Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как отделать холодильник под окном. Улучшение хрущевского холодильника

29.12.2019 в 01:00

Как отделать холодильник под окном. Улучшение хрущевского холодильника

Сама идея пусть и сезонного, но холодильника под окном на кухне хрущевки очень практична, вполне разумно постараться оставить нишу в этом же качестве. Предстоит только привести его в должное состояние, чтобы он и внешний вид имел соответственно новому ремонту и функционировал лучше. Перечислим основные моменты, связанные с хрущевским холодильником:

  • Задняя стенка – это всего полкирпича, чаще всего имеется вентиляционное отверстие для поступления внешнего холодного воздуха;
  • Изнутри имеется лишь деревянные дверцы, которые отделяют внутреннее помещение от холода улицы;
  • За счет вентиляционных отверстий внутрь хрущевского холодильника попадает по большей части внешний воздух с пониженной абсолютной влажностью снаружи, так что это уберегает от появления инея и конденсата.

Итак, становится вполне логичным, что основная переделка хрущевского холодильника может заключаться именно в замене внутренней дверцы. Она должна обеспечить максимальную теплозащиту, которая уместна в данном месте. Отличным решением для поставленной задачи будет установка дверцы с одной створкой из металлопластика. Одну створку лучше делать из-за того, что профиль подбираться будет такой же, как и на двери или для окон, а он достаточно широкий. В качестве заполнителя можно вставить как однокамерный стеклопакет, например 4х10х4, так и сендвичпанель.

Фурнитуру выбирать лучше самую простую по функционалу. Нет необходимости добавлять фрамужную систему, тем более что общие размеры и так не позволят вставить что-то существенное. Крепить металлопластиковую дверцу предстоит анкерами на боковые стенки хрущевского холодильника. Сверху и снизу достаточно герметизировать пространство монтажной пеной. Полученная дверца нормально выдержит вес находящегося сверху подоконника.

Как отделать холодильник под окном. Улучшение хрущевского холодильника

Вариант распашной дверцы из пластикового профиля

Вторым вариантом может стать система слайдорс с раздвижными створками. Опять-таки заказывать их лучше у производителей остекления. В этом случае система раздвижных дверок будет достаточно надежно изолировать квартиру от прохлады в нише. Фактически в результате получается пластиковый хрущевский холодильник.

Выполнив обшивку внутри из пластика, и вовсе получается хороший ухоженный вид, недалекий от такого же в настоящем холодильнике. Главное не поскупиться на установку нормальной системы замка раздвижных створок с доводкой. Потому как такая система значительно уступает по теплоизоляции обычным распашным системам пластиковых окон и дверей. Не до конца закрытая створка приведет к сильному сквозняку холодного воздуха по ногам.

Как отделать холодильник под окном. Улучшение хрущевского холодильника 01

Сдвижные дверцы

А что же с внутренней стороны ниши? Отверстие наружу, если такое имеется лучше не заделывать, опять-таки потому как при пониженных температурах пусть лучше внутрь поступает внешний воздух, а не горячий и влажный внутренний. Так можно обезопаситься и не допустить образования конденсата в большом количестве. Достаточно заделать отверстие любым паропроницаемым теплоизоляционным материалом, например, минеральной ватой. Такие варианты, как запенить или заткнуть пенопластом, не подойдут. Внутренние стенки можно обшить как влагостойким гипсокартонном, так и пластиком, или вовсе оштукатурить.

Совет: В качестве дополнительного «наворота» можно подвести освещение внутрь. Опять-таки учитывая особенности данной ниши, лучше использовать освещение с питанием от низкого напряжения (12В, 24В) с использованием понижающих преобразователей.

Как и чем утеплить холодильник под окном в квартире. Демонтаж своими руками

Если по каким-то причинам владелец квартиры решил демонтировать холодильник под окном, то его лучше заложить пеноблоком или кирпичом. В кирпиче устанавливаются кронштейны для радиатора. Если углубление глубокое, то свободное место между перегородками засыпают шлаком. Место под подоконником заполняют монтажной пеной. После демонтажа холодильника батарею возвращают на старое место, чтобы увеличить ее эффективность. Полная заделка ниши решает все серьезные проблемы с утечкой тепла через тонкую стенку и деревянные дверцы. Поэтому жителям северных областей этот вариант покажется наиболее рациональным.

Как отделать холодильник под окном. Улучшение хрущевского холодильника 02

Закрывают нишу и гипсокартоном. Сначала прикручивают деревянные рейки к кирпичной стенке, заделывают вентиляционное отверстие, вставляют листы утеплителя и прикручивают гипсокартон шурупами к направляющим. Боковые стенки не утепляют. Отделывают бывшую нишу по своему усмотрению. Но тем, кто не знаком с принципами построения стен, пресловутой точкой росы и паропроницаемостью, такая обшивка может впоследствии выйти боком. Между гипсокартоном и утепляющим материалом образовывается конденсат, что ведет к цветению и разрушению стены.

