая герметичность;
  2. поддержка комфортных температурных условий независимо от давления газа в котле;
  3. адекватная цена;
  4. высокая степень безопасности.

При всех преимуществах необходимо учитывать и то, что для работы котла понадобится дымоход, и постоянный контроль за герметичностью оборудования. Согласно нормам и стандартам размещение газового котла в индивидуальном жилом доме происходит на кухне или в ванной. Для его установки помещение должно обладать широкими дверьми, форточкой на окне, и краном, из которого в любой момент можно пустить воду.

Электрокотел

Как в квартире сделать индивидуальное отопление. Выбор котла для индивидуального отопленияСегодня, электрокотлы индивидуального отопления считаются самыми простыми в использовании приборами автономного варианта отопления в квартире. Они разделяются на напольные и настенные устройства. Монтировать их гораздо проще, чем все другие системы, а их обслуживание не отнимает много времени.

Как в квартире сделать индивидуальное отопление. Выбор котла для индивидуального отопленияТакже электрокотлы индивидуального отопления цена на которые немного выше, чем на газовые, считаются более безопасными и бесшумными устройствами. При отоплении электричеством можно устанавливать разные режимы для каждой комнаты.   Среди отопительных котлов встречаются устройства, работающие на разных типах топлива. Они относятся к котлам комбинированного вида, и могут работать в разных режимах также эффективно, как котлы, работающие на одном топливном варианте.

Индивидуальное отопление в квартире закон 2019. Получение разрешения разрешение на индивидуальное отопление в квартире 2019

Процедура обустройства автономного обогрева регулируется нормами Жилищного кодекса (ст.26 и 27) и ФЗ № 190 от 27.07.2010 г. «О теплоснабжении». В соответствии с этими документами для установки автономной теплосистемы в своей квартире необходимо получать согласие органов местного самоуправления.

Выдает его межведомственная комиссия, отвечающая за использование жилого фонда. Полный пакет документов необходимо подавать в этот орган. Уполномоченные сотрудники изучат запрос, оценят риски отключения конкретной квартиры от теплосети и примут решение. На все это чиновникам отводится полтора месяца. Окончательный документ, составленный комиссией, выдается заявителю в трехдневный срок после принятия решения.

Подготовка документов тоже занимает немало времени. Ее особенности зависят от того, какой вид отопления выбрал заявитель – электрическое или газовое. Индивидуальное отопление в квартире закон 2019. Получение разрешения разрешение на индивидуальное отопление в квартире 2019

В первом случае достаточно записать в городские теплосети заявление об отключении от центрального теплоснабжения, согласовать свои действия с администрацией и подать заявку на установку автономной отопительной системы.

Для монтажа газового котла жильцам необходимо:

  1. Обратиться с заявлением в газовую службу.
  2. Получить в пожарной инспекции документ об исправной работе дымохода и вентиляции.
  3. Заручиться письменным согласием соседей на установку автономного отопления.
  4. Обзавестись разрешением теплосетей на составление и утверждение плана автономной системы обогрева.

Теперь можно начинать демонтаж старого оборудования и установку нового. Право подключения индивидуального источника тепла предоставлено только специалистам газоснабжающих организаций. Самостоятельный монтаж представляет угрозу для жизни, к тому же соседи или контролирующие инстанции могут подать в суд. В общей сложности на получение разрешительных документов и установку уходит от трех месяцев до полугода.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kak-sdelat-individualnoe-otoplenie-v-kvartire-mozhno-li-ustanovit-avtonomnoe-otoplenie-v

Индивидуальное отопление в квартире украина 2019. Квартира с индивидуальным и автономным отоплением в Киеве: за и против

Индивидуальное отопление в квартире украина 2019. Квартира с индивидуальным и автономным отоплением в Киеве: за и против

Сегодня многие украинцы, выбирая квартиру для постоянного проживания, редко уделяют внимание системе отопления. Этим они допускают грубейшую ошибку, так как от способа обогрева жилых помещений зависит не только комфорт, а и размер коммунальных платежей.

Сегодня многоквартирные дома в Киеве отапливаются одним из способов:

  • центральная подача теплоносителя;
  • автономная котельная;
  • индивидуальная система отопления.

Централизованное отопление знакомо многим жильцам многоквартирных строения. А вот с особенностями индивидуального и автономного обогрева жилья стоит ознакомиться поближе. Тем более учитывая, что количество жилья с таким способом отопления планомерно растет.

Особенности индивидуального отопления

Обычно индивидуальное отопление подразумевает установку газового котла непосредственно в квартире. Популярностью пользуются модели с двумя контурами для обогрева и горячего водоснабжения. Но существует одна особенность, такие приборы запрещено устанавливать в помещениях, расположенных выше 10 этажа.

Среди достоинств индивидуального отопления в киевских квартирах стоит выделить:

  • Возможность создания индивидуального микроклимата в помещениях. Пользователи не привязаны к графику подачи тепла коммунальными службами.
  • Обеспечение жильцов горячей водой. При этом не стоит подстраиваться под график подачи воды обслуживающими компаниями.
  • Возможность установки дополнительных батарей, тёплого пола и других систем обогрева помещений.
  • Регулировка расхода тепла для экономии. Уехав на дачу, можно выключить или поставить на минимум котёл и сэкономить на потреблении газа.

