Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как построить деревянный дом. Основание деревянного дома

20.08.2023 в 22:38

Как построить деревянный дом. Основание деревянного дома

Как построить деревянный дом. Основание деревянного дома

Построить деревянный дом можно на столбчатом или свайном винтовом основании

Отвечая на вопрос, с чего начать строительство деревянного дома, можно сказать, что здесь технология не отличается от традиционной методики строительства, и монтаж здания должен начинаться с обустройства фундамента. Поскольку стены из древесины отличаются относительной лёгкостью, то нет  необходимости выполнять дорогой заглублённый ленточный фундамент, как обычно делают в частном строительстве.

Построить деревянный дом можно на столбчатом или свайном винтовом основании. Выбор того или иного типа фундамента зависит от характеристик грунта на территории строительства, глубины залегания грунтовых вод, точки промерзания почвы.

Довольно часто деревянный дом сооружают на столбчатом основании. Это довольно надёжный фундамент, который не требует больших финансовых и физических затрат на возведение. Также значительно сокращаются объёмы земляных работ, что тоже позволяет сэкономить. Столбы под дом можно сделать из армированного бетона, стальных труб с заполнением из арматуры и бетона, готовых блоков, кирпича, природного камня или специально обработанных деревянных брёвен. Глубина заложения такого основания может существенно отличаться и зависит от геологических и погодных факторов.

Важно: столбчатые основания не стоит делать на грунтах, подверженных силам морозного пучения, и нестабильных основаниях.

Если постройка дома из дерева будет вестись на песчаных грунтах или в болотистой местности, то целесообразно выбрать свайно-винтовой фундамент. Его также можно использовать при строительстве на склоне, на участке с неровным рельефом или на грунтах, которые отличаются наличием в верхних слоях рыхлых нестабильных пород.

Установка свайного основания может вестись самостоятельно без применения специальной строительной техники. В качестве винтовых свай используют стальную трубу с приваренной на конце винтовой лопастью. Труба ввинчивается в грунт на глубину около 2,5 м. После этого в полость трубы устанавливается арматура и заливается бетоном. Сваи монтируют с равным шагом (1-1,5 м) под всеми несущими стенами. Для придания конструкции жёсткости в верхней части все сваи соединяются в единую конструкцию посредством ростверка.

Внимание: глубина установки сваи делается такой, чтобы её основание покоилось на прочной породе.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/kak-postroit-derevyannyy-dom-pravilnyy-poryadok-vozvedeniya-derevyannogo-doma

Как построить небольшой деревянный дом. Фундамент каркасного домика

После того, как было принято решение строить каркасный домик для дачи и составлен примерный план под него, можно приступать к выбору подходящего участка для строительства. Поверхность, желательно, должна быть ровной, тогда не возникнет никаких проблем с установкой фундамента и монтажом пола.

Как построить небольшой деревянный дом. Фундамент каркасного домика

Лаги обработали защитной пропиткой.

Мы приняли решение обойтись без фундамента и приступили к строительству пола прямо на грунте, который был выровнен с помощью гравия. Это первая и основная ошибка, когда мы начали строить недорогой каркасный домик.

Как построить небольшой деревянный дом. Фундамент каркасного домика

Монтаж лаг пола на щебенке.

Каркас пола мы строили из девяти досок 150х50 мм шестиметровой длины, что нам позволило поперечные лаги пола ставить без стыков во всю длину дома. Кроме этого использовали еще две доски по четыре метра, который приставили на торец лаг. Расстояние между лагами пола сделали по 500 мм, что вполне достаточно для данной толщины доски и толщины фанеры для пола.

Перед тем как капитально сколачивать лаги пола между собой, необходимо убедиться в том, что диагонали данного основания равны между собой. Также надо проверить расположение каркасного домика относительно соседнего забора и стен каркасного сарая . Немаловажно проверить горизонтальный уровень половых лаг, которые находятся на щебне, и если нужно легко подсыпать его.

