Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как создать текстуру дерева на любой поверхности. Как сделать имитацию текстуры дерева, используя краску

01.12.2022 в 04:26

Как создать текстуру дерева на любой поверхности. Как сделать имитацию текстуры дерева, используя краску

В сегодняшней статье рассмотрим технику нанесения краски для имитации текстуры дерева.

Используя эту технику, можно декорировать различные предметы: входные и межкомнатные двери, плинтуса, поверхность мебели. В общем — любые поверхности, на который прилипает краска.

Делать имитацию структуры дерева с помощью краски автор будет на поверхности секционных подъемных ворот. Но еще раз повторимся — применить данный способ декорирования можно практически к любой поверхности.

Как сделать текстуру дерева в блендере. Основы реалистичного текстурирования. Blender Guru

Я помню, как расстраивался, когда только начинал изучать Blender. Не из-за его интерфейса, а потому что чужие материалы в интернете по сравнению с моими выглядели просто прекрасно.

Я скачивал те же самые текстуры, делал аналогичные модели, но мои материалы всегда выглядели плохо. Не было взаимодействия с освещением, не было никакого рельефа или теней, и я не понимал почему.

Как создать текстуру дерева на любой поверхности. Как сделать имитацию текстуры дерева, используя краску

Многие годы я совершал ошибки, пока наконец не нашёл ответ — всё дело в типах текстур.

Год назад я создал урок на эту тему , но он был слегка длинным и использовал Crazybump. Поэтому я решил воссоздать этот урок в коротком и простом

Самая распространённая ошибка при создании нового материала, это то, что вы скачиваете текстуру и просто применяете её на поверхность. Поэтому мы не можем различить никаких объёмных деталей на этой текстуре, и она выглядит словно фотография или картонная упаковка.

Как создать текстуру дерева на любой поверхности. Как сделать имитацию текстуры дерева, используя краску 01

Следует понимать, что 3d программам для более реалистичной имитации материала требуется несколько видов текстур.

Как создать текстуру дерева на любой поверхности. Как сделать имитацию текстуры дерева, используя краску 02

Наиболее важным типом текстур является карта рельефа (Bump). Например, она может передать мелкие ямки или царапины в дереве. Благодаря этому материал становится более реалистичным.

Как создать текстуру дерева на любой поверхности. Как сделать имитацию текстуры дерева, используя краску 03

Этот метод изготовления материалов я использовал при создании своих трейлеров для Академии архитектуры. И в его основе лежат несколько простых шагов, которые я расскажу вам в этом уроке.

Мы используем эту текстуру , для того, чтобы создать карты Bump, Reflection и Specular.

Как создать текстуру дерева на любой поверхности. Как сделать имитацию текстуры дерева, используя краску 04

А затем вставим их в ноды материала в Blender, и превратим из этого (картинка слева) в это (картинка справа).

Как создать текстуру дерева на любой поверхности. Как сделать имитацию текстуры дерева, используя краску 05

Как создать текстуру дерева на любой поверхности. Как сделать имитацию текстуры дерева, используя краску 06

Скачайте текстуру, ссылку на которую я приводил выше. Затем откройте Blender и загрузите текстуру на плоскость с готовой UV развёрткой. Перейдите в редактор нодов и добавьте ноду Image texture и подсоедините её к стандартному шейдеру Diffuse.

Добавьте шейдер Glossy и объедините их вместе при помощи ноды Mix Shader. И чтобы мы могли видеть, что мы делаем, добавим сферу, которая излучает голубой свет. Таким образом мы загрузили простую текстуру на плоскость. Теперь перейдём к видам текстур.

Шпатель для имитации дерева своими руками. Имитация дерева красками

Имитация дерева своими руками может быть осуществлена при помощи способа, который применялся еще в Римской империи и был очень популярен в конце XIX столетия. На протяжении долгого времени эту работу могли выполнять только высококлассные мастера. Но в последние годы этот способ снова набирает популярность, вследствие появления особого инструмента – рокера. Имитация структуры дерева при помощи этого инструмента отличается особой реалистичностью.