Но имеет такая система и отрицательные качества:

  • Профилактика и обслуживание котла ложится на плечи владельца квартиры.
  • Газовое оборудование является взрывоопасным поэтому нужно соблюдать правила безопасности.
  • В процессе сгорания газа образуются вредные вещества, пагубно влияющие на человеческое здоровье. Поэтому важно обеспечить качественную вентиляцию.
  • В случае перебоев с подачей электричества газовый котел отключается. Это обусловлено наличием электроники, отвечающей за нормальную работу оборудования.
  • Размещение котла в квартире требует определенного пространства для установки. Поэтому на кухне или в другом помещении необходимо выделить свободную площадь.

Если вы ищите квартиру с индивидуальным отоплением в Киеве – переходите на https://dom.ria.com/prodazha-kvartir/kiev-individualnoe/ . Сайт отличается тем, что здесь работает программа проверенной недвижимости. Это подразумевает что актуальность объявлений подтверждается специально подготовленным человеком – инспектором. Он лично посещает объект чтобы всё задокументировать и сфотографировать панорамной камерой. Благодаря только актуальной и проверенной информации DOM.RIA является лидером среди аналогичных сайтов, работающих на украинском рынке недвижимости.

Особенности автономного отопления

Автономное отопление подразумевает установку котельной, мощность которой позволяет обеспечивать теплом несколько жилых домостроений. Оборудование располагают в специальном помещении на земле либо на крыше многоэтажного здания.

К достоинствам автономной системы стоит отнести:

  • У жильцов многоэтажек с индивидуальной котельной есть возможность включить отопление до наступления серьезных холодов. Благодаря этому жильцы не привязаны к графику работы коммунальных служб.
  • Учитывая, что такие системы появились сравнительно недавно всё оборудование и разводка по квартирам новые. Это снижает риски внеплановых аварийных отключений.
  • Минимум теплопотерь в процессе транспортировки теплоносителя. Учитывая, что теплоноситель проходит минимальный путь до потребителей потери тепла сведены практически к нулю.

К минусам такой системы стоит отнести:

  • Особенности формирования тарифа за тепло. Важно учитывать кто является собственником котельной и какие условия сотрудничества предлагаются потребителям.
  • Котельная, расположенная на крыше может доставлять жильцам верхних этажей дискомфорт. Это связано с шумной работой оборудования. Хотя проблема решаема качественной звукоизоляцией.
  • Затраты на ремонт и содержание автономных систем возложены на жильцов многоквартирного дома.

Подводим итоги

Каждая отопительная система отличается своими сильными и слабыми сторонами. Но для киевлян в плане экономичности и снижения коммунальных платежей выгоднее индивидуальное отопление. Собственник квартиры может сам регулировать температуру и не должен оплачивать обогрев улицы во время транспортировки теплоносителя к конечному потребителю. Выгоду такого оборудования оценили, и застройщики, которые избавились от дотаций за коммунальные услуги.

Как оформить автономное отопление в квартире 2019. Законы об отоплении в 2019 году

Как в квартире сделать индивидуальное отопление. Выбор котла для индивидуального отопления 08

платить за отопление будем по-новому!!!

расходы за отопление должны снизиться для собственников квартир с индивидуальным отоплением – новые квитанции придут уже в феврале.
Поправки в законодательство были внесены в конце прошлого года по решению Конституционного суда РФ. Теперь жильцы, квартиры которых отапливаются автономно, не будут платить за центральное отопление. Данное требование закреплено в Постановлении Правительства РФ от 28.12.2018 №1708. Данный документ уже вступил в силу с 1 января текущего года.
Действительно, до настоящего времени собственники квартир, которые перешли на индивидуальное отопление, платили за потреблённую тепловую энергию по счётчику, ОНД (общедомовые нужды), а также несли расходы по центральному отоплению, в случае, когда многоэтажка получает тепло от котельной. Суд справедливо решил внести корректировку по данному вопросу, а правительство страны подготовило и утвердило соответствующие изменения на законодательном уровне.
В частности, согласно внесённым поправкам, расходы за тепло в МКД с разделят на две части: плату за отопление квартир и отдельно за отопление общедомового имущества (лестницы, коридоры, площадки, тамбуры и т.д.). Последнюю часть, то есть отопление на ОНД, и будут оплачивать собственники с автономным отоплением в квартирах. Те же, кто продолжит пользоваться централизованным, никаких изменений не ждёт – они оплатят оба пункта.
Если в многоэтажке установлен прибор учёта тепла, то общедомовую часть рассчитают, исходя из площади помещений, относящихся к общим и показателя потреблённого ресурса. В случае отсутствия счётчика, плата за тепло на ОДН составит 1/7 от суммы за отопление квартиры.
По информации некоторых источников, перерасчёт по новой схеме произведут уже в этом месяце – в квитанциях пропишут сумму за январь и февраль.
Наша компания предлагает всем управляющим компания, ТСЖ, ЖСК сократить расходы потребления в период отопительного сезона на 35%, у нас большой опыт и цены от производителя. Мы готовы сделать проект по УУТЭ и внедрить его на Вашем объекте в кротчайшие сроки!

Изменения законодательства об отоплении, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ ПО ВОПРОСУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОТОПЛЕНИЮ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ.

Вот небольшая выдержка из новых изменениях закона, "В многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и жилом доме, который не оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по нескольким формулам которые вы можете увидеть скачав изменения по ссылкам ниже.

С полным текстом документа можно ознакомиться скачав его по ссылкам ниже: В данных документов есть и формулы расчёта отопления и все параметры которые будут учитываться при расчёте цены стоимости ккал отопления в многоквартирных домах МКД.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/mozhno-li-ustanovit-avtonomnoe-otoplenie-v-kvartire-perehod-s-centralnogo-otopleniya-na

Видео индивидуальное отопление — оно того стоит? 25.08.2016