Несмотря на то, что каркасный домик под ключ считается довольно легкой конструкцией и строить его можно прямо на земле, фундамент каркасного домика выполняет определенные функции:

  • Равномерно распределяет нагрузки от всей конструкции.
  • Обеспечивает долговечность конструкции, защищая ее от промерзания, грунтовых вод.
  • Препятствует перекашиванию и усадке при движении грунта.

Ленточный фундамент

Перед тем как построить каркасный дачный домик  лучше выбрать для того типа постройки ленточный фундамент. Вы потратите больше времени и сил на строительство, зато сделаете всю конструкцию долговечной. Ленточный фундамент будет особо востребован в случае, если строительство ведется на устойчивых почвах.

Как построить небольшой деревянный дом. Фундамент каркасного домика

Ленточный фундамент на щебне.

При возведении ленточного фундамента можно организовать дополнительные комнаты в подвальном помещении. Если подвал не планируется, то внутри контура фундамента остается грунт. Обратите внимание на то, что ширина ленточного фундамента должна быть больше толщины стен вашего каркасного дома.

После завершения строительства фундамента, устанавливается нижняя обвязка пола, выполняется она с помощью бруса или доски поставленной на торец. Доска устанавливается по периметру фундамента, либо по периметру будущего дома прямо на землю (как в нашем случае). Соединение стыков выполняется с помощью гвоздей, дополнительно укрепить конструкцию можно с помощью специальных металлических скоб. Для усиления несущей способности конструкции пола устанавливаются поперечные лаги.

На заметку

Доска для пола обязательно должна быть обработана антисептическим средством.

При строительстве нашего дома мы приступили сразу к установке каркаса, однако после обвязки желательно заняться устройством чернового пола. Если дом планируется использовать не только в летний период, между лагами прокладывается утепляющий материал, затем пароизоляционная пленка, последний слой – листы фанеры.

Как построить деревянный дом в майнкрафте. Основные виды домов в майнкрафт

Дом в Minecraft - постройка, а также основополагающий этап в процессе прохождения режима “Выживание”. Внутри дома можно не бояться ночной атаки монстров, легко пережить “ядерные” взрывы криперов. Также в организованном убежище можно разместить мастерскую, спальню и другие комнаты, реализовать идею из жизни в виртуальном мире.

Как правило, начинающие майнкрафтеры редко обращаются за помощью в постройке жилищ к интернету, пытаясь создать такое архитектурное сооружение самостоятельно. Первоначальный набор материалов у выживальщиков не богат: пара стаков земли, камня и песка, плюс базовый инструментарий. В подобных условиях создать чудо нельзя. Первая ночь переживается в домике из земли, а после отстраивается “куб” из досок. Конечно, окна в доме на этом этапе игры редкость, а вот двери присутствуют.

Поговорив о постройках новичков, перейдем к иной теме. Майнкрафтеры-строители делятся на две категории: функционалисты и дизайнеры. В первом случае игроки отстраивают себе базу, в которой и от зомби можно будет спрятаться и ядерную бомбардировку пережить. Дизайнеры предпочитают либо ловить баланс между функционалом и эстетикой, либо вовсе возводить дом, который красив только внешне.

Также предпочтения строителей и сами дома можно разделить на три категории:

  • Компактные - возводятся новичками и игроками, которые ценят в постройках минимализм. Такие здания отличаются простотой и в то же время некой изюминкой. На эту категорию гайдов в интернете меньше, нежели на остальные, из-за чего процесс такого строительства не дается легко.
  • Средние - 80% майнкрафтеров пользуются постройками этого типа. В таком домике можно и спальню разместить, и мастерскую без проблем поставить. Гайдов на возведение подобных жилищ полно. Если присутствует хоть доля фантазии, то придумать дизайн самостоятельно также можно. Идей реализации в плане встроенных функций в Minecraft, соответственно, немало.
  • Масштабные - эти постройки возводятся профессиональными строителями, которые создают карты для прохождения или иных мероприятий. Гайды в интернете найти можно, но опять же не так много. Целесообразность возведения таких убежищ в ванильном выживании минимальна, а вот покрасоваться перед друзьями можно.