Чтобы создать покрытие, имитирующее текстуру дерева, нужно глазурь более густой краски нанести на первый слой слабоглянцевой латексной эмалевой краски. Рокером протянуть по влажной глазури, двигая рокер вперед и назад. Таким образом вы получите удлиненные овальные следы, имитирующие узоры древесины.

Вначале попробуйте эту технику на большом листе картона, пока у вас не получится более реалистичная картина. Кроме этого, вы сможете проверить итоговое финишное покрытие до того, как используете эту технику для реализации серьезного проекта.

Для создания впечатления деревянного паркета, нужно нанести на первый слой сетку из квадратов со стороной 10 или 20 см. Можно сцентрировать рисунок или начать в одном углу с целого квадрата. Закройте через один квадраты в сетке и покрывайте по очереди в горизонтальном и вертикальном направлениях.

Для работы вам понадобится:

  • кисть с искусственной щетиной, аппликатор с губкой или малярный валик. Этими инструментами вы нанесете первый слой
  • кисть с искусственной щетиной для покрытия глазурью
  • рокер для имитации древесного узора
  • мягкая кисточка из натурального ворса
  • карандаш, линейка, малярная лента, маленький шпатель. Эти инструменты помогут вам нанести декоративное покрытие, имитирующее паркет
  • слабоглянцевая латексная эмалевая краска. Ее вы нанесете первым слоем
  • художественная акриловая краска. Кроме этого, подойдет латексная краска для глазури
  • загуститель для акриловой краски
  • ветошь
  • Итоговый оттенок покрытия будет зависеть от совместного действия первого слоя и слоя глазури. Для этого важно, чтобы первый слой был светлее, а закрывающая его глазурь более темного оттенка. Для первого слоя отлично подойдут следующие оттенки:

    • натуральная сиена
    • красная окись железа
    • жженая сиена
    • жженая умбра
    • бежевые оттенки.

    В качестве глазури стоит использовать:

    • жженую умбру
    • черный
    • красную окись железа
    • жженую сиену.

    Состав глазури для покрытия:

    • 2 части художественной акриловой краски или латексной краски нужного блеска
    • 1 часть загустителя для акриловой краски.

    Краска с эффектом дерева. Как выбрать краситель

    Чтобы уяснить технологию покраски, необходимо представлять фактуру древесины. Узоры на поверхности дерева состоят из двух цветов, преобладающих над полутонами: основной колер светлый, а на нем темные полосы и годовые кольца. Поэтому для имитации дерева необходимо купить две краски:

    • светлую – бежевую, серо-желтую, песочную, светло-коричневую, горчичную;
    • темную – бордовую, темно-коричневую, кирпичную, терракотовую, черную.

    Краски подбирают такие, чтобы при их соединении получилось подобие дерева определенной породы. Например, для покраски под ольху выбирают рыжеватые оттенки, для создания дуба – светлые желто-коричневые и соломенные. Желательно купить оба красящих состава одной марки.

    Темная краска, наносимая поверх фоновой светлой, должна иметь более жидкую консистенцию. Не следует выбирать слишком контрастные красители: натуральное дерево таким не бывает.

    Для пластика

    Пластик – материал, восприимчивый к агрессивному воздействию, поэтому краска не должна содержать едких компонентов. Оптимальный вариант для покраски пластика – акрил. Полиэтиленовые, полипропиленовые и фторопластовые поверхности не подлежат окрашиванию ни одним красителем.

    Мнение эксперта

    Захарова Ирина Юрьевна

    Профи по клинингу с 15-ти летним стажем. Наш лучший эксперт.

    Задать вопрос

    Некоторые виды ЛКМ являются растворителями для пластиковых изделий. Поэтому перед применением краски необходимо внимательно читать инструкцию.

    Для металла

    Перед покраской металлическую поверхность загрунтовывают. Выбирают огнеупорную краску для металла. Для покраски поверхностей, находящихся вне помещения, выбирают антикоррозийный красящий состав с электрозащитным действием.

    Оптимальный вариант для покраски металла под дерево – порошковый краситель. Процедуру проводят посредством специального пульверизатора в покрасочной камере, порошковую краску распыляют под высокотемпературным воздействием.