Как отделать холодильник под окном. Улучшение хрущевского холодильника 03

Варианты решения:

    Французское панорамное окно. Чтоб не заделывать стенку, тонкую перегородку в один кирпич демонтируют и устанавливают стеклопакет почти до пола. Подоконник оставляют низким. Практичности в этом решении мало, но зато эстетичность и привлекательность – налицо. В помещении станет намного светлее, но придется пожертвовать широким подоконником. Нужно учитывать и фактор расположения комнаты по отношению к солнцу. Если окна кухни обращены на север, то такой вариант имеет право на существование. Такой вариант впишется не во все дизайнерские решение. К тому же необходимо получить разрешение на перепланировку и согласовать предстоящие работы со строительными инстанциями. Такое радикальное изменение отразится и на внешнем виде дома, поэтому не все органы градоуправления могут разрешить такую радикальную переделку.Как отделать холодильник под окном. Улучшение хрущевского холодильника 04

  1. Рабочий стол. Если полностью удалить подоконник , а вместо него установить рабочую поверхность, под низом получится глубокий шкаф для хранения посуды или непортящихся продуктов. В этом случае нишу необходимо основательно утеплить. Если на кухне капитальный ремонт, а хозяева планируют заказывать новый гарнитур, можно нарастить подоконник и организовать общую рабочую поверхность.

    Как отделать холодильник под окном. Улучшение хрущевского холодильника 05

    Ниша под окном с дверками — отличный вариант хранения продуктов зимой

  2. Встроенный в нишу шкаф . Если под окном нужен не столько холодильник, как место для хранения редко используемой посуды, то в магазине мебели можно подобрать навесной шкафчик подходящего размера и самостоятельно установить его в углубление. Но в этом случае задние стенки могут быстро испортится из-за образования конденсата, поэтому желательно перед установкой шкафчика положить внутри ниши минеральную вату и закрыть ее пароизоляцией. Не стоит класть толстый слой утеплителя, так как между ним и стеной образуется конденсат. А это прямой путь к возникновению плесени.

Идеи для хрущевского холодильника. Ниша

Желая поместить холодильник у окна, в первую очередь нужно избавиться от старой штукатурки, чтобы получить доступ к кладке. При необходимости углубиться чуть дальше, не стоит бояться того факта, что это несущая стена. Над каждым окном имеется специальная перемычка из бетона, которая обеспечивает требуемую прочность несущей конструкции.

Идеи для хрущевского холодильника. Ниша

В стене «сталинской» кухни задействован принцип колодцевой кладки кирпичей. Он широко применяется при возведении жилых построек. Для заполнения пустот используется шлак, который выполняет роль теплоизолятора. В зависимости от личных предпочтений ниша углубляется на нужное расстояние, что требует демонтажа части кладки. В результате стена утончается примерно на 25-30 см.

После демонтажа внутренней части кладки и изъятия поперечных кирпичей, нужно поработать со стеной в ширину кирпича. Для оштукатуривания этой перегородки используется цементный раствор, но без шпаклевки, т.к. она не имеет нужной устойчивости к воде и других важных характеристик.

Выполняя разборку, нужно учитывать, что на наружной части стены могут образоваться дефекты или следы деформаций, которые начнут пропускать жидкость после первых осадков. В зимний период капли превратятся в лед, расширятся и будут оказывать давление на штукатурку. Чтобы не допустить этого, достаточно нанести на участки с трещинками слой цемента и оштукатурить его подходящим отделочным материалом.

Создавая хрущевский холодильник своими руками, важно помнить об одном недостатке – на стенах будет появляться влага, которая повлечет за собой образование плесени и прогрессирование гнилостных процессов. Подобные явления исключаются при использовании современных материалов с паропроницаемыми характеристиками.

Идеи для хрущевского холодильника. Ниша

Утепляя холодильную камеру под окном в «хрущевке», необходимо разместить по периметру паропроницаемую мембрану. Она обеспечит хорошую защиту от сырости и позволит забыть о таких проблемах, как грибки и плесень.

Отделывать холодильник можно керамической плиткой. Ее кладут на подготовленное основание со слоем штукатурки и закрепляют клеевым составом. Для жителей северных районов с суровыми зимами лучше использовать морозостойкий клей. В плане выбора плитки ограничений нет. Главное, чтобы она обладала требуемой защитой от воды.

Видео переделка хрущевского холодильника своими руками