Бревенчатый дом своими руками. Особенности и виды

Деревянные дома всегда были востребованными, и это объясняется не только их естественным внешним видом, но и неплохими эксплуатационными характеристиками. В подобных жилищах во все времена было тепло в зимнее время года, а летом – прохладно и максимально комфортно.

В настоящее время деревянные постройки все еще актуальны, несмотря на большой выбор строительных материалов, которые можно использовать для строительства надежных и долговечных домов. Потребители предпочитают сруб, поскольку на его возведение уходит совсем немного времени, а все необходимые этапы работ нельзя назвать слишком сложными.

Вполне естественно, что современные бревенчатые дома сильно отличаются от тех построек, что были распространены в далеком прошлом. Сегодня такие жилища могут быть оформлены в любых стилях. Особенно гармонично и уютно смотрятся бревенчатые постройки, в которых присутствуют камин и соответствующие декоративные элементы - например, пушистые напольные ковры.

Наши предки возводили деревянные дома своими руками, хоть работу с брусом и нельзя отнести к очень простой. Сегодня создать каркасную постройку можно не только своими силами, но и обратившись к бригаде профессионалов (со специальными инструментами и богатым опытом работы).

Для строительства сруба чаще всего используют хвойные породы древесины. Наиболее популярными считаются сосна и ель. Подобные материалы являются не только экологически чистыми и ароматными, но и относительно недорогими. Если же бюджет позволяет, можно построить сруб из ольхи, дуба или лиственницы. Данные материалы обойдутся гораздо дороже, чем ель или сосна, однако их внешний вид и эксплуатационные характеристики оправдывают высокие цены.

Дом из дерева своими руками. Дерево – идеальный материал для строительства дома

Преимуществ у деревянных домов есть очень много. Первым делом стоит отметить способность сохранять тепло. Возведение дома, дачи, бани, сауны или любого другого строения, в котором приоритетным является тепло, конечно, лучше всего осуществлять из дерева. Такой материал широко использовали наши предки.

Если есть сомнения насчет преимуществ древесины, то достаточно только обратить внимание на финские сауны, которые, как всем известно, строятся именно из этого материала. А жители северных регионов знают, насколько ценным для них является тепло.

Дом из дерева своими руками. Дерево – идеальный материал для строительства дома

Красивый загородный дом из дерева

Дом из дерева своими руками. Дерево – идеальный материал для строительства дома

Терраса пристроенная к дому способна преобразить архитектурный облик строения

Дом из дерева своими руками. Дерево – идеальный материал для строительства дома

Небольшой деревянный дачный домик выполненный в скандинавском стиле

Дом из дерева своими руками. Дерево – идеальный материал для строительства домаДом из дерева своими руками. Дерево – идеальный материал для строительства домаДом из дерева своими руками. Дерево – идеальный материал для строительства дома

  • У разных пород дерева разная плотность структуры . Следовательно, они имеют разные показатели теплопроводности и деформации под воздействием влаги. Именно поэтому бани традиционно возводят из осины или липы, а дома, в свою очередь, из кедра, ели или сосны, реже лиственницы.

Строения, возведенные, к примеру, из хвойной древесины, обеспечивают не просто полезную, а целебную атмосферу. Грибки, равно как и болезнетворные бактерии не способны размножаться в такой среде.

Деревянные дома интересны прежде всего тем людям, которые ценят то, чем они дышат.

Дом из дерева своими руками. Дерево – идеальный материал для строительства дома

Дом из оцилиндрованного бревна

Микроклимат помещений в деревянных домах — это настоящее спасение для людей, страдающих болезнями дыхательных путей. Экологическая чистота является именно тем преимуществом, по которому постройки из дерева превосходят все остальные типы сооружений.