    Покраска под структуру дерева. Превратить металл или пластик в дерево – легко

    На фото – KAOWA SEMENTOL – «жидкое дерево»

    В сети вы найдете немало видеороликов, в которых профессиональные художники, посредством специальных кистей, поролоновых тампонов и прочих средств на различных предметах воссоздают фактуру древесины. После покрытия лаком, отделанные таким образом предметы практически неотличимы от деревянных аналогов.

    Запаситесь необходимыми инструментами, терпением и попробуйте сделать что-нибудь подобное. К сожалению,нарисовать фактуру дерева от руки у вас, скорее всего, не получится. Но не отчаивайтесь, выход есть – это специальная краска имитирующая структуру дерева.

    К примеру, в некоторых специализированных магазинах вы найдете лакокрасочные материалы, представленные торговой маркой KAOWA SEMENTOL. На банках с этой продукцией вы сможете увидеть такие обозначения как «краска красное дерево» или дуб, ясень, тик и т.д.

    То есть, эти лакокрасочные материалы позволяют не просто имитировать на тех или иных поверхностях расположение волокон древесины, а воспроизвести фактуру ценных или экзотических пород дерева. Это преимущество особенно актуально при декорировании мебели и прочих элементов антуража.

    Сфера применения

    На фото показано разнообразие расцветок красок, имитирующих древесную фактуру

    Специальные лакокрасочные материалы,реализуемые как краска жидкое дерево, предназначены для обработки различных поверхностей с высокой и средней степенью плотности. Данные ЛКМ могут быть применены как для внутренних отделочных работ в помещении, так и для отделки снаружи.

    Краска с одинаковым успехом наносится на деревянные, пластиковые, металлические, керамические, стеклянные и прочие основания с матовой, гладкой и глянцевой поверхностью. Специализированные краски для имитации деревянной фактуры не содержат наполнителей на основе древесины, а потому устойчивы к негативному воздействию факторов внешней среды.

    Как уже было сказано, применение специальных составов актуально при декорировании своими руками мебели и прочих элементов в интерьере.

    Эти краски нашли широкое применение в мастерских занятых усовершенствованием автомобильных салонов. Благодаря специальным лакокрасочным материалам,непрезентабельные пластиковые приборные панели, крышки различных ящичков и прочие поверхности в автомобиле можно сделать«деревянными».

    Несмотря на то, что цена ЛКМ, имитирующих фактуру древесины, в разы выше стоимости традиционных эмалей, такой метод все равно доступнее, чем оплата услуг профессионального художника.

    Особенности нанесения «жидкого дерева»

    Применение специальных ЛКМ не сложнее, чем обычная окраска дерева. Но есть одно условие: необходимо применить правильно подобранный инструмент: жесткую плоскую кисть на основе натуральной щетины.

    От длины щетины зависит то, насколько выраженной будет фактура дерева. То есть, если вам нужно чтобы волокна были хорошо прорисованы, используйте кисть с коротким ворсом.Чем длиннее будет ворс, тем более слабо выраженной будет фактура.

    Краска применяется прямо из банки без особой подготовки и без применения растворителей.Необходимо заранее определиться с необходимой расцветкой, так как изменить тон или цвет краски в ходе применения не получится.

    Важно: Специальная краска, предназначенная для имитации древесины, не перемешивается, а только встряхивается непосредственно перед тем как открыть банку.

    Подготавливать поверхность перед декорированием необходимо точно также как перед нанесением любых ЛКМ на основе органических растворителей. То есть, основание зачищается от неровностей и загрязнений, грунтуется и только после этого окрашивается .

    Если декорируется глянцевое покрытие, его следует заматировать нулевой наждачкой для обеспечения максимальной адгезии.

    Формирование прожилок жесткой кистью

    Краска наносится длинными полосами от одного края изделия до другого. Растирать нанесенный слой, как это делается с обычными покрытиями, не следует, так как будет нарушена фактура имитации древесных волокон. Блестящая пленка появляется буквально через 15 минут после нанесения, а полное высыхание происходит через 1-3 часа в зависимости от температуры и влажности воздуха.

    По мнению людей, применивших KAOWA SEMENTOL в соответствии с указанной инструкцией, готовое покрытие по качеству и по степени сходства со срезом дерева на порядок превосходит виниловый шпон.

    Имитация ствола дерева. Ствол декоративного дерева

    Стволом для топиария может быть что угодно. Чаще всего это палочка. Может быть отломанная с дерева, может — выструганная. Причем далеко не всегда нужна идеально ровная. Если делаете топиарий из природных материалов, лучше будет смотреться искривленная. Также можно использовать пластиковую или металлическую трубку малого диаметра, толстую проволоку. Могут быть и нестандартные варианты, как на фото ниже.

    Имитация ствола дерева. Ствол декоративного дерева

    Могут быть и нестандартные варианты. В дело идут блюдца, чашки, вилки, проволока и электрические провода… Топиарий из чашки и блюдца называют «парящая чашка» или «летящая чашка»

    Длина ствола подбирается с учетом того, что его надо закрепить к основанию и к кроне. Нижняя часть  вставляется в основание (не менее 7-8 см, но лучше — до самого дна). Верхняя втыкается в крону — примерно на 1/2 размера шара.

    Имитация ствола дерева. Ствол декоративного дерева

    Слишком длинный и тонкий ствол нарушает пропорцию

    Теперь о том, насколько высоким должен быть ствол. Длина видимой части должна быть чуть больше размера кроны. Не «голого» шара, а именно готовой кроны. Если говорить точнее, длину ствола искусственного дерева берем в пределах от 1 до 1,5 размера кроны. Слишком длинный и тонкий или слишком короткий и толстый ствол, часто портит все впечатление. Несколько таких композиций с ошибками в пропорциях на фото выше и ниже.

    Имитация ствола дерева. Ствол декоративного дерева

    Слишком короткий и толстый ствол нарушает пропорции

    В некоторых случаях ствол топиария можно не декорировать. Тогда его закрепляют в «натуральном виде». Если предполагается украшение, сначала доводят до нужного вида, высушивают, и только потом закрепляют. Как украсить ствол топиария? Можно покрасить, обернуть декоративной бумагой, лентами, рогожей, джутовой веревкой и т.д. Еще вариант — обмазать клеем и обвалять в блестках, бисере. Все зависит от стиля композиции в целом.

    Как сделать текстуру дерева краской. Способ покраски стены с имитацией под дерево

    Сделать на стене имитацию деревянной поверхности своими руками вовсе не сложно. Первым делом необходимо придать поверхности стены нужную фактуру при помощи плиточного клея и декоративного валика.

    Таким образом мы получим готовую основу, которую нужно будет покрасить в нужный цвет. Причем обратите внимание, что можно сделать имитацию как под белое, так и коричневое дерево.

    В данном обзоре автор подробно расскажет, как покрасить стену правильно, чтобы в результате получился реалистичный оттенок деревянной поверхности.

    Имитация белого дерева

    Сначала нужно прогрунтовать поверхность стены. После того, как грунтовка высохла, наносим слой белой латексной краски поверхностно, не перекрывая полностью всю поверхность.

    При таком способе покраски поверхности фактура дерева будет смотреться более эффектно. Поэтому автор советует делать именно так.

    На следующем этапе берем грунтовку глубокого проникновения и добавляем в нее черный колер, хорошо размешиваем.

    После этого покрываем поверхность стены кисточкой, точно так же, как и в первом случае — местами. Всю белую краску не нужно перекрывать, только частично.

    Имитация коричневого дерева

    В первую очередь необходимо проделать все те же шаги, что и в предыдущем случае. После этого нужно буде приготовить колерованную грунтовку. Для этого потребуется грунтовка и колер нужного вам цвета (например, коричневого).

    Единственное отличие — в данном случае мы закрашиваем всю поверхность полностью. После высыхания покрываем поверхность акриловым матовым лаком.

    Затем останется только выделить края досок при помощи темного колера. В конечном результате получаем очень реалистичный рисунок, имитирующий натуральный оттенок дерева.

    Как сделать текстуру дерева краской. Способ покраски стены с имитацией под дерево