Дома из дерева — это идеальный выбор для тех, кто ценит экономичность. В их помещениях зимой царит комфортное тепло, а летом — приятная прохлада.

Если появилось желание обзавестись деревянным домом, то можно забыть о необходимости в покупке кондиционера. Благодаря уникальным свойствам древесины постройки из нее являются настоящим природным кондиционером. Излишняя сухость в них — это нонсенс.

Влажность, в свою очередь, поддерживается на комфортном для человека уровня, с чем прекрасно справляются деревянные дома. Этот факт давно подтвержден многочисленными исследованиями.

Дом из дерева своими руками. Дерево – идеальный материал для строительства дома

Единственное, что несколько может смутить — это горючесть древесины. Не стоит думать, что современные деревянные дома боятся пожаров так, как древние постройки. Благодаря использованию современных технологий сегодня можно возводить дома, которым не страшен ни огонь, ни вода.

Все конструктивные элементы деревянных сооружений в обязательном порядке обрабатывают специальными составами, существенно повышающими эксплуатационные свойства древесины и являющимися абсолютно безвредными для здоровья людей.

Дом из дерева своими руками. Дерево – идеальный материал для строительства дома

Окраска деревянного фасада должна выполняться исключительно в сухую погоду

Стадии строительства деревянного дома своими руками

В независимости от назначения, расположения дома, строительство будет подразделяться на следующие этапы:

  1. Подвод коммуникаций к дому . Является достаточно важным этапом строительства, от результативности которого будет зависеть жизнеобеспечение вашего дома.
  2. Заливка фундамента . От того, какой толщины и на сколько будет углублен фундамент , зависит долговечность постройки;
  3. Возведение стен . Для правильного расчета их толщины, нужно знать, какое перекрытие в доме планируется использовать;
  4. Монтаж крыши . Следует внимательней подойти к расчетам конструкции стропильной системы , а так же подбору кровельного покрытия . Неправильный выбор материала может существенно повлиять, как на внешний вид дома, так и на комфорт проживания в нем.
  5. Отделка фасада . На сегодня является не только красивым дизайнерским решением, но и экономическим расчетом. Ведь от того насколько будут утеплены стены дома, зависит состояние дальнейшего семейного бюджета;
  6. Планировка и дизайн земельного участка .
  7. Внутренние работы . Не менее важный процесс, который подразумевает комплекс отделочных работ, от которых будет зависеть эстетический вид внутреннего пространства вашего дома.

С чего начать строительство деревянного дома. Ша. Возведение крыши

В домах из бруса крышу чаще всего делают двускатной или ломаной. Это позволяет обустроить комфортную мансарду, что еще больше придает привлекательности дому, построенному собственными руками.

Строительство крыши начинается на земле. Именно здесь собираются пары стропильных ног и соединяются затяжками. После этого полученная жесткая конструкция устанавливается на крыше. Два фронтона создаются путем установки двух крайних пар стропильных ног. Фронтоны соединяются коньковым брусом.

Затем выполняется монтаж следующих стропильных пар на расстоянии около 0,9 метра друг от друга. Стропила укрываются пароизоляцией, которая закрепляется степлером и сверху фиксируется специальными рейками, которые прибиваются к стропилам.

После этого набивается обрешетка с шагом примерно 0,4 метра. Затем делается покрытие из мягкого рулонного материала. Заключительным этапом становится укладка кровли. Можно использовать различный материал по мере улучшения его качества и соответственно удорожания: рубероид (от 15 руб. за кв. метр), шифер (от 100 руб. за кв. метр), ондулин (от 260 руб. за кв. метр), металлочерепица (от 300 руб. за кв. метр), гибкая черепица (от 300 руб. за кв. метр), профнастил (от 300 руб. за кв. метр), деревянная черепица (от 800 руб. за кв. метр).

Изнутри крыша требует хорошего утепления. С этой целью между лагами закладывается теплоизоляционный материал. Снизу крепится пароизоляционная пленка. После этого потолок можно подшить вагонкой.